Страница 1 из 1
Ажур
У меня стрелочная шкала индикатора температуры двигателя с разметкой 90 градусов, красная черта и 130 градусов.
В автопробках вентилятор системы охлаждения двигателя всегда включался при подходе стрелки к красной черте. А недавно стал включаться раньше, при положении стрелки левее красной черты на несколько мм, что стало как-то непривычно.
Подумал, может что-то с датчиком включения вентилятора произошло?
Но потом, при поездке по трассе заметил, что стрелка температуры двигателя стала держаться тоже левее на те же несколько мм, относительной обычного положения.
Получается, что вся температурная шкала сдвинулась немного влево относительно прежнего положения и датчик включения вентилятора тут не при чем?
В чем может быть причина, - датчик температуры ОЖ, сам стрелочный прибор?
Как протестировать правильность показаний температурного индикатора и какого производителя датчик температуры ОЖ лучше покупать новый(Калуга, Лузар и пр.)?
Какой более надежный, долговечный и точный?
Alexandr008
советую забить болт и поставить БК.
pleschner
Ну сколько раз говорить, это не прибор, а индикатор.
А у индикаторв погрешность не нормируется. Радуйся что хоть что-то показывает...

Ну если сильно мешает - меняй датчик или панель приборов.
(Слабо для этого панель новую купить?)
Ажур
Ставить БК не хочу, - лишние траты, возня, да и надежность этого БК под вопросом.
Да и точность до градуса мне не нужна, так, чисто качественно, чтобы было видно пределы колебания температуры и что она не в красной зоне.
Пусть все будет в штатном виде.
Начну с замены датчика, а то ведь может и вообще отказать и индикатор упадет на ноль?
Вот это нехорошо, не будет никакого контроля над перегревом двигателя.
Датчиков температуры ОЖ чуть ли не 6 марок продается.
Что-то конкретно можете посоветовать, какого производителя датчик покупать или их меняют так редко, что нет никакой статистики и отзывов?
!Lnur
Ажур
Датчик однопроводный, стрелка реагирует на изменение сопротивления цепи.
Цепь приборка-провод-датчик-двигатель-кузов-приборка.

Протяни/переобожми/пропаяй все массы которые попадаются на пути приборка-кузов-двигатель и будет тебе щастье...

... или забей. hehe
Ажур
Спасибо, с датчиком понятно, а вот провод и массы поверять, - это ведь надо приборную панель снимать, чтобы добраться до места крепления индикатора? Проще, конечно, забить.
1973qwert
прочитай мурзилку нормальную. главу. электрооборудование. указатели. там есть параметры сопротивления датчика. в оммах. не помню на вскидку. цена сопротивления в магазине около пары рублей. подсоединяешь вместо датчика провод на массу через сопротивление. видишь температуру. и делаешь выводы. я когда то так делал на девятке. как ни странно все сошлось.
!Lnur
Ажур
Панель снимать не надо, все массы доступны через боковые крышки бороды.
Про массы в матрёшке написаны тома, читай.
Ажур
Сравнил сопротивление старого датчика и 2-х новых из магазина.
Все одного Калужского завода.
У старого датчика при комнатной температуре сопротивление 2,7Ком, у новых, - 2,5Ком и 2,2Ком.
Разъем на датчике немного окислился, я его зачистил, но особо ничего не изменилось.
Земли и массы пока не проверял, но, судя по разбросу сопротивлений датчиков, - получить точное значение температуры ОЖ с такой системой невозможно, только относительный качественный контроль.
Либо надо брать большое количество датчиков и выбирать среднестатистический, что нецелесообразно и трудоемко.
!Lnur
Ажур писал(а):

судя по разбросу сопротивлений датчиков, - получить точное значение температуры ОЖ с такой системой невозможно, только относительный качественный контроль.


Когда ж вы все начнёте отличать слова указатель и измерительный прибор.
Как можно что-то пытаться разглядеть на указателе температуры когда там 1 деление 20 градусов? О какой точности идёт речь? Кто вам её обещал? Эти деления через 20 градусов - показатель точности.
red_rata
Ажур писал(а):

Ставить БК не хочу, - лишние траты, возня, да и надежность этого БК под вопросом


Совет. Подумай ещё, и возьми свои слова обратно.
Есть же большой выбор БК с диагностикой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы