Страница 1 из 2
Дымдыр
Ребят ,кто силён в электрике ? Тема такая , конвектор работал и чёрт меня дернул его перевернуть для нагрева нужной мне вещи а как оказалось его переворачивать нельзя , там срабатывает типо конденсатора какаято хрень и он перестал работать.Я его разобрал и начал прозванивать лампочкой и нашёл обрыв именно у этой таблетки как сасулька ,тоесть до него идёт ток а после нет .Что эта за защита ? Можно её купить в спец магазине ? Но странно то , что иногда он нагревается а иногда нет.
ДюКЧ
вероятно - термореле. если оно разомкнуто, надо на него нажать, чтоб замкнулось.
Дымдыр
ДюКЧ
Термореле точно нет оно как надо работате а вот таблетка это видимо предохранительный элемент от повышенной температуры термореле от перегрева.
rover
Маркировку прочитай, или выпаяй эту таблетку и сьезди в радиодетали с ней.

Там наверное все-таки спираль сгорела, она внутри стоит елочкой на слюде. Капризная очень.
Клаssик
Такая? http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=315879&highlight=
Фотки бы посмотреть...
Дымдыр
Короче у меня примерно такой и какя понял он только под замену.

Характеристики Термопредохранитель RY-110 (110°C, 10А, 250V)

Термопредохранитель серии RY рассчитаны на рабочий ток – 10А, рабочее напряжение 250V. При превышении номинальной температуры RY-110 срабатывания отрабатывает стоп-механизм,- плавится легкоплавкий элемент, который размыкает цепь термопредохранителя RY-110. Так же термопредохранитель RY-110 рассчитан на защиту от перегрузки тока. При превышении одного из заданных параметров (номинальная температура срабатывания предохранителя, рабочий ток) цепь размыкается и обесточивается, тем самым препятствуя возгоранию. Термопредохранители невосстанавливающиеся RY-110 применяются в кондиционерах, автомобилях, фенах, электрических моторах и различной бытовой технике, служат для защиты электронных цепей от перегрузки тока или перегрева.

Так как предохранитель RY-110 является не восстанавливаемым, то после его перегорания его необходимо заменять.

Время перегорания предохранителей RY-110 зави­сит от силы тока, проходящего через плавкий элемент. Так, при коротком замыкании, когда ток очень велик, предохранители перегорают достаточно быстро, и в этом наиболее опасном случае служат простой, дешевой и надежной зашитой.

Стоит отметить, что вместо пайки термопредохранителя RY-110, можно обжимать контакты. При таком способе, замена термопредохранителя RY-110 значительно упрощается, за счет того, что выводы термпредохранителя расположены в стороны

Но у меня такой ANDE BAILE RY110 Tf110C 250V-10A
rover
Клаssик
Это варистор

Автор, впаяй любой предохранитель на 10А



Или вынеси его на ножках, ножки сбоку припаиваешь от диодов каких-нибудь и все

Клаssик
rover писал(а):

Клаssик
Это варистор


Я в курсе.
rover писал(а):

Автор, впаяй любой предохранитель на 10А


Ага, еще изолентой обмотай. Чего колхозить то? Он в Чипдипе 30 руб. стоит.
rover
Вот еще его заказывать, поехал в ботаническо/радодетальный магазин, да купил. Можно выдрать еще из китайской электроники, но по току может не пройти.

Я обычно перемычку впаиваю, если сгорают
g8o8r8
Восстанавливаемые термо защита (последовательная) стоит в многих (применимая в данном случае - не во всех) эл. чайниках. Если есть с сгоревшими нагрев элементами - выдрать от туда. По току - пойдет. Выглядит так http://kofevar.kiev.ua/products/termozahist

Стоит их как правило две шт на разные температуры (написано на корпусе). При монтаже прижать гладкой поверхностью к поверхности требуемой контроль температуры. При остывании - контакт восстанавливается. Аналог автомобильного ТМ100 и т.д.
Дымдыр
сегодня хотел поехать в ЧИП и Дип но шорт поберьии оказался не попути следования моего авто ,приехал домой не с чем, а печка мешает всем, даже кошка смотрит на меня с укором типо лапух убирай свою бандуру с дома . Вот и думаю мне бы её в гараж убрать а убирать не работающею не хочется. Интересно ,а если я соединю на прямую без этого термо-предохранителя ? Не сгорит спираль вольфрамовая ? Я то печку накрыл сам потому, что все щели закрыл а теперь я знаю ,что закрывать щели нельььзяяя.
rover
Напрямую соединить - ничего не будет, это не электроника процессорная, там ломаться нечему, а спираль выдержит скачки напряжения.
Клаssик
rover писал(а):

Вот еще его заказывать, поехал в ботаническо/радодетальный магазин, да купил.


В Москве этих Чипов несколько штук, есть и другие магазины, ничего заказывать не надо.
rover писал(а):

Я обычно перемычку впаиваю, если сгорают


Я заметил, что ты везде перемычки паяешь, даже не зная о назначении той или иной детали в схеме.
g8o8r8, здесь такая штука не "катит". В предохранителе у ТС плавкий элемент используется. Это для аварийного отключения питания даже при приварке контактов термовыключателя, который также стоит в этом нагревательном приборе и при КЗ. Не стОит,наверно,с нагревательными приборами экспериментировать и без защиты их оставлять.
g8o8r8
Даааааа - проблема! Вообще то не очень понятно назначение варистора в данном дивайсе Дымдыр пишет: ,,Термопредохранитель RY-110 (110°C, 10А, 250V),, - это не варистор. rover- по мойму назвал это элемент варистором. Откуда он это взял?
Варистор ...... для защиты от скачков напряж .......конвектор ..... с каких пор это электроника?

Характеристики Калибр ЭКО-1000-2
Защитные функции отключение при перегреве
Удобство использования колесики
Габариты (ШхВхГ) 56x41x8 см
Тип конвектор
Регулировка мощности есть
Мощность обогрева 1000 Вт
Напряжение 220/230 В
Термостат есть
Управление механическое, регулировка температуры
Таймер нет
Варианты монтажа настенный, напольный

Раздули кадило, сами не знаете о чем. Поговорить явно больше не о чем. Давайте уж лучше ..... куда стул в гараже поставить.
Клаssик
g8o8r8, я ссылку выше давал где спрашивал о похожей проблеме. Только там у меня варистор сгорел, о чем мне подробно объяснили. Ровер теперь тоже такое слово знает, правда, не знает как он работает, а потому в той теме предлагал тоже перемычку впаять facepalm
Дымдыр
rover
предложил вставить предохранитель - Но предохранитель я так понимаю от скачков напряжения ?! -Завод ставит термопредохранители ,какая тут связь ? Вот например у меня упал с колёсиков конвектор (кошка моя без меня его уронила ) Что будет если половиком закроет решётки вентиляции конвектора ? И что может сделать в этом случае предохранитель ,Завод как я понимаю не дудак одноко то ?! Тут надо Думу думать .Хотя лично для меня и обывателя предохранитель от Завода изготовителя был бы предпочтителен и не утомителен для починки.Но ведь все хотят делать деньги и усложнить ремонт.

Пацаны помоему мы идём в правильном направлении и выведем эту проблему на чистую воду.А то как от завода, поломалась пиндюлька выкидываем конвектор за 2,500 руб.НЕЕЕЕЕТ сорвавшимся голосом грю я Вам нееет .(нервный тик ) ROFL
Клаssик
Дымдыр, поменьше слушай Ровера, он тут насоветует... Чего сгорело, то и ставь. Сам смудил - сам на ремонт попал Pardon
g8o8r8
,,НЕЕЕЕЕТ сорвавшимся голосом грю я Вам нееет .(нервный тик ),, - и это нормально.

Тебе говорят что можно в замен для защиты от превышения температуры нагрева. Но в первую очередь нужно на ,,ТЫ,, с липездричеством и все будет ОК.

Могу еще подсказать терморегуляторы, конечно менее удобные чем то что дал выше (от чайника, автомобильный ТМ100) , например подходящие по мощности есть в утюгах. Конечно то что стояло: ,,у этой таблетки как сасулька,, ни есть хорошо т.к. это современный элемент восстанавливаемой термо-защиты желает быть лучше, но дешевка. Поэтому завод их и ставит.
А без этой термо-защиты нельзя. Вывод- маленький колхоз и девайс работает . Ничего в этом плохого нет.

ТМ100 если применять нужно доп реле. Т.к. данный датчик работает на замыкание, а нужно на размыкание.
Клаssик
g8o8r8 писал(а):

элемент восстанавливаемой термо-защиты


Это не восстанавливаемый элемент:
Дымдыр писал(а):

При превышении номинальной температуры RY-110 срабатывания отрабатывает стоп-механизм,- плавится легкоплавкий элемент, который размыкает цепь термопредохранителя RY-110.

g8o8r8
Если это так, завод закладывает в конструкцию элемент, выход из стоя (а это выход из строя) которой приводит к выходу из строя всего девайса!!!!! Круто! Конечно допустим это перестраховка завода от возможной не сработке основной восстанавливливаемой регулируемой термо- защиты ...... напрашивается именно этот вывод. Значит есть основная термо-защита восстанавливаемая при нагреве до определ уровня. Скорее всего эта защита стоит в цепи регулятора температуры.
Вывод: закорачиваем сгоревшую деталь, включаем девайс и проверяем работу и срабатывание на регулировку температыры. Если девайс работает и температуру поддерживает в соответствии с регулировкой .. значит вместо сгоревшего элемента ставим то что я предлагал. Если девайс не работает или работает на мах нагрева (перегрев) ... значит не работает и плавная регулировка температуры, а это уже другая неисправность (в другом узле). Там регулировка выполнена (скорее всего) на симисторе, но контроль температуры выполняется там свой и паралельный....... Пусть Дымдыр проверит как я сказал выше ..... дальше решим.
zett
g8o8r8 писал(а):

Там регулировка выполнена (скорее всего) на симисторе

Какие симисторы, я вас умоляю... facepalm
Обычный регулятор с биметаллической пластиной.

Защита сделана невосстанавливаемой по простой причине.
При перегреве аппарата возможны повреждения нагревательного элемента, ухудшение изоляции и прочие веселые вещи.
К тому-же перегрев может быть вызван как внешними факторами, например, вы закрыли нагреватель пледом, так и внутренними, в частности, при повреждении или отказе реле-регулятора.

Чтобы среднестатистический юзверь не подвергался опасности при использовании не вполне исправного оборудования, все заточено на то, чтобы при любом форс мажоре счастливый юзверь оттащил аппарат в СЦ, где квалифицированный сервис-мЭн, обладающий определенными знаниями и соответствующим оборудованим - проверил изделие на предмет допустимости дальшейшего использования, произвел необходимые проверки, измерения, обслуживание и внимание - замену одноразового термопредохранителя.
g8o8r8
Биметал??? Как можно выполнить плавную регулировку температуры на биметалле? Хотя вру .... очень древние (сов времен) регулировка была биметаллом. Был когда то такой радиатор.Вроде даже еще и работает на моем старом рабочем месте на предприятии. Но это каменный век. Современные - симистор. Так говорю - был как то столкнувшись - нюансов не помню, но то что электронная регулировка (симистор) - помню.

С остальным - логично.
Suse
купить и поменять либо акорячить от чайника,нагревают до 89 градусов и выключение,остыл снова греет,только тут надо выбрать место замера...
g8o8r8
,,либо акорячить от чайника,нагревают до 89 градусов,, ......????? - бывает и хуже.
Дымдыр
сегодня купил таки эту штучку термо датчик в Чипе унд Дипе .45 руб штучка ,на всякий случай купил 2 шт .Я так понял его паять нельзя ,так как он опять сработает , его обжимать надо ,купил и обжимы по 25 руб штучка ,купил также 2 штуки. Так, что продолжу свою опасную сборку .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы