Страница 1 из 3
Цифра
Гофру с проводом если в открытый грунт закопать, с ней ничего не будет? Хочу освещение на даче до сортира проложить как потеплеет, а сопли развешанные как-то не импонируют.
З.Ы. Провод ВВГ какой-нибудь.
Chud
Hexff писал(а):

с ней ничего не будет?


Конечно будет, когда грядки копать начнешь. pst
Holz
Hexff писал(а):

Гофру с проводом если в открытый грунт закопать, с ней ничего не будет? Хочу освещение на даче до сортира проложить как потеплеет, а сопли развешанные как-то не импонируют.
З.Ы. Провод ВВГ какой-нибудь.


читал на одном уважаемом форуме мнение спеца по этому вопросу, так он говорил, что просто кабель в 3 изоляции закопать можно, ему нибуя не случится, но повинуясь русскому "а вдруг" люди закапывают в трубу. Если мыши есть, сожрут они твою гофру пластиковую, вместе с кабелем.
gkbest
засунь в ПНД трубу епт
Ludvig
и на глубину 40 см.
antipinoman
Hexff
Лучше используй ПНД трубу, 22мм
стоит копейки, толщина стенки 2мм Good
Gregr
У меня на даче под землёй провод уже лет 20 лежит.. но только в алюминиевых трубках проложен.. вроде в дождь в том месте не пляшу ROFL
rg-45
Hexff писал(а):

Провод ВВГ какой-нибудь.


ПВС с заземлением и узошку.фтопку гофры.разве что типа пнд или чего подобног если боишся лопатой рубануть.
Bom-rus
Я в трубы зафигачил все кабели. Если что, то можно новый протянуть, через те же трубы
rg-45
Bom-rus писал(а):

Если что, то можно новый протянуть, через те же трубы


зря тешиш себя такой надеждой ROFL 99% что неполучится. Smile
gkbest
так-то в земле только бронированный или в трубе facepalm
Цифра
А
Александр Петрович писал(а):

Лучше используй ПНД трубу, 22мм


А они какой длины идут? Клещами варить?
Валенок
Если металлическая гофра, то норм. Сгниет конечно постепенно, ну и хрен с ней.
Chud
rg-45 писал(а):

99% что неполучится


На каком основании? Если труба не имеет массы сильных изгибов?
Валенок
И если диаметр здоровый ).
Нуачо, - кабельная канализация на участке. )
rover
Hexff писал(а):

Гофру с проводом если в открытый грунт закопать, с ней ничего не будет? Хочу освещение на даче до сортира проложить как потеплеет, а сопли развешанные как-то не импонируют.
З.Ы. Провод ВВГ какой-нибудь.


Сделай лучше в пластиковой трубе, и в гофре. Я бы посоветовал бы еще изолентой сам провод обмотать. Трубу пластиковую паяешь паяльником, внутри оставляя трос/стальку. В пластике навечно будет
Holz
У меня на даче продода все в земле, и к дому и к бане. В металл.трубе. Сам кабель в 3-й изоляции. Труба оцинкована. На мой век и век моих детей и внуков хватит.
gkbest
rover писал(а):

Я бы посоветовал бы еще изолентой сам провод обмотать


pst
rover
Я так в ГСК на один дальний протащил. Изолентой в 3 слоя промотали, в гофре, потом в трубе, а на проезжей части еще и в 50 трубу металлическую засунули, чтоб не раздавило в земле. Лет на 50 хватит Smile Но у нас там вода и снег на метр глубиной все мочат, а закапывали на глубину 0,5, дальше уже сил небыло щебень этот долбить facepalm
rg-45
Chud писал(а):

На каком основании?


на основании многолетней практики.
Chud писал(а):

Если труба не имеет массы сильных изгибов?


вот и начинаются если.если мало изгибов,если провод неперекручен при прокладке,если достаточен диаметр,если незатянуло грязью,если получится вытащить старый кабель...
zett
gkbest писал(а):

rover писал(а):

Я бы посоветовал бы еще изолентой сам провод обмотать


pst


Обязательно синей, синяя дает +50 к стойкости, и электроны через нее не проходят лишние, знаем! supercool

зы кладите в ПНД на -0,7 и не емите мозги...
rover
rg-45 писал(а):

Bom-rus писал(а):

Если что, то можно новый протянуть, через те же трубы


зря тешиш себя такой надеждой ROFL 99% что неполучится. Smile


Да ладно, там если изгибов мало, то пофиг.. Вот с двух сторон через 4 прямых угла засунуть, надо виртуозное терпение иметь и полдня pst
antipinoman
Hexff писал(а):

А они какой длины идут?


бухта 150 метров, соединения - фитингом
ща пошукаю сайт клейтук
вот, на http://www.kleytuk.ru/cat-pnd.html
rg-45
rover писал(а):

Да ладно, там если изгибов мало, то пофиг..


ты сколько проводов протянул по закладным?а по закладным в земле под открытым небом,простоявшими хотябы лет 5ть?
antipinoman
кароче цена вопроса за 150 метров(!!!) - 1400 руб Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы