Страница 1 из 1
Moggucci
итак, я сейчас занимаюсь разработкой артикула товара
часть артикула - код цвета. длина кода любая.

сначала сделал RAL K-7, т.к. поставщики красят некоторые детали по каталогу рал.
быстро уперлись в ограничение, многие цвета из жизни даже близко не похожи на цвета рал, связано с особенностями каталога рал, он заточен под краски и эмали.
из плюсов - какталог рал к-7 у нас есть физически.
теоретически можно связаться с ral design, пока не видел каталога вживую.

следующей мыслью было обратиться к каталогу пантон. но их много, адаптированы под полиграфию, что тоже неверно, у нас краска, пластик, металл и т.д. и убило, что некоторые цвета забиты не кодом, а текстом Razz

я вот думаю, а может тупо в RGB или в CMYK? фотографируем объект рядом с цветовой мишенью, корректируем черный, белый и серый, получаем правильный бб, яркость и контрастность, пипеткой меряем на фотке искомый цвет и получаем точный rgb или cmyk. С cmyk дальше проще, можно купить пантоновский веер перевода cmyk в пантон, и показывать код цвета по cmyk заказчикам/поставщикам. но длина кода ахтунг будет, хотя нет жесткого ограничения на длину кода.

короче у кого какие мысли, дизайнеры, программеры, производственники. как правильно цвет закодировать?
Кот Чеширский
Moggucci писал(а):

как правильно цвет закодировать?



сначала откалибровать сканер принтер и монитор. supercool
Moggucci
ссылка на каталог ral

http://ral.ru/classic_colours
Кот Чеширский
ral 5005 ярко синий
есть фото
mr1
#000000 - #FFFFFF
Moggucci
Кот Чеширский
вопрос в том, какую кодировку взять

ral
pantone
rgb
cmyk
hsb
hsl
lab
и т.д.

у всех есть плюсы и минусы

Последний раз редактировалось: Moggucci (14 Февраля 2013 21:46), всего редактировалось 1 раз
McRae
Moggucci
известная проблема. полиграфия - цмик и пантон, краска - рал. если такой постоянный головняк у тебя, предлагаю забить на некоторое несоответствие цвета по каталогу (по ралу, допустим) и живьем. или изначально выбирать для окраски цвет по каталогу, а не от балды. про ргб забудь. оно только для вэба.
Moggucci
McRae писал(а):

Moggucci
известная проблема. полиграфия - цмик и пантон, краска - рал. если такой постоянный головняк у тебя, предлагаю забить на некоторое несоответствие цвета по каталогу (по ралу, допустим) и живьем. или изначально выбирать для окраски цвет по каталогу, а не от балды. про ргб забудь. оно только для вэба.



в принципе точное соответствие не нужно, плюс-минус километр допустимо
но 213 раловских мало
имхо для наших нужд 1000 цветов за глаза (при том что человеческий глаз отличает миллионы оттенков)

пл , я бы остановился на цмик, но "лишний" цвет (черный) все портит
McRae
Moggucci
так тебе надо привязать готовый цвет товара/продукта к каталогу/коду?

Добавлено спустя 25 секунд:

и, кстати, зачем?
Moggucci
McRae
я присваиваю каждому товару артикул, наш, внутренний
в принципе глубоко пофиг какой код будет, главное что красная и белая кружка будут иметь разные артикулы
но хотелось бы присваивать код цвета осмысленно, чтобы извлекать пользу из такого кодирования - напечатать свой каталог цвета и предлагать его клиентам и поставщикам


короче думаю сделать такую весчь
взять за основу RGB
скомпрессировать до 1000 цветов, от 000 до 999, потрачу всего 3 знака артикула

формула перевода простая:
X=round(R/255*9)
Y=round(G/255*9)
Z=round(B/255*9)

обратно в ргб:
R=round(X/9*255)
G=round(Y/9*255)
B=round(Z/9*255)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

есть еще крутая штука
как закодировать цвет венге? или мрамор?
нет таких вееров, что логично

я не нашел ничего лучше, чем применить размытие гаусса, взять этот средний цвет, а к коду цвета прибавить спереди еще один знак, типа 1-древесный, 2-камень и т.д.
мим
сорри за ОФФ, но я в восторге от основательности ТС в подходе ко всему, чем он занимается Good
Moggucci
мим, спасибо...
честно, чувствую себя идиотом, все из рук валится и сам на грани нервного срыва...
мим
Moggucci писал(а):

чувствую себя идиотом, все из рук валится и сам на грани нервного срыва...


это обратная сторона скрупулёзности, так что Pardon
Moggucci
McRae правильно говоришь что ргб нельзя использовать, во-первых он не для отраженного света, во-вторых, есть разные пространства ргб

цук, но цмик для полиграфии и слишком узкий, хсл и лаб "кривые", либо с градусами, либо со знаком
McRae
мим писал(а):

сорри за ОФФ, но я в восторге от основательности ТС в подходе ко всему, чем он занимается Good



Я как раз не в восторге. Тс на ровном месте устраивает себе головняк.

Добавлено спустя 45 секунд:

Moggucci
Покажи свой стандартный код товара
Art_16R
краска на пластике и металле по разному смотрится. Хз, зачем единый каталог. Пантонный веер у меня есть, похоже на рал, но я не углублялся)
Moggucci
McRae
вот например
последние 4 цифры - код в RAL, "1015 - легкий слоновый"
101.012.106.1015

короче сейчас потестил - слишком большая погрешность, оттенки сильно плывут
взял HSB
X=round(H/360*99)
Y=round(S/100*9)
Z=round(B/100*9)

H=round(X/99*360)
S=round(Y/9*100)
B=round(Z/9*100)

т.е. 360 градусов H (hue - оттенок) компрессирую в 100 значений, от 0 до 99
насыщенность (S - saturation) и яркость (B - brightness) сжимаю до 10 значений, от 0 до 9.
получилось классно, сейчас сравниваю цвета до и после упаковки/распаковки, цвет классно получается, длина кода как у рал, всего 4 знака, зато очень точное попадание, и легко пользоваться, перевести в rgb, cmyk, pantone, ral - элементарно
McRae
Moggucci


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

McRae писал(а):

facepalm


мы сегодня приложили каталог рал к оливковому зеленому, вот это был фейспалм... ни одного цвета даже близко
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы