Страница 1 из 1
Gregr
Получается так, все лампы последовательно подключены, одна сгорает и самозакорачивается, не давая разорваться цепи.. Вот взял эту лампу, посмотрел, обычная лампа накаливания со спиралью, но ниже спирали ножки выводов обмотаны 2-3 витками тонкой проволоки.. В общем объясните, как это работает, как при перегорании спирали, закорачиваются выводы?
zett
Проволока та - это нихром, сопротивление имеет больше чем нить накала.
Ток не дурак, ему где легче там он и течет, и когда нить накала цела, идет в основном именно по ней, давая свет.
Ну а когда нить накала перегорает, тут уж выбирать не приходится, и ток идет через нихром, при этом цепь не разрывается и остальные лампы продолжают работать.
rg-45
zett писал(а):

сопротивление имеет больше чем нить накала.


а из чего нить накала? Smile
zett
rg-45
Вчера из вольфрама вроде была, не?
Gregr
rg-45 писал(а):

zett писал(а):

сопротивление имеет больше чем нить накала.


а из чего нить накала? Smile


Да! supercool
Перец
Электродинамику повторите, там все написано lol1
rg-45
zett писал(а):

Вчера из вольфрама


нуда.эт я тупанул.
короче в каждой лампочке стоит шунтирующий резистор.
спираль лампочки светится используя падение напряжения на этом резюке.
ничего там не закорачивается,оно с завода закорочено hehe
AMAROCK
Меня китайские лампочки задолбали. Внатуре самозакорачивающиеся. при перегорании вышибает автомат и прожигает часть цоколя.
А других нет, блин, в магазинах.
Michail_09
как вариант.
Куча последовательных ламп в сети 220в. Одна перегорает. В результате между ее нитедержателями появляется все напряжение сети. Расстояние короткое + разрежение в колбе дают газовый разряд в лампе. Разряд тоже не дурак и стремится по пути, где промежуток наименьший. А это как раз там, гда проволочка. Итог - проволочка приваривается к усам лампы и цепь восстановлена. Детишки рады, хвала китайцам. Ура.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

AMAROCK писал(а):

Меня китайские лампочки задолбали. Внатуре самозакорачивающиеся. при перегорании вышибает автомат и прожигает часть цоколя.
А других нет, блин, в магазинах.


Вот оно действие газового пробоя в лампе. На этот случай в русских лампах был предохранитель - тонкая проволока в разрыве одного из проводников.
Alexsa91
Вижу, люди начали доставать из шкафов елки hehe
AMAROCK
Alexsa91 писал(а):

Вижу, люди начали доставать из шкафов елки hehe


У меня гирлянда светодиодная... Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы