Страница 1 из 1
Johann Halter
прекрасно ящетаю... facepalm

Москва. 29 октября 2012 г. OKRUG.INFO - В Москве Исаак Калина, директор департамента образования города Москвы, начал ставить эксперименты в детских садах. Заведующим детскими садами приказано начать увольнение персонала. Большой части сотрудников детских садов: уборщицам, медперсоналу, поварам и многим другим предложили написать заявления об уходе. Детские сады ждёт невиданная реформа, в результате которой в саду появятся посторонние чужие люди и безопасность и здоровье наших детей может оказаться под угрозой.

По замыслу чиновников Правительства Москвы реформа будет состоять из нескольких этапов. Чего же ожидать родителям малышей? ОКРУГ.ИНФО попытался разобраться в ситуации и планах департамента образования города Москвы, как это скажется на наших детях, их здоровье, воспитании и безопасности пребывания в детском саду.

Детские сады лишают самостоятельности, их объединят "под школу".

Все детские сады лишаются самостоятельности, их объединяют со школами. Например "под школу" могут "засунуть" несколько детских садов и назовут это объединение "образовательным комбинатом" или "образовательным холдингом". При этом школа и сады будут слиты в одно юридическое лицо с единым расчётным счётом в банке. Более того, в таком холдинге могут оказаться несколько школ и детских садов. Руководителем этого "образовательного комбината" станет обязательно директор школы.
Кто и как будет руководить таким комбинатом, все здания которого физически раскиданы по району, отличаются по году постройки, конструкции, необходимому ремонту и обслуживанию? Детские сады и школы капитальным образом отличаются по организации работы с детьми.
Как "расходиться", если эксперимент будет неудачным, как в Санкт-Петербурге, как разделить деньги с единого расчетного счета?

Поваров, медработников, уборщиц в садах больше не будет.

Поступило распоряжение начать увольнение персонала в детских садах: уборщиц, поваров, медперсонала.
Сотрудников вызывают к заведующим и предлагают им написать заявление об уходе якобы "по собственному желанию".

В данный момент все указанные сотрудники в обязательном порядке имеют медицинские книжки, работают по паспортам и трудовым книжкам в детском саду, регулярно сдают все медицинские анализы на различные инфекции и регулярно проходят медосмотры в своём районном кожно-венерологическом диспансере, делают флюорографию, проходят регулярные осмотры в районных нарко- и психо- диспансерах.

Кто и как будет обеспечивать питание, уборку, медобслуживание после реформы?

Организация питания. Сейчас в детском саду работают повара, которые являются сотрудниками детсада, получают в саду зарплату и подчиняются заведующей детсадом, многие повара очень опытные, работают поварами в детских садах много лет. После реформы образовательные комбинаты будут заключать договора на приготовление завтраков, обедов, полдников с частными фирмами, выигравшими тендер, и те будут присылать в детские сады своих поваров для приготвления пищи. Детский сад будет платить не зарплату своему повару, а будет платить частной фирме по договору за приготовление пищи детям.

Организация уборки. Сейчас в детском саду работают уборщицы, которые являются сотрудниками детсада, получают там зарплату и подчиняются заведующей детсадом. После реформы образовательные комбинаты будут заключать договора на уборку с частными клининговыми фирмами, выигравшими тендер, и те будут присылать в детские сады своих специалистов по клинингу для уборки помещений. Детский сад будет платить не зарплату своей уборщице, а будет платить частной клининговой фирме по договору за уборку помещений в детском саду.

Организация медобслуживания и массажа. Сейчас в детском саду работают медсестры и массажисты, психологи, логопеды, которые являются сотрудниками детсада, получают зарплату и подчиняются заведующей детсадом. Образовательные комбинаты будут заключать договора на обслуживание с районными поликлиниками, и те будут присылать в детские сады своих специалистов.

Чем эта реформа грозит нам и нашим детям?

1. Это грозит появлением посторонних лиц внутри детского сада, рядом с нашими детьми, не отвечающие никак за детей. Например сегодня это одна узкоглазая уборщица из Средней Азии, завтра другая, или повар, и это практически бесконтрольно, с купленными на базаре медицинскими книжками, неизвестно чем болеющие, неизвестно где проходящие медосмотры и сдающие анализы, и хорошо если это окажутся не шахидки, мечтающие совершить громкий терракт. Это возможное воровство со стороны этих посторонних, и хорошо ещё, если не детей, а только вещей сотрудников и инвентаря и игрушек детского сада. Это масса всевозможных инфекций, причем переносимых из одного детского сада в другой. Сегодня повар поработала в одном детском саду, там подцепила какую-либо инфекцию, завтра её фирма послала готовить еду в другой детский сад, и она принесла эту инфекцию туда.

2. Данная реформа несёт огромный коррупционный потенциал.
Кто и как будет выбирать на уровне округа, района частную фирму для организации питания и уборки?

3. Данная реформа возможно только увеличит расходы и так нищих школ и детсадов. Ведь помимо всё тех же поваров, уборщиц, медсестер, ещё придется кормить руководство всех этих фирм и компаний.

4. А кто будет, в конечном итоге, кормить руководство всех этих фирм и компаний? Конечно родители. А это означает неминуемое значительное увеличение платы за пребывание ребенка в детском саду, которое тяжким грузом ляжет на плечи молодых мам и пап и при этом не улучшит качества пребывания их ребенка в детском саду. Руководство фирм будет больше получать, даже с учётом откатов московским чиновникам за выигранные тендеры.

5. Что будет с уволенными сотрудниками детских садов? Пополнят ли они ряды безработных москвичей и москвичек? Ведь предлагая им написать заявление "по собственному желанию", никто не обещает им увольнения переводом и автоматический прием на работу в другую организацию. Вполне может оказаться, что предложенные им условия работы гораздо хуже тех, которые у них сейчас, или они вообще там не нужны, понаберут понаехавших в Москву работниц из Средней Азии. И нет смысла сейчас писать заявление об уходе по собственному желанию, а именно нужно требовать увольнения по сокращению штатов?

6. Это грозит уменьшением услуг, предоставляемым нашим детям сегодня в детских садах. Например, скажут что на договор с поликлиникой на услуги массажиста или логопеда или психолога нет денег, либо в поликлинике нет нужных свободных специалистов.

Перед запуском данной реформы в детских садах Москвы, а точнее перед подобными экспериментами с детьми, очень хотелось бы предварительного обсуждения предлагаемой реформы с жителями Москвы, с городскими и районными муниципальными депутатами, очень хотелось бы получить от чиновников, затевающих данную реформу, разъяснений целей и задач данной реформы и получения ответов на вопросы.
lml-83
много букф, можно вкратце в чем суть?
wild82
Перед новым дедсадовским сезоном директриса садика на родительском собрании поведала об этой херне. Будет слияние и поглащение, сад передается под ведомство школы....часть персонала сократят, часть наберут по тендерам...типа клининговых компаний и всякой подобной куеты...типа таджиков и так далее. С питанием тоже намечается попадос...т.к. наберут непойми кого, но как она сказала персонал столовой будет переведен в штат фирмы которая выиграет тендер на столовку и грубо-говоря останутся те же люди. Такая же канитель ждет и мед учереждения. Что из этого выйдет, честно говоря боюсь представить Pardon
Johann Halter
у нас в саду тоже радуются, но не тому что детям будет хоршо, а тому что якобы будет больше денег, в чем я сильн сомневаюсь.
wild82
Johann Halter писал(а):

у нас в саду тоже радуются, но не тому что детям будет хоршо, а тому что якобы будет больше денег, в чем я сильн сомневаюсь.


Откуда бы им взяться? Сад - теперь это подразделение школы....и ловандос распределяется оттуда...наша директриса предупредила, что с деньгами возможно будет напряг первое время пока не устаканится
Секундочка
Канитель та еще facepalm про данную реформу слышу впервые, и мне она не нравится. в департаменте образования кто вабще сидит и чем думает? facepalm творят что хотят, а вы хавайте.

Последний раз редактировалось: Секундочка (14 Ноября 2012 09:27), всего редактировалось 1 раз
AND517
wild82 писал(а):

С питанием тоже намечается попадос...т.к. наберут непойми кого, но как она сказала персонал столовой будет переведен в штат фирмы которая выиграет тендер на столовку и грубо-говоря останутся те же люди. Такая же канитель ждет и мед учереждения. Что из этого выйдет, честно говоря боюсь представить


Люди останутся те же, только зарплату урежут. Постепенно разбегуться, и кормить наших детей будут не профессиональные повара, а неграмотные россияне с черными волосами. Причем чтобы победить в тендере надо предложить минимальную цену, соответственно и качество продуктов будет facepalm
Секундочка
Johann Halter писал(а):

у нас в саду тоже радуются, но не тому что детям будет хоршо, а тому что якобы будет больше денег, в чем я сильн сомневаюсь.


а о детях сейчас вабще мало кто думает, у всех в глазах только счетчики лаве - на любом уровне - на садовском, на образовательном, медицинском - любом. facepalm
Darth
сегодня москва переплюнула по бреду даже питер pst
Acquirer
Это давно задумывается, школы ещё разбить на начальные и старшие и сделать разнополые классы...
GENA
lml-83 писал(а):

много букф, можно вкратце в чем суть?


ПУТИНОИДЫ ПИДРЫ!!! Как всегда впрочем и во всем. lol1

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Секундочка писал(а):

Канитель та еще facepalm про данную реформу слышу впервые, и мне она не нравится. в департаменте образования кто вабще сидит и чем думает? facepalm творят что хотят, а вы хавайте.


Выбрали- хавайте! Pardon Кто дебилов в декабре в думу выбрал? Где эти 146% ? supercool
Стас, Срего, ...падливыч и Саня с Омска... ПРОКУРОР возможно... раненый в голову алмазник (исчез куда, видать в бочку со смолкой упал по бухае)
Darth
GENA писал(а):

раненый в голову алмазник (исчез куда, видать в бочку со смолкой упал по бухае)



ему подсыпали в смазку алмазную пыль (с) pst
Johann Halter
Darth писал(а):

GENA писал(а):

раненый в голову алмазник (исчез куда, видать в бочку со смолкой упал по бухае)



ему подсыпали в смазку алмазную пыль (с) pst

доктор верховцев? 63
JustBull
lml-83 писал(а):

много букф, можно вкратце в чем суть?


Придумана очередная реформа, благодаря которой можно попилить кучу бабла.

Результат этой реформы для вменяемого человека предсказуем - развал дошкольного образования - ясли, сады.

Для гантонов в МинОбрНауке важен не результат, а сама деятельность.
jaki
Страна еще от реформы МВД не отошла,они ее добить собрались. facepalm
Meffex
facepalm Пойдем в частный садик
GENA
Meffex писал(а):

facepalm Пойдем в частный садик


Можешь в любой идти. Они все скоро станут частными. Smile Для этого все и делается. Государству н...й эта обуза. Ему проще сразу готовых 70 000 000 рабов завести. Pardon
Шульц
Johann Halter писал(а):

В Москве Исаак Калина,.



Это ж наш орянбургский перец! Даёт всем москалям треклятым прикурить.. hehe
Новайс
Он смотрит на вас как на ...



А "реформа-то" вполне в духе господствующей идеологии.
Чему удивляетесь?
Странно было бы, если б события развивались как-то иначе.
JENICH
моего записали недавно на будущие в садик. хз че там будет через пару лет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы