Страница 1 из 1
Suse
Есть такой рн, прошел 90 тыщ, скоро щетки кончатся, выкидывать жалко, Как заменить?
rg-45
к огрызкам оставшимся приставить обрубки новые.
вставлять неудобно только.
Лысик
а если разобрать и перепаять?
Suse
Лысик писал(а):

а если разобрать и перепаять?

там корпус не разборный

Добавлено спустя 36 секунд:

rg-45 писал(а):

к огрызкам оставшимся приставить обрубки новые.
вставлять неудобно только.

я про это думал и про счеточный узел с классики )
Лысик
Suse писал(а):

там корпус не разборный


не верю!даже по фото видно,что крышка,где надписи все,съемная,только надо не торопиться и понять как.
thrash
Всё там нормально снимается и распаивается. Крышку снимешь, там на плату приходят концы от щёток. Отпаяешь и вставишь новые щётки. Только от классики не покупай, они другие. Возьми обычную таблЭтку на 8-шный генератор, и с неё подойдут в лучшем виде.
ЗЫ, щётки должны быть медно-графитовые, иначе будут греться от большого тока возбуждения.
rg-45
thrash писал(а):

щётки должны быть медно-графитовые, иначе будут греться от большого тока возбуждения.


вот тут подробней можно?
во первых про ток,там максимум 5 ампер в импульсе,причём контакт с кольцом при этом не теряется,работает вся поверхность не то что у коллекторного движка.
вовторых графит ацки температуростойкий материал,не зря из него сопла ракетных двигателей делают,а плавленых колец на исправном генераторе я не видал.
ну и сами "медно-графитовые" больше маркетинг нежели реально полезное,напыление не способно реально изменить токопроводность.
Suse
Slonik123
rg-45 писал(а):

thrash писал(а):

щётки должны быть медно-графитовые, иначе будут греться от большого тока возбуждения.


вот тут подробней можно?
во первых про ток,там максимум 5 ампер в импульсе,причём контакт с кольцом при этом не теряется,работает вся поверхность не то что у коллекторного движка.
вовторых графит ацки температуростойкий материал,не зря из него сопла ракетных двигателей делают,а плавленых колец на исправном генераторе я не видал.
ну и сами "медно-графитовые" больше маркетинг нежели реально полезное,напыление не способно реально изменить токопроводность.


Видел неоднократно, как умельцы в моторчик печки тулят щетки с пылесосов -электродрелей, а потом удивляються почемуже медленно моторчик крутит. Есть разница по токопроводности.
От перегрева медно=графит рассыпается .
Щетки отлично встанут с бошевского генератора 123 или 124 серии .
rg-45
не буду я с вами спорить.
http://apelsin-electro.ru/catalog53_103.html
там внизу ссылка на 4ю таблицу.
сопротивление щётки микроомы.
при 12 вольтах ниачём,о каком перегреве из-за сопротивления материала щётки может идти речь непонятно.
почему медленно моторчик крутит тоже.может у него полколлектора нерабочего.
ну и для самых ленивых о теплостойкости графита.
Цитата:

Электрографитовые щетки технологически изготавливают точно также как и графитовые, но последним этапом их обработки является насыщение щёток углеродом в специальных печах при температуре 2500 С., в течение 45 суток.

Slonik123
rg-45 писал(а):

не буду я с вами спорить.
http://apelsin-electro.ru/catalog53_103.html
там внизу ссылка на 4ю таблицу.
сопротивление щётки микроомы.
при 12 вольтах ниачём,о каком перегреве из-за сопротивления материала щётки может идти речь непонятно.
почему медленно моторчик крутит тоже.может у него полколлектора нерабочего.
ну и для самых ленивых о теплостойкости графита.

Цитата:

Электрографитовые щетки технологически изготавливают точно также как и графитовые, но последним этапом их обработки является насыщение щёток углеродом в специальных печах при температуре 2500 С., в течение 45 суток.


спорить не собираюсь я практик- 7 лет каждый день стартера и генераторы верчу.
---почему медленно моторчик крутит тоже.может у него полколлектора нерабочего lol1 ага и так раз в неделю приносят такое чудо ставятса 12V щетки и все с рук вырывает dns4
rg-45
Slonik123 писал(а):

ставятса 12V щетки и все с рук вырывает


просто чудеса.
это сколько Ом сопротивление щётки?
чтобы моторчик вдвое медленней крутился?
вот не поленюсь померяю от дрелей-перфораторов.
и загляну в 14В шуруповёрт заодно.
Лысик
thrash писал(а):

Только от классики не покупай, они другие.


кстати,щетки у ВТН и Энергомаша чуть шире,чем родные в 80А КЗАТЭ,вертел их буквально вчера.
т808
Лысик писал(а):

Энергомаша чуть шире,чем родные в 80А КЗАТЭ


На гены КЗАТЭ в 90% случаев установлены РН Энергомаша.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы