Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Обтяжка пленкой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг -> Обтяжка пленкой вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
99_style

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 12:02
Ответить с цитатой

Собсно сейчас машину самостоятельно затягиваю пленкой,опыт у меня был только по мелким деталям,но сейчас все же решился на этот шаг,решился я на него только потому что авто по сути надо полностью красить,а полную покраску мне не потянуть и этот вариант я выбрал как альтернативу,при условии подготовки авто самостоятельно(зачистка,шпаклевка и т.д).Вопрос у меня будет ли это интересно народу,если я скажем сделаю,так сказать блог начинающего оклейщика/подготовщика? Smile Буду описывать все от трудозатрат до окончания процесса Smile
99_style сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregr

На форуме 10 лет
Авто: Иж412->ВАЗ 21093->ВАЗ 21144->ВАЗ 21723->GFL110+Мото+Вело+Лыжи+Кеды
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 12:49
Ответить с цитатой

99_style писал(а):
Вопрос у меня будет ли это интересно народу

Меня интересует сколько она продержится.. и что потом Pardon
Gregr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
99_style

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 13:00
Ответить с цитатой

Gregr писал(а):
99_style писал(а):
Вопрос у меня будет ли это интересно народу

Меня интересует сколько она продержится.. и что потом Pardon

Друзья,которые профессионально занимаются,говорят,что держится она 3-5 лет.Конечно,если бездумно фигачить на ржавые места,то там будет плохо)))У меня на крыше уже год лежит - все ок...)А любой маляр тебе больше года на покраску гарантии не даст..В любом случае своими силами это в разы дешевле получается,чем покраска Smile
1973qwert

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 14:06
Ответить с цитатой

99_style
так это все шляпа временная. проведи ногтем по краске высохшей и по винилу этому все станет понятно.

99_style

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 15:08
Ответить с цитатой

1973qwert писал(а):
99_style
так это все шляпа временная. проведи ногтем по краске высохшей и по винилу этому все станет понятно.

Все временно и покраска в том числе.А ездить на ржавом корыте или бороться с этим - каждому самому решать
za_k_on

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 16:03
Ответить с цитатой

я сложил своё мнение по поводу ржи на тазе. Делать бессмысленно.
Но отчёт почитал бы с интересом.
za_k_on сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
System

На форуме 6 лет
Авто: 21103->21104->21124 07г. ГУР + кондиционер Halla+Panasonic
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 16:08
Ответить с цитатой

Надо просто ржавчину или её начинание вовремя локализовывать Wink .А еще понял,что в основном ржаветь начинает изнутри,а снаружи уже как следствие...так что если увидели что краска начинает пучится,нужно срочно вскрывать обрабатывать и локализовавыть внутри,и тогда все будет ок supercool

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 16:09
Ответить с цитатой

System16v писал(а):
так что если увидели что краска начинает пучится,нужно срочно вскрывать обрабатывать и локализовавыть внутри,и тогда все будет ок

покажешь, как это сделать с лонжеронами? Порогами? Днищем?
Про навесное вроде не говорим, там элементарная замена на пластик решает проблемы.
za_k_on сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
System

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 17:05
Ответить с цитатой

za_k_on
Ну ты вот прям так сразу выбрал специально чтоль такие трудно доступные места? ROFL .На счет порогов,днища изначально думаю надо было заботиться и заливать мовиль\пушечное сало\кордон и прочее,в прочем как и с лонжеронами.У себя в лонжероны поналивал мовиля и сверху тоже обмазал мовилем,изредка(1 раз в год перед зимой где-то) смотрю как там они живут - снаружи естественно,днище тоже поверх родной мастики мазал мовилем перед зимой,все ок,ржавчины нет (перед этой зимой,так же залезу и промажу днище,т.к. мовиль смывается ведь). На счет съемных деталей,ну кому может и не критично поменять,для меня например критично,зачем ждать пока сгниет заводское крыло в родной краске, когда если все правильно сделать оно будет жить хз скок еще Pardon .Ну а другие навесные детали честно в голову не приходит что еще может быть.Двери то в принципе тоже навесные hehe но стоят огого,и на пластик не заменишь Pardon ,лучше раз в год помучится,чем смотреть как гниёт и потом менять\красить.Крыша,задние крылья,точно так же мазал и смотрю изредка как оно все там Pardon .Ну это чисто мое имхо Pardon hehe

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 17:15
Ответить с цитатой

System16v писал(а):
А еще понял,что в основном ржаветь начинает изнутри,а снаружи уже как следствие...

У меня внутри мелкой ржи полно, кое где в тонких местах сквозная. А снаружи ни пятнышка. Вот думаю, стоит ее аникорить... так то макс 2 года на ней планируется отъездить.

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 17:28
Ответить с цитатой

Hexff
Ну думаю что все равно стоит,хотя бы немного Pardon .Хоть на копейку но дороже потом продашь,чем ваще решето дырявое Pardon .У меня как раз прикол был с передним крылом,начала пучиться краска 0,5х0,5см где-то снаружи без видимо на то причин и каких либо повреждений,оказалось крыло с внутренней стороны все ржавое было,попадала вода\грязь.Взял цинкарь\наждачку\грунт\краску\мовиль\кордон и вперед.Все сделал,дырку между защитой и брызговиком закрыл.Теперь туда грязь не попадает вообще,и краска дальше пучиться не пошла,а вспученую точку иглой убрал и просто кисточкой точку подкрасил как скол и все Pardon

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Кстати взял себе на днях герметик Викар вот такой

Он не затвердевает,по типу пластилина,только еще и не плавится от жары.Заделаю им стыки защиты арок и крыльев,чтоб в щели всякая дрочь и вода не попадал,будет ваще збс supercool .У знакомого видел на калине его,нормально выглядит да и не выделяется сильно Pardon

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 17:40
Ответить с цитатой

System16v
Имхо если уже ржа пошла, то вся движуха по ее локализации и уничтожению не более чем оттягивание неизбежного. Войну тут не выиграть.

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 18:32
Ответить с цитатой

Hexff
Почему ж у меня крыло тогда в порядке?Уже год прошел с того момента Pardon .Еще сегодня друг приезжал кстать,купил 14ку которая в кредите у знакомого,будет короче тупо оставшиеся 2,5года кредит гасить и все.Так вот 14ка - 2012года,не бита и не крашена 100% (машина всегда на виду у него была),мля это пздц facepalm .Мне хватило открыть только водительскую дверь...снизу то ничего,все нормально,но сверху вся краска вспучилась и отвалилась,виден герметик и вокруг все в ржавчине.блин как так машине 2 года только? facepalm .Красят конечно ппц на заводе,косяков хватает...И тут я даже хз че сделать..Как она могла так поржаветь?Изнутри...тогда непонятно как,т.к. туда влага врятли могла попасть,хотя если резинку стекла снять думаю видно будет,снаружи тоже врятли,без видимых повреждений вот просто так взять и поржаветь тоже не могла Pardon

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 10 Июля 2014 23:16
Ответить с цитатой

Моей машине 10 лет,когда я ее брал ржа была только снизу у порога,сейчас она вылезла практически на всех местах,гнили нет,сильных очагов тоже,ибо я в процессе эксплуатации это дело контролировал,но вид закрашенных/заделанных жучков как то не прикалывает.Поэтому я решился освежить вид авто.
Вот как она выглядела,через 4 месяца после покупки:
http://s019.radikal.ru/i630/1407/b3/68366356c438.jpg
Далее много букав Smile
Красным отмечены точки поражения ржавчиной,под наклейкой был маленький скол,особого значения,я которому не придал,как оказалось потом очень зря.Постепенно все это начало увеличивать в размерах и начало появляться в проблемных местах - арки были поражены все,передние двери по низу(особенно пассажирская).Пороги начали ржаветь,а в одной части,как раз внизу у порога где отмечено сгнило вместе с усилителем.Под накладными порогами,есно ж**а была,все ржавое.И вот понеслась с той пора моя борьба со всей этой нехорошей ржавчиной.В итоге порог там я переварил,а машину всю проантикоррил,кому интересно материал - меркасол и ноксудол с ингибиторами коррозии.В принципе лежат сейчас норм,но в проблемных местах(под отбортовками,там тоже промазали) - все отвалилось,потому что видимо плохо просушили(как говорится,хочешь хорошо - сделай сам).И вот после этого я понял,что надо принимать конкретные меры,маляр мне сказал,что красить ее бессмысленно,ибо оч дорого и невыгодно будет потом продать,но я такой человек,что не люблю,когда что-нибудь не работает или выглядит плохо и решился на этот шаг.
Перед зимой мне оклеили крышу и боковые стойки мои товарищи,т.к тогда я еще боялся делать сам.В принципе до сих пор держится,единственное от мойки керхером оторвалось в некоторых местах(мой косяк),Машина тогда выглядела вот так,косяков как видно,заметно прибавилось Smile :
http://s003.radikal.ru/i204/1407/07/87dcd6bb023e.jpg.
Сейчас я занимаюсь как раз оклейкой по выходным,на машине езжу,выглядит она сейчас вот так:
http://s020.radikal.ru/i717/1407/c8/eb9a75fbed0d.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1407/45/13046a4e16d5.jpg.
Начал я с крышки багажника,как самый доступный и простой элемент.Быстренько скинул всю обшивку,открутил заглушку между фонарями и увиденное там меня очень не порадовало,стыком этой заглушки очень сильно протерло саму крышку багажника,край крышки тоже заржавел, да так,что зачистке я просто отпилил,пришлось зашпаклевывать.Зачистил все болгарочкой побыстрому до чистого металла,где было возможно,далее преобразователем(купил Hi-Gear) - не знаю пока ,как по-качеству,но взял попробовать,потому что обычный цинкарь мне вообще не понравился,через 2 недели на том месте,где обрабатывал,о5 ржавчины появлялась,итак преобразователем в 2 слоя,на мелких - в 1,далее антикоррозийный грунт,я брал Body/Hi-Gear в баллоне в 1-2 слоя,далее самое интересное - шпаклевка,т.к сам я ни разу не шпаклевал и понятия не имел как вообще это делается и чем и в каких условиях я решил прибегнуть к помощи интернетов Smile По итогу после прочтения множества форумов и статей,я так и не понял какую же мне из них купить(их 4-5 видов).По итогу я купил шпаклевку со стекловолокном,подумав,что это будет наилучший вариант(как же я ошибался Smile Ну вот развел ее в примерной пропорции(вообще не понимаю,как можно от кол-ва шпаклевки отмерить 2-3% отвердителя?)) Smile На глаз что ле.Ну не суть,нанес я ее размазал кое-как пластиковым шпателем.Ну вроде подсохла,начал я ее шкурить обычной шкуркой Р80(если надумаете это делать по-любому надо брать брусок для шкуривания - без него замаятесь)Ну шлифовал я минут 15,вспотел весь,ну думаю вроде норм ннада клеить.Зову товариша,режем пленку(китайский карбон,400р за метр).Сначала решил заклеить заглушку(или как там она называется Smile между фонарями.Зашкурил,обезжирил,отрезал пленки,начал клеить,здесь ннада помнить некоторые правила:
1.Есть 2 способа поклейки - на мыльный раствор и на сухую,считается что на раствор клеить проще,т.к оторвать пленку в случае неправильного приклеивания гораздо проще(это действительно так).Однако клеить сразу нельзя,ннада сначала чуть-чуть ее просушить,а потому только приклеивать при этом усиленно прогревать феном.К слову сказать,карбон очень хорошо тянется при нагревании,что очень хорошо при загибах,и сложносделанных местах.
Ну я,есно решил попробовать что полегче - т.е,клеить на воду,о чем потом пожалел,ибо когда я почти все приклеил пленка в одном месте вообще отказалась приклеиваться,ибо раствора было очень много и даже после того как я вытер там ,все равно не приклеивалось.Итак выкинул пол погонного метра пленки(сначала я хотел обклеить машину всю черной матовой пленкой).Но по итогу я передумал,т.к.,карбон немного искажает поверхность и некоторые огрехи просто не видны,как и возможные небольшие вмятины и царапки.Ну что ж,немного расстроившись все вытер и решил попробовать - на сухую.Вот это было совсем другое дело)).Клеиться стало,что фиг отдерешь.Клеить пленку лучше вдвоем,т.к. один натягивает,а другой разглаживает специальным ракелем все пузыри,из-за специального клеевого состава,все пузыри удаляются очень хорошо.В том месте где удалить не получилось,отрываем и заново приклеиваем.И так по-тихоньку крышка у меня начала заклеиваться и начал выводиться конечный силуэт,чему я был необычайно рад,т.к. вид черной крышки взамен потускневшей со временем с царапинами старой меня радовал.
2.Пленку ннада по чуть-чуть нагревать и одновременно разглаживать для лучшей адгрезии и прилипания(как говорят не больше 60-80 градусов,но я грел на 2-3 скорости фена,что соответствовало 320/600 градусов,этого хватало чтобы нагреть пленку за пару секунд)).Главное не передержать,иначе получите дырку.
3.На сложных местах использовать праймер(усилитель адгезии).О нем чуть позже.
4.Старать не натягивать сильно пленку так где-это возможно и минимально снизить концентрацию напряжений в сложных местах.
5.Пленку клеить только на чистую обезжиренную поверхность.О чем ниже я напишу.
Итак доклеили ее до конца.Есно не без косяков - первое,что вылезло - это шпаклевка,которую отчетливо видно сквозь пленку,в местах где я ее накладывал и куча мелких точек под пленкой.Отсюда делаем вывод,что шпаклевать ннда пока даже пальцем ты не перестанешь чувствовать ступеньки.О правильной шпаклевке расскажу в следующий раз Smile ) в максимально чистом не пыльном помещении (чем конечно гараж мой не особо является)) .Ну что?)) - подумал я - на первый раз потянет )),конечно в дальнейшем я уже таких косяков не делал)).Но багажник я так еще и не переделал))В дальнейшем все переклею на карбон и зашкурю нормально)).
Итак затраты:
1.Пленка матовая 2м погонных(1х 1.52м) - 900р
2.Шпатели пластиковые - 50р
3.Обезжириватель - 50р
4.Ракель для выравнивая пленки - 120р
5.Нож канцелярский металлический - 120р(кто использует скальпель,но в принципе можно пользоваться и обычным пластиковым канцелярским ножом за 10р)))
6.Шпаклевка PPG 100г - 150р
7.Преобразователь ржавчины - 350р
8.Антикор.грунт - 300р
9.Брусок для шкуривания - 220р+набор листов для шкурки А4 - по 20р
10.Время 12.00-21.00,включая все работы по подготовке
Продолжение следует,всем спасибо за прочтение Smile
Dranik

На форуме 9 лет
Авто: 2108,2115карб,AstraG,AstraH Sedan,21150 Я7.2млечка10.2006.C салона 05 2007. KIA Sportage и Шеви Нива 2017GLC(SE)
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 05:52
Ответить с цитатой

Gregr писал(а):
Меня интересует сколько она продержится.. и что потом

хорошая плёнка и грамотно клееная гарантировано как правило 5лет будет радовать тебя.
г@$но плёнка которой щас тоже полно и многие на её дешевизну ведутся разваливается бывает и на первом году , а если ещё и дэбил клеил то и вообще пичаль получишь.

Black99

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 06:12
Ответить с цитатой

Спасибо, тема актуальная. Я тоже задумываюсь над обклейкой капота.
Black99 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dranik

На форуме 9 лет
Авто: 2108,2115карб,AstraG,AstraH Sedan,21150 Я7.2млечка10.2006.C салона 05 2007. KIA Sportage и Шеви Нива 2017GLC(SE)
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 07:10
Ответить с цитатой

Black99 писал(а):
Я тоже задумываюсь над обклейкой капота.

плёнку бери не скупись за цену.

Цифра

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 08:00
Ответить с цитатой

А зачем машину такую разноцветную делаешь? Сделал бы в один цвет, черный, например или какого там цвета кузов. Кмк тут проблемы с гайцами могут быть, т.к. нельзя выделить основной цвет. ГТО официально сразу мимо.

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 10:00
Ответить с цитатой

Hexff писал(а):
А зачем машину такую разноцветную делаешь? Сделал бы в один цвет, черный, например или какого там цвета кузов. Кмк тут проблемы с гайцами могут быть, т.к. нельзя выделить основной цвет. ГТО официально сразу мимо.

Ну захотелось мне 2х-цветную)))В ПТС будет замена цвета есно,а основной цвет я хз как они определяют - у меня сейчас написано серебристо-желтый)))Хотя гайцы у нас придирчивые,особенно на декабристов facepalm Где там желтый я хз.ТО я сам оффициально и не прохожу)))Выпуск,колеса и ксенон)))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Dranik писал(а):
Gregr писал(а):
Меня интересует сколько она продержится.. и что потом

хорошая плёнка и грамотно клееная гарантировано как правило 5лет будет радовать тебя.
г@$но плёнка которой щас тоже полно и многие на её дешевизну ведутся разваливается бывает и на первом году , а если ещё и дэбил клеил то и вообще пичаль получишь.

В принципе ты прав,но у меня парни клеят и бимеры и кайены такой же обычной китайской,не знаю,но это все дело ездит и уже не первый год)))Посмотрим как пойдет))
Dranik

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 10:42
Ответить с цитатой

99_style писал(а):
у меня парни клеят и бимеры и кайены такой же обычной китайской,не знаю,но это все дело ездит и уже не первый год

не далёкие видимо клеют да ещё и кайены в китай плёнку facepalm лтбо такой кайен что ему уже ничего не поможет дак хоть китайкой уляпать,
видел я куча работ китаем и разговаривал с мастерами кто клеит эти плёнки, если для себя и на долго то только фирменые плёнки.
если лишь бы бабок на лавочке удивить то можно и китай,
только вот разум всё же если такой опять же имется говорит что надо всёже клеить сразу по уму хорошей плёнкой ибо даже если клеить китаем это нифига не даром, и уж лучше заплатить чуть дороже и наклеить чтоб комар носу не подточил на долгие годы чем наклеить на год-два а потом всё это г@$но сдирать.
Тут та же самая ситуация что с тонировочной плёнкой кто клеили китаем потом через 3-5лет плакались что плёнка выгорела и надо переклеивать,
а те кто наклеил сразу хорошую те катают и по 10 лет а плёнка как только что наклеили.

По тонеру пример у меня на глазах уже скоро 8лет как наклеена американка, как новая Good
По плёнке на кузов год наклеена плёнка бронь Oraguard
на капот, крылья, бампер, низы дверей, всё отлично, морозы -37 пережила без проблем.

99_style

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 11:31
Ответить с цитатой

Dranik писал(а):
99_style писал(а):
у меня парни клеят и бимеры и кайены такой же обычной китайской,не знаю,но это все дело ездит и уже не первый год

не далёкие видимо клеют да ещё и кайены в китай плёнку facepalm лтбо такой кайен что ему уже ничего не поможет дак хоть китайкой уляпать,
видел я куча работ китаем и разговаривал с мастерами кто клеит эти плёнки, если для себя и на долго то только фирменые плёнки.
если лишь бы бабок на лавочке удивить то можно и китай,
только вот разум всё же если такой опять же имется говорит что надо всёже клеить сразу по уму хорошей плёнкой ибо даже если клеить китаем это нифига не даром, и уж лучше заплатить чуть дороже и наклеить чтоб комар носу не подточил на долгие годы чем наклеить на год-два а потом всё это г@$но сдирать.
Тут та же самая ситуация что с тонировочной плёнкой кто клеили китаем потом через 3-5лет плакались что плёнка выгорела и надо переклеивать,
а те кто наклеил сразу хорошую те катают и по 10 лет а плёнка как только что наклеили.

По тонеру пример у меня на глазах уже скоро 8лет как наклеена американка, как новая Good
По плёнке на кузов год наклеена плёнка бронь Oraguard
на капот, крылья, бампер, низы дверей, всё отлично, морозы -37 пережила без проблем.

Дружище,все ты правильно говоришь,только вот кто будет платить по 6к за фирменную 3М пленку.Это тебе 120-150 тыщ встанет.Большинство народу хотят дешево и в меру красиво и как ни странно,это все ездит и не отваливается))
Dranik

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 12:51
Ответить с цитатой

99_style писал(а):
только вот кто будет платить по 6к за фирменную 3М пленку.Это тебе 120-150 тыщ встанет.

плотят те кто ездит не на купленом на последнии вши БМВ.
99_style писал(а):
.Большинство народу хотят дешево и в меру красиво

русская логика однако Pardon
99_style писал(а):
это все ездит и не отваливается))

конешно не отваливается, сразу. pst pst

System

На форуме 6 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 13:11
Ответить с цитатой

Дешевле покрасить тогда чем 120 штук за плёнку отдавать hehe

На форуме 5 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 15:29
Ответить с цитатой

System16v писал(а):
Дешевле покрасить тогда чем 120 штук за плёнку отдавать hehe

Ну дык я о чем.Но у нас тема о том как сделать дешево и максимально красиво своими силами.
Dranik

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Июля 2014 20:48
Ответить с цитатой

System16v писал(а):
Дешевле покрасить тогда чем 120 штук за плёнку отдавать

а кто сказал что 120 за плёнку? вы вообще аб чём о каких 120 за плёнку facepalm
если вдруг за какой нить Мерина S класса и будет ипортной плёнкой 120 в чём опять же я очень сомневаюсь то поверь те что и покраска такого S класса будет не 120 а дароже причём прилично.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

99_style писал(а):
у нас тема о том как сделать дешево и максимально красиво своими силами.

такого не бывает, это больная логика не совсем здорого человека, если дёшево то оно так и будет на дёшево, пройденый вариант ,
ну хотя если человек с колхоза быдлодерёво то да такому можно из кусков китайкой нахреначить и он будет ссать от радости и перед пацанчеГами на деревне крутить.
а если человек нормальный и на нормальной машине нахрен он будет клеить на тот же Мерин S класса китайкой Pardon

Совет для колхозанов, если дёшево то лучше вообще нечего не делать а пустить бабки в нужное русло , толку будет больше.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: