Страница 1 из 1
episodka
Приобрел ВАЗ 2107, машинка 87-го года, с пробегом 87 тыс. км., всё работает хорошо, состояние отличное, масло не кушает, ржавчины, гнили нет. Гаражное хранение.
Собственно вот в чём вопрос, какая именно это семерка?
Отличия от обычных 2107 - заводские железные решетки на фарах и стеклоомыватели с дворниками на фарах. Так же дно с завода было промазано мовилем, ну или другой мазутой)
Гуглил, но не нашёл ни одной семерки с решетками на фарах, что это за вариант такой?)
Фоток пока залить не могу, ибо машину ещё не пригнал в город)
Вова Длинный
Решетки на фарах ставили в 80-х кустарно, потому, что стоимость фары была сопоставима с месячной зарплатой.

Дворники на фары ставились года до 90-го. Потом "мода" на дворники прошла.

Днище с завода обрабатывалось пластизолем. Он имел сероватый цвет и шагреневую поверхность.

В те годы выпускались три модели "семерки" - 2107 (с двигателем 1500), 21072 (с двигателем 1300) и 21074 (экспортный вариант с карбюратором "Солекс" и "обраткой" в бак). Больше они вроде ничем не отличались.
Была еще "семерка" первых лет выпуска. Она отличалась от тех, что мы знаем, "серыми" бамперами, газовым упором капота и "мягкой" обивкой потолка салона. Декоративные "колпачки" на колесах не имели пластиковой вставки. Колесные диски не предназначались для монтажа бескамерных шин. На первых "семерках" не устанавливались инерционные ремни безопасности для задних пассажиров и "дворники" на фары (хотя все под них было сделано).
episodka
Вова Длинный
Дело в том, что мне сказали что это некий экспортный вариант, изначально она была выдана как наградная флотовику. И решетки на фарах, вместе с дворниками, там были с завода, по крайней мере на момент передачи первому владельку. Может такое быть?
Вова Длинный
Пистежь. Дворники ставили с завода, а вот решетки - нет.
Если это экспортный вариант, то должны стоять Солекс и обратка, а так же клапан улавливания паров бензина.

У меня где-то валялась книжка по ремонту "семерок", если я ее не выкинул и найду, то могу тебе подарить. Там все расписано.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

И еще: сколько я видел машин из "Березок" (продавались за валюту иностранцам и №морякам", "дипломатам" и т.д., получавшим зарплатц в валюте), чем-то особенным эти машины внешне не отличались, за исключением т.н. "канадок", т.е. ВАЗ 2106 экспортного исполнения.
episodka
Вова Длинный
Спасибо за ответы, буду впитывать)
Вова Длинный
episodka
Вова Длинный
Всё же сказали что решетки с завода, ибо машина была под заказ, для награждения флотовиков, так же и дворники с омывателями на фарах)
Вова Длинный
Кто сказал?
episodka
Вова Длинный
Сказал первый владелец, который ей и был награжден, увиделся с ним, когда перегоняли автомобиль. Он сказал что было несколько таких машин, сделанных на заказ, но особых изменений, кроме небольших внешних - нет.
Вова Длинный
Ну давай я скажу, что он припистел.
Ну сам посуди: завод производит сотни тысяч автомобилей. Ну на... им заморачиваться с десятком машин для морячков? Все эти "ништячки" устанавливают либо тюнинговые конторы, либо офдилеры. Ни тех, ни других в те времена не было.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ща вспомнил: есть у меня приятель, он работал на ВАЗе в 80-х. Завтра вызвоню его расспрошу, могло ли такое быть.
episodka
Вова Длинный
Может заказ был руководства, а исполнял заказ уже дилер, нельзя этого исключать. Человек уже старый, может и не точно помнит.
Вова Длинный
Ну какой в 87-м году дилер?

Сфотай сетки и выложи сюда. Посмотрим, что там ВАЗ ограниченной партией наваял...
Вова Длинный
Вова Длинный писал(а):

Ща вспомнил: есть у меня приятель, он работал на ВАЗе в 80-х. Завтра вызвоню его расспрошу, могло ли такое быть.


Спросил. Приятель посмеялся и сказал, что территория ВАЗа в те годы была не меньше территории небольшого городка - двадцатитысячника. Машины с конвейера выгонялись на территорию и перегонялись через какой-то тоннель на соседнюю территорию (типа склад готовой продукции). Их количество было такое, что разукомплектованные заводчанами машины находили только через пол-года - год, когда к Новому году со склада выгребалось все. Так что если там и был какой спецзаказ, то его долго искали бы на складе. Сказал, что скорее всего это были кооперативные сеточки, коих в те годы начали выпускать множество и кустарно ставить на машины.

PS спроси у МИМа про спецверсии "семерок" для военно-морского флота.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы