Страница 1 из 1
Ёхан Палыч
вопщем, на компьютере с новья стояла Win8, поставил NОD и офис, через месяц винда начала жестко глючить, постоянные kernel-ошибки и раз в два дня стабильно виснет. Щас пишет при загрузке, что пропал какой то dll-овский файл, работает медленно и бесит. Офис слился куда то, причем файлы показывает как вордовские и екселевские, однако не открывает их и просит поискать приложение в магазине или еще где цццуко.
Надоело мне все это, надыбал Win7, хочу переставить с полным форматированием, чтобы и следа от этой гадости не осталось.
В связи с этим вопросы.
1. Долго ли выполняется полное форматирование винта 650 Гб
2. Возможно ли это сделать при загрузке компа с загрузочного диска винды

Я еще, мало того, не знаю удастся ли мне в BIOS попасть (оттуда еще можно форматнуть, да и как сейчас очередность загрузки там установлена, непонятно), так как при включении он выдает какой то экран белый со SMART ошибкой диска. Есть кнопка "Продолжить", нажимаю ее и идет загрузка. Других кнопок нет facepalm
МегаVolt
Ёхан Палыч писал(а):

так как при включении он выдает какой то экран белый со SMART ошибкой диска


у тебя винт сдох, а не винда
Пeтpoвич
Ёхан Палыч писал(а):

стояла Win8, поставил NОD


В восьмерке свой антивирус... не надо извращаться.

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:

Ёхан Палыч писал(а):

Возможно ли это сделать при загрузке компа с загрузочного диска винды


можно и пересоздать разделы и отформатировать ...настройка диска называется.
Ёхан Палыч писал(а):

в BIOS попасть (оттуда еще можно форматнуть


Уже давно БИОСЫ винты не форматируют Pardon
Ёхан Палыч
МегаVolt писал(а):

Ёхан Палыч писал(а):

так как при включении он выдает какой то экран белый со SMART ошибкой диска


у тебя винт сдох, а не винда


эммммм.... формат не поможет? cry
а в случае чего как поменять диск?
МегаVolt
Ёхан Палыч
формат не поможет, может временно помочь утилиты типа viktoria или mhdd, лучше купить новый винт и слить туда инфу пока не поздно
Rover_61reg
Ёхан Палыч писал(а):

1. Долго ли выполняется полное форматирование винта 650 Гб


зачем? достаточно очистки оглавления.
Ёхан Палыч писал(а):

так как при включении он выдает какой то экран белый со SMART ошибкой диска.


а вот это беда...ошибку бы посмотреть, но когда смарт плохой - диску уже ничего не поможет.
МегаVolt писал(а):

может временно помочь утилиты типа viktoria или mhdd


можно и помучаться, но топикстартеру с его уровнем знаний...
Ёхан Палыч
Rover_61reg писал(а):

но когда смарт плохой - диску уже ничего не поможет


изучаю рынок винтов...
у меня стоит вроде WD с такими кодировками: WDC WD7500BPVT-55HXZT4
посоветуйте модельку понадежнее, а?
и как после установки в комп действовать (прикрутить то я его смогу)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Rover_61reg писал(а):

ошибку бы посмотреть


Service Tag: C10H5SNK
Code: 05

я хз что это значит, но это написано внизу белого экрана
остальное серийник винта и модель винта
Rover_61reg
Ёхан Палыч писал(а):

Code: 05


Код:

05   Reallocated Sectors Count


Цитата:

Число операций переназначения секторов. Когда диск обнаруживает ошибку чтения/записи, он помечает сектор «переназначенным» и переносит данные в специально отведённую резервную область. Вот почему на современных жёстких дисках нельзя увидеть bad-блоки — все они спрятаны в переназначенных секторах. Этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор — remap. Чем больше значение, тем хуже состояние поверхности дисков. Поле raw value содержит общее количество переназначенных секторов.
Рост значения этого атрибута может свидетельствовать об ухудшении состояния поверхности блинов диска.


Фигово, диск сыплется, как старая дискета. Сектора из резервной области заменяются на рабочие. Количество таких секторов превысило порог.
Диск можно поиспользовать под файлопомойку. Ничего серьёзного, тем более систему - хранить/ставить нельзя.
Ёхан Палыч писал(а):

вроде WD с такими кодировками: WDC WD7500BPVT-55HXZT4


У меня вдшки голубой (0.5 ТБ) и зелёной (2ТБ) серии работают норм.
Народ хвалит хитачи/тошибу.
Ёхан Палыч
Rover_61reg писал(а):


Фигово, диск сыплется, как старая дискета. Сектора из резервной области заменяются на рабочие. Количество таких секторов превысило порог.
Диск можно поиспользовать под файлопомойку. Ничего серьёзного, тем более систему - хранить/ставить нельзя.

Ёхан Палыч писал(а):

вроде WD с такими кодировками: WDC WD7500BPVT-55HXZT4


У меня вдшки голубой (0.5 ТБ) и зелёной (2ТБ) серии работают норм.
Народ хвалит хитачи/тошибу.


спасибо огромное Drinks or Beer
а как поставить винт? прикрутить, а дальше он определится автоматически, и с загрузочного диска уже винду ставить?
Rover_61reg
Ёхан Палыч писал(а):

а как поставить винт? прикрутить, а дальше он определится автоматически, и с загрузочного диска уже винду ставить?


одеть шлейф ещё надо, а остально вроде правильно.
Ёхан Палыч
Rover_61reg писал(а):

одеть шлейф ещё надо


))) это даже я догадаюсь
Ёхан Палыч
сижу без компа в итоге...
поставил новый терабайтный винт, он определился нормально, а комп грузиться с диска Win7 лицензионки отказывается и пишет, что диск не является загрузочным
бред какой то((
D.O.K.T.O.P
Думаю у тебя не биос, а UEFI, раз 8 стояла, еще думаю, что раз диск не загрузочный типа, значит он у тебя грузится не с диска, а с винта неразмеченного, естественно он не загрузочный. Скрин "БИОСа" можешь выложить? думается мне ты нормально не выставил загрузку с DVD.....
Ёхан Палыч
boot mode: uefi
external device boot: disabled
network boot: disabled

boot priority:
internal optical disc drive
internal hard disc drive
external device
network

вот какие сейчас настройки, с ними диск загрузочный не идет
скрин сделать и отослать не могу, комп то не пашет, а с телефона это "простыня" будет...
D.O.K.T.O.P
вот оно, boot mode ставь другой, extternal device boot ставь enabled, это и есть загрузка с DVD и флешки , и буит те дчастья
Ёхан Палыч
D.O.K.T.O.P писал(а):

вот оно, boot mode ставь другой, extternal device boot ставь enabled, это и есть загрузка с DVD и флешки , и буит те дчастья


неа
выдает серый экран и заголовок "не удалось запустить Windows на вашем компьютере waio"
предлагает два пункта "начать устранение неполадок (восстановление)" и "запустить настройки bios"
еще есть третий пункт, режим "waio care", в нем возможность выбрать "Запуск с носителя (устройство usb/оптический диск)". Это тоже не дает результата, ответ системы - первоначальный серый экран с тремя пунктами.
круг замкнулся((

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

у меня только одно объяснение - диск с вин7 не является загрузочным
следовательно надо винт форматировать и винду эту ставить на другом компе (если это возможно), и потом втыкать готовый винт с виндой в ноутбук
дело осложняется тем, что нет шлейфа для винта...
МегаVolt
Ёхан Палыч
не, надо загрузочный диск найти, на другом компе железо другое, у тебя винда может не поднятся просто когда в свой поставиш, так шо ищи загрузочный диск или делай флэху загрузочную
D.O.K.T.O.P
ешкин матрешкин, у тя ноут жтоле?????
слушай, я компами уже 13лет занимаюсь, ты не представляешь сколько раз я винду ставил, начиная от win98, Сейчас я за день могу , в хорошие дни 3-4 винды установить, причем одновременно ,так что "неа" не катит.
Давай сначала. У тебя ноут так?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

МегаVolt писал(а):

Ёхан Палыч
не, надо загрузочный диск найти, на другом компе железо другое, у тебя винда может не поднятся просто когда в свой поставиш, так шо ищи загрузочный диск или делай флэху загрузочную


, да, с другого навряд ли прокатит.Ваще чо это за дыцк у тебя, чо на нем написано и где ты его взял? В настройках биоса ноутов есть вкладка секъюрити, там раздел секъюрити бут, чтобы грузится с внешних носителей, он должен быть выкл....

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

у вайо,
Ёхан Палыч писал(а):

выдает серый экран и заголовок "не удалось запустить Windows на вашем компьютере waio"


это еще раз доказывает, что он пытается грузится с винта, а не с диска,хотя все таки что за диск у тебя?
как заходишь в биос? какой кнопочкой? на вайо обычно надо при выкл. компе нажать отдельную кнопочку assist/ так заходишь?
Ёхан Палыч
в общем, поставить винду удалось, изменив uefi на legacy
диск лицензионный, я ставил 64-разрядную версию
но не установились никакие драйвера facepalm
ни видяха, ничего, даже что WiFi есть в компе, она не видит
в оборудование влез, куча желтых восклицательных знаков, нет драйверов
чё теперь делать, я даже к роутеру подключиться не могу....

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

а диск лицензионный он не воспринимал, потому что с этим uefi он ждал восьмерку, а там семерка была, он хотел с диска, просто не считал его загрузочным
МегаVolt
Ёхан Палыч
топаешь на сайт производятла бука и ищешь там дрова, скачиваешь и ставишь, если дрова на сеть не встали с виндой, то находишь гдет выход в инет и топаешь на сайт производятла бука и ищешь там дрова на сеть, скачиваешь приходиш домой, ставиш, дальше топаешь на сайт производятла бука и ищешь там дрова на все остальное, ставишь, радуешся Smile
D.O.K.T.O.P
Ёхан Палыч писал(а):

в общем, поставить винду удалось, изменив uefi на legacy


D.O.K.T.O.P писал(а):

вот оно, boot mode ставь другой,


ну а я те чо говорил

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

МегаVolt писал(а):

топаешь на сайт производятла бука и ищешь там дрова,


есть вероятность, шта дрова на сайте тока под вин8, могут не встать, хотя большинство наверное подойдет от 8ки. еще есть фишка, что на тупом сайте сони ваще нет такой модели, которая написана на буке, короче афтар ждем твоих действий дальнейших
Ёхан Палыч
ну ситуация следующая
на сайте производителя моей модели нет (куплена в фирменном магазине Sony) pst
Вообще в инете драйвера есть, например на нотик.ру, к близким моделям вайо, весят они 3.5-4 гига и качаться будут где то сутки-двое при стабильном соединении. Там в общем пакете вперемешку драйвера на вин7 и вин8.
В биос теперь хрен зайдешь facepalm пробовал f2, f3 после включения, был невероятно быстр, но толку ноль.
Воткнул для интереса старый винт - в биос тоже не пускает и пишет Not system found что неудивительно, uefi то снято.
Эта недоступность bios меня слегка напрягает.
Rover_61reg
Ёхан Палыч писал(а):

в инете драйвера есть, например на нотик.ру, к близким моделям вайо, весят они 3.5-4 гига


http://devid.info/ можно поискать тут (глянуть PCI\VEN устройства в диспетчере ус-в) или на http://drp.su/ru/ скачать дистрибутив (но тоже долго).

млм тут http://drp.su/drivers/notebooks/?v=Sony&l=ru
D.O.K.T.O.P
напиши, что у тебя за модель написана снизу. Недавно тоже сонька была, тоже не было а списках ,я даже на сайте им написал, что они уроды, не могут выложить. Порылся в тынете, выяснил, что моделька моя , тоже самое, что и другая моделька, но пилять с другим названием. И, о чудо, вводишь другое название и все дрова есть на оф. сайте

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ёхан Палыч писал(а):

Эта недоступность bios меня слегка напрягает.


D.O.K.T.O.P писал(а):

как заходишь в биос? какой кнопочкой? на вайо обычно надо при выкл. компе нажать отдельную кнопочку assist/ так заходишь?

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы