Страница 1 из 2
Gregr
"Крайний" раз, "крайняя" встреча, "крайний" тост facepalm По русски правильно говорить - ПОСЛЕДНИЙ(последняя)!!! Не знаю как кого, но меня коробит от употребления этого, считайте, сленгового слова- "крайний". Главное, говорящий порой намеренно акцентирует подмену этих слов и как бы заостряет смысл произнесённого определённого словосочетания.. Кто поспорит что не "Велик и могуч русский язык", но удивляет узколобость некоторых, которые не отличают конец от кончины, последнее от окончательного, прошедшее от завершённого, проводы от прощания и т.п... Особенно раздражает, когда меня пытаются поправлять, мол правильно говорить "крайний" facepalm Ну так то вообще , строго говоря, слово (прилагательное) крайний и означает: что то у самого края т.е. самое последнее, далее ничего нет, всё!.. Pardon
_Den_1984
Gregr
_Den_1984 писал(а):

bboyan bboyan bboyan

Крайний bboyan ??? hehe
Патрикевна
от Серго . Баян кстати
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=315881&start=0

Последний раз редактировалось: Патрикевна (22 Ноября 2012 10:25), всего редактировалось 1 раз
ifind
Vlad B
Gregr писал(а):

"Крайний" раз, "крайняя" встреча, "крайний" тост facepalm По русски правильно говорить - ПОСЛЕДНИЙ(последняя)!!! Не знаю как кого, но меня коробит от употребления этого, считайте, сленгового слова- "крайний". Главное, говорящий порой намеренно акцентирует подмену этих слов и как бы заостряет смысл произнесённого определённого словосочетания.. Кто поспорит что не "Велик и могуч русский язык", но удивляет узколобость некоторых, которые не отличают конец от кончины, последнее от окончательного, прошедшее от завершённого, проводы от прощания и т.п... Особенно раздражает, когда меня пытаются поправлять, мол правильно говорить "крайний" facepalm Ну так то вообще , строго говоря, слово (прилагательное) крайний и означает: что то у самого края т.е. самое последнее, далее ничего нет, всё!.. Pardon



Обоянился ты, слово "последний" произошло от "последа" который выходит после ребенка, а так как этот материал уже не живой, то не принято у многих людей применять это слово к ЧЕЛОВЕКУ.

Слово "Последний" синоним неодушевленному предмету.
Так же неприменимо применять связки человека и слова "последний" к вещам которыми он пользуется, т.е. пример. "Последний хлеб... Последний выход(человека)".

Слово "последний" можно применить к погасшей лампочке, т.е. к отработанному материалу, в погасшей звезде и т.п.

supercool
ms_2007
В авиации, парашютном спорте не принято говорить слово "последний", заменяют словом "крайний".
DAI
Gregr
Из авиации или космонавтики.
Vlad B
Gregr писал(а):

что то у самого края т.е. самое последнее, далее ничего нет, всё!..



Ты бредишь, вот слово "последний" можно применить к родам женщины - это будет означать то, что она больше не может родить ребенка, а вот слово - крайний, не несет в себе никакой безжизненной нагрузки в себе.
ifind
Хоспади...какие все высокопафоснозамороченые, но при этом глуповаты, как в детском садике...вообще никогда такими вещами не парился и не замечал за своим окружением...это видать такая мода в отельных территориях нашей многострадальной родины facepalm

Зачем все так усложнять и пытаться выглядеть глубже чем есть на самом деле - "крайний" употреблять там где оно слух режет (а это везде - судя по некоторым гражданам) - русский язык коверкать Razz
Vlad B
DAI писал(а):

Из авиации или космонавтики.



Нет, читай в теме Серго, это древнее слово, которым славяне пользовались, слово "последний" они не применяли, это слово-паразит появилось сравнительно недавно 200 лет край. supercool
Тоха Купчинский
всегда говорю "последний", ибо несуеверен, тьфутьфутьфу hehe
ifind
Ой, я гляжу филологи подтянулися...и все ща по полочкам обоснуют hehe
Виктор-Вишня
ms_2007 писал(а):

В авиации, парашютном спорте не принято говорить слово "последний", заменяют словом "крайний".


мало ли что они там заменяют -долбогребы одним словом!

Сейчас будет мой последний прыжок
или сейчас будет мой крайний прыжок...-че изменится-то от того как назовешь? парашют не раскроется? с такими мыслями -к доктору надо,а не в авиацию! Pardon
Vlad B
ifind писал(а):

Зачем все так усложнять и пытаться выглядеть глубже чем есть на самом деле - "крайний" употреблять там где оно слух режет (а это везде - судя по некоторым гражданам) - русский язык коверкать



Ты настолько безграмотен, что не знаешь о том, что это и есть исконное русское слово.

А тебе можно использовать слова "погреб", ну типа "это твой погребальный меган", "погребальный хлеб". 63

Добавлено спустя 56 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Сейчас будет мой последний прыжок
или сейчас будет мой крайний прыжок...-че изменится-то от того как назовешь? парашют не раскроется? с такими мыслями -к доктору надо,а не в авиацию!



Ну назови "это твой мертвый прыжок", тебе ж пофигу. supercool
Виктор-Вишня
Vlad B писал(а):


Ну назови "это твой мертвый прыжок", тебе ж пофигу.


честно -как-то пофигу...-но называть так не буду,т.к. слух режет и все! Pardon
че теперь не сказать,например -"я последний раз когда ездил н заправку..." -т.е. это типа значит я больше на заправку не заеду? так что ли?
куета это все!
ifind
Vlad B писал(а):

ifind писал(а):

Зачем все так усложнять и пытаться выглядеть глубже чем есть на самом деле - "крайний" употреблять там где оно слух режет (а это везде - судя по некоторым гражданам) - русский язык коверкать



Ты настолько безграмотен, что не знаешь о том, что это и есть исконное русское слово.

А тебе можно использовать слова "погреб", ну типа "это твой погребальный меган", "погребальный хлеб". 63

Добавлено спустя 56 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Сейчас будет мой последний прыжок
или сейчас будет мой крайний прыжок...-че изменится-то от того как назовешь? парашют не раскроется? с такими мыслями -к доктору надо,а не в авиацию!



Ну назови "это твой мертвый прыжок", тебе ж пофигу. supercool



Бедааа... facepalm
Патрикевна
ifind писал(а):

Хоспади...какие все высокопафоснозамороченые, но при этом глуповаты, как в детском садике...вообще никогда такими вещами не парился и не замечал за своим окружением...это видать такая мода в отельных территориях нашей многострадальной родины



Зачем все так усложнять и пытаться выглядеть глубже чем есть на самом деле - "крайний" употреблять там где оно слух режет


+1
ProYuri
Это из области психологии,а не филологии.
Крайний - несет позитивный посыл, последний - негативный, уже писали выше. Какое вам дело?
Человек идет в полет, возможно рискованный, естественно ему нужен внутренний настрой, поэтому для него это вполне понятно. Остальные понтятся или выказывают понимание или причастность к теме таким "сленгом".
Яков_Лещ
ProYuri писал(а):


Крайний - несет позитивный посыл, последний - негативный



Во, точно! Drinks or Beer

Крайний - говорят евреи, потому что плоть, а последний - говорят антисемиты, потому что всё ещё на что-то рассчитывают... 63
Колян90
На шахте также говорили: крайняя смена, крайний раз. Говорить "последняя смена" на глубине ок. 300 метров как-то не по себе Pardon
ПрапорЪ
Про летунов и космонавтов уже пЕсали? facepalm
Otto Frija
Gregr писал(а):

"Крайний" раз, "крайняя" встреча, "крайний" тост facepalm По русски правильно говорить - ПОСЛЕДНИЙ(последняя)!!! Не знаю как кого, но меня коробит от употребления этого, считайте, сленгового слова- "крайний"...


Так сленг-то какого происхождения? Чего б его не употребить? "Мэр" города не коробит? "Президент"?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы