Страница 1 из 1
drive1
Сейчас теперь озадачился отведением воды от ворот, чтобы потом не пришлось мучиться.
Ситуация как на картинке, вот думаю что в яме сделать, Конечно проще было бы туда пол трубы положить, и сверху решетку из арматуры.
Но не могу найти такую трубу.
Думаю может выложить из кирпича 2 стенки высотой в 2-3 кирпича, и сверху решетку.
Пройдёт ли такой вариант?

отведение воды.jpg
Описание:
Размер файла: 25,34 KB
Просмотрено: 498 раз(а)

отведение воды.jpg
g8o8r8
А на кой этот геморой? Позаботься лучше о стоке (уклоне) на протяжении всего самого низкого места до канавы или колодца. А вода, если выше сказанное выполнить, дырочку найдет сама.
drive1
В этом низком месте всегда будет влага, ну и машины будут ездить яму ещё увеличивать.
Думал ещё вариант прокапать траншею в низком месте, и туда засыпать щебня, чтобы через щебень отводилась вода.
А если из кирпичиков выложить то зазор между кирпичами оставлю и через зазоры вода будет просачиваться в канавку и отводиться.
ДюКЧ
если не будет гидроизоляции вода пойдет под гараж
g8o8r8
,,В этом низком месте всегда будет влага, ну и машины будут ездить яму ещё увеличивать,, - тебе говорят ... сток нужен! Не будет вода ТЕЧЬ толку не будет. Хоть что делай. Вода должна теч или по естественному уклону или по искусственно созданному. Если ты углубишь естественное углубление, то все равно в созданном тобой углублении (труба, кладка) должен быть уклон и стек воды до ,,низкого места до канавы или колодца,, которые должны быть ниже твоего гидра-сооружения.
,,если не будет гидроизоляции вода пойдет под гараж,, - это улица. И где ты собрался делать гидроизоляцию? Улицы? Не устанешь? Под гаражом вода будет всегда т.к. есть уровень грунтовых вод. Гидроизоляцию делают под полом гаража, а не канавы на улице.

Был я в яме без стека (спасибо соседям, при постройке гаража каждый поднялся выше меня) Надоело плавать и делать лопатой канавку. А каждый идиот эту канаву будет засерать. Плюнул. Обрезал ворота и привез МАЗ песка. Теперь плаваю не я hehe
drive1
А уклон у меня есть. Как раз уклон в канаве этой. Просто хочу канаву сделать как то поргамотнее, чтобы не размывало её.
А уклонов у меня хватает, гараж сам на уклоне стоит.
Прикреплю фото где понятно всё будет.
Я хочу чтобы у меня вода по песку не текла, с дороги тоже чтобы не заливало, и не размывало.

отвод воды22.jpg
Описание:
Размер файла: 50,19 KB
Просмотрено: 615 раз(а)

отвод воды22.jpg
pavel74
drive1
Песок размывается. У ворот крупняком засыпь, а сверху чем нибудь более мелким.
drive1
на песок щебень чуть чуть насыпал, и сверху крошку асфальтную.
Но вот 2 стека для воды считаю нужно бы сделать, но не знаю из чего проще, труба 100 мм асбестоцементная маловатая будет пожалуй. Из доступного это самое доступное:)
Без этих желобов что я нарисовал боюсь что будет вода с дороги течь и размывать будет всё. Вот мне только определиться как проще сделать эти желоба....
Если просто прокапать траншеи, с боков щебня сыпануть, и досками типа мостов сделать, дешево и просто:) вода между досок будет протекать в сливы.
g8o8r8
Ох блин, ну и местность! Тут конечно есть повод для напряга. Но в любом случае ..... ты рисуешь поперечный разрез местности, а я тебе толкую про продольный уклон. Если ты считаешь, что и в продольной плоскости все прекрасно и вода теч будет, то ..... и пусть течет. Главное что б не в гараж (у меня и так было. Ставил съемную запруду (плотину) за порогом, с внутренней стороны ворот). В твоем случае нужно следить именно за продольным уклоном в сторону от гаража. Труба, кладка, решетки ..... сам подумай, что тебе, именно тебе, доставит меньше проблем и труда в обслуживании. Надеяться на соседей не стоит. Что легче:
- вычистить трубу
- вычистить водоотвод из кладки кирпичем
- просто пройти лопаткой по грунту и убрать мешающее стоку воду с поверхности без искусственных углублений
А все это придется делать регулярно. С годами грунт имеет свойство роста Smile

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Про птичек.... защититься от промыва воды сквозь фундамент и выйти в гараж, при высоте подпора воды с наружней стороны, относительно внутренней, можно. Копаешь узкую траншею (штык лопаты) вдоль передней стенки фундамента, на глубину... чем больше, тем лучше. С арматурой заливаешь траншею бетоном.
Говорю из опыта: промыло и ручьем в гараж и погреб. Хотя визуально ни щёлки в полу не наблюдалось. Как и снаружи так же. Проток воды был весь по землей. Года свое дело делают.
drive1
мостик из досок, по моему представлению идеально подойдёт. а ямку х*р с ней засыплю той же крошкой, и пускай стекает, вода, мож не размоет эту ямку.
Попробую так, а потом видно будет.
Деревяшки что хорошо не своруют в чермет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы