Страница 1 из 2
Allica
Что-то давненько не была я на этом форуме. Возможно некоторые помнят мой давнишний отчет о поездке в Чехию на машине. Было это году в 2007.
Поездок после этого было еще очень много. А вот в сентябре 2012 года решили мы с мужем и подругами посетить Штаты. Так что, читайте и, если надо, спрашивайте. С удовольствием отвечу.


Итак, начинаю

11 сентября – раннее, раннее утро. Игорь, я и Оксана загружаемся в мою маленькую Меривку и отправляемся в путь. До Москвы долетели мгновенно. Еще бы - 3 часа утра. На дорогах тишина и спокойствие. Даже по МКАДУ удалось проехать с превышением скорости.
И вот, подъезжаем к Шереметьво. Машину я оставляю на платной парковке http://parkovka-sheremetyevo.ru/ . Теперь она целых две с половиной недели будет дожидаться меня. Кстати, вариант с добиранием до аэропорта на машине с последующей ее постановкой на стоянку пришел достаточно неожиданно после того, как просчитали затраты, которые придется понести на то, чтобы добраться до аэропорта обычным способом. Получилась вполне сопоставимая сумма. Особенно учитывая то, что нас в машине ехало три человека. Итак, парковка авто с 11 по 28 сентября обошлась в 2050 рублей, ну и плюс по 50 рублей с носа за трансфер к аэропорту.

До свидания, моя маленькая Меривка.

Аэропорт Шереметьево. Огромный (хотя JFK в НЙ – больше).

Ура!!!!!!!!!!!!!!! Отпуск, которого я так долго ждала, наконец-то начался.
Большой и удобный самолет Аэрофлота А-330 ждал нас, чтобы за 9 с небольшим часов перенести на другую сторону земного шарика. Самое главное, пролететь через загадочный город Акурейри. А то, не дай бог, там какой-нибудь Эйя..бла..бла.. бла... взорвется.



Границу и таможню прошли очень быстро и просто, как в Шереметьево, так и в JFK. Причем, сложилось впечатление, что можно было не только режушие и колющие предметы в салон пронести, но и парочку бомб. Во всяком случае, на пилочку для ногтей и литровую бутылку воды в моей сумке внимания совершенно не обратили.

И вот, через 9 с половиной часов полета - мы в НЙ. Долетели – вулканы спали. Первое, что бросается в глаза при выходе из самолета – это негры (или, если политкорректно, то афроамериканцы). Немного забегая далее скажу, что внимание на них обращаешь только в первые пару дней. Потом они просто растворяются в толпе и, разговаривая с человеком, уже перестаешь обращать внимание на его цвет кожи.

В аэропорту нас встречала моя подруга Лаура вместе со своим сыном. Это была фантастическая встреча. Дело в том, что познакомились мы с ней почти 25 лет тому назад в то время, когда была распространена дружба по переписке. Мы прошли все этапы: бумажные письма, электронные письма, общение в чате, разговоры в Скайпе. И вот – личная встреча. Все-таки не спроста, наша дружба продержалась столько лет. За последующие шесть дней общения с Лаурой я поняла, что мы очень близки по духу, настолько легко было с ней общаться.




Бруклин. https://www.airbnb.com/rooms/275371 Здесь мы будем жить три дня. Но, прежде чем попасть в эту замечательную квартирку, необходимо спуститься в Ньюйркоскую подземку. Конечно, можно было бы доехать и на такси, но мы ведь – экономные ребята. Подземка очень сильно отличается от нашего метро (как Московского, так и Питерского), Особенно в удаленных от Манхэттена районах. Но, вполне безопасное, да и работает круглосуточно. Стоимость проезда - $ 2.5. Стоимость проезда на внутренней линии метро аэропорта (между всеми терминалами ходит поезд. внутри аэропорта можно ездить бесплатно, но за выход в город необходимо заплатить) - $ 5. Причем, заплатить за Metrocard и в дальнейшем пополнить ее можно как с помощью кредитной карты или с помощью налички. Правда у нас тут же вышел первый косяк: аппарат быстро и аккуратно списал с нашей кредитной карты 20 долларов. Даже типа зачислил их на метрокарту. Но вот пройти мы по ней смогли. Автомат на входе в метро сказал что, нифига, нету на вашей карте ничего. И даже тетенька смотритель не смогла помочь нам. Пришлось покупать еще одну карту.

И вот мы около дверей нашей квартирки.
Лестница, ведущая наверх. Все выглядит так, словно декорация из американских фильмов. Настойчиво звоню в дверь. Тишина. Еще раз звоню – тишина. Стучу – опять тишина. Звоню на мобильник хозяйке – там автоответчик.
Вот так засада. И что же теперь делать? Деньги за квартиру уже уплачены, с хозяйкой предварительно списывались. Куда идти и податься,–чтобы переночевать – ни малейшего понятия.
Прошло почти полчаса. Сидим и ждем, чего ждем - неизвестно. И тут открывается дверь, расположенная под лестницей, оттуда высовывается довольная морда негра и говорит, что типа sorry, он убирал и не слышал ничего, и вообще-то мы пытались проникнуть в квартиру, которая расположена этажом выше.
Уф. С размещением все теперь определилось. Квартирка вполне оправдала наши ожидания. Чистая и уютная, с двориком. Можно было бы там пожарить мясо на решетке, но на это уже не хватило времени.



А теперь – гулять. Во-первых, мы ведь приехали в НЙ не для того, чтобы сидеть в квартире. А во-вторых, необходимо было сегодня один разок перетерпеть, чтобы быстро войти в новый режим. Все-таки разница в 8 часов - это не фухры-мухры.
Итак, вперед – на Бруклинский мост. Тем более, что от нашего места дислокации до него идти было всего лишь километра три.
Пока дошли до моста, предварительно немного поплутав по Бруклину – уже стемнело. И перед нами открылся фантастический вид на ночной Манхэттен. Вот в этот момент я и осознала, что мы находимся в США. Огромные, светящиеся небоскребы. Два перекрещивающихся световых луча в небе в память о разрушенных башнях-близнецах. И огромное количество народу: пешеходов вперемежку с велосипедистами.





Восхитительно!
Впереди у нас два дня прогулок по этому огромному мегаполису. Совершенно ясно, что все мы не успеем посмотреть.
Начинаем. Далее просто фотки с некоторыми комментариями

1. Закрываем нашу квартиру и прячем ключ в специальную коробочку с кодовым замком. Очень удобная штука. Когда уезжали, то просто оставили ключ от квартиры в этой коробочке. Хозяйку за все время пребывания мы ни разу не видели и полотенца и посуду за нами она пересчитывать не приходила.

[img] http://img-fotki.yandex.ru/get/6622/173180414.0/0_a3e6c_6f15cb5_XL.jpeg[/img]

2. Мусор жители Бруклина выставляют на улицу в пакетах и потом его забирает специальная машина.



3. ТАкже выставляют и велосипеды, но при этом их привязывают, чтобы не увезли вместе с мусором.


4. Пока мы не торопясь идем до станции подземки, наслаждаясь видами старинного Бруклина,



6. И конечно же, везде - белки. У меня создалось такое ощущение, что эти наглые хвостатые зверьки выжили из НЙ всех кошек, поскольку кошку мы встретили только один раз в НЙ. Это было зашуганное белое существо в глазах которого явно читался страх перед белками.


7. Та-а-ак. Разбираемся с картой НЙ подземки. Схема линий, которая вначале казалась очень запутанной в конце-концов стала простой и понятной.


8. НА ум приходит только одна фраза из песни: "Небоскребы, небоскребы - а я маленький такой"





9. Ну и, конечно же, как без француженки с факелом. Платным паромом к статуе мы не воспользовались, а прокатились мимо тетеньки на бесплатном пароме, который ходит до Стайтен айленда. Причем паром сопровождал вооруженный охранник.





10. Вид на Манхэттен с парома. Ну и куда они строят еще более высокие башни? ЧТобы еще пара самолетов в них врезалась? Тем более, что над Манхэттеном самолеты так и летают взад-вперед.


А теперь - гулять дальше. Тем более, что на вечер у нас запланирована встреча с Лауркой в пиццерии. Ходить ей тяжело и поэтому в нашей беготне по НЙ она участия не принимает.
11. Памяти пожарным, погибшим 11 сентября 2001 года.



12. Бык в Downtown. Говорят. что для того, чтобы вас всегда и везде сопровождала финансовая удача, надо подержаться за него, причем не только за рога Smile

но и за уши. А вы что подумали?



13. Battery park. У американцев не такая уж большая история, по сравнению с Россией, но они очень бережно сохраняют то, что есть.


14. Район Сохо. Оказывается, старыми радиодеталями торгуют не только в России.


15. А это, те самые пожарные лестницы, которые мы так часто видим в самых различных фильмах.



16. Отголоски 11 сентября


17. Поиски пиццерии, в которой мы договорились встретиться с Лаурой успехом не увенчались. Навигатор разрядился. На телефоне не осталось денег для звонка. Прохожие понятие не имели об этой пиццерии. Оно и понятно. в Маленькой Италии этих пиццерий - вагон и маленькая тележка. Пришлось довольствоваться небольшим перекусом в первой попавшейся кафешке. Перекусом мы довольствовались еще пару дней.



18. Вечерняя набережная. Что поражает в НЙ и потом в Вашингтоне - это количество бегающих людей. Молодых, пожилых, и даже мам с колясками.






Вот так и закончился наш первый день в НЙ.


Итак второе утро в НЙ. Сегодня у нас большие планы, но сначала просто необходимо подкрепиться кофе со свежайшей булочкой в близлежащей кафешке. М-м-м. Так вкусно. Жаль что не взяла с собой фотик, чтобы заснять эту вкусноту. И все это удовольствие за какие-то три доллара.
Какие же планы у нас на сегодня?
Посетить штаб-квартиру ООН.
Прогуляться по 5 авеню.
Полежать на травке в Централ-парке.
И самое главное – на сегодня у нас билеты на мюзикл «Призрак оперы»!!!!!!

НЙ метро уже стало привычным и знакомым. Оказывается, ничего в нем сложного и нет. Вот только калек и убогих с просьбой о мылостыни не видела в нем. А группа негритянской молодежи рэп изобразила.
И вот мы вновь, из тихого Бруклина перемещаемся в центр огромного мегаполиса.

Направляясь в сторону штаб-квартиры ООН, заметили фуникулер, который куда-то перемещал всех желающих. Оказывается, это был фуникулер на жилой остров в районе залива. Естественно, что мы не смогли удержаться от желания прокатиться на нем, а заодно и посмотреть на НЙ сверху.


Удивило огромное количество садов, развернутых на крышах домов. Оно и понятно. В таком огромном городе, полностью состоящем из стекла и бетона, люди стремятся развести свой собственный сад где-угодно, даже если это крышка.


Чашка каппучино. На этот раз в НЙ. Кстати, каппучино оказался так себе. В Европе его делают лучше.

Штаб-квартира ООН. При подходе видишь скульпутуру. Что-то она напоминает. Возникает смутное ощущение, что это дел рук нашего Церетели. Проверила в Интернете. Действительно и здесь не обошлось без него.




В здание секретариата ООН впускают всех желающих совершенно бесплатно. Только предварительно проверяют на предмет наличия опасных предметов. Ну что сказать. Внутри – ничего особенного. Поразила меня комната для размышлений. Рука не поднялась делать внутри нее снимки. Поэтому – ссылка на ее описание http://www.un.org/russian/question/faq/fs19.htm Сидя в этой комнате действительно чувствуешь полное внутреннее спокойствие и ничто не мешает тебе думать.

Ну а теперь нас ждет 5 авеню. Пройдясь по ней, совершенно не поняла, чего так народ тащится от нее. Магазины, как магазины. Много дорогих пафосных магазинов. Предполагаю, что цены на аналогичные вещи в Москве еще больше. Но покупать здесь сумочку за 500 баксов только потому, что она стоит в Москве 1000? Нет уж, увольте. ДА и к тому же пытаются развести на каждом шагу. Сунут в руки диск, накарябают на нем твое имя, типа вам подарок от начинающего артиста и тут же: "Дайте 10 баксов". Деловые такие. Но не на тех напали Smile Вот если бы была халява, то да. а так - ни за что.



Не обошли мы своим внимание и стеклянный кубик Apple Store. Снаружи все очень стильно и пристойно. Внутри - огромная куча народу, шум, гам. Единственное достоинство, если удалось подойти к освободившемуся компу, можно просидеть в Интернете, хоть целый день. Никто тебе и слова не скажет. В общем. я там смогла пробыть от силы минут 10. На большее меня не хватило.

А вот Централ парк очень понравился. Тихий зеленый оазис посреди каменной пустыни, В котором каждый занимается своим любимым делом. Кто-то сидит на травке, кто-то развлекается на глазах у всех с мячиком.


А теперь нас ждет мюзикл «Призрак оперы». http://www.youtube.com/watch?v=lBSbeBc8d_Y&feature=player_detailpage



Но, на пути лежит Таймс-сквер. Много раз видела эти залитые огнями рекламы улицы. Но в реальности ощущение гораздо сильнее. Кстати, обратила внимание на полное отсутствие рекламных перетяжек в американских городах. НА стенах зданий присутствует, но рекламных перетяжек, так уродующих наши города - нет.

Небольшое отступление по поводу ньюоркских полицейских. На улицах города они присутствуют, но ненавязчиво.

Театр Majestic. Здесь мы снова встречаемся с Лаурой.

Что сказать о мюзикле? Потрясающее, фееричное зрелище. Если первую часть представления я сидела и вслушивалась в текст, чтобы все понять. То вторую часть бросила это занятие и просто сидела и наслаждалась музыкой и действием. Великолепно! Почти три часа пролетели в один миг.

Пора домой. Завтра с утра нам предстоят сборы и отъезд в Вашингтон.

Последние снимки нашего первого места пристанища. Зеленый сад на заднем дворе и та самая белая кошка, с трудом спасшаяся от белок.

Все. И как в старой песне : "Дан приказ ему на запад, ей - в другую сторону". Мы с Оксаной, Эвой и Настей отправляемся в Вашингтон и далее в Лас-Вегас, а муж улетает в Москву. Грустно Sad

14. Автобус, на котором нам предстоит добираться до Вашингтона. Двухэтажный, с бесплатным Wi-Fi Интернетом на борту.




Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Allica (06 Марта 2013 09:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмитрий С-Пб
Good
Дома посмотрю supercool ...
Цифра
подпишусь.
Allica
Вашингтон

Четыре с половиной часа в автобусе пролетели совершенно незаметно. Разговоры, Интернет, совместный просмотр с Крисом фильма «Брат 2» с английскими субтитрами и вот уже показались пригороды Вашингтона.




При подъезде к автовокзалу Лаура нас предупреждает о том, что сегодня пятница и на дорогах при выезде из города возможны пробки (мы будем жить примерно в 50 километрах от Вашингтона в городке Стерлинг).
Через некоторое время мы смогли воочию лицезреть эти самые «пробки». Да какие же это пробки? Машины аккуратно стоят друг за другом. Между ними точно еще влезла бы одна, и иной раз и две машины, если бы дело происходило в России. На обочины никто не лезет. Все медленно и аккуратно движется. Максимальная длина этих «пробок» не превышала 200 – 300 метров.
Возможно, что где-то в период распродаж или массового выезда в гости пробки выглядят более серьезно. Но сейчас они не идут ни в какое сравнение с Московскими и даже Рязанскими.

И вот мы в Вашингтоне. Лаура с Крисом отправляется домой на такси, а мы берем нашу первую рентованную машину – Хонда цивик.
А теперь сделаю небольшое лирическое отступление про GPS навигацию.
Собираясь в поездку, я взяла с собой КПК с загруженной программой IGO и предустановленными картами США. Его планировалось использовать для общего передвижения по дорогам. Для перемещения по пустыне и нахождения нужной точной предполагалось использовать туристический навигатор Garmin, взятый на прокат. Для него были скачаны с интернета топографические карты Юго-запада и установлена программа MapSource для разметки и последующей закачки компьютера. Но, ни одним из этих дивайсов нам воспользоваться не пришлось.
Уже сидя в самолете я аккуратно поинтересовалась у мужа, а снял ли он с машины подставку для КПК и кабель питания. На что получила просто ошеломительный ответ: «Конечно же нет».
Итак, можно считать, что "Настеньку" (так зовут КПК) мы везем просто погулять.
Остается второй навигатор. Там конечно же нет голосовых подсказок и такого большого экрана, но он хотя бы проведет нас по пустыне. А уж по городу мы как-нибудь разберемся. Ага, как бы нет так. Немного забегая вперед, скажу, что уже в Лас-Вегасе, при попытке запустить программу MapSource, спланировать маршрут и далее закачать его в навигатор, у меня ничего не получилось, поскольку программа категорически отказывалась запускаться, хотя дома в Рязани все великолепно работало. Не помогли ни переустановки программы, ни откат системы. НИЧЕГО!!! Все шло к тому, чтобы нам не ехать в запланированный White Pocket. Но, не буду слишком сильно забегать вперед.

Итак, первый навигатор у нас отказался работать. Вначале, мы думали, что уж как-нибудь разберемся в развязках и городских улицах без него. Но после того, как в попытке добраться до нашей гостинице мы чуть не укатили по трассе 66 прямиком на Запад, мною было принято решение о необходимости покупки местного навигатора. Что и было вскоре сделано. Он тут же был наречен "Эвочкой".

Итак, уже почти в полной темноте мы добрались до нашего отеля.
Следующий день планируется потратить на осмотр Вашингтона.

Удобный вагон метро с ковровым покрытием на полу за полчаса доставил нас практически в центр Вашингтона.



Самое высокое здание Вашинтона – Капитолий.


О боже, они опять бегают!









Смитсоновские музеи Вашингтона - это отдельная история. Вообще-то я не особо люблю ходить по музеям, а уж фотографировать в них - это вообще бессмысленное занятие, на мой взгляд.
В эти музеи абсолютно бесплатный вход. Во всех музеях имеются игровые комнаты для детей.




Музей индейцев
Здание без единого острого угла



Музей НАСА


Естественно, что не удержались, чтобы не заснять эти ракеты.


Ведь было же время, когда американский президент с трибуны говорил о том, что русские опередили Америку. И немножко становится обидно о том, какую страну мы потеряли...



Музей огромный и у некоторых в конце просто не остается сил, чтобы ходить.



Трудно поверить, что все это происходит на поле, расположенном между Капитолием и Белым домом. Такое ощущение, что здесь полностью отсутствует преклонение перед властью.




А вот и лужайка перед Белым домом.



Здесь мы договорились встретиться в 3 часа дня, чтобы решить, что будем делать дальше: гулять еще или возвращаться домой. Мы с Оксаной подошли ровно в три часа. Эвы с Настей не было. В общей сложности мы прождали 2 часа. За это время я успела три раза обежать вокруг Белого дома (на это уходит примерно 10 минут и при этом я выяснила, что, оказывается у Белого дома имеется еще одна лужайка и фонтан, но уже с другой стороны), мы уже практически подружились с местными полицейскими, но Эвы с Настей все не было. Наконец, было принято решение двигаться в сторону стоянки машины около станции метро. и о, чудо. Рядом с машиной нас ждали девчонки. Оказывается они нас искали у какого-то другого фонтана. Ну, слава богу, нашлись.
А теперь домой по уже знакомому маршруту. Около гостиницы можно немножко расслабиться и попозировать с пожарным гидрантом. Они, кстати, встречаются на каждом шагу, и даже в Национальном парке.



В этот же вечер мы решили, что можно заехать к Лаурке в гости, благо жила она недалеко от нас. Лаура нам рассказала по телефону как ехать и мы отправились в путь. Да, навигатора нам явно не хватало. Вначале мы три раза проехали по одному и тому же кругу, потом все-таки выехали на нужную дорогу, но не смогли найти нужной развилки. Наконец, заблудились окончательно, Еще теша себя надеждой попасть на чашку чая к Лауре, останавливаем машину и интересуемся, как попасть на нужную улицу. В ответ просто разводят руками. Едем дальше. Теперь уже заблудились окончательно на неосвещенных улицах среди одноэтажных домов. И уже даже не совсем ясно представляем, как нам вернуться в гостиницу.
И тут видим освещенное поле и кучу машин, Уж здесь-то нам точно должны помочь. И, действительно помогают. Мужик, приехавший с женой на бейсбольный матч, провожает нас на своей машине до гостиницы. Девчонки потом ругали меня, что я так быстро с ним договорилась и не дала им посмотреть на то, что происходит на поле.

Все – спать!

На следующий день мы все-таки добираемся до Лауры. Вместо назначенных 9 часов утра мы приезжаем несколько раньше и не торопясь фотографируем кондоминиум в котором живет Лаура и его окрестности.




Кстати, квартирки в нем достаточно дорогие. Небольшая трешка стоит около 250 тысяч долларов. Да и за содержание они платят довольно приличную сумму. Сколько, не запомнила, Но помню, что эта сумма меня неприятно удивила.

Теннисный корт, правда, как сказала Лаура, на нем никто не играет. Еще где-то есть бассейн. Но мы его не увидели.


И, конечно, американский флаг. Как же без него.



А некоторые уже решили записаться в резиденты, ну или хотя бы припарковаться.




Далее прогулка по местным аутлетам и поездка в Национальный парк Great Falls.
Великие водопады на реке Потомак. И это всего лишь в каких-то 60 километрах от Вашингтона. Шум воды, золотые кроны деревьев в лучах заходящего солнца. Великолепное место.





Внизу тренируются байдарочники.


И вот наш последний день в Стерлинге.
Снова музей НАСА (уже другой, не тот, который в Вашингтоне).





Последний челнок Дискавери


Кстати, здесь мы покатались на пилотажных тренажерах. Обалденная вещь. Тебя сажают в закрытую капсулу и дают ручку управления. Описать словами невозможно.

А теперь вперед, в Балтимор, на самолет, который перенесет нас в Лас-Вегас, где уже и начнется основная часть нашего путешествия.

Продолжение следует....
psiha
Охренеть! Пишите еще, классный рассказ Good
Allica
Лас-Вегас

Вот уже почти неделю мы провели в США. Что удивляет в этой стране, так это, насколько быстро ты начинаешь здесь себя чувствовать почти как дома. Все-таки во время путешествия по Европе чувствуется некоторая дистанция между тобой и местными жителями. Здесь же ничего этого не чувствуется. Почти как дома, только люди почему-то говорят на английском языке. Да и к этому уже через пару недель полностью привыкаешь. В голове всплывают все когда-то выученные, но забытые за ненадобностью слова и выражения. Это, конечно же, чисто мои ощущения. Возможно что у кого-то они будут совершенно другими, а кто-то не примет США ни под каким соусом. Возможно, что и у меня восприятие страны изменится, если я здесь поживу подольше. Но пока... пока мне здесь очень комфортно.
Итак, Лас-Вегас. Самолет компании US Airways перенесет нас сначала в Шарлоту (Северная Каролина), а оттуда уже в Лас-Вегас. Загружаемся в достаточно старенький Боинг, который при взлете и посадке скрипит так, что кажется что он вот-вот развалится. Но, вроде ничего – долетели. Всего лишь каких-то полтора часа.
Примерно через шесть или семь (точно не помню) часов полета, посреди темной пустыни появляется яркое пятно. Оно надвигается, становится все ярче и вот уже почти под шасси самолета проносятся дома, машины, светофоры и мы приземляемся в Лас-Вегасе. Вечер. Берем машину в рент-конторе и отправляемся в наш отель Circus-Circus.
Наш путь пролегает через главную улицу ЛВ – так называемый Стрип. Словами его описать невозможно, Фотки – это весьма слабое отражение того, что предстает перед тобой в реальности.



И вот наш отель. Трудно представить, что-бы где-нибудь в Европе, не говоря уж о России, за смешные 35 долларов в сутки можно было бы получить подобный номер.




А Лас-Вегас действительно потрясает. Достаточно обычный днем, он полностью преображается ночью.





Так получилось, что мне не удалось полностью окунуться в кипящую жизнь города. Каюсь, я проспала целые полдня и выползла на улицу уже только ночью. Но 6 долларов в автомате я все-же проиграла, так что могу теперь сказать. что тоже внесла свой махонький вклад в великолепие этого города посреди пустыни.



Утро, 19 сентября. Быстренько встаем, сдаем номера и вперед, в путешествие.
В рент-конторе нам дали машину Ford Edge. Вначале планировалось взять Geep Grand Cherokee. Но их не оказалось в наличии, Поэтому пришлось брать нечто аналогичное. Кстати, это была еще одна причина, почему мы не поехали в White Pocket. Помните, в предыдущих частях я писала о том, что у меня возникли проблемы с навигатором. Теперь еще и машина. (у нее клиренс визуально был поменьше чем у Черокки). К тому же, когда в рент-конторе я спросила, а не прилагается ли к машине компрессор (ведь в White Pocket надо ехать по глубокому песку, для чего шины сначала приспустить и потом вновь накачать), мало ли что случится в дороге (не могла я им сказать, куда собираюсь ехать, поскольку в рент соглашении как правило стоит исключение грунтовых дорог), мне ответили, чтобы я не парилась по этому поводу, поскольку в машине имеется великолепное спасение в виде колеса "докатки". Ха-ха-ха.
Позже мы в Wallmarte не смогли купить раскладную лопатку, чтобы в случае чего откапываться из песка. Короче, все шло к тому, чтобы не ехать в этот самый Белый карман. Жалко, уникальное местечко, к тому же, редкопосещаемое туристами. Оставим его на следующий раз. Тем более, что теперь я знаю, где можно взять для подобного приключения нормальный, прокачанный джипчик.

Итак, вперед, к приключениям. Загружаем нашего «Эдика» и отправляемся в ближайший WallMart за продуктами. Удивительное дело, в американском магазине можно купить одну упакованную картошку, но совершенно невозможно купить сырокопченой колбасы.


Наш предполагаемый маршрут. В последствии он был несколько изменен. Но изначально выглядел именно так.



Первую ночевку предполагается сделать на берегу реки Колорадо, куда ведет единственная автомобильная дорога. Так называемая индейская тропа.

Озеро с другой стороны плотины Гувера (та самая плотина, которую американцы так любят рушить в своих фильмах) , к сожалению, саму плотину мы не увидели, не успевали съехать на другую смотровую площадку, поскольку торопились добраться до реки Колорадо до того момента, как стемнеет.


Торопились, торопились, но все-равно не успели и индеец-рейнджер (дорога и сам городок находятся в индейской резервации) в городке Peach Spring сказал нам, что не может пустить нас на дорогу, поскольку уже темнеет, а дорога довольно опасная. И ему совершенно не хочется ночью, в случае чего, ехать и спасать нас.

И посему, он рекомендует нам отправиться в ближайший кемпинг, расположенный в 11 милях отсюда. Что мы и делаем, поскольку выбора нет никакого.




Замечательный кемпинг с элементами легендарной трассы 66.














Утром, заплатив индейцу 107 долларов за четверых, начинаем свой спуск к реке Колорадо.
Кактусы! Боже, какие они здесь огромные. А дома-то, дома, это ведь такие маленькие фиговинки, растущие в крохотных горшочках.


Эти ослы специально караулят всех проезжающих, чтобы потом нагло засунуть свою морду в машину и поклянчить что-нибудь вкусненькое.



Наверно, мы действительно, немножко сумасшедшие Smile





Вот такая местами была дорога на подступах к реке Колорадо. Просто русло ручья.



И вот она, река Колорадо, несущая свои мутные воды среди отвесных скал. Не удержалась и искупалась в ней. Бр-р-р, холодная водичка. Вначале, когда планировалась ночевка на берегу, мы предполагали, что сможем половить форель (согласно разведданным, она там плавает), но, во-первых, с нами не было самого главного рыбака – ИО, а во-вторых, сорвалась сама ночевка. Поэтому мы просто изобразили активную рыбалку, поскольку спиннинг у нас с собой был.







Рога на домах индейцев. Видимо много тут оленей бегает.


Далее наш путь лежит в Гранд Каньон на северный Рим (поскольку Белый карман уже окончательно отменен). В национальном парке очень удачно находится местечко в кемпинге, по которому спокойно бродят олени. Утром выходишь из палатки, а они тут шастают.


Наш верный «Эдик». За неделю путешествия мы с ним сроднились.



И вновь ночь под волшебным звездным небом. Жаль, что с фотоаппаратом разобралась слишком поздно и так и не смогла поснимать звездное небо. А ведь даже штатив прикупила для такого случая. Значит - до следующего раза, который обязательно будет.



На ресепшене кемпинга висит расписание рассветов и закатов, На закат мы уже не успели, так что теперь у нас впереди рассвет.

Вообще, район Гранд-каньона – это страна рассветов и закатов. Именно в эти краткие мгновения все эти камни смотрятся совершенно волшебно.













Башня, построенная в 1938 году (если не ошибаюсь) специально для дополнительного привлечения туристов.


Пока все ходят и фотографируют, кто-то должен прокладывать дальнейший маршрут.



Где-то там, на глубине почти в километр река Колорадо, в которой мы вчера купались.



Просто местное животное.


Далее нас ждет ночевка в пустынном месте вне всяких кемпингов – Alstrom Point.

А по-пути к ней – полосатые горы.

кола
Allica
Каньоны и прилегающие окрестности

Поехали дальше!!!!

Все, как в американских фильмах: прямая, пустынная дорога, уходящая вдаль, бескрайние просторы слева и справа, горы на горизонте и все это под рок музыку 60 -70 годов (в «Эдике» было установлено спутниковое радио Sirius, и нашей самой любимой радиостанцией стала «Classic Vinyl"). Непередаваемое ощущение полной свободы!

После Гранд-каньона было принято решение заехать и поглазеть на знаменитую долину Монументов. Для этого необходимо было сделать достаточно приличный крюк. По идее, мы должны были успеть до темноты добраться до нужного места ночевки. Но, как всегда, дополнительные фотоссессии на дороге, остановки, а также невозможность хорошенько разогнаться на дороге (в Европе, да и в Америке частенько докладывают на ближнего своего, если вдруг заметили, что он нарушает правила дорожного движения. Для России - необычно, но здесь это обеспечивает порядок на дорогах. И с бешенной скоростью в режиме игры в "шашки" здесь никто не носится. Во всяком случае, я не видела) привели к тому, что до Долины Монументов мы не доехали совсем немного и решили повернуть назад. Думаю, что потеряно было не слишком много, Долину Монументов можно посмотреть чуть ли не в каждом втором американском фильме про индейцев. Да и по дороге попадалось достаточно много аналогичных образований.





Маленький городок Page, в котором, как мы выяснили можно взять на прокат не только нормальный прокачанный джип, но и велосипед.




Приветливая тетушка в информационном центре дала нам листочек с подробным описанием того, как добраться до Alstrom Point и предупредила, что-бы мы ни в коем случае не сворачивали налево, иначе …. Она даже не стала договаривать, что будет в этом случае.
Мы – люди послушные и поэтому налево мы нигде не сворачивали. Хотя…. В следующий раз, пожалуй, надо будет и налево повернуть.

Почти 20 миль абсолютно пустынной, грунтовой дороги, пересекающей время от времени как высохшие, так и не совсем высохшие ручьи (как оказалось потом, в них текла самая настоящая минеральная вода) и вот мы на месте.

Приехали практически перед самым закатом.








Когда-то это был каньон. Потом поставили плотину и получилось озеро Powel - одно из излюбленных мест отдыха как местных так и не совсем местных жителей. Но, сейчас мы находимся наверху и с этого места нет даже спуска к озеру.



Вокруг – ни души. Не считая машины, на которой приехали местные - поснимать закат. Но - они уехали и мы остались совершенно одни.



Солнце село. Еще некоторое время мы полюбовались звездами и пролетающими высоко вверху самолетами и отправились спать.

И вот тут началось.
Около девяти часов вечера я проснулась от того, что палатка вся трепыхалась и шуршала. Наверное ветер -решила я. И тут что-то стало стремно от того, что если поднимется очень сильный ветер, он ведь может и сдуть палатку с машиной в пропасть. А до нее каких-то метров 10 -15. Была мысль выйти и посмотреть, но почему-то вдруг стало страшно. Ровно через полчаса все резко стихло и я уснула. Потом, уже утром, Эва (которая спала с Настей в машине) сказала, что в это же время она четко слышала, как кто-то ходил вокруг машины, обнюхивал, потом пару раз толкнул машину. Эва сказала, что она уже начала прорабатывать планы, как завести машину и аккуратно сдать задом к палатке, чтобы спасти нас.

Следов вокруг машины мы утром никаких не нашли, только большое грязное пятно на дверце машины.
Следы местных животных были обнаружены только вдали от нашего места ночевки около ручья. Судя по всему - это койот и какое-то парнокопытное. Кто из них был рядом с нами....




Так это и осталось для нас загадкой. Кто же или что это было?

И опять великолепное, солнечное утро.





Перед самым рассветом. Внизу на озере плавают кораблики.




Four crazy Russian women


А для получения предыдущей фотографии было использовано данное устройство



А теперь, назад в цивилизацию через потрясающие лунные пейзажи.











А вот и тот самый ручеек с минеральной водой. Можно умыться, а заодно и грязевую масочку сделать.



Что еще потрясает, так это постоянная смена цветов


Toroweep



Это – наш следующий пункт назначения. Небольшой кемпинг, расположенный на северной стороне Гранд каньона в самой узкой его части. Если в предыдущем месте ширина каньона достигала 10 миль, то здесь она составляет около 1 мили.

Места в кемпинге – бесплатные. Но, поскольку кемпинг очень маленький (всего лишь шесть мест), то все места занимаются по принципу: кто первый встал – того и тапки. Нам повезло, и в три часа дня была еще парочка свободный «тапок», так что еще даже подумали над тем, где лучше.
Зачетное местечко.






Особенно понравился туалет.


Электричества в кемпинге нет, как нет и обслуживающего персонала, Но чистота везде - просто потрясающая.


Вид на фотографа со стороны



Очень жаль, что не удалось поснимать Каньон на рассвете. С утра все небо затянуло облаками.


Вечером, Оксана, гуляя по окрестностям кемпинга, вдруг оборачивается ко мне и говорит, что собачки тут какие-то бегают. Какие же здесь собачки? В 60 милях от человеческого жилья? Койоты - они и есть койоты.



В некоторых местах на камнях встречаются лужицы. И там даже какие-то животные плавают.



А еще вечером, гуляя по краю каньона, встретили большую толпу путешествующих студентов. Они приехали на микроавтобусе, но мест в кемпинге уже не было. Утром мы увидели это микроавтобус, стоявший рядом с кемпингом. Куда делись студенты и где они провели ночь - для нас осталось загадкой. Ведь по правилам национального парка они должны были уехать за его пределы и ночевать в другом–месте. Выходит, что они договорились с рейнджерами и остались ночевать в нац. парке. Но как же тихо они себя вели! Мы их даже не слышали вечером. С российскими студентами этот трюк, пожалуй, не прошел бы.


И снова в дорогу. У нас осталось всего лишь две ночевки в кемпингах. Но зато – в шикарнейших местах.



Впереди у нас осталось две ночевки. На этот раз они будут в одних из самых популярных и потрясающих национальных парках BryceCanyonи Zion Canyon.

Первым на нашем пути лежит Брайс каньон. Собственно говоря, это и не каньон вовсе, а просто склон со следами многовековой эрозии. Вот так прозаично это звучит – эрозия. А на самом деле все гораздо круче.

Добравшись до кемпинга, мы смогли обнаружить туалет в котором, о чудо, были розетки. Так что теперь мы смогли подзарядить все наши мобильные устройства. Связь с домом, конечно, дорогое удовольствие, но все-таки приятнее гораздо ее иметь.
Кемпинг – самый обычный. Только на входе висит небольшое предупреждение о том, что пару дней назад здесь видели пуму, Очень убедительно написано о том, что если вы вдруг встретите эту зверушку, то ни в коем случае не надо пугать ее. Ведь ей и так страшно.



Вперед – к каньону.

По пути опять очередное напоминание о том, что не надо кормить местных зверушек.



И вот он – Брайс Каньон. Потрясающее место. Первые снимки сделаны вечером, и поэтому не видно всей его необыкновенной красоты. Но для первого знакомства вполне хватило и этого.








Очень радовали остатки мертвых деревьев на краю каньона. Наверно их специально оставили для того, чтобы туристам было что фотографировать.






Спуск в каньон достаточно длинный


Причем знаешь, что после спуска тебя ждет такой же крутой подъем. Не все выдерживают это, кому-то приходится помогать подняться наверх.



Внизу – просто необыкновенно. Представляю, что здесь творится, когда течет вода.













Куда мы идем? Вперед, к победе капитализма!



По каньону можно бродить бесконечно. Ведь за каждым поворотом открываются все новые и новые виды.

Но, напомню, что это был вечер. К тому же небо было затянуто облаками и солнечные лучи коснулись каньона только перед самым заходом. С надеждой на то, что завтра нам повезет с погодой, мы отправились в кемпинг. К нашему великому огорчению, дикая кошечка решила в этот раз не навещать кемпинг. А жаль…

И вот наступило утро. Еще до восхода солнца расталкиваю всех своих друзей и, вставив в глаза спички, мы отправляемся снимать рассвет.

Поначалу, мы конечно попали немного не на ту точку съемки. С кем не бывает спросонья?

Начался рассвет и понеслось…. Раньше смотрела все эти фотки в Интернете, но никогда не верила, что такие цвета могут быть в реальности.
















Обычно фотографируют сам каньон, а то что находится с другой стороны остается вне зоны внимания.
Исправляю эту ошибку

Ничего себе так лесочек. Можно было бы и ориентирование здесь побегать.

До свидания Брайс каньон. Было очень приятно познакомиться с тобой.

А теперь едем дальше ZionCanyon. Это самый популярный национальный парк среди американцев благодаря тому, что он очень хорошо оборудован. Американцы даже специально проложили дорогу, которая позволила сократить переезд от Брайс каньона до Зайон каньона. Чего только не сделаешь, ради денег.

И поехали мы по этой дороге. И вот, в каком-то мелком городке машина вдруг начинает резко дергаться. Останавливаюсь. Выходим. О, боже!!!!!! В колесе торчит огрызок чего-то. (Потом выяснилось, что это была отвертка длиной около 10 см)


В полной растерянности мы стоим вокруг машины. Докатка у нас есть, Но я не уверена, есть ли еще домкрат. Да и колесо такого размера, что снять его можно было бы только вдвоем.

Начинаю озираться по сторонам и вижу какой-то фургончик, с мужиком водителем. О, да, Он просто обязан помочь четырем русски crazywomen




Теперь осталось найти ближайший шиномонтаж. Ведь на докатке далеко не уедешь. Местные аборигены подсказали, что всего лишь в 3 милях нам смогут помочь. Потихонечку доехали. Все точно. Ровно через 3 мили милый дядечка любезно согласился помочь нам всего лишь за 20 долларов.

Пока чинили колесо, девчонки отправились в ближайший супермаркет с тем, чтобы купить поесть, ну и местного винца, чтобы отметить последнюю ночевку в США. Ага, не тут-то было. Фигушки вам, а не вино. В штате Юта не продают спиртное в магазинах. Вторая неудача за день.

В Зайон каньоне у нас было забронировано место в кемпинге. Гордые тем, что мы такие умные, проезжаем мимо таблички с надписью, что мест в кемпинге нет и подъезжаем к пропускному пункту. И вот здесь нас ждало разочарование. Оказалось, что пару месяцев назад, во время бронирования, где-то я поставила не ту галочку и в результате этого бронь кемпинга была сделана на август, а не на сентябрь. Вот так неприятный сюрприз

В расстроенных чувствах пришлось выезжать за пределы национального парка и искать там ночлег. Чувства были настолько расстроенные, что я уже даже не обращала внимания ни на шакалов, перебегающих дорогу, ни на горных баранов.


Но ведь это уже третий облом за день. Так что, теперь мы точно должны найти нормальную ночевку.

И действительно, совсем недалеко от въезда в нац. парк мы обнаружили кемпинг за вполне приличные деньги. Здесь и остановились.


Вид с места ночевки


Было бы время, можно было бы и на лошадях покататься.


Утром отправились в Зайон каньон. Еще одно потрясающее место, в котором, однозначно можно провести как минимум дня три, чтобы облазать все горы вокруг.






Ну и куда же мы без звездно-полосатого?




Местные белки - это особая тема. Наглые, жирные и совсем никого не боятся. Туристы для них - это средство для добывания чипсов. Только зазеваешься, как она (белка) шнырь к тебе в рюкзак, и плакали твои чипсики






По реке, текущей внизу каньона можно дойти до самых ее истоков. Но на это надо время.









Все, пора домой. На пути в Лас-Вегас останавливаемся в весьма зачетном местечке с местным колоритом. Отведали там замечательной пиццы. Взяли порцию на двоих и, согласно американским традициям, доедали ее на следующий день.






А еще мы там обнаружили вот это:



Российский флаг на фоне гор Юты - это нечто!
Вечерний Лас-Вегас встречает нас.



Все, как всегда. Уютный номер, бассейн с джакузи на улице.

НА следующее утро – финальный шоппинг и вечерний самолет.

Нью-Йорк. Сюда мы прилетели рано утром и до вечернего самолета было еще достаточно времени, что позволяло, сдав вещи в камеру хранения, еще погулять по городу.

Но мне почему-то было так грустно и так не хотелось вновь окунаться в каменные джунгли после просторов Юго-запада, что я осталась в аэропорту и никуда не пошла.



А вот и наш самолет, который перенесет нас через океан.



Good-by America!!! I`ll be back!!!!
ms_2007
Crazy Squirrel
Зачот!

Я даже фотки устал крутить, про текст молчу! Good
RoN
Meffex
Allica писал(а):

мы будем жить примерно в 50 километрах от Вашингтона в городке Стерлинг


Неужто Sterling, VA? Я там же жил hehe
Allica писал(а):

Музей индейцев
Здание без единого острого угла


Там, кстати, особо смотреть и нечего. Как сказал знакомый пиндос Because all the Indians are dead. Но, как ни странно, там на музейной витрине есть небольшая коллекция стрелкового оружия, среди которых (внимание!) - автомат Калашникова. Правда, не очень понятно, какое он имеет отношение к индейцам.
Allica писал(а):

Естественно, что не удержались, чтобы не заснять эти ракеты.


По ходу, эти ракеты на фото есть у каждого русского, кто там побывал hehe
Allica писал(а):

Трудно поверить, что все это происходит на поле, расположенном между Капитолием и Белым домом. Такое ощущение, что здесь полностью отсутствует преклонение перед властью


Ага. А при наступлении темноты там ваще-то опасно гулять.
Allica писал(а):

Последний челнок Дискавери


nea Это - грузомакет
Allica
Цитата:

Там, кстати, особо смотреть и нечего. Как сказал знакомый пиндос Because all the Indians are dead


Смотреть, действительно, особо нечего. Но архитектура здания - просто изумительная. А по поводу того, что все индейцы - мертвы. Ну не знаю. В Аризоне и Юте их было полным-полно. Ессно, что это не те индейцы, которые раньше скакали по прериям на лошадяз. Но, тем не менее они существуют, работают рейнджерами и весьма активно торгуют своими безделушками. К сожалению, мы так и не доехали до резервации Навахо. Проезжали только пару мелких.

Цитата:

Ага. А при наступлении темноты там ваще-то опасно гулять.


Там не пришлось вечером гулять. А вот в негритянском Бруклине спокойно гуляли поздно вечером.

Цитата:


Allica писал(а):
Последний челнок Дискавери

Это - грузомакет



Сомневаюсь.
http://scnc.ru/page.php?al=diskaveri_zavershil_svoj
Вот видео, которое было снято моей подругой из Стерлинга. Момент, когда транспортировали этот челнок в музей.

http://www.facebook.com/photo.php?v=3361187780790&set=t.1001921148&type=3&theater
Гаврилыч
Allica
Как счас с визами, цена, сроки, как и через кого оформляла?
Allica
Визы оформляли сами. По-другому там и нельзя. с 9-го сентября 2012 года ввели 3-летние многократки для всех. Заявление подавали через сайт американского консульства. Там же выбирали себе день для собеседования. После собеседования, на котором нам сразу же сказали, что ваша виза одобрена, через два дня получили паспорта через Пони Экспресс.

Все те конторы, которые берут деньги за оформление виз - это полный развод. Все-равно, окончательное решение принимает визовый офицер, с которым происходит собеседование.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&t=85885
Вот здесь - полная информация по этому вопросу.

Вообще, визу дали очень легко. Пара вопросов о цели путешествия, маршруте, кем работаете и все. Никаких подтверждающих документов о счете в банке, недвижимости, зарплате и т. д. - не требовали. Билеты и брони отелей тоже не просили. Да и не было их у нас на тот момент.
Гаврилыч
Allica писал(а):

Визы оформляли сами. По-другому там и нельзя. с 9-го сентября 2012 года ввели 3-летние многократки для всех. Заявление подавали через сайт американского консульства. Там же выбирали себе день для собеседования. После собеседования, на котором нам сразу же сказали, что ваша виза одобрена, через два дня получили паспорта через Пони Экспресс.

Все те конторы, которые берут деньги за оформление виз - это полный развод. Все-равно, окончательное решение принимает визовый офицер, с которым происходит собеседование.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&t=85885
Вот здесь - полная информация по этому вопросу.

Вообще, визу дали очень легко. Пара вопросов о цели путешествия, маршруте, кем работаете и все. Никаких подтверждающих документов о счете в банке, недвижимости, зарплате и т. д. - не требовали. Билеты и брони отелей тоже не просили. Да и не было их у нас на тот момент.



Пасибки. Drinks or Beer
Meffex
Allica писал(а):


Цитата:


Allica писал(а):
Последний челнок Дискавери
Это - грузомакет


Сомневаюсь.


Теперь все понятно. Я там был гораздо раньше, когда стоял еще грузомакет Энтерпрайса.


Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Allica писал(а):

в негритянском Бруклине спокойно гуляли поздно вечером.


nea Повезло. Я тоже в полночь в Лонг-Биче через два квартала пошел в пиццерию. Стал свидетелем двух обысков на капоте полицейской машины facepalm
JustBull
Allica, отличный отчет Good , спасибо!
Патрикевна
Allica
Good здорово.
Примерно сколько бабла вышло на круг?
Понимаю что у вас достаточно экономичный вариант , но всё же
Allica
Очень трудно рассчитать точную стоимость поездки, поскольку из-за того, что мой муж вынужден был улететь домой раньше и, соответственно, мы потеряли деньги на предоплаченных билетах на самолет и бронях гостиницы.
В общем, с учетом всех совершенных покупок, поездка обошлась примерно в 150 тысяч рублей.

В ресторанах и кафе мы практически не питались. Во время поездки по Юго-западу утром готовили овсянку, а вечером (питались два раза в день) картошку или макароны с тушенкой. Днем - перекусы бутербродами или печеньками.
Основные деньги ушли на аренду авто и перелеты.
Патрикевна
McRae
круто! примерно по такому же маршруту хочу поехать.

Allica писал(а):

В ресторанах и кафе мы практически не питались. Во время поездки по Юго-западу утром готовили овсянку, а вечером (питались два раза в день) картошку или макароны с тушенкой. Днем - перекусы бутербродами или печеньками.


хм... экономия, понятно..
Allica
Цитата:

хм... экономия, понятно..


Да не то, чтобы экономия. Просто на еде не зацикливались. Не это главное.
Хотя, стейк американский попробовали (классная штука). Пиццу в маленькой Италии тоже попробовали. Донатсы (как наши пончики, только крупнее) тоже ели.
Мы вообще в еде непривередливые.

А потом, у нас ведь женская компания была. Вот если бы муж мой с нами остался, то возможно все было бы немножко по-другому. Во-всяком случае точено появилась бы статья расходов на пиво Smile
OlegVg
Allica писал(а):


В общем, с учетом всех совершенных покупок, поездка обошлась примерно в 150 тысяч рублей.


На каждого или на всех? Если на всех то подозрительго дешево.
Allica
OlegVg писал(а):

Allica писал(а):


В общем, с учетом всех совершенных покупок, поездка обошлась примерно в 150 тысяч рублей.


На каждого или на всех? Если на всех то подозрительго дешево.


Это на двоих, точнее на полтора. Меня и частично моего мужа (брони билетов и отелей).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы