Страница 1 из 1
Lexander
Водители, имеющие ВУ категории В могут управлять транспортными средствами категории В также при наличии прицепа, если разрешенная максимальная масса (РММ) прицепа не превышает 750 кг, либо если РММ прицепа не превышает снаряженной массы автомобиля, а РММ такого состава не превышает 3,5 тонны.

Для примера. ВАЗ 2109 имеет снаряженную массу около тонны, может тянуть прицеп с РММ не более 750 кг. РММ самого ВАЗ 2109 не превышает 1,5 тонны. Итого 1,5 тонны + 750 кг - это меньше чем 3,5 тонны. Категория Е не нужна.

Другой пример. ГАЗ 3102 имеет снаряженную массу около 1,5 тонны, может тянуть прицеп с РММ не более 1,4 тонны. РММ самого ГАЗ 3102 не превышает двух тонн. Итого 2 тонны + 1,4 тонны - это меньше, чем 3,5 тонны.

Аналогично можно посчитать и для УАЗика. УАЗ может тянуть прицеп с РММ выше 750 кг, как и Волга, но РММ такого состава всё равно меньше 3,5 тонны, а значит категория Е не нужна.

Вопрос. Существует ли такой отечественный легковой автомобиль, у которого РММ автомобиля + РММ его прицепа превышает 3,5 тонны?
Вова Длинный
Lexander
Так и знал Газель напишут. Газель хоть относится к "В", но мне всё же интересуют именно легковые авто. Интересно, какая разрешенная максимальная масса прицепа для Волги с 406-м двигателем (150 лошадей).
Wanderlust
Lexander
Приведите пример отечественного легкового автомобиля, у которого РММ автомобиля + РММ его прицепа превышает 3,5 тонны? Я думаю, нет такого автомобиля. Но может, кто-то думает иначе.
Lexander
Нашёл, нашёл! УАЗ Патриот - имеет РММ свыше 2,6 тонны. Правда какой максимальный прицеп он может тянуть в характеристиках не написано, но, думаю, при мощности двигателя в 135 лошадей - не менее тонны. Отсюда 2,6 тонны + тонна = более 3,5 тонн => нужна "BE".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы