Страница 1 из 2
Yaffet
Народ, помогайте.
Ноут ASUS K40AD не стартует.
Нажимаю на кнопку пуска, загорается индикатор питания, загораются и гаснут индикаторы "замочек с цифрой 1" и "замочек с буквой А" и всё. Совсем всё. Даже загрузка биос не происходит. Что это? Проц или память?
Как проверить?
viper31
было такое северный мост меняли. асус гoвно ненадежное.
rg-45
Yaffet писал(а):

Народ, помогайте.


я при подобных симптомах винт менял.
BPSNSK
зарядка в сети?
алекс спб
Хард не запускается
Либо жратвы на запуск нет либо старт дорожка померла
Для начала подмени винт
Тимыч
асус г@$но
Yaffet
viper31 писал(а):

было такое северный мост меняли. асус гoвно ненадежное.


Хреново... Что за ремонт взяли?
rg-45 писал(а):

я при подобных симптомах винт менял.


Без винта бы биос грузился, а тут глухо.
AuCT
Похоже на северный мост, у меня на Asus G2s такие же симптомы были
Yaffet
Описание self-test'а бы найти к нему... Раньше по количеству писков и морганий индикаторов можно было определить, на проверке какого компонента self-test прерывается. Значит этот компонент и неисправен.
Для ноутов это актуально? Или неисправность вычисляется втупую подменой?
rg-45
Yaffet писал(а):

Без винта бы биос грузился, а тут глухо.


Цитата:

2. Отключаете HDD (винчестер), ODD (CD/DVD привод), а также различные USB устройства. Также можно отключить Wi-Fi адаптер, шлейфы клавиатуры и тачпада. Как это все снять можно посмотреть в руководстве по ремонту (Service Guide). Найти его вы можете в этой теме форума: Инструкции для ноутбуков (Service Guide) - Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков. Заодно можете почистить контакты видеокарты(если она сьемная), а также контакты модулей памяти. Если их два, то включаете ноутбук с одним.

Пробуете включить ноутбук. Если включился, пищит, подает другие признаки жизни, то по очереди устанавливаете те все устройства обратно. Так вы сможете определить что вызывало ошибку.


http://acerfans.ru/forum/topic_5890
не я это придумал.
Yaffet
Запустился.
То ли поостыл, то ли ещё что... Он ранее уже не раз в блю-скрин вываливался, но так пока ещё не глючил.
Сначала "пустил" в биос, несколько раз закрашивал экран во все цвета радуги, сам перезагружался, потом стабилизировался и запустил винду.
Пока работает.
По ходу видео глюкавит. Оно встроенное... Готовиться к замене материнки?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

rg-45 писал(а):

...не я это придумал.


Верю я)))
У меня ровно неделю назад на стационарнике видюшка сгорела - там даже БП не пускался. Видюшку вынул - и всё заработало (на матери есть встроенное видео).
Я к тому, что если винта нет - биос пускается. Хотя, если винт коротнул - тут х.з.
алекс спб
Ну эт да-биос ехать должен с матери
anykey
индикатор питания должен гореть если идет зарядка даже если не включен.

если с этим все впорядке, то посмотри память - если две паланки попробуй поотлючай по попрядку (сложет может быть 1 + одна распаяна на материнке)
Victkh
Yaffet
Название модели видеокарты?
Все вижу, это отвал чипа ATI Radeon HD 4570
Oleg_42
Yaffet
Когда последний раз чистилось охлаждение?
От прегрева умирают видеочипы и северные мосты!!
papa_dima
какой хард? чел же сказал, даже биоса не было...
память, видюха, мост
CodeName47
самое простое сдернуть оперативку попробовать стартонуть без нее. Естесно потом запихать ее обратно.
Если не поможет тут 2 варианта остается либо мать либо блок питания. Pardon
Yaffet
Victkh писал(а):

Yaffet
Название модели видеокарты?
Все вижу, это отвал чипа ATI Radeon HD 4570


Наверное, т.к. на экране были артефакты, которые потом пропали.
И в блю-скрин вываливается иногда, но бессистемно, даже если только Word открыт.

Oleg_42 писал(а):

Yaffet
Когда последний раз чистилось охлаждение?
От прегрева умирают видеочипы и северные мосты!!


Сегодня займусь чисткой. Хотя когда в прошлом году вскрывал его (нужно было винт достать) - криминала в виде пыли обнаружено не было.
Интересно, резинки могли "высохнуть" (там всё охлаждение не на пасте, а на резинках каких-то)?

Ребята, сейчас ноут работает. Видимо действительно чип отвалился, а потом "привалился", когда остыл)))
Oleg_42
Yaffet писал(а):

Сегодня займусь чисткой. Хотя когда в прошлом году вскрывал его (нужно было винт достать) - криминала в виде пыли обнаружено не было.

Интересно, резинки могли "высохнуть" (там всё охлаждение не на пасте, а на резинках каких-то)?


Поздно пить боржоми..... hehe
Это не просто резинки, а термоинтерфейс, менять их обычно не нужно (если они не задубели).
Нужно почистить вентилятор и радиатор, там между ними обычно вентилем целый "войлок" набивается и радиатор не обдувается.
Victkh
Yaffet писал(а):

Ребята, сейчас ноут работает. Видимо действительно чип отвалился, а потом "привалился", когда остыл)))


Скоро совсем отвалится, процесс уже запущен. Странно, обычно ати реже отваливается, чем нвидия.
PiraTT
Вчера такая ж фигня как у тс была. Только с системником. Включается, а не запускается, монитор черный, как в спящем режиме. Красный диод на материнке горит и все. Все разъемы переткнул - запустился, диод погас. Че было Pardon
Oleg_42
PiraTT писал(а):

Че было


Pardon Ясновидящих тут нет.

Что сделать:
Почистить радиаторы+вентиляторы проца, видяхи, БП от пыли.
Проверить напряжения (есть проги которые его показывают).
Поискать (акуратно), если сможешь, вздувшиеся электролитические конденсаторы на материнке, видяхе и в блоке питания.
Нашёл => заменить самому или отдать кто сможет, или заменить узел в сборе.
[Fred]
алекс спб писал(а):

Хард не запускается
Либо жратвы на запуск нет либо старт дорожка померла
Для начала подмени винт

тогда бы в биос заходилось.

ТС хард даже не трож
PiraTT
Да пока он совсем не склеится, я туда не полезу. Щас вспомнил, там под диодом mem_led написано. Или как-то так
Oleg_42
PiraTT писал(а):

Да пока он совсем не склеится, я туда не полезу.

facepalm
Сейчас ты можешь обойтись как говорится малой кровью, а потом только в магазин за новой железкой. А цены-то на железки подросли и сильно!
Потратить час времени на пылесос и осмотр железа имхо явно дешевле.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы