Страница 5 из 8
FHR
mr1
понимаешь даже не владея средствами производства ты автоматически рабом не становишься. У тебя есть альтернатива а у раба ее нет. Он реализует исключительно волю хозяина.
У Перца друга чисто слуги, я не думаю что он их привязывает на ночь
mr1
FHR писал(а):

У тебя есть альтернатива а у раба ее нет.


Альтернатива у раба есть. Он может не реализовывать волю рабовладельца. Более того, он даже может попытаться стать рабовладельцем. В разное время для этого требовались разные условия и разница между различными рабовладельческими формациями только в этом.
Свобода же возможна только в одном случае, когда эксплуатация человека человеком, в какой бы форме она не осуществлялась, объявляется преступлением и преследуется по закону.
BlackCat
mr1 писал(а):

Альтернатива у раба есть.


Нет у раба никакой альтернативы. Он раб, т.е. вещь. И хозяин целиком распоряжается его жизнью.
mr1 писал(а):

Он может не реализовывать волю рабовладельца


Нет, не может. На то он и раб.
mr1 писал(а):

Свобода возможна только в одном случае, когда эксплуатация человека человеком, в какой бы форме она не осуществлялась, объявляется преступлением и преследуется по закону.


Эксплуатация человека, человеком существовала всегда. Отсутствие таковой - утопия. Но в отличии от рабовладения, "эксплуатируемый", может послать эксплуататора далеко и надолго и пойти работать на себя, или вообще не работать, а жить собирая милостыню, например. Раб никаких прав не имеет по определению.
Виктор-Вишня
BlackCat
Т е все таки думаешь, что дворецкого негра ипут-таки по несколько раз на дню?
в123вв
BlackCat писал(а):

...Эксплуатация человека, человеком существовала всегда. Отсутствие таковой - утопия. Но в отличии от рабовладения, "эксплуатируемый", может послать эксплуататора далеко и надолго и пойти работать на себя, или вообще не работать, а жить собирая милостыню, например. Раб никаких прав не имеет по определению.


Вот народ такой чепухой и занимается периодически. А когда палку перегибают - тогда случаются революции, а во времена революций главных рабовладельцев с семьями иногда убивают Smile
mr1
BlackCat писал(а):

Нет, не может.


Нет может. Он может забить болт на работу, может убежать, может убить рабовладельца, может организовать рабов и поднять восстание.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

BlackCat писал(а):

Эксплуатация человека, человеком существовала всегда. Отсутствие таковой - утопия.


Помни СССР.
Chud
mr1 писал(а):

Помни СССР.


Дармовой труд заключенныъх и крестьяне без паспортов это очевидно олицетворение свободного труда. pst
rover
Перец писал(а):

MilleniumD писал(а):

Перец
Да напиндел он 100%!



маловероятно, смысла не вижу Pardon



Меня вот что интересует - если одна, или несколько внезапно заболеют, или помрут - что с ними будет у твоего друга? Или он звонит в фирму и меняют на новые? А больные и умершие куда?

Это не то, чтобы не ново, это вообще баян - началось, если ты помнишь, еще с соц лагерей с 1920 года, когда заколюченные ходили по городу и работали на население, а когда после волгодона их согнали в лаги, то офицеры и местное население выбирало себе рабов дневных, или постоянных из населения. А в москве после революции было нельзя держать прислугу, и держали "домработницу" - работу они делали такую же, только жили непрописанные, и были из деревень. В 50-80 годы на полях и в совхозах сплошь работали бомжи, у которых риэлтеры отбирали квартиры, с помощью участковых, и продавали на пожизненную работу.
Что интересно - после 80-х (и почти по сей день) на такую работу стали брать бомжей, которые рабтали в буквально смысле "за бутылку". Только при современном крысятничестве, навроде кореша твоего, боящегося за свое имущество - казахов и бомжей нанимать стремно, ибо по башке получит через неделю - нанимает запуганных нищих женщин, спецом привезенных из дальнего мухосранска. Выввод - все, кто пользуется рабским трудом и поступает так - не нормальный, трусливый, подлый, и глубоко нищий деньгами человек, готовый удавить других за копейку, и клочок сена, под свою задницу, чобы сейчас, в данный момент, стало тепло, хотя бы на минутку.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Всю жизнь у военных на дачах и спецобьектах трудились рабы и наемыные забесплатно, вся страна пользуется трудом рабов, бомжей, нищих пролетариатов и таджиков - а вы все удивляетесь, что в сране все плохо. Перец, я всеж думаю, что из-за таких вот, как твой корешь, мы тоже плохо живем Pardon
BlackCat
mr1 писал(а):

Нет может. Он может забить болт на работу, может убежать, может убить рабовладельца, может организовать рабов и поднять восстание.


Если раб забьет на работу, хозяин имеет полное право его убить. Раб это вещь. Т.е. рабство не равно эксплуатации. Раб может вообще нефига не делать, но при этом быть рабом, т.к. хозяин распоряжается жизнью раба. Захотел - убил.
mr1 писал(а):

Помни СССР.


Ась? При СССР небыло эксплуатации? Пеши исчо. 63
Эксплуатация есть всегда и везде. Да даже в семье. Тебе жена готовит еду? Так ты ее эксплуатрируешь. rlzz
rover
Цитата:

Ась? При СССР небыло эксплуатации?


Насколько я знаю - вся страна была в эксплуатации у совка
mr1
Chud писал(а):

Дармовой труд заключенных


Во первых, дармовой труд заключённых по закону использовался только обществом в целом, а во вторых - это наказание за преступление.

Chud писал(а):

крестьяне без паспортов


Человек рождается без паспорта. Затем, по обращении в соответствующие органы, он получает паспорт. Крестьянин в этом плане ничем не отличается. Естественно, что городские жители при этом получили паспорта раньше. Чтобы ты понял, какую чушь пытаешься пронести, осознай, что в эпоху индустриализации было необходимо много рабочих рук и большая их часть происходила из крестьян. Более того, мои предки будучи безграмотными рабами до революции, после неё получили не только паспорта, но и высшее образование и интересную созидательную работу. При этом, те мои предки, кто хотел остаться работать на земле, там и работали, вымерли они полностью от горбачёвских реформ, когда система финансирования перенаправила потоки с общественных потребностей в личые карманы ворья у власти.
Т.о. правительство было заинтересовано в раздаче крестьянам паспортов, в их образовании и трудоустройстве в индустрии.

Последний раз редактировалось: mr1 (22 Октября 2012 17:08), всего редактировалось 1 раз
BlackCat
rover писал(а):

Насколько я знаю - вся страна была в эксплуатации у совка


Эксплуатация возникает всегда, когда люди собираются больше одного. Smile Это в человеческой культуре заложено.
mr1
rover писал(а):

вся страна была в эксплуатации у совка


Кто такой этот совок ?
в123вв
mr1 писал(а):

rover писал(а):

вся страна была в эксплуатации у совка


Кто такой этот совок ?


Это то, что снесли в 90х, чтоб политбюро прекратило всех кидать и сносить Smile
rover
mr1 писал(а):

rover писал(а):

вся страна была в эксплуатации у совка


Кто такой этот совок ?


А эо, это там, было в общем... чего-то, что с 1918 до 92 года руководством страны считалось
asaw
mr1 писал(а):


BlackCat писал(а):

Эксплуатация человека, человеком существовала всегда. Отсутствие таковой - утопия.


Помни СССР.



Отличный пример эксплуатации человека человеком Good Правда, Северная Корея всё равно лучше Pardon
rover
Цитата:

Это то, что снесли в 90х, чтоб политбюро прекратило всех кидать и сносить


Гы и кинули всю срану окончательно и насовсем на бапки pst
Chud
mr1 писал(а):

городские жители при этом получили паспорта раньше


На несколько десятков лет. pst
mr1 писал(а):

дармовой труд заключённых по закону использовался только обществом в целом


Другими словами одна часть общества использовала рабский труд другой части. В чем противоречие?
в123вв
rover писал(а):

Цитата:

Это то, что снесли в 90х, чтоб политбюро прекратило всех кидать и сносить


Гы и кинули всю срану окончательно и насовсем на бапки pst


Это нормально у нас. Но есть проблема - мешает инвестклимату. Такому капизному-капризному, шо на него могут положиться даже алчные пираты Laughing
rover
Цитата:

дармовой труд заключённых по закону использовался только обществом в целом


Кстати да, это назывался хозрасчет и поворот, насколько я помню, был по приходу Френкеля в лагеря. Это он цуко высроил перед сталиным обрывки идей в высчитанную цель уничтожения врагов народа и одновременной отдачей средств от этой деятельности. Небыло разумеется от труда заключенных пользы и десятой доли, однако под это дело выписывались средства, и немалые - что собственно и развивало обновление экономики и крови страны без войны. лагеря ушли, а с ними и хозрасчет ссср окончательно. Это было в записках Устинова, все верно описал. все остальное, до сегодняшнего времени - лишь агония.
Кот Чеширский
Фото страшных филипинок было уже?
mr1
Chud писал(а):

На несколько десятков лет


Не свисти. Индустриализация наступила после паспортизации.

rover
Правительство СССР решало, куда направлять потоки ресурсов получаемые от производительного труда народа. Но не в свои карманы, а на на нужды общества - на медицину, образование, армию, поддержание порядка, науку и т.п.
rover
Цитата:

Но не в свои карманы


Ну тут вопрос спорный, потому, чтобы была монополия на ВВП, да и вообще на все
Chud
mr1 писал(а):

Индустриализация наступила после паспортизации.


Больше вопросов не имею. pst
BlackCat
mr1 писал(а):

Не свисти. Индустриализация наступила после паспортизации.


Ась? Паспорта крестьянам начали при Хрущевы выдывать, в 60-х годах.
mr1 писал(а):

Правительство СССР решало, куда направлять потоки ресурсов получаемые от производительного труда народа. Но не в свои карманы, а на на нужды общества - на медицину, образование, армию, поддержание порядка, науку и т.п.


Да какая нахрен разница, куда и чего перенаправлялось? Эксплуатация человека человеком от этого никуда не девалась. Это раз. Номенуклатура, т.е. распределяющие, себя не обделяли. Обкомовские больницы, спец. распределители питания, и т.д. и т.п. Это два. Т.ч. не надо тут про совок сказки рассказывать, я его застал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы