Страница 1 из 1
D.T.H.
всем привет.
седня такой случай был.
проехал я по рельсам через травайную остановку. спокойно так, всех пропустил. тут смотрю, мент на дорогу выскочил аж на 3-ю полосу и меня тормозит... ну я остановился, аварийку включил, все дела.
спрашиваю: "че такое ? ))". а он: "правила нарушаете, понимаешь... статья 12, п.1". я грю: "эт че еще такое, первый раз слышу"... "правила расположения тс на проезжей части, вот" - отвечает.
ну блин, чувствую вата какая-то, скока езжу первый раз с таким сталкиваюсь... говорю, что не согласен, а толку то - времени в обрез. короче выписал он мне штраф на 50 р. я незадумываясь подписал. платить то наверно все рно не буду...
теперь вопрос к вам: что я на самом деле нарушил и сделал не так ? ))
D.T.H.
что кто-нибудь здесь в пдд разбирается? а то я что-то давно сдавал, уже многого не помню... есть такое нарушение или нет? или меня как ребенка седня развели? ))
OlegD
Ситуация не в полне ясна, но полагаю, что можно.
ПДД: 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Въезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

D.T.H.
так ситуция как раз вполне ясна. похоже это был типичный развод. перед этим я проехал по трамвайным путям через перекресток, но там точно нет знаков движения по полосам. я и сказал депису, что перед перекрестком нет знаков и я ниче не нарушал. он сказл, что знает и что в этом плане все впорядке, но по его мнению через трамвайную остановку ездить нельзя. млин, надо теперь с собой правила возить. просто по-любому. чтобы сразу отшивать. а то ваще сижу и думаю щас, что на дороге когда он меня останавливал я выглядел как полный кретин... да уж... представляете, на трех полосах он остановил движение и мне дал знак остановиться. в самом центре города...
останавливаться так - себя не уважать я думаю... наверно надо в следующий раз просто на пофиг дальше ехать. как считаете?
OlegD
D.T.H. писал(а):

но по его мнению через трамвайную остановку ездить нельзя. млин, надо теперь с собой правила возить. просто по-любому. чтобы сразу отшивать.


Вообще остановка должна быть выделена бордюром, если ты пролез через бордюр, то тогда нарушил, а если просто проехал прямо по путям то это мне кажется не нарушение. Сам езжу так в районе бульварного кольца и проблем не возникало. Там тоже есть остановка и так же проезжаю мимо нее по путям ...
D.T.H. писал(а):

а то ваще сижу и думаю щас, что на дороге когда он меня останавливал я выглядел как полный кретин... да уж... представляете, на трех полосах он остановил движение и мне дал знак остановиться. в самом центре города...
останавливаться так - себя не уважать я думаю... наверно надо в следующий раз просто на пофиг дальше ехать. как считаете?


Ну-ну, когда так проедешь мимо потом отпиши чем все закончилось Laughing Вообще-то это нормальная процедура остановки тр. среддства в большом городе на левой полосе, а как ты сам представляешь тебя нужно было тормозить? Или у нас тормозят только тех кто находится на крайней правой? Я думаю если бы ты проехал мимо, то тебя бы догнали на машине (если таковая есть рядом) или поимели бы на следующем посту, но уже по полной.
levy08
А заодно расскажи, чем закончится неуплата штрафа 8) По новому кодексу: два месяца не платил - штраф увеличивается в два раза. Еще через 2 месяца посадят на 15 суток 8-)
D.T.H.
2 levy08: по-моему не совсем точная трактовка закона... но смысл понятен ).
я посмотрел в пдд. статья 12 п.1 не может иметь никакого отношения к делу, т.к. там речь об остановке и стоянке, но никак не о расположении тс на проезжей части.
коротко. вообще, если я точно ничего не нарушаю, то зачем останавливаться, причем в таком неудобном месте? желания беседовать с "деревянным" инспектором и терять время у меня тоже нет.
тем более, я не согласен с выписанным штрафом и платить точно не собираюсь. в случае чего буду опротестовывать.
levy08
D.T.H. писал(а):

2 levy08: по-моему не совсем точная трактовка закона... но смысл понятен ).
тем более, я не согласен с выписанным штрафом и платить точно не собираюсь. в случае чего буду опротестовывать.


Трактовка не точная только, может быть, в сроках (рядом сидит юрист, диктует :-D
Я имел в виду не статьи КоАП и ПДД, а сам смысл штрафа и уклонения от него ("Дело не в статье и не в сумме. Дело в самой уплате штрафа" (ДМБ. Почти :-D
Опротестовывать однозначно, надо. Но пока не закончится срок уплаты. Потом надо платить и опротестовывать дальше.
Вот тока не знаю, как его потом будут возвращать :grin:
SergeySergey
D.T.H. писал(а):

...тем более, я не согласен с выписанным штрафом и платить точно не собираюсь. в случае чего буду опротестовывать.



Если принципиально не собираешься платить, то надо опротестовать не "в случае чего" (а, кстати, в случае чего?), а обязательно и в 10-дневный срок со дня вынесения постановления. Просрочишь- придется заплатить. На время рассмотрения твоей жалобы срок оплаты штрафа приостанавливается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы