Страница 1 из 2
genich
Взял вот такой ноут:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i175281/173-noutbuk-dns-i7-4700mq-8192-1tb-nv-gt750m-2gb-dvd-smulti-wifi-bt-ca.html#description

Добавил еще 8Гб оперативки и ССД на 128Гб. Все устраивает, все летает, все короче нормально.
Но минут через 5 теста АИДА64 CPU+GPU проц начитает по-понемногу в троттлинг уходить. Причем температура с 54 гр в простое подскакивает до 75 прям сразу после нажатия кнопки "начать тест".
Термопасту сменил - не особо помогло. Поставку с вентиляторами купил - помогло, только когда крышку заднюю снял с ноута. Озадачился...
Читаю в нете
http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=77370
и тестирую свой рабочий Asus на I5 Haswell. И вижу на нем 86-89 гр.
Получается, что клевый Хасвелл не такой уж клевый что ли?
Фотку системы охлаждения выложу вечером.
conceptual
<<А вы уверены, что процессор уходит именно в троттлинг? До какого значения он снижает свою частоту?

На всякий случай температура перехода в троттлинг для него (Tjunction) равна 100°C. Все что ниже является нормальным и безопасным.>>
wwow
получается, что проц может разогреваться до 100 градусов - и это нормально?
genich
conceptual
да сам в шоке был когда читал.

Вот мое охлаждение:


А вот рабочий Асус:




Легенда о горячих АМД больше не актуальна. Теперь у нас Интел в лидерах...
И, кстати, я ошибся. На работе Иви Бридж еще... facepalm
Some
вопрос по теме: а правда работают подставки -вентиляторы под ноуты? существенно уменьшают перегрев? или это ерунда?
D_K_
genich
Пыль скапливается под серой железочкой турбинки охлаждения на узких щелях, через которые возду выдувается наружу. Железочка снимается откручиванием мелких саморезов. При разборках и прочистках ноутов надо не забывать заглянуть под эту железочку. У любителей таскать ноуты по диванам и ставить на тряпочные подставки за год, а то может даже и меньше, там может набиться несколькомиллиметровый слой внешне похожий на войлок. А сама крыльчатка внешне будет почти без пыли, создавая иллюзию чистого вентилятора.
genich
Some
работают. Когда крышка нижняя снята. Если дно ноута сплошное - бесполезные приблуды.

D_K_
спасибо. Ноут на фото новый.
Решил проблему снятием нижней крышки и подставкой охлаждающей.
conceptual
спрошу в тему: ноут куплен год назад, сначала работал вообще бесшумно, потом немного слышно стало вентилятор, а сейчас воет ощутимо громко и вообще не отключается, т.е. крутится постоянно пока ноут включён. Что-то мне это не нравится, это ведь не есть нормально?
genek163
conceptual
Чисть радиатор и меня пасту, особенно не забудь радиатор, я с него каждые пол года такое снимаю как будто кота засосало
conceptual
genek163
радиатор чистить - это в смысле разбирать ноут надо? С виду так всё чистенько, и вентилятор, и решётка наружная...
genek163
надо кулер отделить от радиатора, там будет сюрприз лежать hehe , ну и пасту естественно если буку уже год, а если более то полюбас, на пасте не экономь особо, я 2 пробовал, ту которую брал последнюю на 10 градусов снизила температуру во время игры в WOT.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

о на фото выше видно место где соединяется кулер и радиатор заклеин скотчем. Вот разделить их надо и радик продуть промыть по желанию. Потом заклей как было скотчем, чтоб через радик дуло а не мимо
conceptual
genek163
спсб Drinks or Beer , попробую как-нибудь в выходные
genich
conceptual
модель ноута напиши.
conceptual
genich
acer aspire V3-771G-53236G50Maii
genich
conceptual
не порадую. Придется половинить. Там пока материнку не снимешь - до охлаждения не доберешься. Т.е. считай полная разборка ноута.
Глянь вот тут видосы, может поможет в разборке:
http://www.youtube.com/channel/UCVcDfCEUy4olI6k4RVTGS3g

А вот, вроде, твой:
http://www.youtube.com/watch?v=9ndqrPEi1Ps
conceptual
genich
да уж, там весь ноут разобрать надо... Я сам не рискну, пожалуй.

Тем более, что по тактильным ощущениям ноут греется не так и сильно... К сожалению не могу найти прогу чтобы отмониторить точную температуру.
Просто вентилятор работает шумно и постоянно.
Может, сжатым воздухом или пылесосом дунуть в вентилятор?
Rover_61reg


на этой фотке "тротлинг" - 0% (зелёная линия).
conceptual
Rover_61reg
это что за прога?
genek163
conceptual
я первый раз тоже не резкнул, при мне его друг разобрал, а потом я сам стал его чистить.
conceptual писал(а):

Просто вентилятор работает шумно и постоянно.


это и говорит тебе, что отвод тепла от проца не осуществляется. Я года почищю+заменю термопасту, то пока игру не запустишь, вентиль стоит даже не крутиться

Добавлено спустя 42 секунды:

conceptual
скачай любую прогу для просмотра температуры проца и глянь
conceptual
genek163
пытался скачать PC Wizard и HWiNFO - пишет, что страница содержит вирусы и опасна для посещения. А ведь это официальная страница вроде как...
Rover_61reg
conceptual писал(а):

это что за прога?


аида/ эверест - по старому.

http://www.aida64.ru/
genek163
я вот этой смотрел CPUID HWMonitor
conceptual
при попытке скачать АИДА64, впрочем как и CPUID выдаёт это
genek163
это антивирь такой, поставь не парься
conceptual
в общем, картина такая
Rover_61reg
conceptual писал(а):

картина такая


это триалка, скачай с торрентов или файлопомойки нормальную - там есть стресс тест (как на скринах выше).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы