Страница 1 из 1
mihan093
Доброго времени суток!

Что случилось: в пятницу я догнал одну машину, удар был, вызвали ГАИ, все оформили.
Вопрос: у человека затонированы задние фонари, при торможении я их НЕ ВИДЕЛ, к тому же они еще были грязные. Во вторник в группу разбора ехать, подскажите, на каком законном основании меня могут признать невиновным? Насколько я знаю, тонирование задних фонарей запрещено. Нужен этот закон, на него буду ссылаться. И еще: у того водителя не было талона о прохождении ТО и страховки. Большой ли шанс мне оказаться невиновным? Кто сталкивался, кто что знает, подскажите! Это срочно!
Заранее спасибо!

icq 780933, y2k-bug@mail.ru

WBR, Mikhail
OlegFOM
Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. "ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 127):
"3. Внешние световые приборы.
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям."

На мой взглад, отсутствие талона ТО и страховки в вашем случае особой роли не играет. Если бы помимо этого было бы что-то еще.
При оформлении ДТП в материалах отмечено, что задние фонари тонированы? Грязные?.
Конечно, отсутствите ТО можно попытаться повернуть в свою пользу, но очень сложно. Думаю, что в этом случае без суда не обойтись.
На кого составлен протокол? Только на Вас или обоих? Были свидетели?

В Вашем сдлучае:
п. 9.10 ПДД РФ. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п. 10.1 ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тонированные стоп-сигналы вполне могли помешать обнаружить опасность для движения и принятые экстренные меры оказались не достаточны для избежания столкновения. А отсутствие ТО подтверждает, что автомашина не соответствует ГОСТам, в том числе и из-за тонированных фонарей.
D.T.H.
желательно на место было вызвать экспертов и произвести замеры. а так трудно будет доказать, особенно если тот товарищ не полный кретин...
хотя вско может получиться, от судьи многое зависит. ситуация крайне спорная. но слышал, что уже выигрывали такие сложные дела. а некоторые ни в какую не смогли. все от тебя зависит.
german
mihan093 писал(а):

Доброго времени суток!

Что случилось: в пятницу я догнал одну машину, удар был, вызвали ГАИ, все оформили.
Вопрос: у человека затонированы задние фонари, при торможении я их НЕ ВИДЕЛ, к тому же они еще были грязные. Во вторник в группу разбора ехать, подскажите, на каком законном основании меня могут признать невиновным? Насколько я знаю, тонирование задних фонарей запрещено. Нужен этот закон, на него буду ссылаться. И еще: у того водителя не было талона о прохождении ТО и страховки. Большой ли шанс мне оказаться невиновным? Кто сталкивался, кто что знает, подскажите! Это срочно!
Заранее спасибо!

icq 780933, y2k-bug@mail.ru

WBR, Mikhail



По фонарям это в ПДД, раздел техническое состояние транспортных средств. Сказано примерно так: тип, цвет, расположение не соответствует конструкции ТС. Почитай найдешь, там же (ПДД) про документы, которые водитель должен иметь с собой.
Plox
mihan093 писал(а):

Доброго времени суток!

Что случилось: в пятницу я догнал одну машину, удар был, вызвали ГАИ, все оформили.
Вопрос: у человека затонированы задние фонари, при торможении я их НЕ ВИДЕЛ, к тому же они еще были грязные. Во вторник в группу разбора ехать, подскажите, на каком законном основании меня могут признать невиновным? Насколько я знаю, тонирование задних фонарей запрещено. Нужен этот закон, на него буду ссылаться. И еще: у того водителя не было талона о прохождении ТО и страховки. Большой ли шанс мне оказаться невиновным? Кто сталкивался, кто что знает, подскажите! Это срочно!
Заранее спасибо!

icq 780933, y2k-bug@mail.ru

WBR, Mikhail




Шансов практически нет -- столкновение это только Ваша не внимательность, хотя если бы движение проходило в вечернее время на трассе при тумане я думаю дел можно было бы выиграть.
D.T.H.
я так думаю: если с места дтп вообще нет никаких документов, подтверждающих тонировку фонарей другого участника и тем более замеров пропускной способности, то дело заранее обречено на провал. есть конкретные госты, предъявляющие требования к стоп-сигналам и технические условия завода-изготовителя. ваша задача - подтвердить несоответствие. если у вас есть неопровержимые факты о тонировке и ее характеристиках, то попробовать стоит.
не хотелось бы говорить банальных фраз, но слова к делу не пришьешь.
хотя, возможно, хороший адвокат и связи в суде могут изменить ситуацию.
да, кстати, напишите о результатах прошедшего разбора.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы