Страница 1 из 2
BlackInferno
В поиске ничего толкового не нашёл, прошу совета.
Сегодня возвращаясь домой с работы, провалилась педаль сцепления, т.к. до дома было не особо далеко, и поздно уже было, темно, не стал останавливаться и проверять в чём дело, подумал трос порвался. Приехав домой, и найдя запасной трос, решил поменять испорченную деталь. Снял трос, а он оказался целым. Начал осматривать что же могло выйти из строя, потянул вилку, и она отвалилась. Так вот вопрос, посмотрел по каталогу в паскере есть вилка старого образца и нового. Как их отличить? или как понять какая у меня? 0_о . Вопрос номер два, можно ли поменять вилку не снимая коробку, отодвинув её в бок? Ведь Сцепление удаёться менять не снимая. Сам лично не разу не менял, но знаю что можно. Т.к. придёться отодвигать (или снимать) коробку, решил поменять сцепление, какое посоветуете?
(Извиняюсь за грамматические ошибки)
(На всякий случай машина 21099 карб 96 г.в.)
citro
Попробуй для начала найти сварщика, который сможет подварить её через технологическое окно. Если не получится, то только снимать коробку. В этом случае лучшим вариантом также будет не покупать новую, а проварить старую, т.к. новые с завода приварены плохо.
Хотя, если она изношена в каком-то месте, то всё равно придётся менять.
Dranik
BlackInferno
ИМХО у тебя стоит вилка старого образца, отлия есть но не криминал.
скидывать КПП и менять вилку, новую вилку брать и желательно сразу проварить ибо они не довареные идут все.
так же при установке новой вилки смотреть чтоб она шевелилась легко и непренуждённо.
citro
Dranik писал(а):

BlackInferno
так же при установке новой вилки смотреть чтоб она шевелилась легко и непренуждённо.

Она сама по себе скорее всего и будет ходить легко, скорее надо посмотреть, чтобы она легко двигала выжимной, а то бывает небольшой перекос и он подклинивает на валу.
BlackInferno
То есть без снятия коробки ни как не поменять?
т808
BlackInferno писал(а):

без снятия коробки ни как не поменять?


http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-transmission-3.html
Dranik
BlackInferno писал(а):

То есть без снятия коробки ни как не поменять?


а ты сам то как думаешь?
facepalm
BlackInferno
я имею ввиду не полностью её сдергивать, а отодвинуть, сцепление же можно поменять не снимая коробки
Dranik
BlackInferno писал(а):

я имею ввиду не полностью её сдергивать, а отодвинуть, сцепление же можно поменять не снимая коробки


сцеплени висит на маховике а вилка находится в нутри колокола сцепления,
если сможешь молодца, нет делай как положено .
BlackInferno
Победил. Реально поменять не снимая коробки. Только с установкой новой сцепы немного помучался...
Vert Shkan
У меня на матрешке даже проваренная ломалась, но уже не на месте сварки. Верхняя из 2х вилок, что идет от вала и нажимает на подшипник, расщепилась посередине, как расщепляется дерево, вдоль волокон. Вообще не представлял что такое возможно. wwow
BlackInferno
Vert Shkan писал(а):

У меня на матрешке даже проваренная ломалась, но уже не на месте сварки. Верхняя из 2х вилок, что идет от вала и нажимает на подшипник, расщепилась посередине, как расщепляется дерево, вдоль волокон. Вообще не представлял что такое возможно. wwow


Там же метал толстенный. А вилка заводская была? Или уже меняная?
Vert Shkan
BlackInferno писал(а):

Там же метал толстенный. А вилка заводская была? Или уже меняная?

Вилка 3я вроде была уже, если даже проваривать ее носил. Да метал там приличный, но трещина была прям как на дереве. Может отлили из чего попало.
BlackInferno
Я не стал ставить новую вилку, заварил старую. У новой мне качество совсем как то не понравилось. Я думаю заводская всё таки лучше..
Нескучныйваз
BlackInferno писал(а):

Победил. Реально поменять не снимая коробки. Только с установкой новой сцепы немного помучался...

Если ты открутил болты крепления,вывел из зацепления первичный вал-ты снял кпп.А уронил ты её или нет,это уже дело третье.Не надо вводить людей в заблуждения.
BlackInferno
но шрусы то не вынимал из коробки, масло не сливал. Тогда по вашем утверждениям и сцепу нельзя поменять не снимая коробки. Может я конечно не правильно выразился, но всё равно для меня гораздо проще отодвинуть коробку, чем её полностью снять
barabuler
на заведеной вибрирует на заглушенной слышны щелчки. Ехал что то щелкнуло и началась эта хрень. Машина едет скорости втыкаются трос на месте.
barabuler
так что вилка может треснуть и вибрировать ?
barabuler
есть кто нибудь ?
kazak1102
barabuler писал(а):

есть кто нибудь ?


Есть то есть, токо версии нет, кроме как шо-то сломалось...
Вилка не даст вибрации, думаю... Я бы вскрыл для выяснения, но это не руководство к действию, а собственный подход к поиску и устранению причин... Я всегда всё вскрываю, с самого детства... facepalm
т808
barabuler писал(а):

на заведеной вибрирует на заглушенной слышны щелчки.


При этом или выжимной развалился,или лепестки корзины кривые.
Других "дергателей" вилки нет.
barabuler
а щелчки на не заведеном моторе в коробке во время выжима 2 раза в начале и в конце хода ? щелкает либо выжимной либо лепестки на корзине ? звук как будто похож на то что издает пивная банка при выгибании чтопающий щелчок что ли Smile .
т808
barabuler писал(а):

а щелчки на не заведеном моторе в коробке


Если ИМЕННО в КПП,то или выжимной или корзина.
Цитата:

во время выжима 2 раза в начале и в конце хода ? щелкает либо выжимной либо лепестки на корзине ?

Щелкать может и трос,и трещина моторного щита в месте входа троса в салон,и изношенные сухие втулки педали сцепления.
Но педаль при этом не вибрирует на заведенной.
barabuler
т808 писал(а):

ИМЕННО в КПП


да да жал педаль стоя рядом с машиной с открытым капотом звук идет с кпп.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

какой выжимной брать ? моему комплекту сцепления 15 т.к. всего я просто в шоке ! что то слышал что от 10-ки выжимной ставят.
т808
barabuler писал(а):

какой выжимной брать ?


Вскрытие покажет он-ли виноват.
barabuler писал(а):

слышал что от 10-ки выжимной ставят


А они разве чем-либо отличаются?
barabuler писал(а):

моему комплекту сцепления 15 т.к. всего я просто в шоке !


И брак попадается,например при перекаленной диафрагменной пружине корзины,она ломается.Педаль при этом становится ощутимо мягче.
А комплект Крафт например имеет как раз слабый выжимной подшипник.
На него многие жалуются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы