Страница 1 из 1
Шульц
Чё бы сто раз не повторяться:


Привкус бывает разным: горьким, кислым, солёным и даже сладким. Это зависит от того, какие болезни атаковали системы вашего организма, ведь привкус во рту является лакмусовой бумажкой, на которой проявляется той или иной недуг.

Горечь во рту:

Каков привкус, такова и болезнь: определение диагноза по привкусу во рту

Ощущаете горечь во рту – будьте уверены, что вашей печени нехорошо, а может быть, и желчному пузырю. Возможно, проблема скрыта в желчевыводящих путях: из-за непроходимости возникает застой желчи, который обусловливает стойкий горький привкус в полости рта.
При нормальной работе органов ЖКТ желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку; но если на её пути появилось препятствие, мешающее движению сверху вниз, она застаивается и накапливается внутри желчного пузыря. «Льющаяся через край» желчь забрасывается в желудок, а оттуда – в пищевод. В конце концов попадает в ротовую полость, привнося с собой неприятную горечь, её-то и ощущает по утрам больной.

Как помочь? Первым делом нужно освободить рацион от продуктов, способствующих избыточному продуцированию желчи, то есть убрать жареную, жирную, пересоленую, острую, маринованную с помощью уксуса пищу. Все эти продукты считались и считаются очень вредными для здоровья, так что их отсутствие принесёт вашему организму исключительно пользу. Далее нужно понаблюдать, будет ли горечь появляться вновь. Прошло – замечательно, нет – обследуйте органы пищеварения в лечебном учреждении, чтобы знать, какие заболевания вас беспокоят. В результате врач назначит оптимальный курс лечения.

Кислота и днём и ночью:

Если горечь во рту как-то можно терпеть, то кислоту терпеть невозможно. Из-за неё появляется оскомина – симптом гастрита. Кислая отрыжка по утрам является показателем избыточного количества соляной кислоты в желудке. Излишки этой кислоты провоцируют боли, изжогу, что превращает жизнь человека в сущий ад.

Не всегда кислый привкус во рту заявляет о проблемах с желудком, возможно, он обусловлен заболеваниями зубов или наличием металлических коронок. Металлические коронки способны окислятся, что в итоге приводит к стойкому кислому привкусу. Вызывают его и такие заболевания, как пародонтит, кариес. Нет таковых - ищите причину внутри, то есть в желудке.

Велика вероятность, что появление кислого привкуса в ротовой полости – это следствие побочных действий некоторых лекарств. Они могут повышать уровень кислотности в желудке, что непременно отражается на его состоянии и функционировании: активизируются воспалительные процессы, развивается гастрит или даже язва.

Залежи соли на языке:

Солёный привкус в ротовой полости так же неприятен, как и все другие. Его провокатором выступает дефицит влаги, при котором сгущаются все жидкости нашего организма, в том числе кровь и слюна (она, между прочим, насыщена хлоридом натрия, то бишь солью).

Чем меньше жидкости поступает в организм, темы выше концентрация соли, а следовательно, отчётливее проступает солёный вкус во рту. Данное явление грозит серьёзными последствиями, ведь вода – основа жизни, основа нашего организма. Длительная нехватка жидкости исключает существование клеток, тканей и органов: кровь не может доставить к ним кислород, питательные вещества и другие важные элементы. По сути, клетки попадают в жёсткие условия голода, жажды и удушья – выжить практически невозможно.

Добавим, что первыми мучениками солёного привкуса во рту являются алкоголики, поскольку спиртные напитки сильно обезвоживают организм.

«Несладкая» сладость:

Несмотря на кажущуюся безобидность, сладкий привкус во рту – признак опаснейшей болезни под названием диабет. При диабете уровень сахара в крови повышен, отсюда сладость в ротовой полости. Напомним, что диабет может развиться в любом возрасте и чаще всего переходит по наследству, проще говоря, если в роду были диабетики, то велика вероятность, что сахарный диабет появится и у вас.

На втором месте причинности – хронический панкреатит. В силу своей повышенной уязвимости, нежности поджелудочная железа часто воспаляется, вследствие чего страдают островки Лангерганса (они вырабатывают инсулин). Результат – уменьшенное количество клеток, продуцирующих инсулин. Поступающая глюкоза частично перестаёт перерабатываться, что приводит к её избыточному накоплению в плазме крови и других жидкостях.

Сероводородная «атмосфера»:

Помимо всего вышеуказанного, рот может занять привкус сероводорода, свидетельствующий о наличии гастрита, кислотность которого понижена. Возникновение данного заболевания связано с ослабеванием деятельности пищеварительных желез и нехватки соляной кислоты для обработки поступающей пищи. С трудом перевариваясь, она задерживается в полости желудка и поддаётся процессам разложения (в отсутствии кислоты среда для гниения идеальная). Итог – повреждённая слизистая желудка и объёмные массы ужасно пахнущего сероводорода.

Налегание на пряности при гастрите с пониженной кислотностью не исправит ситуацию, а лишь усугубит её. Требуется длительное комплексное лечение, чтобы желудок пришёл в норму.

Металлический привкус (привкус железа):

Если кажется, что в полость рта попал металл, ищите ключ в кровяной системе. Хотя причина может скрываться и в заболеваниях зубов, дёсен, присутствии металлических коронок. Обязательно посетите стоматолога, он поможет устранить металлический привкус.

Приём некоторых лекарственных средств тоже может спровоцировать возникновение металлического привкуса во рту, как и отравление свинцом, солями меди, цинком, ртутью, мышьяком. В качестве причины выступает нарушение обмена веществ, гормональная перестройка, патология кишечника и желудка. При начальной стадии сахарного диабета металлический привкус также возможен.

Мы всего лишь обозначили вероятные причины, а выявлять их нужно с помощью медицинского обследования. Без аргументированного диагноза лечиться нельзя.



Источник: http://harmony-body.ru/privkus-vo-rtu/
GENA
Идет Чебурашка с Геной.
Чебурашка что там возится, тормозит.
Гена ему
-Что ты там вошкаешся?
Чебурашка, протягивает Гене палец с шариком и говорит -
Это пластилин? Идти мешает.
Гена в рот...
-тьфу балбес. Это же г@$но!
Чебурашка.
-Вот и я тоже думаю, что не может быть у меня в заднице столько пластилина.
S597SMRUS
rover
А если все двенадцать признаков совпали и в глазах двоится?
Шульц
rover писал(а):

А если все двенадцать признаков совпали и в глазах двоится?



Это бывает только у Ровера, когда он долго гуляет по дымящимся полям hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы