Страница 1 из 2
Дмитрий С-Пб
Ситуация следующая:
Как многие тут знают, у меня помер тесть.
Тут выяснилось, что за всё время проживания на даче (15 лет), он не платил налог за землю.
Ну ладно. Это копейки.
Другой вопрос, что земля оформлена в собственность, но по каким-то старым бумажкам. Их кодастром назвать - рука не поднимается.
Все строения, что он там успел построить, не идут не под какие стандарты/разрешения.
Сосед подваливал, на предмет продажи участка, когда ещё тесть был жив, но тесть уже ничего не соображал.
Мы продавать участок сейчас не хотим.
Тесть хотел отписать его внуку, но не успел сделать завещание, пока был в уме.
Отсюда вопрос: Существует ли возможность привести все документы на участок, в соответствие с действующими сейчас требованиями, задним числом? Или есть возможность ещё как-то оформить участок на нас или внука, без вложения несоразмерных затрат?..
Бермадей Кукуевич
Не суетясь оформляйте наследство. В порядке получения правоустанавливающей документации обращайтесь в кадастровые палаты, получайте "розовое", а только после этого оплачивайте все долги, ибо кури статьи по недвижке - 305, 556, 201 и такдалее...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

З.Ы. и не вздумайте платить разного рода космические могарычи всяким проходимцам от юриспрюденции. Готовьтесь - вас будут обрабатывать всеми мыслимыми и немыслимыми способами на предмет извлечения из вас лохов прибыли.
SUNshineNT
Дмитрий С-Пб писал(а):

Отсюда вопрос: Существует ли возможность привести все документы на участок, в соответствие с действующими сейчас требованиями, задним числом?


задним числом - нет
Дмитрий С-Пб писал(а):

Или есть возможность ещё как-то оформить участок на нас или внука, без вложения несоразмерных затрат?..


возможность есть, но смотреть надо
Дмитрий С-Пб писал(а):

Другой вопрос, что земля оформлена в собственность, но по каким-то старым бумажкам.


тот факт, что бумажки старые ничего не меняет

наследникам тестя идти к нотариусу и оформляться
подробнее не видя документов сказать невозможно
Бермадей Кукуевич
з.ы.т про неплаченные налоги лучше дипломатично умолчать. Начинайте процесс якобы с чистого листа - никто ничо не знает, никто ничо не видел и не слышал - "упал-очнулся гипс" кактотак. Придёт бумага с налоговой - думайте...
rover
Дмитрий С-Пб писал(а):

Ситуация следующая:
Как многие тут знают, у меня помер тесть.
Тут выяснилось, что за всё время проживания на даче (15 лет), он не платил налог за землю.
Ну ладно. Это копейки.
Другой вопрос, что земля оформлена в собственность, но по каким-то старым бумажкам. Их кодастром назвать - рука не поднимается.
Все строения, что он там успел построить, не идут не под какие стандарты/разрешения.
Сосед подваливал, на предмет продажи участка, когда ещё тесть был жив, но тесть уже ничего не соображал.
Мы продавать участок сейчас не хотим.
Тесть хотел отписать его внуку, но не успел сделать завещание, пока был в уме.
Отсюда вопрос: Существует ли возможность привести все документы на участок, в соответствие с действующими сейчас требованиями, задним числом? Или есть возможность ещё как-то оформить участок на нас или внука, без вложения несоразмерных затрат?..



Если ты будешь собственником:
Идешь в кадастровую и делаешь кадастровую выписку на землю.
Затем пойти к нотариусу, предьявить старое свидетельство и права на участок. Нотариус отказывает в 99%. Дает бумагу, что отказано, или не дает. Неважно. Обращаешься в суд, признаешь право собственности.

Собираешь еще 1-2 бумаги, типа справок сельсовета и выписок из архитектуры и получаешь кадастровый паспорт, если в первый раз не выдали, а выдали выписку. Ну и далее опять к нотариусу, получаешь выписку из дела, что де ты собственником можешь быть, и в юстицию - получать свидетельство.

Волокиты немного будет, но не смертельно. Аналогично оформляется на наследника любого, обычно вообще-то на жену, если тещи уже нет, почему ты х.з.

Ждем сапожников, что скажут теоретически Smile



Твоему тестю всего-лишь надо было сделать кадастровый паспорт и обновить свидетельство, но он как истинно русский не спешил это сделать

Последний раз редактировалось: rover (25 Ноября 2012 17:16), всего редактировалось 1 раз
SUNshineNT
rover
facepalm
как обычно...
rover
SUNshineNT писал(а):

rover
facepalm
как обычно...



Урааа pst Давай, разводи теории, мы челу главное сказали уже, что именно сделать, можете умничать supercool

Да, чуть не забыл, я так 2 раза оформлял, и помогал кое-кому несколько раз - схема аналогичная. Нотариусы отказывают в 99%, делается через признание в суде
zett
Может попробовать по дачной амнистии оформить сразу на внука?
Только кадастровый план нужен с подписями соседей, что границы согласованы.
И справка от председателя СНТ что участок закреплен за внуком.
Пошлина в юстиции смешные деньги - несколько сотен, я даже и не помню точно.
Дмитрий С-Пб
Увайс Кукуевич писал(а):

Не суетясь оформляйте наследство.

З.Ы. и не вздумайте платить разного рода космические могарычи всяким проходимцам от юриспрюденции. Готовьтесь - вас будут обрабатывать всеми мыслимыми и немыслимыми способами на предмет извлечения из вас лохов прибыли.


Т.е., я так понял, спокойно сидим - ждём, когда наступит право наследования (пол года кажется?). А до этого срока нас никто не подвинет?
Я имею ввиду, что сосед, допустим, напишет там куда-то кляузу, что вот, мол, не платили налоги, документы не приводили в соответствие с гос. распоряжениями. Теперь давайте отчуждать землю и выставлять на торги...
rover
zett
Не работает эта амнистия, по ней даже кадастровую выписку дают со скандалом, навязывая ее за деньги в 3-4 тыр. После скандала выписка становится 100-200 руб, и никуда никого везт и не надо, и никакие подписи собирать не требуется
Skiff
В каком районе участок?
Дмитрий С-Пб
zett писал(а):

Может попробовать по дачной амнистии оформить сразу на внука?
И справка от председателя СНТ что участок закреплен за внуком.


Участок никак не закреплён за внуком.
Тесть хотел, но не успел cry

Добавлено спустя 36 секунд:

Skiff писал(а):

В каком районе участок?


Под Приозерском.
rover
Цитата:

сосед, допустим, напишет там куда-то кляузу


Ничего это ему не даст, если только участок на торги, после суда не выставят. А судиться как раз уже не с кем Smile

Долги по-моему за три года только закрыть надо будет, хотя председатель может потребовать за все года, и потому не дать справку, а значит и с ним посудиться придется, если загнет н-ую сумму.
zett
rover писал(а):

zett
Не работает эта амнистия

Ипануццо, и как это я себе пару лет назад дачу оформлял? facepalm

ТС кстате рекомендую встретиться с председателем для начала.
Бермадей Кукуевич
Дмитрий С-Пб писал(а):

Под Приозерском.


а.... кооператив "Озеро"... дык вобще проблем не должно быть, зявкни Вовану и всех делов...
SUNshineNT
Дмитрий С-Пб писал(а):

Т.е., я так понял, спокойно сидим - ждём, когда наступит право наследования (пол года кажется?). А до этого срока нас никто не подвинет?


идите к нотариусу, пишите заявление сейчас

зы. графоманство в этой теме читать не рекомендую
rover
zett писал(а):

rover писал(а):

zett
Не работает эта амнистия

Ипануццо, и как это я себе пару лет назад дачу оформлял? facepalm

ТС кстате рекомендую встретиться с председателем для начала.



Да и я оформлял. Тебе повезло значит, что тебя не развели на платный кадастровый паспорт и топосьемку. А бабулек реально там обдирают.
С предом надо перетереть по части справки об отсутствии задолженности, и выдрать ее надо по горячим следам. Если полезет на принцип, требуя за участок деньги, взносы, то дать на лапу в обмен на справку
Бермадей Кукуевич
Дмитрий С-Пб писал(а):

А до этого срока нас никто не подвинет?


нет. Читай в интерентах "Бремя содержания имущества". Всё станет ясно. Только по сле гос.регистрации права вы приобретаете все правомомчия по обязательствам и рапорядительным функциям, а сейчас только 305 статья вам в помоцщь - право на защиту имущества. Какбэ всё. Никаких налогов и прочей ерунды. ПОКА.
Skiff
Набери в гугле "межевание приозерск" с пяток контор. Обзваниваешь, обрисовываешь ситуацию, говорят сколько стоит. Ситуация стандартная. Ничего страшного нет.
Бермадей Кукуевич
Skiff писал(а):

в гугле "межевание приозерск" с пяток контор. Обзваниваешь, обрисовываешь ситуацию, говорят сколько стоит. Ситуация стандартная. Ничего страшного нет.


самый лучший вариант, если есть немного свободных денег, только к ним надо приходить как можно попрощще, и говорить что денег нет.
rover
В общем все решит нотариус, если даст выписку - сразу в кадастровую и в юстицию, если не даст как обычно, то по кругу за справками и в суд.
Я собирал примерно 20 документов для суда, на участок от отца

Добавлено спустя 51 секунду:

Skiff писал(а):

Набери в гугле "межевание приозерск" с пяток контор. Обзваниваешь, обрисовываешь ситуацию, говорят сколько стоит. Ситуация стандартная. Ничего страшного нет.



Зачем делать межевание, если старое свидетельство есть? Он же не покупает с нуля участок
Skiff
Увайс Кукуевич
Да не. У нас на одежду не смотрят. Есть прайс, есть сроки. Все на стенке вывешены. Там, где не вывешены, лучше вообще не быть. Серые конторы не катят.
Бермадей Кукуевич
rover
facepalm я ГОД судился, высудился, а третьи стороны ЦЦЦУУУККЕЕ!!! подали апелляцию в Ставрополь и ой... пересудили гады. Сотни нефти коту в жеппу... В Нерезиновку я уже не смогу занести... там ценнег стократный... facepalm
З.Ы, краткий смысл - предыдущий продаван не имел свидейтейльства, продал мне, я купиль, а оформить не смог, пришлось судиться... Теперь гемор возвернуть бабло с продавца...
rover
Увайс Кукуевич писал(а):

rover
facepalm я ГОД судился, высудился, а третьи стороны ЦЦЦУУУККЕЕ!!! подали апелляцию в Ставрополь и ой... пересудили гады. Сотни нефти коту в жеппу... В Нерезиновку я уже не смогу занести... там ценнег стократный... facepalm



Ничего не понял, отжали участок что-ли? Pardon

У меня дача внесена в границы города с этого года supercool Тама прописка разрешена теперь и поселок будет за забором через года три-пять supercool Не отдам


И к зетту провели Хаз, я мог бы у него в краях за 10 взять 15 соток, а теперь ниже 500 тыр нету

Последний раз редактировалось: rover (25 Ноября 2012 17:54), всего редактировалось 1 раз
Skiff
rover
Да ну как зачем? А видеть, что наследуется, не надо чтоль? Типа вот лапоть туда, лапоть сюда, а цэ пид пимидоры? Границы должны быть четкие и поставленные на кадастр в координатах. Что бы уже никто не претендовал. А то сейчас сосед забор задвинет на пол участка и ога.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы