Страница 1 из 1
Клаssик
В-общем, достался такой девайс




Табличка заржавела совсем

Судя по виду, ручная пила. В ручке есть три провода: два одинаковой длины, один покороче (наверно, под кнопку пуска). Подключаю 220В на два провода (любых), крутит примерно 60 об/мин. Пробовал через конденсаторы третий провод, тот же результат. Как запустить этот движок? Может кто сталкивался с таким чудом?
g8o8r8
Знакомая штучка. Когда то пользовался. Правда - без удовольствия.
Была в сов время линейка производственного инструмента от трёх фазного питания. Но что бы снизить риск поражения эл током персонала эта линейка была расчитана на три фазы, но 220 вольт. Питались эти девайсы через понижающие трёх фазные трансформаторы (три керна, три обмотки). Были как пилы так и рубанки. Так вот пила (то что на фото) - не удачный плод производства. Причина: малы обороты (2700), и мала мощность (дай бог памяти 800вт). При питании третьей обмотки от фазо - сдвигающего ,,С,, - мощность еще больше падала.
Так что более менее (но не айс) питать по заводским условиям.
Нескоько лучше выглядела ситуация с рубанком и только за счёт того что было принято довольно не ординарное конструктивное решение: крутился на моторе не ротор, а статор. А это масса. И соответственно больший момент усилия. Хотя обороты те же - 2700.
Память об этом рубанке на всю жизнь - нет двух фалангов пальцев на левой руке.
Потом была выпущена лучшая линейка с теми же оборотами и тем же питанием, но большей мощности и с повышаюшей ременной передачей.
Рубанок (мотор) жив до сих пор. Это было конечно уже лучше.
Клаssик
g8o8r8, спасибо. Были у меня догадки, что штука эта либо трехфазная, но сомневался, что на ручной инструмент 380В подадут, либо имелось какое-то пусковое устройство. Но, учитывая богатое воображение советских конструкторов, трудно определить техническое решение в конкретном устройстве. Попробую еще помудрить с кондерами. Мне большая мощность не нужна, хотел сделать станочек для распиловки ОСП.
rover
Страшная какая-то nea Я бы попоялся пилить. Ручная пила нормальная 2-2,5 стоит
Клаssик
rover, советское производство. Тогда дизайнеров в штате не было. hehe Я его к столу снизу хотел прикрутить, циркулярку в цех сделать. Сломают - не жалко. А ручная циркулярка у меня есть.
g8o8r8
Поднатужился - вспомнил: то что на фото - 600 ватт. Передача на диск шестеренчатый редуктор с очень небольшим снижением оборотов.
Рубанок - 800 ватт. Прямой привод. Ножи были закреплены прямо на статоре мотора. Ротор жестко закреплён в основании. Регулировка высоты и в пиле и в рубанке осуществлялась подъемом - опусканием (симетрично) подошвы.
Разные по длинне провода - два шли через кнопку вкл в ручке, третий прямо.
Это так, для восстановления в памяти.

Была ещё линейка ручного инструмента для помещений повышенной опасности. Расчитана она была на питание так же от трёх фаз 36 вольт 800 герц. Распространялась она как бесплатное приложение т.к. преобразователей ни у кого не было. (Вспоминаем сварочные преобразоватили в сов время - классная вещь. Только тяжелая). У меня долгое время валялось три дрели под выше указанную сеть. Использовал как запчасти редукторов (они были совместимы с обычными дрелями)
Клаssик
Запустил я этот движок. Собрал конденсаторы, какие были в гараже, получилось примерно 23 мкф, только я в этом не уверен, т.к. кондеры 75-80 гг. выпуска. Сам движок запустился только раза два, а так нужен небольшой толчок рукой. Да и греется, не критично, но для холостого хода, мне кажется, сильновато. За моими манипуляциями наблюдал сосед и говорит, что у него есть рубанок такой же. Фото постить не буду, т.к. размеры и дизайн этого чуда доведут до заикания ROFL . В-общем, тоже хочет попробовать его запустить через конденсаторы. Говорит,что на производстве их запитывали от преобразователя какого то размером с ламповый телевизор.
g8o8r8
Да вроде нет там ничего страшного. Рубанок он и в африке ......
Очень долго пользовался и тем и другим (выше) рубанками. Демонтировал совсем недавно. Купил на 2 квт. Так вот ящик с конденсаторами еще сейчас валяется в гараже. Если не ошибаюсь 9 штук по 4 мкф (от дневного освещения). Работал много и отлично
(модель с ременным приводом 800 вт). В отличии от пилы.
А то что древние ... это без разницы. Как дым пойдет - выкусишь его и забудь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы