Страница 1 из 1
Kostik1978
Машина Ваз-2112 16V. На днях залил в свой контроллер (Bosch M.1.5.4.N) новую заводскую серийную прошивку m1v05i08 (старая была M1V05G06)!!! Сделал все сам - купил новую микросхему, програмнул её, выпоял старую, впаял панельку, и еще понизил температуру включения и выключения вентилятора!!! После замены мне показалось, что машина стала лучше тянуть с низов!!! :cool: При трогании с места подгазовывал совсем чуть-чуть, раньше приходилось больше!!! Надо будет еще попробовать, как она на большой скорости!!! Еще не успел как следует попробовать - после перепрошивки толком на машине не ездил!!! Хотелось бы еще попробывать, как она будет заводиться в холодное время, а-то у меня была таже проблема, что и у всех - в холодное время заводка со второго раза!!! Если еще будут какие нибудь различия, обязательно поделюсь!!! Smile
Dr. alex
Проверь вот что:

Зашил себе прошивку I08 для BOSCH 1.5.4.N (взята с сайта www.chiptuner.ru, раздел заводские прошивки). Весьма не плохо по сравнению с тошниловкой G06. При трогании в горку не нужно играться педалью газа, чтобы двигатель не заглох. НО! Есть одна жирная ложка дегтя: при переходе в режим принудительного ХХ с оборотами от ~1500 до ~2800 наблюдается следующее явление. После отпускания педали машина начинает замедляться. Примерно через секунду (!) происходит рывок, как будто кто-то дергает за фаркоп, далее продолжаем замедляться как ни в чем не бывало. Повторяемость - 100%....

Это вообще как - баг или фича? Или вообще особенность только конкретного автомобиля....

Kostik1978 писал(а):

Машина Ваз-2112 16V. На днях залил в свой контроллер (Bosch M.1.5.4.N) новую заводскую серийную прошивку m1v05i08 (старая была M1V05G06)!!! Сделал все сам - купил новую микросхему, програмнул её, выпоял старую, впаял панельку, и еще понизил температуру включения и выключения вентилятора!!! После замены мне показалось, что машина стала лучше тянуть с низов!!! :cool: При трогании с места подгазовывал совсем чуть-чуть, раньше приходилось больше!!! Надо будет еще попробовать, как она на большой скорости!!! Еще не успел как следует попробовать - после перепрошивки толком на машине не ездил!!! Хотелось бы еще попробывать, как она будет заводиться в холодное время, а-то у меня была таже проблема, что и у всех - в холодное время заводка со второго раза!!! Если еще будут какие нибудь различия, обязательно поделюсь!!! Smile

Kostik1978
Dr. alex, ты все правильно говоришь про рывок, у меня теперь тоже так, только мне показалось, что это происходит на меньших оборотах примерно от 1000 до 1800 !!!!! Но с этим все же, как мне кажется, можно мериться!!!!! Прошивка G06 действительно г@$но!!!!! У меня с ней, при заводке даже в теплую погоду, создавалось впечатление, что движок сейчас заглохнет!!!!! А уж в холодную погоду заводка со второго раза вообще милое дело!!! А ты на больших скоростях прошивку I08 не пробовал? Как она на них?
kers
господа, я тоже счасливый владелец, ебнутого контроллера бош.
Kostik1978 если у тебя програматор, мож попробуешь что нить из коммерции залить чтоб этого глюка небыло, а то я тоже хочу перешивать. И еще поделись как перепаивал? там сложного ничего нет, и какую панельку надо впаять? сам хочу попробовать а то платить 100$ за перепайку и прошивку не резон. 8-)
Dr. alex
Нормально. Только ты под большими скоростями подразумеваешь большие обороты или большую скорость движения? 5 передача, 3500 обороты - скорость около 140 - хорошо идет. С горочки моментально набирает 160...

На счет "мириться" - меня достает...

Kostik1978 писал(а):

Dr. alex, ты все правильно говоришь про рывок, у меня теперь тоже так, только мне показалось, что это происходит на меньших оборотах примерно от 1000 до 1800 !!!!! Но с этим все же, как мне кажется, можно мериться!!!!! Прошивка G06 действительно г@$но!!!!! У меня с ней, при заводке даже в теплую погоду, создавалось впечатление, что движок сейчас заглохнет!!!!! А уж в холодную погоду заводка со второго раза вообще милое дело!!! А ты на больших скоростях прошивку I08 не пробовал? Как она на них?

Dr. alex
Совершенно не резон. За $100 можно купить "Январь", залить туда M30 и не париться... Боюсь, что в конце-концов именно так и придется поступить... Достал что-то меня этот БОШ...

На счет "коммерции". Прошивок под БОШ мало, пробовал разные - у всех какие-нибудь глюки. Одни дергаются в конвульсиях, у других принудительный ХХ не работает нормально (типа до 2550 оборотом машина после отпускания педали начинает ехать даже быстрее). У 99% отключен ДК (только не говори, что он не нужен - нужен, нефиг дерьмом дышать).

Перепаивать не сложно, например, срезаешь микруху кусачками, потом выпаиваешь ножки, затем чистишь отверстия наргевая паяльником и тонким шилом "дырявишь". Ставишь панельку и запаиваешь - тут важно не ошибиться с "направлением", т.е. куда смотрит вырез. Желательно также не перегреть - нагрев 3-4 секунды, ну и паяльник не киловаттный...

kers писал(а):

господа, я тоже счасливый владелец, е%$утого контроллера бош.
Kostik1978 если у тебя програматор, мож попробуешь что нить из коммерции залить чтоб этого глюка небыло, а то я тоже хочу перешивать. И еще поделись как перепаивал? там сложного ничего нет, и какую панельку надо впаять? сам хочу попробовать а то платить 100$ за перепайку и прошивку не резон. 8-)

Dimy
Dr. alex писал(а):

Совершенно не резон. За $100 можно купить "Январь", залить туда M30 и не париться... Боюсь, что в конце-концов именно так и придется поступить... Достал что-то меня этот БОШ...

платить 100$ за перепайку и прошивку не резон.



может кто скажет чем М30 отличается от К17?

сейчас катаюсь на К17, не нравится в ней гуляния ХХ при прогреве 30-40 градусов, а также при резком разгоне (педаль в пол) под нагрузкой на 3-й передаче в районе 3000-3500 оборотов слышно "стучание пальцев" использую только 95-й бензин, думаю что УОЗ завышен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы