Страница 1 из 1
snow02rus
Всем привет, наверное многие слышали что якобы смазка ШРУС на воздухе и под действием воды становится агрессивной (чуть ли не кислотой, как гласит страшилка). Кто может сказать авторитетно: это правда или миф? bboyan
DNKDNK
новость. давай факты чтоле
а так - смазка как смазка supercool
Александдр
snow02rus писал(а):

Кто может сказать авторитетно: это правда или миф? bboyan


Если характеристики производителей этой смазки для тебя неавторитетны, то остается надорвать пыльник, прокатиться по лужам и... поменять в скором времени заржавевший ШРУС.
брат шумы
первый раз слышу про такое.если есть вода и воздух,значит будет песок и грязь.а они-первые враги любого узла
snow02rus
Александдр писал(а):

... поменять в скором времени заржавевший ШРУС.


Так может шарниры дохнут не от "кислоты" а тупо ржавеют и изнашиваются в отсутствии хорошей смазки и в присутствии песка?
jaki
snow02rus писал(а):

"Смазка ШРУС становится агрессивной от воды"


на людей кидается?
snow02rus
jaki писал(а):

на людей кидается?


Разъедает типа железо. Несколько лет уже кое-где в качестве консерванта вместо графитки мажу ШРУС (в подвеске что в грязи и воде), признаков ржавления не наблюдаю, вот и задался вопросом может это просто миф?
DNKDNK
блин не уверен
шрус кажется гигроскоичным
BPSNSK
snow02rus писал(а):

чуть ли не кислотой


LSD-25, диэтиламид лизергиновой кислоты. Сильнейший психоделик.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (06 Июня 2015 11:20), всего редактировалось 1 раз
snow02rus
DNKDNK писал(а):

блин не уверен
шрус кажется гигроскоичным


"Сало" впитывает воду? Что-то новенькое...
jaki
snow02rus писал(а):

Разъедает типа железо.


ваще то она создавалась что бы защищать шрус а не ломать его.
DNKDNK писал(а):

шрус кажется гигроскоичным


может тормозуха?
snow02rus
jaki писал(а):

ваще то она создавалась что бы защищать шрус а не ломать его.


Вот именно: дисульфид молибдена в составе смазки ШРУС не даёт "закусывать" и свариваться железкам, а байка гласит что он сам же и становится опасным... попахивает фигнёй такое заявление.
Александдр
snow02rus писал(а):

Несколько лет уже кое-где в качестве консерванта вместо графитки мажу ШРУС (в подвеске что в грязи и воде), признаков ржавления не наблюдаю, вот и задался вопросом может это просто миф?


Фик знает, может и миф. Сейчас порылся в тырнетах - пишут, что
Цитата:

Наименование показателя Норма по ГОСТ (ТУ)
Внешний вид и цвет однородная мазь от темно-серого до черного цвета
Температура каплепадения, °С, не менее 190
Пенетрация, мм-1 250-280
Коррозионное воздейстие на металл — сталь марки Ст. 45 выдерживает

Drinks or Beer

Но утром в субботу такие вопросы задают по меньшей мере не слишком хорошо воспитанные люди hehe
Поршеньковский
Наверное, правда
Я как-то пару висячих замков на даче шрусовкой смазал. Через год их стало клинить. А смазка в них стала по тактильным ощущениям похожа на пасту для притирки клапанов или засохшую сантехническую юнипасту.
В тоже время шрусовка, которой смазывал петли в помещении сохранила подобие смазки
DNKDNK
Поршеньковский
г#$@ом может мазал?
Mr. Hankey
При попадании воды в смазку ШРУС дисульфид молибдена в её составе распадается на оксид молибдена и серу, потом образуется кислота в этой среде.
snow02rus
Mr. Hankey
Это по сводкам ОБС или чем-то подтверждено?
Mr. Hankey
snow02rus писал(а):

Это по сводкам ОБС или чем-то подтверждено?


Вчера на балконе у себя лабораторные исследования проводил лично, в присутствии уважаемых тамбовских экспертов-химиков.
Смазка-убийца? bibika
Mr. Hankey
snow02rus писал(а):

в качестве консерванта вместо графитки мажу ШРУС


Ого, 200 г. шруса стоят наверно как 5 кг. пуш.сала. Дороговато однако для консерванта. В описании где-то читал, что применяют только в высоконагруженных и термонагруженных закрытых механизмах, там где ЛИТОЛ-24 расплавиться и потеряет антифрикционные свойства. А какая там температура в зоне трения шруса фиг его знает, думаю большая )), дисульфат молибдена + вода + высокая температура = серная кислота + оксидмолибдена. Ну это в теории, а лабораторные исследования думаю врядли кому интересны )). Ступичные подшипники я бы точно не стал шрусом мазать, а другие детали экономически нецелесообразно думаю.
B.black
snow02rus, я тебе уже говорил вроде.
Я мажу у себя болты, резьбы. И ничего еще не сожрало за 10 лет.
Хватит уже теоретиков слушать. lol1

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Поршеньковский писал(а):

Наверное, правда
Я как-то пару висячих замков на даче шрусовкой смазал. Через год их стало клинить. А смазка в них стала по тактильным ощущениям похожа на пасту для притирки клапанов или засохшую сантехническую юнипасту.
В тоже время шрусовка, которой смазывал петли в помещении сохранила подобие смазки


Наверное, есл бы ты смазал замок литолом и эта куета повисела год под всеми доступными стихиями год, то там от литола и признаков бы не осталось, а замок был заржавевшим.
hakim11
смншно..уазки повсеместно набивают им..ук ого денег хвуатает..и всё отлично
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы