Страница 1 из 2
kseno
Собираюсь в Днепрпетровск ч-з Донецк. Подскажите гайцы в кустах засидки делают?
Ездил в Бердянск засад небыло - хорошо!
MikRo
kseno писал(а):

Собираюсь в Днепрпетровск ч-з Донецк. Подскажите гайцы в кустах засидки делают?
Ездил в Бердянск засад небыло - хорошо!



Очень мало: сейчас, когда им запретили забирать права за любое нарушение, у них нет стимула. Но антирадар и несколько купюр по 10 гривен не помешают.
Гудвин
Ничего не могу сказать про Украину в целом... Полгода назад весь Крым вдоль и поперек проехал.... Ни одного гайца не видел Sad
yuk18
kseno писал(а):

Собираюсь в Днепрпетровск ч-з Донецк. Подскажите гайцы в кустах засидки делают?
Ездил в Бердянск засад небыло - хорошо!



Два года подряд (прошлый и позапрошлый) проезжал Донецкую область. Летом было дело. Сначала на юг (примерный маршрут: Дебальцево-Донецк-Мариуполь - Бердянск итд), потом обратно.
ИМХО (мое мнение подтвердают и местные водилы) донецкие гайцы - это самые "шакалистые" на Украине. По крайней мере, на восточной Украине.
Вываливают с утра на дороги и занимаются чистым разводом. То, что им запретили отбирать права (а кстати, это точно или слухи?) ни о чем не говорит. Наверняка, к новому летнему сезону изобретут несколько ходовых сценариев развода. Да и к тому же для нас важно то, что в прошлом году все дела о нарушении правил дорожного движения иностранцами рассматривались строго через суд и строго по месту совершения нарушеня. Т.е. если остановили в Донецке, то к определенной дате нужно будет явиться на суд именно в Донецк. На этом они тоже пытаются играть.
Меня по дороге на юг тормозил КАЖДЫЙ донецкий ДАЙ-ец. Ни один не пропустил (за 2 года). Самый распространенный сценарий развода - попытка припаять управление в нетрезвом виде. В прошлом году даже взял с собой комплект трубок контроля трезвости с комплектом одноразовых мундштуков и ксерокопией сертификата на трубки Smile (ИМХО у них дело скорее в мундштуках, чем в трубках). Одному даже пришлось показывать трубку, в которую я утром - перед выездом - дул на глазах всей своей родни (свидетели дескать:-)). Правда второй год проблем практически не было. Потому, что перед каждой беседой с ДАЙ-цом я записывал его данные - фамилию имя отчество и номер нагрудного знака. После этого практически никто не решался начинать процедуру "развода". А те, кто решались, поняв, что я понимаю, что это развод, прекращали это дело. Дорога обратно - без проблем. То ли потому, что Донецкую область проезжал вечером, то ли потому, что ехал на север (значит уже из отпуска, никуда не торопится, да и денег может уже не быть). Не знаю, может в этом году когда поеду спрошув чем дело Smile
В общем, для себя вывод сделал такой. Ехать в принципе можно (а куда деваться!), понимая, что мы (россияне) для них - "еда". Каждую беседу начинаю с записывания данных. Стараюсь сразу дать понять, что в курсе их правовых норм. В правах на видном месте телефоны доверия (Киевский и и всех областей, через который проезжаю). В бардачке - комплект трубок и мундштуков. На сиденьи пассажира - старший сын с правами и доверенностью на управление автомобилем (ктстаи, на Украине действует только нотариально заверенная доверенность). И стараюсь особенно внимательно соблюдать правила ибо проблем, если нарушишь, на порядок больше, чем дома. Ктстаи, правила уже немного отличаются. Так что рекомендую посмотреть перед выездом украинские правила.
wasd
Цитата:

Ни одного гайца не видел
_________________

-------------------------НЕ гаи а даи сразу видно дай
Sergey 21122
kseno писал(а):

Собираюсь в Днепрпетровск ч-з Донецк. Подскажите гайцы в кустах засидки делают?
Ездил в Бердянск засад небыло - хорошо!



По твоему маршруту не ездил, но могу сказать следующее.

Каждое лето езжу в Россию по маршруту Киев-Полтава-Харьков-Белгород-Воронеж. По пути стабильно один-два раза останавливают по Украине и в России три раза было за всё время. Везде засада была в "кустах". По Украине, до сего момента, такса 10грн и поехал дальше, но по ситуации. В России один раз развели меня на 200р Mad , все последующие обходилось 50р. Evil or Very Mad
Права забирать запретили, их можно изымать только по решению суда.
Короче можно вообще не платить :!: , я сейчас так и делаю :cool: . Останавливают меня, объясняют в чем я не прав, и пристально смотрят, потом составляют протокол, я в нем расписываюсь, а за одно пишу с чем согласен, а с чем нет и до встречи в суде. А в суд меня ещё не разу не вызывали, все сроки прошли. Правда все протоколы за превышения скорости, в судах есть дела и по важнее.
Но лучше не попадаться и смотреть на встречных, обычно хорошие люди предупреждают дальним о гаишниках.
Удачи тебе на дорогах и счастливого путешествия. 8-)
Z
Если ты не синий и не попал в ДТП, то Украинские гаишники тебе не страшны.

Права у тебя вообще никто не заберет т.к. приказ отменен.

Средняя такса за не особо наглое нарушение - 10 грн. - четь меньше 2 у.е.

Будучи иностранцем тебе вообще пофиг на протоколы.


Замечу лишь одно - доебат?ся можно и до столба - поэтому особо наглеть не советую - если таки нарушил - штраф на месте и едем дальше.

Главное не нарывайся на Кобру - спецподразделение которым все пофиг /подчинены президенту/ и тарифы бешеные. Особые приметы - Черные Камри и Серые Максимы. Правы ради надо сказать, что особо они не придираются без повода и ведут себя в основном культурно.

Обращай внимание на знак "обгон запрещен" - очень популярен по контроль на трассе. Причем чем нелогичнее он стоит - тем высше вероятность его контроля. Иногда ловят на табличку о продолжительности действия знака, станорвясь за 50 м до окончания зоны....
ip
kseno писал(а):

Собираюсь в Днепрпетровск ч-з Донецк. Подскажите гайцы в кустах засидки делают?
Ездил в Бердянск засад небыло - хорошо!



Много инфы
http://crimea.webservis.ru/

+
http://www.olegfom.narod.ru/Ukraina-2001.htm
Seemann
Я с Донецка, и скажу вам что аппетит у наших Даи к весне разыгрался не шуточный:() Щас стали практиковать стоит газель на ней установлен? камеры и радар меряет скорость, кароче лучше не превышать, на трассе Донецк-Харьков насчитал 5!!!!! засад, стоят там где ограничение 50 км, а дарого такая что и все 120 можно ехать, кароче спецально там понавтыкали эти знаки и доют Smile Smile Smile Smile
Alex.Km
Вы всё Донецк, Днепропетровск дальше не заезжаете , что ли? У нас в Хмельницком ГАИ(ДА?) как ГАИ: НАРУШИЛ-или плати на месте : или протокол через суд; ну для Россиян, лучше на месте (очень не дорого=25-50 грн.) и в принципе всё ОК!!! Так что не баись!!!
Alex.Km
Кстати, Донецких не любят по всей УКРАИНЕ, и не только ДА?шников: так что дальше - дешевле!
Alex.Km
Полностью согласенн с Z, чем меньше наглееешь-тем дешевле!!!(И на западной Укране тоже !)
Z
Alex.Km писал(а):

очень не дорого=25-50 грн



Да ты что.... какой нафиг недорого.... Это за что же 25-50 дерут Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised

Что надо совершить тчобы на 50 налезть ???????????????????????????

Вообще рекомендую ехать по трассе 120 и просто не нарушать ПДД.

Таким нехитрым способом ты потеряешь пару лишиних часов на дорогу вцелом и избежишь ненужных разговоров с неродными ГАИшниками.


Должен заметить, что в прошлом году видел на юге 10 с номером 89 региона /или что-то подобное/. Вобщем ребята расшифровали как некий Ямало-Ненецки округ до которого от места где я машину увидел около 6000 км!!! И ничего - доехали без осложнений.

Вобщем не парься и на всякий случай несколько бумажек по 10 грн в заначке оставь неприкосновенными - в конце концов даже лишиние 10 у.е. потраченные на поездку думаю последними у тебя в жизни не будут, а вот проблем точно поубавится....
Z
Alex.Km писал(а):

Кстати, Донецких не любят по всей УКРАИНЕ, и не только ДА?шников: так что дальше - дешевле!



Впервые сталкиваюсь с таким мнением в глобальном масштабе....
Alex.Km
Но ведь так оно и естьть - не обижайся !!!
Alex.Km
Согласен с Z,не на рушаешь- дешевле обходтся. Я ж об Хмельницком: город-базар- таксы повыше чем у соседей (Винница, Тернополь, Черновцы, Ровно) 10 грн.- просто ни за что-остановили-чтобы не выходить с машины, нарушил-разговор отдельный (счастье если не попадешь на рейд, там дело принципа, и в 50 грн. не вложишся!) так что суди как хочешь!!! О "КОБРЕ" разовор отдельный.
Sergey 21122
Alex.Km писал(а):

Кстати, Донецких не любят по всей УКРАИНЕ, и не только ДА?шников: так что дальше - дешевле!



Ну это ты слишком. Лично у меня только к одному донецкому отношение не очень, мягко говоря,- это г. Янукович. Вот не пойму я, как бывший уголовник может претендовать в открытую на пост президента страны?

Ну а остальные Донецкие такие как и Киевские, Хмельницкие и т.д.
А му#@%ов везде хватает. 8-)
Z
Alex.Km писал(а):

Согласен с Z,не на рушаешь- дешевле обходтся. Я ж об Хмельницком: город-базар- таксы повыше чем у соседей (Винница, Тернополь, Черновцы, Ровно) 10 грн.- просто ни за что-остановили-чтобы не выходить с машины, нарушил-разговор отдельный (счастье если не попадешь на рейд, там дело принципа, и в 50 грн. не вложишся!) так что суди как хочешь!!! О "КОБРЕ" разовор отдельный.



Вот из-за такого уверования во всемогущество рядового ГАЯ и рождаются легенды про 50 грн.

Елы-палы - читаем админ кодекс внимательно.

Права они забирать не могут, а все остальное, кроме пьянки и ДТП - пофиг.

Новый талон стоит 150 грн.

Спрашивается - нафига вестись на их развод.

Поймали - дал 10 грн и поехал дальше.

Если 10 грн давать неохота - пусть себе протокол пишет. НА 10 грн можно покушать купить, а на протокол хрен шо купишь.

По ходу в протколе можно написать очень волнующие фразы, заранее предупредив о написании которых можно вообще без протокола уехать.

Если есть время, то можно развлечься - поинтересоваться схемой дежурства, сроками прохождения обслуживания радара, номерами жетонов и служебных удостоверений, номером телеыона доверия гаи области где находишься и тд. и тп. Когда сотрудинк ГАИ начинает понимать /обычно на 5-7 минуте/, что за время бесседы мимо него проехало гривень 50 - то обычно отпускает.

Рекомендую возить с собой 2 книжки - ПДД + админ кодекс.
Seemann
Ха! Донецкие САМЫЕ НАГЛЫЕ!!! ВЕЗДЕ ПРОЛЕЗЕМ! Smile
Seemann
Alex.Km писал(а):

Согласен с Z,не на рушаешь- дешевле обходтся. Я ж об Хмельницком: город-базар- таксы повыше чем у соседей (Винница, Тернополь, Черновцы, Ровно) 10 грн.- просто ни за что-остановили-чтобы не выходить с машины, нарушил-разговор отдельный (счастье если не попадешь на рейд, там дело принципа, и в 50 грн. не вложишся!) так что суди как хочешь!!! О "КОБРЕ" разовор отдельный.



Был опыт общения с КОБРОЙ? Я слышал что их довольно трудно прибалтать. Сам с ними еще тфу тфу не сталкивался 8)
yuk18
Насчет таксы в 10 грн. итд. Обычная такса, как мне объяснил один из Донецких ДАЙ-ев, половина от того, что ты потеряешь, если не будешь платить. Теперь представьте ситуацию, когда ва состановили в Донецке, а едете вы в Крым (стати, ребята сразу интересуюются, "куда путь держите" и это не праздное любопытство, так что не нужно говорить правду Smile). Итак вас задержали в Донецке. Суд по вашему делу будет в Донецке (для иностранцев - по месту совершения правонарушения). Вот посчитайте теперь Ваши предполагаемые расходы. А ДАЙ он тоже считать умеет (по крайней мере, умеет отнимать и делить, как в известном анекдоте). Так что торговля у вас начнется вовсе не от 10-20 грн.
Я не согласен, что если не наглеть, то все будет спокойно. Ничего подобного! У меня сложилось впечатление, что по их понятиям россиянин должен плятить просто за факт своего существования и за проезд по контролируемым ими дорогам. Кстати сказать, мне украинцы жаловались на аналогичное отношение к ним в Росиии. А про московскую милицию это вообще отдельная тема разговора!
Теперь по поводу того, что не любят донецких. Это глупости, уважаемый! Лично я слышал только о ДАЙ-цах. Что касается Западной Украины, то сам на автомобиле там не ездил. Но по рассказам тех, кто там регулярно ездит с российскими номерами, могу сказать, что там все не так благостно.
Из всех украиских ДАЙ-цов лично у меня нет претензий к крымчанам. Это при том, что несколько лет назад о их "шакалистости" ходили легенды. Но потом местное руководство видимо вправило ребятам мозги. И теперь все отлично. В среднем. Иногда даже там случаются попытки "развода". Наверное чисто машинально, как у Шуры Балаганова Smile
Seemann
yuk18 писал(а):

Что касается Западной Украины, то сам на автомобиле там не ездил. Но по рассказам тех, кто там регулярно ездит с российскими номерами, могу сказать, что там все не так благостно.



И не езди туда! Smile Smile Smile
Z
yuk18 писал(а):



Теперь представьте ситуацию, когда ва состановили в Донецке, а едете вы в Крым (стати, ребята сразу интересуюются, "куда путь держите" и это не праздное любопытство, так что не нужно говорить правду Smile). Итак вас задержали в Донецке. Суд по вашему делу будет в Донецке (для иностранцев - по месту совершения правонарушения). Вот посчитайте теперь Ваши предполагаемые расходы. А ДАЙ он тоже считать умеет (по крайней мере, умеет отнимать и делить, как в известном анекдоте). Так что торговля у вас начнется вовсе не от 10-20 грн.



Извини, но бред это полнейший. О каких расходах идет речь? Перечисли, предположи....

Да, суд будет в Донецке, но быть на нем првонаруцшитель не обязан и скорее всего дело в корзину отправят. Даже если на тебя 100 протоколов составят по дороге Россия-Крым то ничего страшного в этом нет. Отвечать на вопросы ГАИшника о том куда едешь вовсе необязательно и никакой торговли там не начнется.

Донецкий ДАЙ резвел тебя на пальцах, а ты рад верить.

Я все-таки живу в Украине и читать такие посты мне смешно.

По поводу Кобры - сталкивались неоднократно. Вцелом ведут себя прилично если с ними по нормальному и все впорядке с документами. Что конкретно интересует т.к. контакты были очень разными и познавательными?
Alex.Km
Z писал(а):

Рекомендую возить с собой 2 книжки - ПДД + админ кодекс.



Кстати на счёт книжек-есть одна неплохая, наши водители где-то откопали, называется "КАК ВОДИТЕЛЮ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ОБВИНЕНИЙ В НАРУШЕНИИ ПДД" (советы адвоката, сентябрь 2002г.).
Расписано очень подробно и популярно по разделам ПДД, с сылками на кодексы, закон "О милиции", рассмотрены разные ситуции; куча рекомендаций !

Если кого чего интерисует-можно отсканировать!
Z
Alex.Km писал(а):

Z писал(а):

Рекомендую возить с собой 2 книжки - ПДД + админ кодекс.



Кстати на счёт книжек-есть одна неплохая, наши водители где-то откопали, называется "КАК ВОДИТЕЛЮ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ОБВИНЕНИЙ В НАРУШЕНИИ ПДД" (советы адвоката, сентябрь 2002г.).
Расписано очень подробно и популярно по разделам ПДД, с сылками на кодексы, закон "О милиции", рассмотрены разные ситуции; куча рекомендаций !

Если кого чего интерисует-можно отсканировать!



На практике данная книжка вызывает смех сотрудников ГАИ. Существенно может повлиять на ход бесседы ненавязчивое но жесткое знание своих прав и их обязанностей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы