Страница 1 из 1
Leo56
Здравствуйте All!

Подскажите, как рассматривается дело о встречке, если машину утянуло влево при применении экстренного торможения (возникла неожиданная помеха движению на моей полосе)?
Дорога с двухсторонним движением, 3 полосы в каждую сторону (я в левой), разметка отсутствует, при подьезде к перекрестку.
Гайцы тормозной путь засвидетельствовать на схеме отказались, в обьяснительной это упущение отмечено.
Вменяют езду по встречке.
Как быть?
chudo
Цитата:

Гайцы тормозной путь засвидетельствовать на схеме отказались, в обьяснительной это упущение отмечено.


Раз в протоколе этого нет, значит формально тоже нет. И тебе, скорее всего, пришют выезд на встречку. К протоколу надо относиться внимательнее.
ИА
Я бы сказал, что ты плохо боролся. А может и неплохо, но вряд ли тебе это поможет. Есть факт, что выехал на встречку. Ты считаешь, что тормозной след является оправданием. Гайцы так не считают, и я так не считаю. И никто из тех, кто ехал тебе навстречу, тоже не считает это оправданием. Собственно говоря, разве в том, что тебя вынесло нет твоей вины? Абсолютно понятно, что:
- не держал дистанцию
- не выбрал скорость, которая позволяет в любой момент выполнить требования правил.
- выехал на машине с плохо отрегулированными тормозами.
- подозреваю (мое личное мнение), что ты сам хотел на встречку, чтобы не врезаться в корму.

Всего этого в протоколе нет, но приготовься убедить судью в обратном по каждому пункту.
frol
В протоколе внизу (если я правильно помню ) есть место для показаний или замечаний автовладельца.Вот там и нужно было самому указать причину выезда и отметить наличи торм.пути.Здесь главное прав не лишиться - штрафа все равно не избежать. А ездить все же аккуратно надо.
maxim80
Да вот кстати ИА и не прав, т.к все-таки эктренное торможение с последующим выездом на встечную полосу - это форс-мажорные обстоятельства. На это и надо делать упор на разборе и в суде. А рассуждение на тему, не держал и т.п. что ты писал совершенно не уместны. По твойму лучше было в кого-то въехать, и выплачивать возмещение ущерба. Ведь ничего не произошло в связи с выездом на встречку.

Так что Leo, давай, на это и налягай при разборе.
SergeySergey
Leo56 писал(а):

Здравствуйте All!

Подскажите, как рассматривается дело о встречке, если машину утянуло влево при применении экстренного торможения (возникла неожиданная помеха движению на моей полосе)?
Дорога с двухсторонним движением, 3 полосы в каждую сторону (я в левой), разметка отсутствует, при подьезде к перекрестку.
Гайцы тормозной путь засвидетельствовать на схеме отказались, в обьяснительной это упущение отмечено.
Вменяют езду по встречке.
Как быть?



(C) avtojulia.narod.ru

Цитата:

В протоколе о правонарушении предусмотрена графа "Объяснение нарушителя". Эту графу следует обязательно заполнять собственноручно и очень внимательно. Следует подробно изложить мотивы, которыми вы руководствовались в своих действиях. Обязательно указать , что Вы не согласны (если это так) с действиями сотрудника ГИБДД и действовали в состоянии крайней необходимости. Все это поможет оспорить действия ГИБДД в суде, если до этого дойдет?

Например: Вас не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП (даже если Вам это только показалось).

Для этого и введено понятие "крайней необходимости", т.е. совершение действий, формально, хотя и содержащих признаки состава правонарушения (преступления), но направленных на устранение опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, правам и свободам граждан, непосредственно личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП и 39 УК). Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.

Leo56
SergeySergey писал(а):


Например: Вас не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП (даже если Вам это только показалось).



Хочу поблагодарить Вас и всех остальных участников за разьяснения, мнения, предложения.

Спасибо, ребята!
Mustafa
Leo56 писал(а):

Здравствуйте All!

Подскажите, как рассматривается дело о встречке, если машину утянуло влево при применении экстренного торможения (возникла неожиданная помеха движению на моей полосе)?
Дорога с двухсторонним движением, 3 полосы в каждую сторону (я в левой), разметка отсутствует, при подьезде к перекрестку.
Гайцы тормозной путь засвидетельствовать на схеме отказались, в обьяснительной это упущение отмечено.
Вменяют езду по встречке.
Как быть?



Точь-в-точь мой случай!
Меня один пень справа притер.
Чем закончилось у тебя?
Насколько права отобрали?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы