Страница 1 из 1
Ildar71
Случился вот такой неприятный случай. При ремонте ГБЦ и установки ее на место сломал верхнюю шпильку крепления катколлектора к промтрубе. Начал высверливать,сначало пошло,осталось миллиметра 2,дальше сверло не идет.Сверло из стали 6Р5 (вроде,под рукой нет,т.е.обычная инструментальная сталь),заточено правильно. Пока шло,быстро тупилось,тут же подтачивалось,а сейчас и не тупиться. Шпилька похоже термостойкая или закалилась в процессе эксплуатации.
Посоветуйте,каким сверлом ее взять. Электрокоррозионный способ,химический не прокатывают-не хочется снимать кат. Сверлю под машиной,длина сверла около 250 мм. Кто каким сверлом реально высверливал такие шпильки?
D_K_
Видать дошел до сварки а она всегда сверлится туго. Если есть обломанное под прямым углом сверло можно попробовать им. Часто такое проскребает закаленные участки лучше чем нормально заточенное.
Ildar71
какая там сварка?Нет так никакой сварки. Под прямым углом к оси сверла?
rover
Если дальше сверло не идет, возможно уперлось в сам коллектор. Шпильки для коллектора каленые обычно идут, поэтому высверливать их тяжело.

Покупай экстрактор, или обратное сверло. Экстрактор, это по сути и есть сверло, только нарезка в обратную сторону. Предварительно высверллив сколько можно сверлом желтым, постоянно подтачивая его, ну и запшикав ВД-40 усердно, чтоб хоть немного откисла.

Можешь так же использовать мечик с левосторонней резьбой. Он будет заворачиваться и тянуть на выкручивание хвостик шпильки.
Ildar71
Коллектор сам сверлиться,стружка сыпиться при изменении оси сверления. Экстрактором-сомневаюсь.И нужна длина не менее 250. Неужели никто не попадал в такую ситуевину?
Как вариант,можно хорошо(горелкой) нагреть эту шпильку-отпуститься. Но 1.Бывают такие составы сталей,которые не отпускаются 2. Нет горелки.
Жду еще вариантов со сверлами.
ДюКЧ
Ildar71 писал(а):

стружка сыпиться при изменении оси сверления.


заточи сверло! у тебя затупился сам кончик сверла, потому и не идет глубже.
Ildar71
Повторюсь,сверло заточено правильно. Диаметр 8,5. Шпилька на 8.
rover
Цитата:

Экстрактором-сомневаюсь.



Ну и дзря, боле тебе ничего не остается. А если слишком большое сверло возьмешь, то превед резьбе. Хотя можно и ремонтную шпильку поставить
Ildar71
Да зачем мне резьба! Болт! Какой марки экстракторы хорошие?
rover
Ildar71 писал(а):

Да зачем мне резьба! Болт! Какой марки экстракторы хорошие?


Да их всего в природе штук пять существует. Конической формы ищи, чтоб всверливался, или автомобильный (2 размера) мечик с левой резьбой.



http://www.mnc.emenci.com/metalrez/metchik_lev.html
rover
У меня вот такой набор

http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_ruchnogo_instrumenta/jonnesway/jonnesway_ag010049_komplekt_ekstraktorov_semnik_shpilek_5_64-19_64._5_predmetov/

Они на фото большие, а так где-то 7 см самый длинный, но один болт достал обломанный легко, вгрызается нормально. Только держак надо к ним, в комплекте без держака - но приспособил от мечиков. Надо будет квадратную бошку с удлиннителем и поперечинкой изыскать к ним, для дальних мест.
Ildar71
Сделал.Все просто.Использовал сверло по металлу с твердосплавной напайкой(победит,ВК8).Каленую шпильку сверлит на ура,только пластина очень хрупкая. Как и предполагал,сломалось на выходе. Можно использовать и сверла по бетону,только заточить соответствующим образом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы