Страница 1 из 2
drive1
Встречалось уже на паре машин друзей.
После пуска нет зарядки, подтвердается мультиметром, стоит газануть разок и зарядка появляется на всех оборотах и всегда.
Что за петрушка такая и кто виноват?
ВОВАЯ
drive1
а что нито типа релюшек или еще какой срани вроде дхо не вешал на проводок который идет с генератора с мелкой клеммы?
на котором при работе появляется напруга.
нет?
red_rata
drive1 писал(а):

Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 1402

facepalm Провод возбуждения смотри и далее... bboyan Тем полно в ФАКе.
drive1
вешать ничего не вешали. Кстати что будет если повесить? вешах ДХО на этот проводок, работает всё без проблем.
ВОВАЯ
drive1
будет то что есть! никогда не понимал обормотов использующих этот провод под какие либо цели.
все проще делается и без косяков.
а вешая что либо на этот провод лишаете гену положеного возбуждающего тока.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Цитата:

вешах ДХО на этот проводок, работает всё без проблем.


Цитата:

Встречалось уже на паре машин друзей.
После пуска нет зарядки, подтвердается мультиметром, стоит газануть разок и зарядка появляется на всех оборотах и всегда.
Что за петрушка такая и кто виноват?


ну да какая же это проблема?
я таких друзей человек 5 уже пистюлями вылечил. чтоб другим геморой не создавали.
drive1
Т.е. если я буду вешать на проводок этот хоть что то то получу отсутствие возбуждения на гене и тогда зарядка будет появляться только если газануть. На калине подключал ДХО светодиодные на него, всё в норме, возможно потребление малое.
Каким образом можно сделать тогда включение ДХО правильно? Гена рядом с фонарями, легче провода тянуть. Смысл ДХО чтобы они включались при заводке авто, а не при включении зажигания, т.е. вариант с включением зажигания ДХО при вкл заж не подходит
А зарядка появляется после перегазовки у друзей на 2112 и калине на которых они сами в гену лазили, после этого такая петрушка у них, до того как лазили всё было хорошо, проводок на гене у них НЕ задействован.
ВОВАЯ
drive1
Цитата:

Каким образом можно сделать тогда включение ДХО правильно?


вы читали про правильный режим работы дхо? подключением на гену этого не добится.
вместо этого провода можно например использовать 5 контактное реле в замен реле блокировки стартера.
drive1
вот сейчас только почитал ГОСТ, оказывается я был очень не грамотен в вопросе по ДХО. Спасибо что поправили!
Просто ребята просят совсем не так как по госту сделать, вот я и делаю как просят.
Конечно хотелось бы узнать как правильно по простому подключают все себе.
К сути темы хотел вернуться, значит проблем только в проводе возбуждения может быть, тогда я могу подать +12 напрямую с АКБ на гену, и если зарядка пойдёт сразу то копать проводку надо. Если не пойдёт то гену.
ВОВАЯ
Цитата:

а вот реализовать чтобы ДХО тухли при включении фар сложнее.


ничуть. подключи минусовые выходы дхо к проводам ближнего света (галогенки а не ксенон) все. получил.
Цитата:

тогда я могу подать +12 напрямую с АКБ на гену, и если зарядка пойдёт сразу то копать проводку надо. Если не пойдёт то гену.


через лампочку например от поворотника заднего.
drive1
ВОВАЯ писал(а):


Цитата:

тогда я могу подать +12 напрямую с АКБ на гену, и если зарядка пойдёт сразу то копать проводку надо. Если не пойдёт то гену.


через лампочку например от поворотника заднего.


Точно, я так и делал через контрольку. Хотя было дело и напрямую через пред, видимо не безопасно.

Нашёл схему по включению ДХО, через 5 контактное реле, теперь по моему я всё понял. По госту будет так как на картинке. И выключение ДХО при включении фар должно происходить а не габаритов.
Вавану спасибо! Всё пояснил:) по ДХО я теперь умничать могу даж:)

100.jpg
Описание: по ГОСТу
Размер файла: 42,43 KB
Просмотрено: 288 раз(а)

100.jpg
ГОСТ.gif
Описание: ГОСТ
Размер файла: 53,9 KB
Просмотрено: 403 раз(а)

ГОСТ.gif
ВОВАЯ
нахрен реле.
минус дхо на плюс ближнего света.
DJ0nny
Цитата:

минус дхо на плюс ближнего света



плюсую
Gregr
А по теме уже вопрос снят?
drive1
по теме вопрос не совсем снят. Пока пришёл к тому что надо плюс подать на возбуждение гены, а там уже выводы делать либо плюс херовый на гену идёт либо гена чудит, далее если гена чудит то причин не ведаю, в проводке ещё куда не шло можно по схеме всё перекапать.
По поводу ДХО интесное решение, надо на практике попробовать, раньше там накогда не делал. Поясните кому не лень как это будет работать?
Пока фары выключены через фару идёт минус, и питает ДХО, затем когда на фару подаём питание но и на ДХО идёт питание и тогда ДХО тухнут, или будут продолжать гореть в пол накала?
Gregr
drive1 писал(а):

по теме вопрос не совсем снят. Пока пришёл к тому что надо плюс подать на возбуждение гены, а там уже выводы делать либо плюс херовый на гену идёт либо гена чудит


Ко всем вариантам посоветую ещё кольца контактные зачистить мелкой шкуркой и протереть бензином.
drive1
Звонил один друг, на 2112 с европанелью. Я ему начал пояснять про возбуждение. А он говорит что у него лампочка на панели не горит зарядки, т.е как бы совсем сдохла. Завтра буду смотреть проводку.
Мог ли сгореть диод в панели, там же помоему в евро панели уже светодиод стоит на зарядку, и он впаян в приборку, может он накрыться?
DJ0nny
drive1 писал(а):

Звонил один друг, на 2112 с европанелью. Я ему начал пояснять про возбуждение. А он говорит что у него лампочка на панели не горит зарядки, т.е как бы совсем сдохла. Завтра буду смотреть проводку.
Мог ли сгореть диод в панели, там же помоему в евро панели уже светодиод стоит на зарядку, и он впаян в приборку, может он накрыться?


у меня европанель. лампочка не загарается если фишка возбуждения с генератора слетает. и генератор при этом не возбуждается

если зарядка у него есть ,-возможно светодиод перегорел

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

drive1 писал(а):


Пока фары выключены через фару идёт минус, и питает ДХО, затем когда на фару подаём питание но и на ДХО идёт питание и тогда ДХО тухнут, или будут продолжать гореть в пол накала?



на минусе дхо , с включением ближнего появляется + , и они гаснут
ВОВАЯ
drive1
там где панели стоят со светодиодами похрен на него, это просто индикатор не более того. ток возбуждения там подается из чя
в который впаяны два резистора (двухватники по 100 ом если память не изменяет, стоят параллельно через диод с плюса после замка зажигания на провод возбуждения
serg_42
drive1 писал(а):

...
Мог ли сгореть диод в панели, там же помоему в евро панели уже светодиод стоит на зарядку, и он впаян в приборку, может он накрыться?



Может VD1 в обрыве, может просто светодиод HL4 крякнул, может фишка на генераторе в малахите....

ВОВАЯ
о а в калине они в приборке торчат а не в чя
drive1
Вот спасибо! разжевали практически всё. Оказывается всё не так просто как я себе представлял.
А в 2112 с европанелью надо ЧЯ разбирать, резисторы там стоит внутри него?
Чем то можно заменить другим резисторы? просто перемычками? 100ом нелегко будет найти, хотя... мат плата есть и сд ром разобранные, может и найду. Сначала проверю а там разберёмся:)
ВОВАЯ
drive1
facepalm
вопервых этим резисторам хрен когда и хрен что станет.
во вторых они стоят по 2 рубля в любом магазине радиозапчастей(радиодеталей)

конкретно по 12 смотри схему чя и приборки.
DJ0nny
в панели они .

панель калиновская
http://s58.radikal.ru/i161/1006/5e/278d07c4894c.jpg
схема отсюда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=8363868#8363868

Последний раз редактировалось: DJ0nny (12 Сентября 2013 20:52), всего редактировалось 1 раз
drive1
ВАВАН, я к сожалению живу далеко от радиомагазинов..Sad провинциал я глухой.
А схема очень хорошая, где только вы такие берёте, спасибо!
Может есть ещё хорошие схемы ?Smile я лююлю на досуге полистать их, ну и очень полезные они в работе
g8o8r8
При перегазовке и больших оборотах, за счет микровибрации в подшипниках, восстанавливается контакт в щетках и появдяется контакт и возбуд. Просевши пружина в плюсовой щетке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы