Страница 1 из 1
Макс39
Комп производства НР, сдохла родная ОЕМ мать, заменена на Асус, основная система Ubuntu заработала без проблем, но второй системой стояла лицензия Вин7 домашняя базовая русская х64, ключ от нее на корпусе компа. Пытался запустить всеми способами, что нашел в инете, не прошли, остается ставить по новой. Вопрос в том, принципиально ли мне ставить такой же дистрибутив винды, используя для активации мой ключ, или он подойдет к любому выпуску вин7? Или он вообще теперь бесполезен? Просто я не знаю, удастся ли мне сохранить лицензию, а хотелось бы, и не заморачиваться со сборками неизвестного происхождения. Для меня без разницы, что будет за винда7, пользуюсь ей крайне редко, но иногда не обойтись...
genich
Макс39 писал(а):

лицензия Вин7 домашняя базовая русская х64


вот ее и ставь. Ключ-то от нее.
И есть подозрение, что запустить старую можно. Посмотри в БИОСе режим работы САТА контроллера. Скорее всего надо включить режим совместимости с IDE. Или наоборот. В Винде при установке драйвера на котроллер ставятся. И смена режима работы приводит к не запуску системы.
Макс39
А может быть такое, что окажется другая сборка домашняя базовая, и ключ не подойдет? Винт уже успел форматнуть....упсссс
D_K_
Для установки винды на другое железо нужен Acronis True Image с функцией Universal Restore. В 2014 версии он есть в серии Acronis True Image Premium. Образы загрузочных дисков можно легко найти в сети.
Создаете образ нужной винды. И восстанавливаете его на тот же диск, но поставив галку Universal Restore. Акронис запросит папку с новыми драйверами, ее можно не указывать, затем он удалит из реестра все данные об оборудовании и винда запустится. Останется лишь проставить драйвера на новое железо, те, которые винда не проставит сама автоматом.
Для данного случая надо было снять жесткий и подключив к другому компу создать образ. Затем восстанавить его на тот же жесткий, но отметив Universal Restore, засовываем его в новый ноут и вуаля.
genich
Макс39
чтоб не оказалось "другой сборки" надо скачать образ диска MSDN.
Например, вот отсюда:
https://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=336864
Это будет чистый дистрибутив от Microsoft. Контрольные суммы там указаны.
Макс39
Скачал ту же сборку, поставил, активировал своим ключем, всё работает. Всем спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы