Страница 1 из 2
lena
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Обращаюсь за помощью по следующей причине :
13.04.04 в 7.45 я выезжала из своего городка на Минское шоссе. Дорога от городка до Минки очень плохая, поэтому машины не едут, а "ползут" на первой передаче. По этой же дороге ходят люди на автобус. Вот так еду я, вернее ползу, и вдруг мне навтречу с минского шоссе выскакивает москвич и принимает резко вправо, я чтобы объехать москвича, принимаю слегка влево, в это время, мужчина, идущий передо мной делает резкое движение вправо. В итоге я его слегка цепляю левым крылом. Мужчина падает, я отанавливаюсь, выскакиваю их машины. Мужчина с матом поднимается, отряхивается и идет дальше, при этом сильно на меня ругается. Так же на меня начинает ругаться его спутница, мол куртку испачкал и т.д. Я с ними в прения не вступаю, видя, что с мужчиной все в порядке, сажусь в машину и уезжаю. И даже забываю про данный случай. Однако сегодня утром около городка меня встречает инспектор по розыску, забирает мои документы и велит следовать в ГАИ. Приезжаем в ГАИ мне показывают объяснение мужчины, где он пишет, что я ( номер он мой запомнил, та как я довольно долго стояла, пытаясь вклиниться в его матерную брань) его сбила и уехала с места ДТП. Причем в качестве свидетеля выступает его спутница Так же в объяснении потерпевший написал, что мол меня сбила женщина, вышла из машины, обругала и уехала, а после этого он пошел в ЦРБ, где ему диагностировали перелом ступни ( колесо проехало по ноге), после чего он пошел в ГАИ и написал заявление на меня. Я написала объяснение, где всю ситуацию описала. Произвели осмотр моей машины - повреждение не нашли. Дело передали дознавателю, я ему позвонила, на что дознаватель мне сказал, что меня могут лишить прав на полгода, так как я причинал телесные повреждения средней тяжести. Но сейчас пока рано об этом говорить, так как надо ждать пока данный товарищ выйдет из больничного и будет назначена суд. мед. экспертиза, а по ее результатам заведут уголовное дело.

Так как со мной первый раз такое случилось, то не подскажите ли адвоката, специализирующегося на подобных делах ( в Москве или области).

Заранее спасибо за советы.
ЕЖ
Попробуй 9617195
Это не реклама !!!
Я не гарантирую но может мой знакомый адвокат возьмется

А там где ты на него наехала был знак пешеходный переход ???
lena
ЕЖ писал(а):

Попробуй 9617195
Это не реклама !!!
Я не гарантирую но может мой знакомый адвокат возьмется

А там где ты на него наехала был знак пешеходный переход ???



Спасибо за телефон.
Пешеходного перехода нет и в помине, так же нет никакой разметки. Это обычная дорога - выезд на минское шоссе из военного городка. Так как нет тротуара, то люди ходят прямо по середине дороге, и их естественно объезжают.
Exodus
В данной ситуации тебе можно только посочувствовать:( То, что ты уехала, было в корне неправильно, в таких случаях вызывается ГАИ, оформляется протокол и т.д. А вот сейчас этот козел будет разводить тебя на деньги, это 100%. Тут прямая дорога к адвокатам. Я, наверное, из принципа бы этому потерпевшему ни копейки не отбашлял. Пусть страховая платит-ОСАГА ведь у тебя имеется? Хотя в данной ситуации непонятно-выплатят ли ее, с места происшествия ты ведь скрылась....
Но с другой стороны, уголовное наказание тебе не грозит, хотя права, скорее всего, заберут:(
McRae
Искренне сочуствую. Была у меня подобная ситуация только с велосипедистом. Объезжая припаркованную машину (маневр влево) почувствовал мягкий удар в левый борт - чел на велике по встречке меня обогнать хотел, а я его естессно не ожидал там . Упал, отматерился на меня - я на него и разъехались. Правда без последствий.
Сергий
Грозит выплата компенсации по гражданской ответственности зу ущерб здоровью, но на это ведь ОСАГа и предусмотрена как бы...

За оставление места ДТП возможно кроме лишения прав и наложение штрафа от 1000 руб до 1500 руб...
lena
В страховую я уже заявление и справку из ГАИ отвезла, сотрудник страховой сказал, что сам будет связываться с дознователем и потерпевшим и выяснять обстоятельства. После чего мне результат сообщит.

Я своей вины не отрицаю, просто мне как-то не понятно, тот факт, что : во-первых от моей помощий пострадавший отказался, более того я же убедилась, что идет он нормально, не хромает, если человеку на ногу наехать наверное он сразу встать не сможет, а тем более быстро идти, во- вторых если он делал рентген 13.04.04 и он был готов уже в тот же день, ну не бывает в наших российских больницах такого. У меня в ЦРБ дядя лежал с переломом ноги, так он результат рентгена месяц!! ждал.

Для меня очень критична потеря прав, так как без машины мне до работы добираться более 3-х часов. Могу ли я надеятся на помощь адвоката в решении данного вопроса или это бесполезная трата денег и нервов, так как все равно отберут?
Сергий
Про перелом.. разное бывает.. У меня отец как-то ломал пяточную кость со смещением... около 100 м от ворот больницы до приемного покоя он в состоянии шока прошел даже не прихрамывая...

Странная больница у вашего дяди.. сегодня даже в стоматологических кабинетах отдают пациентам снимки через 15 минут.. еще влажными..
moonchild
...за то, что уехала с места ДТП ничего не будет - статья 265 УК отменена...привлечь могут за причинение вреда здоровью ст. 12,14 КоАП от 500 до 800 рЭ или лишение прав от 3х до 6и мес....

...иди в отказ - не видела, не ездила, хоть это и не совсем правильно, но коль дядя так поступил...
Шурик
Ты в ментовку заявление напиши, что он тебе звонил, вымогал у тебя деньги и шантажировал подачей заявления в ГАИ .
От лишения прав можно отмазаться путем получения образцовой характеристики на работе и еще чего-то в разделе по ПДД Rivet писал по этому поводу.
Товарищу нужно сломать руки и ноги, а на будующее - бери расписки, что притензий не имеют или вызывай ГАИ.
Вся история очень сильно напоминает разводку и перец или кто-то из его подельников должны позвонить и потребовать денег в самое ближайшее время (держи диктофон всегда при себе).
kyzmyk
Шурик писал(а):

Ты в ментовку заявление напиши, что он тебе звонил, вымогал у тебя деньги и шантажировал подачей заявления в ГАИ .
От лишения прав можно отмазаться путем получения образцовой характеристики на работе и еще чего-то в разделе по ПДД Rivet писал по этому поводу.
Товарищу нужно сломать руки и ноги, а на будующее - бери расписки, что притензий не имеют или вызывай ГАИ.
Вся история очень сильно напоминает разводку и перец или кто-то из его подельников должны позвонить и потребовать денег в самое ближайшее время (держи диктофон всегда при себе).



Во правильное решение. Нужно было правда сразу послать их с его заявлением! С нашими судами, судиться можно оочень долго, так что Лена не все так плохо.
1. Повреждений на машине нет. Если ты наехала на него колесом когда он шел, такого быть не можеть, ты же не камаз!
2. То, что он че-то там запомнил - это его личные проблемы, хотя и твои теперь тоже.
3. То, что ты написла вчера у следователя - фигня, можно сослаться, что вынудили, что была в шоке и т.п.
4. Дай телефон дядьки:) А мы подумаем как с ним поступить:) Ну ессно после того, как все уляжется!Wink
Архип
Вот такая история была с моим другом: В пятницу он со своим корешком поехал на выходные на дачу копать колодец. В этот же день и начали работу, а вечером соответственно отметили начало работ и при этом с громкой музыкой и пением под гитару всяческих матерных частушек (дошли до состояния кривизны турецкой сабли). Наутро часов в десять разбудил их гром в дверь, на пороге соседские старик со старухой и участковый. В руках дохлая курица. Вот эти старые пердуны утверждают что пацаны в пьяном угаре катались на машине по поселку и задавили им курицу. Мужики соответственно с большим трудом помнят что чем вчера закончилось, кто куда ходил, но бутылок на столе больше чем привезли с собой (может действительно по пьянке куда-то ездили?). Хорошо участковый понятливый мужик, говорит: -"Я вернусь через пару часов, попробуйте по соседски разобратся", и уходит. Старые козлы орут давайте денег за курицу и за то-что не давали спать до 4 утра. Пацаны говорят:-"Идите к себе домой щас мы дегнег принесем и все решим миром". Деньги в машине. Подходят сигналкой клац,клац-а она не работает. Итут прозрение:-они же вчера по приезду АККУМ в колодец спустили для подсветки, соответственно ни завестись ни поехать никуда не могли. На соседний участок они прямо здесь через забор проломились вытащили за шиворот пердуна во двор, накатили ему в бубен, и он признался что его старуха подговорила мужиков наказать за слишком громкую гулянку, курицу у них грузовик еще накануне сбил. Участковый когда пришел дед ему сказал что фонарь под глазом в погребе заработал, когда упал а к ребяткам он претензий не имеет. А откуда лишние бутылки взялись, до сих пор непонятно. Во-как! 8-) :cool:
Denisss_2112
Надо было сразу нафиг посылать. Повреждений на машине нет, свидетелей со свой стороны найдешь (знакомая там, муж или еще кто), что ты в это время дома сидела. А те друзья вошли в преступный сговор и вымогают деньги. Мало ли, что они твой номер запомнили. А насчет диктофона - это правильно, держи под рукой.
GENA
А если этого перца привести на место ДТП и пусть покажет где на него наехали. По твоим словам судя, он телепался по проезжей части. А в правилах ПДД есть глава и для пешеходов. И в крайнем случае на дорожные службы можно свалить, что пешеходы не по тротуарам ходят, а вынуждены ходить по обочинам дорог, лишая возможности маневра. Это чтоб права хоть не отбирали. У нас в городе тоже таких мест полно. Сам когда там еду боюсь зацепить кого-нибудь, когда пешком топаю, боюсь чтоб кто нибудь не зацепил. И когда этот дурдом в России кончиться Confused
В общем удачи в разборках. Напиши чем дело кончиться! Будем ждать.
ШнурОк
kyzmyk писал(а):

Шурик писал(а):

Ты в ментовку заявление напиши, что он тебе звонил, вымогал у тебя деньги и шантажировал подачей заявления в ГАИ .
От лишения прав можно отмазаться путем получения образцовой характеристики на работе и еще чего-то в разделе по ПДД Rivet писал по этому поводу.
Товарищу нужно сломать руки и ноги, а на будующее - бери расписки, что притензий не имеют или вызывай ГАИ.
Вся история очень сильно напоминает разводку и перец или кто-то из его подельников должны позвонить и потребовать денег в самое ближайшее время (держи диктофон всегда при себе).



Во правильное решение. Нужно было правда сразу послать их с его заявлением! С нашими судами, судиться можно оочень долго, так что Лена не все так плохо.
1. Повреждений на машине нет. Если ты наехала на него колесом когда он шел, такого быть не можеть, ты же не камаз!
2. То, что он че-то там запомнил - это его личные проблемы, хотя и твои теперь тоже.
3. То, что ты написла вчера у следователя - фигня, можно сослаться, что вынудили, что была в шоке и т.п.
4. Дай телефон дядьки:) А мы подумаем как с ним поступить:) Ну ессно после того, как все уляжется!Wink


Давайте дадим дядьке пизд.лей, а спутницу подвесим на самом высоком дереве в том районе, чтоб другим мразотам повадно небыло!
Лен, а спутница точно спутницей была или коллегой по криминальному бизнесу? Тебе так не покозалось?
ЗЫ. Эти ублюдки ещё и на стоящих на светофорах водителей прыгают, как кузнечики, млять! Вы вылезаете из тачки с полными кулаками пизд?ль, готовые отдать их за мятый капот а на встречу вам уже идёт свидетель, который видел....
gm2112
Вот ссылочка.
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0214.html
Может, пригодится.
Sipe
Сергий писал(а):

Грозит выплата компенсации по гражданской ответственности зу ущерб здоровью, но на это ведь ОСАГа и предусмотрена как бы...

За оставление места ДТП возможно кроме лишения прав и наложение штрафа от 1000 руб до 1500 руб...

Страховая-то заплатит, а потом выкатит регрессный иск + повышающий коэффициент на следующий год.

Мое скромное мнение - идти к адвокату, рассказывать ему все, включая текст объяснения в милиции. Если бы не написанная собственноручно объяснительная - точно можно было бы идти в отказ.
gm2112
Вот еще мнения разных людей:

***
Во-первых, ГИБДД вызвать нужно было.
Они бы, конечно, приехали, поругались и уехали. Но дела бы уже не было - не водитель, а пешеход вынужден был оправдываться.
Но это уже прошло.

Далее.
При некоторых переломах лодыжек человек и бегать сможет: там костей до чертиков и не все они в равной мере участвуют в ходьбе(возьмите рентген и посмотрите). У меня знакомый по институту так лодыжку сломал, в футбол гоняли, что неделю ходил, ничего не болело, потом на рентген все таки сходил (кстати, делают в течение часа - только пленка высохнет и все), оказался перелом...

Теперь непонятно следующее:
1. А действительно ли пешеход получил перелом в результате ДТП именно с Вашей машиной? На машине то следов нет и быть не может. Показания свидетелей... Ну-ну. Так что пусть экспертиза и разбирается. Но доказательств, что это именно ЭТА машина, я не вижу.
2. А где пешеход обратился к врачу? Почему сам не вызвал ГИБДД?


***
1. Повреждение фиксируется только сразу после ДТП.
Иначе - это не доказательство, что это вы его нанесли. Если надо, найдите свидетеля, который подтвердит в какое время вы в тот день проезжали по той дороге. Лучше даже сразу его не предъявлять - только на суде.

2. Если начнут вымогать деньги - отвечайте только "суд покажет". Спокойно говорите что вам интересна судмедэкспертиза и вообще что скажет суд. Деньги ни в коем случае не давайте. Хотя и будут напирать на ваше чувство вины.

3. Если вы не виноваты - ничего не докажут. Даже в суд подавать не будут, если будете держаться молотком.

4. Гайцы м.б. в сговоре с пострадавшем - если речь пойдёт что вам надо заплатить - и "всё образумется".
Forbidden
Никого послать нафиг, как советуют тут некоторые крутые мэны, уже не получится, т.к. вы написали объяснение и рассказали все как было. ИМХО дознаватель берет на понт. Ничего скорее всего вам не будет. А этот мужичок должен еще попотеть, чтобы доказать все это.
Главное, чтобы вы ничего не доказывали, вы невиновны, это он шел по проезжей части и прыгнул на вашу машину неожиданно, вы его невидели - это главное.

Вы лично видели снимки рентгена, заключения из больницы и т.д.?

Номер машины, подрезавшей вас, вы естественно не запомнили?

Вполне возможно, что мужик простимулировал ментов, что-то очень рьяно они за дело взялись.


[/b]
Шурик
Лена, на самом деле важно узнать, что вы написали в объяснениях.
Можно давить на тот факт, что столкновения не было - сам упал, прыгнув под машину, а потом увидел ее и инстинктивно отпрыгнул (оформлять заявлением на начальника ГАИ, с просьбой приобщить к материалам дела, уточнив што давали показания в состоянии аффекта под нажимом инспектора и сами себя оговорили). Доказать факт наезда нереально.
Если нашли юриста, то посоветуйтесь с ним (до этого, лучше никаких дополнительных разъяснений не давать). И как правильно сказал Forbidden это они должны доказать Вашу вину, оправдываться не надо ни при каких обстоятельствах (раскрутят).
И про вымогательство напишите - пусть его тоже параллельно раскручивают.
lena
Уважаемые, форумчане.
Большое спасибо за Ваши отклики.

В заявлении я написала все как было на самом деле : ехала, навтречу выехал москвич, чтобы избежать столкновения, я сместилась влево, а в это время прохожий резко шагнул вправо в результате чего я его задела левым передним крылом машины, прохожий упал, я остановилась и вышла из машины, прохожий поднялся, отряхнулся и начал нецензурно меня ругать, так же нецензурно меня ругала его спутница, которая впоследствии выступила свидетелем ДТП. Я почуствовала угрозу своей жизни и уехала. Вот собственно и все.

Что касается адвокатов, то вчера я обзвонила несколько адвокатских бюро, везде мне говорят, что за дело надо будет браться, когда будет возбуждено уголовное дело. Дело будут возбуждать после суд.мед. экспертизы, которая состоится не ранее, чем у потерпевшего закончится больничный - это две недели, так сказал мне дознаватель. Еще дознаватель мне сказал, что меня или посадят или отнимут права на срок до 6 месяцев. Данный факт я так же указала, когда уже писала тоже объяснение в страховой.
Адвокат из страховой взял координаты и дознавателя и потерпевшего, обещал с ними созвониться на след. неделе и результаты сообщить мне.
Так что я теперь просто жду, так как повлиять на что-либо уже не возможно.
gm2112
Посадить не посадят - это самая строгая мера пресечения; вот если бы насмерть сбила или калекой на всю жизнь сделала, тогда стоило бы озаботиться.
Я думаю, кончится штрафом. Если дело будет двигаться в сторону лишения прав, то еще вариант - договориться с "потерпевшим" на "ничью". Т.е. за какое-то разумное вознаграждение (к примеру, 2-3тыр) он пишет, что все улажено, претензий не имеет и иметь не будет и дело закрывается. Да, наверно это как-то несправедливо, но из двух зол выбирают обычно меньшее.
tovich
gm2112 писал(а):

Посадить не посадят - это самая строгая мера пресечения; вот если бы насмерть сбила или калекой на всю жизнь сделала, тогда стоило бы озаботиться.
Я думаю, кончится штрафом. Если дело будет двигаться в сторону лишения прав, то еще вариант - договориться с "потерпевшим" на "ничью". Т.е. за какое-то разумное вознаграждение (к примеру, 2-3тыр) он пишет, что все улажено, претензий не имеет и иметь не будет и дело закрывается. Да, наверно это как-то несправедливо, но из двух зол выбирают обычно меньшее.



Ну да, а потом через недельку подать на него в суд! За вымогательство!
Шурик
В общем, "молодец" - хуже придумать сложно, сами себе обвинение и написали.
Он сам ушел и Вы потом уехали, или Вы уехали, а он остался?
Сейчас нужно не ждать, а писать письма, менять показания и искать свидетелей, а когда возбудят уголовное дело будет уже поздно что-то делать.
Не расстраивайтесь, первый опыт общения с органами позволяет взглянуть на жизнь такую как она есть и научиться делать обдуманные и взвешенные поступки.
На самом деле все очень серьезно и если дойдет до уголовки, то малой кровью отделаться не удастся.
Мне сегодня вечером обещали дать координаты адвоката экстра-класса (если он возьмется, то все будет замечательно)
Сбрось мне на gurovai77 at mail.ru сообщение, если что выясню то дам знать.
kyzmyk
Шурик писал(а):

В общем, "молодец" - хуже придумать сложно, сами себе обвинение и написали.
Он сам ушел и Вы потом уехали, или Вы уехали, а он остался?
Сейчас нужно не ждать, а писать письма, менять показания и искать свидетелей, а когда возбудят уголовное дело будет уже поздно что-то делать.
Не расстраивайтесь, первый опыт общения с органами позволяет взглянуть на жизнь такую как она есть и научиться делать обдуманные и взвешенные поступки.
На самом деле все очень серьезно и если дойдет до уголовки, то малой кровью отделаться не удастся.
Мне сегодня вечером обещали дать координаты адвоката экстра-класса (если он возьмется, то все будет замечательно)
Сбрось мне на gurovai77 at mail.ru сообщение, если что выясню то дам знать.



Ага и стоить будет это тоже экстра-хорошо;)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы