Страница 1 из 2
Adaptechnic™
Цитата:

Классическая конструкция абиссинского колодца представляет собой трубу диаметром 1 1/4 дюйма длиной до 15 метров, на нижнем конце которой изготовлен фильтр: перфорация и мелкоячеистая сетка. На верхнем конце трубы устанавливается насос.

Цитата:

Достоинства:
быстрота изготовления (обычно 1 день)
возможность установки в условиях ограниченного пространства в т.ч. смотровых ямах гаражей и т.п.
отсутствие каких-либо специальных требований к подъездным путям. Возможна остановка вне пределов участка и доставка необходимого оборудования с максимальной шириной проезда 1, 2 м. Или же, при работе в стесненных условиях (подвале или другом закрытом помещении), возможен перенос бурового оборудования вручную.
достаточно высокий приход воды (наружный насос или автоматическая станция могут выдавать 50-60 л/мин.)
невысокая стоимость сооружения.

Недостатки:
ограничение по глубине (до зеркала воды должно быть не более 8 м, хотя сам "колодец" может иметь и большую глубину вплоть до 15 м. ), что объясняется вакуумным способом поднятия воды (при среднем атмосферном давлении 746 мм рт. ст. величина водяного столба составляет теоретически ~ 10,5м, а практически ограничивается 8 м).


вот подумал - может в деревне такое замутить? Цена - 25-30 тысяч.
Выдаёт 1-3 куба в час.

Кто делал?
FHR
у отца год работает, я ему иглу варил, единственная проблема; в тчжелый грунт типа глины трудно забить ее не расхерачиа фитинги которые соединяют трубы по сварке, задолбил метров 10.
одна из примет аоды на участке –возвышенность места
Vlad B
У меня щас корешь скважину бурил 15 метров, 57 тыр отдал.
zett
Следует понимать, что абиссинский колодец был изобретен при царе горохе кочевыми племенами для того чтобы поить верблюдов.
Технология примерно такая - прикочевали, иглу забили, воды взяли иглу вытащили поехали дальше.
Отсюда первый вывод - игла это главным образом временное гидротехническое сооружение.
Если мы хотим использовать иглу на более-менее продолжительный срок, возникают проблемы в первую очередь очистки от запесочивания, которая на игле невозможна чуть менее чем полностью. В самом деле, желонить ее невозможно, Малыш в нее тоже не лезет.
Теоретически можно в нее дунуть, конечно, но дюйм с четвертью всего диаметр - я ХЗ, туда и не каждый шланг зайдет, геморрой короче.
Вторая проблема - свищи. На говнистых трубах образуются очень быстро, а один такой даже самый маленький свищ полностью выводит из строя всю иглу - насос наверху качает не воду а воздух через этот свищ в трубе.
Третья проблема - вакуумный способ подъема. Теоретически конечно это 10,5 метров, но практически до 8-ми а дальше чистая лотерея. И эжектор туда хрен засунешь. Существуют погружные насосы для подобных скважин, но при очень скромных характеристиках они чрезвычайно дороги.

От техники плавно переходим к экономике. Стоимость ручного бурения на верховодку (песок) с обсадной 159 мм - 1500/2000 рублей за метр. Это в наших краях. Таким образом, скважина глубиной порядка 10-ти метров обойдется нам в пределах 15000-20000 тыр. Но, на минуточку, это будет нормальная, полноценная скважина, которая вполне себе поддается обслуживанию и ремонту, из которой просто, удобно и надежно брать воду.
В отличии от некой @балы, которую непонятно как ремонтировать есиче, и каждый раз молиться засосет не засосет нуегонафиг.
Вытаскивать иглу и забивать по новой - тоже удовольствие сомнительное, это вам не пески пустыни Гоби, у нас тут и глинка, и плитнячок встречаются, в общем полный набор для потенциального мазохиста.

Вообщем, я не вижу ни смысла забивать иглу, ни каких-то ее преимуществ перед скважиной.
Единственное преимущество это что можно забить самостоятельно за выходные из пижженых труб и получится халява.
А так, за деньги - неинтересно, скважина возможно дороже, но гораздо лучше.
FHR
Smile zett
это все лирика, я отцу двухметровое кольцо из стеклопластика подогнал, оно стоит над скважиной, оттуда обычный Малыш касает, дебет скважины такой что колодец до уровня земли заполнен на постоянку и сделан перелив в дренажную канаву
Adaptechnic™
FHR
Вода прозрачная?
olg2004
обычный прокол facepalm

ток нафиг его забивать если можно воду лить с пожарки сам все проткнет если не камень

ток труба тонковата насос не впихнуть если че
Лежандр
У меня на бывшей даче такая хрень десятками лет работала, на одном месте. Но на ручном насосе, на электрический воды мало - выхлестывает сразу. И забивать тяжело даже в песок, при переделке еле засобачил метров на 5-6. Неудобства - по длинной трубе хз как бить, а свинченная туже идет и по стыкам разбивается.
Мегалодон
думаю в гараж так сделать.Уже года три думаю. facepalm
FHR
Adaptechnic™ писал(а):

FHR
Вода прозрачная?


сама по себе прозрачная но колодец потихоньку обрастает коричневой бахрамой, предположительно то что кругом торфяники и примесь оттуда.
про этот вид вододобычи читал что лет 5 поработает, потом рядом прокол нужно делать
Adaptechnic™
FHR писал(а):

но колодец потихоньку обрастает коричневой бахрамой, предположительно то что кругом торфяники и примесь оттуда.


а если этим... пылесосиком пройтись? В теме про бассейны там это можно сказать обязательный девайс.
Вот
http://mirintexa.ru/products/1871736 1000руб. Ну или насадку от пылесоса зафигачить к насосу hehe
Ну.. это в качестве просто чистки стенок )
А так то у нас тоже особенно раньше вода с такими примесяки, вот как ты описал. Но мягкая, торфяная
Vlad B
Мегалодон писал(а):

думаю в гараж так сделать.Уже года три думаю.



А там метро. 63
Adaptechnic™
Позвонил. Им. 200км от Питера. Хотят 30000 рублей!!! facepalm ЗА ЧТО???
Я трёхметровые отверстия в бетоне сверлил как неккуй делать (ну такого вот диаметра), а тут они в земле проковырять дырку собираются за 30000. И в комплекте прошу заметить нету насоса!! facepalm hehe
pmax
Vlad B писал(а):

У меня щас корешь скважину бурил 15 метров, 57 тыр отдал.


нормально его так обули... при средней цене порядка 2000 руб за метр...
Adaptechnic™
Цитата:

от 2400 руб./метр на известняк
Подача техники бесплатно
Обсадная труба включена в стоимость
Гарантия по договору 10 лет
Конечная стоимость работы складывается из необходимого набора услуг, общего объема работы, местоположения объекта.


ну вот например.

Какая обычно средняя глубина? И можно ли хотя бы просто прикинуть стоимость, исходя из глубины и
Цитата:

от 2400 руб./метр на известняк

???

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Да, и с каких пор

Цитата:

Мы предлагаем вам отличное решение данной проблемы. Хватит пить воду сомнительного качества, артезианская скважина на вашем участке обеспечит Вас неограниченным количеством вкусной и полезной воды.

pmax
Adaptechnic™ писал(а):

Позвонил. Им. 200км от Питера. Хотят 30000 рублей!!! facepalm ЗА ЧТО???


нормальная цена, дешевле сделают либо те, у кого база рядом, либо залетчики, у которых объект рядом, а на садоводческих участках они шаманят. Pardon
P.S. Жмот! hehe
P.S.S. А вообще давай, ипись со своей супер-технологией... hehe

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Adaptechnic™ писал(а):

артезианская скважина на вашем участке обеспечит Вас неограниченным количеством вкусной и полезной воды.


еще бы, конечно она будет вкусная и полезная... учитывая что артезианские скважины это сотни метров... facepalm
Adaptechnic™
pmax писал(а):

А вообще давай, ипись со своей супер-технологией...


ты вообще о чём?

Добавлено спустя 40 секунд:

pmax писал(а):

еще бы, конечно она будет вкусная и полезная... учитывая что артезианские скважины это сотни метров...


так вроде там железа докерища и жёсткая она. Сколько это уже обмусоливалось....
pmax
Adaptechnic™ писал(а):

ты вообще о чём?


об этом...
Adaptechnic™ писал(а):

Классическая конструкция абиссинского колодца...
...вот подумал - может в деревне такое замутить?


facepalm
Adaptechnic™ писал(а):

так вроде там железа докерища и жёсткая она. Сколько это уже обмусоливалось....


ну да, у нас же тут клуб всёзнаек... facepalm
Adaptechnic™
pmax писал(а):

ну да, у нас же тут клуб всёзнаек...


да каждый первый говорит что ставит фильтра на железо и смягчители всякие. А тут прям питьевая уже...
pmax писал(а):

об этом...


ну просто чего ещё? С колодца бассейн 20 кубов не наполнишь, газон 25 соток не польёшь... Pardon
Артезианская.... чо то страшно.... дорогая она эта штука
pmax
Adaptechnic™ писал(а):

да каждый первый говорит что ставит фильтра на железо и смягчители всякие.


так у них и не АРТЕЗИАНСКИЕ скважины и вода соответственно... Pardon
Adaptechnic™ писал(а):

ну просто чего ещё?


тебе предложили отличную цену 30000 руб за 15-метровую скважину вполне адекватная цена, с учетом что буровая должна к тебе приехать, что они тебе скважину обсадят, дадут насос, ну и плюсом, вероятно проведут химанализ воды... Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Adaptechnic™ писал(а):

Артезианская.... чо то страшно.... дорогая она эта штука


да никто тебе не будет артезианскую скважину бурить:
1. Глубоко =>
1. Долго =>
2. Дорого;
3. Бушь налоги платить за нее, если вдруг "любимые" соседи об этом узнают и донесут куда следует, ну сперва штраф заплатишь... сначала сарайку свою бодрую продашь, потом почку там, одну, потом вторую... hehe

P.S. В каком районе то у тебя деревня?
Adaptechnic™
pmax
слушай, ты напился или просто разговариваешь сам с собой?
pmax писал(а):

15-метровую


ккуй! 8 метров максимум в эту стоимость включено.
pmax писал(а):

что буровая должна к тебе приехать


ты видел эту буровую? В багажнике седана помещается. Я такими бетон сверлил.
pmax писал(а):

дадут насос


Adaptechnic™ писал(а):

И в комплекте прошу заметить нету насоса!!


facepalm
pmax писал(а):

вероятно проведут химанализ воды...


сдался он мне. Эта вода всё равно не пригодна для питья без кучи фильтров.
pmax писал(а):

да никто тебе не будет артезианскую скважину бурить:

1. Глубоко =>

1. Долго =>

2. Дорого;


это типа намёк что бабок у меня нет, да?
pmax писал(а):

3. Бушь налоги платить за нее


и что?
rg-45
Adaptechnic™ писал(а):

и что?


Цитата:

Стоимость лицензии на артезианскую скважину может быть разной и зависит от ее назначения и расположения. За весь пакет документов организации, предоставляющие услуги по оформлению, могут запросить от 100-200 тысяч рублей до 500-600 тысяч.
Источник: http://homebuild2.ru/burenie/registracii-artezianskoj-skvazhiny.html


не пудри мозги себе и окружающим.копай нормальный колодец.
Adaptechnic™
да сотка в ипинях для них за щастье будет. Это ж тебе не подмосковье facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

rg-45 писал(а):

http://homebuild2.ru/burenie/registracii-artezianskoj-skvazhiny.html


Цитата:

Возможность обеспечить санитарную зону


ипааааать!! facepalm
Может просто про разные скважины говорим? Есть простые скважины, ну в которых как раз железо и т.п., которые на песок и на что то ещё,,,,,,, и есть артезианские?
rg-45
Adaptechnic™ писал(а):

Может просто про разные скважины говорим?


вот вот.определись с терминологией Smile
просто скважина это обычно и есть 50-100 метров на известняк.
артезианские глубже значительно.но и вода там другая и дебет бешенный.с таких города и крупные посёлки питают.что сейчас и сделали в Крыму.расконсервировали старые СССРовские и решили в основном проблемму с бытовым водоснабжением.
а просто скважина это лотерея почище чем с колодцем.
Adaptechnic™
понятно. Значит абезяснский наше фсё facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы