Страница 1 из 1
i_dick
День добрый!
Ситуация следующая: собственник авто мой отец, которого не стало меньше месяца назад. У меня только рукописная доверенность. Вчера около подъезда в припаркованную мною машину въехали (двигаясь задом). Вызвал гайцов, они выдали мне справки.
Вот в чем вопрос, как получить с его страховой выплату за ремонт?
Я так понимаю, чтобы подать документы в ск нужен владелец или ген.доверенность,в противном случае я не имел права управлять ТС, но фактически автомобиль был припаркован.
Как быть в этой ситуации?
Буду рад любой информации на этот счет!
Победитель Четверга
Хм, какой интересный вопрос
Ну наверно так- обращаться в СК виновника а далее что скажут.

При этом обратиться в в свою СК за прямым возмещением вы не можете, тк договор страхования с ней считается расторгнутым с момента смерти собственника (пп а п 33 правил осаго).

Так что обращаемся в СК причинителя

При этом страховые выплаты производятся потерпевшему

В соответствии с ФЗ Об ОСАГО и Правилами ОСАГО

Цитата:

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия;

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_1.html#p41
© КонсультантПлюс, 1992-2012



машина не является вашим имуществом до получения свидетельства о праве на наследство

То есть по моему мнению до получения данного свидетельства СК откажет в выплате, но произведёт её после того, как вы это свидетельство представите

Но обратиться всё равно нужно сейчас, а не через пол года
i_dick
Спасибо большое за оперативный ответ!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы