Страница 1 из 5
XADZZOX
Смотрю на ютубе ролики с ДТП и пришел к выводу, что люди то ли от невнимательности, то ли от врожденного покуизма не учатся на чужих ошибках. То же самое наблюдаю и в реале на дорогах.
Я не претендую на звание учителя, а создание этой темы - маленький шажок в направлении спасти себя любимого от неправильных действий других участников, особенно , если они едут навстречу. Ну и еще по долгу работы среди водил провожу постоянные беседы по БДД. Эта тема - одна из заготовок беседы.

Итак, рассмотрим самое опасное и при этом самое обычное - зимой едете по дороге , где имеется колейность. Под коллейностью в данном случае подразумеваю колею в виде проплешин без снега и меж колес сыпучую , рыхлую дорожку из снега, льдинок. Хотелось бы добавить, что реальная коллейность в виде изъяна дорожного полотна точно так же опасна и точно так же может привести к проблеме. Двигаясь равномерно поступательно, без торможений, ускорений и виляний, держась строго по кильватеру ( еси можно под ним понимать коллею) , выбрав умеренную скорость можно долго и счастливо двигаться без ДТП.

Но часто вижу, что многим не терпится совершать обгоны или невнимательно контролировать движение по этому кильватеру. Вот тут и создаются проблемы на ровном месте. Чтобы этого не происходило настоятельно рекомендую каждому попробовать себя в езде по такой дороге, но пустынной, при этом пытаясь вести себя неправильно: резко пытаться переехать эту рыхлую полосу, имитируя активный обгон, при этом поиграться педальками - газом и тормозом. Думаю, что не надо говорить о желательности невысокой скорости и все же наличие мозгов - не надо доводить до заносов с раскручиванием и прочих неприятностей.

Самое главное понять сам механизм начала всех неприятностей. Хотя для меня они и очевидны, для многих это по видимому очень трудно понимаемые процессы. Процессы понимать может и необязательно , но ваши действия, приводимые к активации этих процессов надо четко идентифицировать, проще говоря , понять и принять как "отче наш" все то, что ни при каких обстоятельствах не надо делать на такой дороге.

1, Нельзя резко менять направление движения
2. Нельзя резко тормозить, так, что авто пойдет в занос и нарушится ваше четкое расположения в "колее"
3. Нельзя резко увеличивать скорость , допуская сноса ведущей оси из все той же колеи.
Почти все эти "нельзя" были проигнорированы неопытным водителем на следующем видео:

http://www.youtube.com/watch?v=byvxORMybS8

Предвосхищая глубокомысленные замечания по поводу наличия всевозможных систем стабилизирущих движение- руление, торможение, ускорение все же замечу, что законов физики они не отменяют. Они позволяют ездить быстрее, четче держать дорогу, эффективно тормозить. Все это несомненно полезно. Но полезно при правильном и не бездумном использовании. Сорвавшись в занос такое авто, имея большую начальную скорость, принесет и последствия более тяжелые. Да и собственно говоря, прежде чем ездить на авто с такими системами я бы порекомендовал попробовать себя на простеньких авто, без устройств. Лишь поняв многие действия и процессы, приводящие к сносу , заносу и тд, можно и начать ездить на напичканых авто.

В общем я как бы внес свой вклад в безопасность... свою facepalm

Берегите себя и меня, не рыскайте по колее Drinks or Beer
Срите hehe
Mihalych78
Цитата:

1, Нельзя резко менять направление движения
2. Нельзя резко тормозить, так, что авто пойдет в занос и нарушится ваше четкое расположения в "колее"
3. Нельзя резко увеличивать скорость , допуская сноса ведущей оси из все той же колеи.
Почти все эти "нельзя" были проигнорированы неопытным водителем на следующем видео:



иномарге с абс, есп и прочая рулят
они умнее многих владельцев даже pst
брат шумы
Mihalych78 писал(а):

иномарге с абс, есп и прочая рулят
они умнее многих владельцев даже


нашим овцам и баранам можно доверить только мышку от компа и ту сломают Pardon
Yaffet
брат шумы писал(а):

Mihalych78 писал(а):

иномарге с абс, есп и прочая рулят
они умнее многих владельцев даже


нашим овцам и баранам можно доверить только мышку от компа и ту сломают Pardon


Тут в соседней теме утверждают, что пока нашим овцам и баранам не отдадут власть, так и будем жить в го$не. Типа они достойны лучшего. А вы про какую то БДД, в которой они даже про инстинкт самосохранения только что-то где-то слышали...
XADZZOX
Mihalych78
XADZZOX
у нас в городе есть участок с колеей
мимо нее ехать - опасно (дорога узкая)
ехать в ней впринципе можно, но тока она все глубже и глубже
некоторые ино уже боятся pst
XADZZOX
Mihalych78 писал(а):

XADZZOX
у нас в городе есть участок с колеей
мимо нее ехать - опасно (дорога узкая)
ехать в ней впринципе можно, но тока она все глубже и глубже
некоторые ино уже боятся


Ищите альтернативные пути и обрящете Wink
Эти колеи - само собой геморрой, но я все больше о тех, что зимой из снега , вот где больше половины всех засад, причем на больших скоростях.

А еще одно дело, когда мороз давит хотя бы более 10 гр. А то как у нас - вялотекущяа оттепель вперемежку с 3 градусными морозами. Езда по таким дорогам это пистетс.
Mihalych78
XADZZOX
а еще смотрю правилом стало появление колей на только что отремонтированных дорогах
к чему бы это?
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

по поводу наличия всевозможных систем стабилизирущих движение


Йа жопой чую Smile
Kuba
дмитрийй писал(а):

Йа жопой чую


гейдораст?????
S597SMRUS
Mihalych78 писал(а):

с абс, есп и прочая рулят


ага, рулят аж три раза рулят. Меня не далее как позавчера развернуло на 270 градусов, Причем ехал в горку.Повезло что никого не было и высокий бордюр из снега, а то бы уе лся бы кузовом в стоящий рядом дом .Машина ни капельки не помята, сам цел Smile , но.... Pardon
И вроде колеи не было, видимо пятно с гололедом было.И нифига АБС , ни прочие плюшки тут не помогли.Помогло отсутствие машин и достаточное место на дороге.Покрышки новье, шипы
дмитрийй
chykas писал(а):

дмитрийй писал(а):

Йа жопой чую


гейдораст?????

Ты опять?
Wanderlust
Не только. Без видимых причин попадался: передняя ось смещается на метр влево, а за ней задняя, как по рельсам; раз и уже на встречке, глазом не моргнув. Так же без видимых причин - задняя ось смещается влево, и машина под 45 градусов к дороге.
У меня скорости руления хватает на вывод из заноса примерно до 50 км/ч.
Ещё снег справа может затягивать машину вправо, и если перерулить влево - выскочит и прыгнет влево.
Kuba
дмитрийй писал(а):

Ты опять?


я больше не буду Pardon
Виктор-Вишня
XADZZOX

Гы, если посмотреть твой ролик первый до конца, то в правом нижнем углу потом можно. Кликнуть на след ролик, где чел на зубрили в колеях раскуярил бабе тачку и уехал
XADZZOX
Виктор-Вишня
Ролики по ходу перетусовываются постоянно и то что кажет у тебя, у меня кажет другое. Ссыли надо сразу копипастить

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Вот еще наезд на эту рыхлую полоску

http://www.youtube.com/watch?v=NJ5nhXAkoIc
Kuba
http://www.youtube.com/watch?v=U3hWzvml_vE
    вот что у меня в правом нижнем углу.непонял че за рыба Good
но ловят здорово

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

XADZZOX писал(а):

Вот еще наезд на эту рыхлую полоску


на эту полоску на такой скорости наезжать нельзя facepalm но есть еще дебилы 63 63
XADZZOX
chykas писал(а):

на эту полоску на такой скорости наезжать нельзя


В первую голову вина не в скорости , а в повороте. Дело было в повороте, т.е. не было прямолинейного равномерно-поступательного движения Drinks or Beer Но и скорость тоже нельзя сбрасывать со счетов. Drinks or Beer
Kuba
XADZZOX писал(а):

В первую голову вина не в скорости , а в повороте


ну так без поворота на эту полоску и не наехать-ну в смысле без перестроения.да и резина наверняка не зимняя. Drinks or Beer
Mihalych78
S597SMRUS писал(а):

Mihalych78 писал(а):

с абс, есп и прочая рулят


ага, рулят аж три раза рулят. Меня не далее как позавчера развернуло на 270 градусов, Причем ехал в горку.Повезло что никого не было и высокий бордюр из снега, а то бы уе лся бы кузовом в стоящий рядом дом .Машина ни капельки не помята, сам цел Smile , но.... Pardon
И вроде колеи не было, видимо пятно с гололедом было.И нифига АБС , ни прочие плюшки тут не помогли.Помогло отсутствие машин и достаточное место на дороге.Покрышки новье, шипы



это ты расслабился просто пересев на ино
ездил бы на старых жигулях - ехал бы медленно и подправлял курс авто ногой через дырку в полу hehe
Kuba
Виктор-Вишня писал(а):

чел на зубрили в колеях раскуярил бабе тачку и уехал


http://www.youtube.com/watch?v=lccIu49YICE
    этот штоль ролик 63 63
XADZZOX
chykas писал(а):

ну так без поворота на эту полоску и не наехать-ну в смысле без перестроения.да и резина наверняка не зимняя.


закругление дороги - вот в чем фишка. Будь там прямой участок, вероятнее всего такого исхода не было бы. Когда кинетическая энергия твоего авто, вернее ее вектор силы совпадает с направлением движения, то в этом случае векторы других сил, действующих на авто ничтожны для изменения направления движения ... в общем из-за закругления дороги

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

chykas писал(а):

этот штоль ролик


Сто пудов Пермь. Голос Вали из "Реальных пацанов" прям один в один 63
Mihalych78
Kuba
XADZZOX писал(а):

закругление дороги - вот в чем фишка.


А ГДЕ там на первом ролике закругление дороги wwow wwow
XADZZOX
chykas писал(а):


XADZZOX писал(а):
закругление дороги - вот в чем фишка.

А ГДЕ там на первом ролике закругление дороги


hehe
Мы с тобой вроде о другом же ролике уже говорим, вот об этом
XADZZOX писал(а):

Вот еще наезд на эту рыхлую полоску

http://www.youtube.com/watch?v=NJ5nhXAkoIc

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы