Страница 1 из 1
alexgrom
Для ориентировки
Есть в Люберцах в районе гастронома (на кресте) да и по москве полно.
Есть также в районе Люберецкого авторынка когда нужно ехать под мост и уходить в москву.

Ситуация следующая
Светофор с дополнительной правой секцией.
на секции стрелка направо.
когда горит дополнительная секция - понятно что можно поехать направо.
НО - например стрелка вправо погасла а на основном загорелся зеленый (чистый зеленый без стрелок на стекле) - можно ли в этом случае повернуть направо.

я же так понимаю - если на стекле зеленого не указано направления движения на зеленый свет - значит можно ехать в любом и плевать что там стоит дополнительная секция направо (неважно горит она или нет)

еще вариант
светофор с горящим чистым зеленым (без стрелок) и например справо стоит дополнительная секция (не горит) - по правилам ведь я могу не ждать когда она там загорится - ведь основной зеленый без стрелок и разрешает мне поворот направо.

Почему возник такой вопрос.
Было несколько поездок где говорилось что нужно повернуть на таком то светофоре налево под левую стрелку.
подьезжаешь к перекрестку - горит зеленый без стрелок - то есть можно ехать в любом направлении - но все упорно ждут когда загорится в дополнительной секции.

не на всех перекрестках но на многих встречаются знаки направление движения по полосам. (они могут быть или нет ) но думаю они не принципиальны в данной ситуации - когда горит чистый зеленый - нафиг ждать стрелку то.

Разьясните пожалуйста стоит ли ждать стрелку в дополнительной секции (заведомо известно что она работающая - то есть включается и выключается) если горит чистый зеленый - а то у меня уже желание есть поймать на таком перекрестке инспектора и чтоб он подробно все разьяснил.
Alx03
А если правила почитать? Как мне помнится поворачивать при доп. стрелке можно. только когда она горит. Иначе зачем её вешать? 8-)
alexgrom
а если она не горит, но на основном светофоре горит при этом чистый зеленый - то есть без стрелок с указанием направления движения - можно ли в данном случае поворачивать в сторону дополнительной секции?

Если бы вообще ничего не горело или моргало желтым - тогда понятно - пользуемся знаками приоритета.

А вот из правил

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


А я встречал светофоры на которых основной зеленый вообще без стрелок но при этом есть дополнительная секция - например вправо.
Предположим она не работает - выключена, но при этом горит основной зеленый без стрелок! Можно ли направо повернуть?
Алексис
alexgrom писал(а):

Можно ли направо повернуть?



можно ! но для этого постой минут 10 перед светофором и убедись что он не работает
OlegD
Если есть секция, то поворачивать НЕЛЬЗЯ!!! Скорее всего в момент когда на основном светофоре горит зеленый, а секция не горит - значит справа пешеходный переход на котором в этот момент горит зеленый, а ты собираешься поехать. Вообще, что за глупые вопросы пошли в форуме, права нужно СДАВАТЬ, а не покупать вместе с машиной.

ЗЫ если светофор не работает, то пользуемся знаками, НО для этого нужно убедиться что он действительно не работает.
alexgrom
Да права то я не покупал - приниципиально. Сам все сдавал, учился и все такое.
Просто было дело на одном из перекрестков - там не работала левая стрелка (горел только основной зеленый) и сзади ожидающие поворота стояли сигналили - поворачивай мол.
Приходилось поворачивать - а ведь было нельзя.

И вчера специально опять поехал к светофору в люберцах, у гастронома ,в сторону области ( на кресте) - нет там на основном зеленом стрелок направления движения.

Вообщем ясно - ехать нельзя. Если где встретите одиноко стоящую красную девятку с включенным поворотником и ждущую когда загорится дополнительая секция при горящем основном зеленом без стрелок - это я.
OlegD
... а в девятке высохшая на солнышке мумия, видимо водитель так и не дождался зеленого сигнала (это я так в продолжение темы).

Понятное дело если светофор не работает, то нужно поворачивать по знакам. Лично я если сомневаюсь в исправности светофора ориентируюсь по чужим светофорам. Ну например: на основном загорается зеленый, а справа (куда мне поворачивать) на пешеходном светофоре горит красный - то понятное дело, что должна гореть стрелка, а она не работает. А вообще за один рабочий цикл светофора можно понять: работает стрелка или нет.

ЗЫ. Из-за таких неработающих стрелок у нас полно пробок.
alexgrom
Похоже не все так просто как казалось.

Вот например один из ответов из конференции с сайта www.gai.ru
=================
Здесь спорный момент в правилах - один пункт разрешает движение в любых направлениях на зеленый, другой запрещает, если есть доп. секция. НО!!! Доп. секция определяется "Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора". И на самомо деле - если ничего на "зеленом" не нарисовано, то наличие справа от него какой-то секции (а пока не загорится, что там нарисовано не увидешь!) не означает, что она регламентирует поворот направо. Может, там стрелка прямо? Так что ездите спокойно, а гайцов отсылайте к пункту 6.4.
====================================

вот ссылка на само обсуждение - http://www.gai.ru/conference/?id=21448
OlegD
Ну если смотреть с пристрастием, то налицо действительно противоречие правил (а скорее вина тех кто устанавливает такие светофоры), но гаишник такой формулировки не поймет (особенно без высшего образования). Вывод: если есть куча времени на бегание в суды и на разборы, то ВПЕРЕД! Если времени нет, то придется пораскинуть мозгами и попробовать определить, что хотели показать дорожники таким кривым светофором (скорее всего просто не нашлось подходящего разукрашенного светофора, а может быть доп. секция была привешена позже или вообще когда мыли светофор - то смыли стрелочки Smile )
Сергей 047
Ситуация 1:
Перекресток (трехсторонний), примыкающая дорога слево от меня. Еду по прямой, у меня горит - в основной секции "красный", в правой дополнительной секции "зеленый" (стрелка прямо), а у выезжающих по левой дороге "зеленый". Т.е. я еду не останавливаясь, но все таки при необходимости уступаю дорогу выезжающим слево от меня, если они вдруг полезут на мою полосу (разметки нет). Так?

Ситуация 2:
Перекресток (трехсторонний), теперь примыкающая дорога справо от меня. У меня горит в основной секции "красный", в левой дополнительной "зеленый" (стрелка влево). У примыкающей справо дороги нет светофора, но есть знак "уступи дорогу". Я еду с поворотом налево - не останавливаясь. Так? Но, пусть считаем, что я об этом знаке ничего не знаю. То, здесь кто кому должен уступить дорогу? По правилам я, по знаку "оппонент" - так и будем стоять. Sad

Из ПДД:"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."

Ширины дороги хватает - разъезжаемся, но хочется знать твердо. Very Happy

p.s. Сорри за текст, что то не понял как рисунки цеплять.
alexgrom
В первой ситуации мне кажется ты прав - мой ответ ТАК!!!

Я тут опечатался - поэтому пишу другой текст про пункт 2

можно вопрос - как ты повернешь налево - ведь перекресток Т-образный и примыкает дорога справа!!!
если примыкает то это у буквы Т - нижняя вертикальная палка, а ты едешь получается по верхней горизонтальной слева направо ->->????
ты по какой едешь палке?
[/img]
Сергей 047
alexgrom писал(а):

... можно вопрос - как ты повернешь налево - ведь перекресток Т-образный и примыкает дорога справа!!!
если примыкает то это у буквы Т - нижняя вертикальная палка, а ты едешь получается по верхней горизонтальной слева направо ->->????
ты по какой едешь палке?
[/img]



Во втором случае (ситуация 2) дорога больше Y-образная. Я еду как бы снизу - налево, а оппонент справо.

И как мне кажется - конфигурация (углы между дорогами) перекрестков неважна, важны светофоры, знаки, разметка.
alexgrom
У вас получилась следующая ситуация
У него знак уступи дорогу - у вас стрелка налево в дополнительной секции - она тоже равна знаку уступи дорогу - поэтому скорее всего - действуем по схеме помеха справа - то есть пропустить должны были вы.
Даже если не знаете что у него там стоит за знак - движение по стрелке в дополнительной секции не дает преимущества
Andy Atta
Здесь что-то не так!!! Перекрёстки бывают либо регулируемые, либо нерегулируемые. И наверное на дороге, которая уходит правее, есть светофор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы