Страница 1 из 1
cxdavi
Здравствуйте друзья!

В общем история вышла следующая.
Недавно купил ВАЗ-21093 1996 года выпуска, реэкспортная, двигатель 21083, 1,5 л. Общий пробег около 130 тыс. км, без кап. ремонта двигателя. Это моя первая машина. Опыта никакого. Купил с почти полным баком АИ-95.
Предыдущий владелец предупреждал, что выше 95-го бензина лить не надо.
Пришло время заправляться, но на меня какое-то затмение нашло, и я по ошибке вливаю 20 литров АИ-98. Опомнился только тогда, когда выезжал с заправки. Знаю, что на АИ-98 ездить категорически нельзя.
Заправка у меня рядом с гаражом (не более 3 км). Думаю, что за время прохождения этого расстояния с двигателем в целом, и с выпускными клапанами, в частности, ничего необратимого пока не случилось.
Подскажите, что делать? Либо помучиться и слить из бака через шланг залитый бензин (АИ-98_), либо доехать до заправки и залить еще около 18 литров АИ-92 (до полного бака) с тем, чтобы снизить общее октановое число топливной смеси до 95.
Еще один момент, езжу я пока редко, а точнее всего раз-два в неделю по выходным, ибо еще только учусь. Так что, целую неделю машина фактически простаивает в гараже. Я слышал, что если бензин храниться в емкостях более двух недель, то он начинает расслаиваться, и железистые присадки, увеличивающие октановое число бензина, выпадают в осадок, так что фактически в баке остается базовый бензин (чаще АИ-92). Заправился я неделю назад.
Буду благодарен за совет.
S_e_r_j
Да не заморачивайся больно, залей туда же, ежели влезет, 20-л 92-го и езди! Ежели бы ты длительное время поездил на 98 - то тогда да, проблемы появились, а разово ничего страшного!
PawelCh
20 л - это фигня! Я полный бак чистого Laughing толуола на 06 откатал и капиталке движка пришел только к 140 ткм. Не бери в голову!.
allex61
Можешь 80-го влить литров 10.
Ничего из бензина не выпадает при хранении, из бодяжного тоже.
Расслоение может быть при наличии воды в баке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы