Страница 1 из 1
Barko
Вечер добрый, товарищи.

С момента покупки машины (Ваз 21099i) молча читал форум, не давая о себе знать -) Решил наконец-то представиться и задать пару вопросов.

Кстати, могу кому-то рассказать о сервисе Автомира, о ТО-1, о 99 новой, в меру своих сил и знаний.


А вопросы вот какие:
1. Если сделать очень легкую (поверх заводской) тонировку - спасет ли это от летней жары и не будет ли мешать ночью в короткие зимние дни? Оправдано оно?
2. Стоит ли делать шумоизоляцию капота и торпедо? Даст ли это ощутимый эффект и оправдает вложенные 100 у.е?
3. Недавно (а может и давно) появились в продаже задние фонарики, т.н. про-спорт, кругленькие, в ряд. Оооочень приятно смотрятся на светлых 99-ках, но вопрос в чем - как они по безопасности: увидят ли мои стопы сзади идущие? поворотники там как? габариты? будут ли придераться гаишники к этому моменту?
4. Стоит ли клеить на лобовое стекло полоску от солнца? Помогает?


Буду признателен всем за ответы, особо не пинайте чайника -) Опыт автомобилиста всего 4 месяца, поэтому и вопросы дурацкие, а спросить, кроме как у вас - неукого.
Barko
Дополнение:
Еще очень бы хотелось поставить другой руль, что-то из кожи, поудобнее, как у иномарок, да и поменьше.
Никакого спорта, только ради удобства.
Стоит ли? Или трудно будет парковаться?
Где посоветуете покупать?
Rivet
Barko писал(а):


А вопросы вот какие:
1. Если сделать очень легкую (поверх заводской) тонировку - спасет ли это от летней жары и не будет ли мешать ночью в короткие зимние дни? Оправдано оно?
2. Стоит ли делать шумоизоляцию капота и торпедо? Даст ли это ощутимый эффект и оправдает вложенные 100 у.е?
3. Недавно (а может и давно) появились в продаже задние фонарики, т.н. про-спорт, кругленькие, в ряд. Оооочень приятно смотрятся на светлых 99-ках, но вопрос в чем - как они по безопасности: увидят ли мои стопы сзади идущие? поворотники там как? габариты? будут ли придераться гаишники к этому моменту?
4. Стоит ли клеить на лобовое стекло полоску от солнца? Помогает?



Я думаю так...
1 - если машина первая и ты пока за рулем себя ваааще не чувствуешь, откатай до следующего лета и тогда сам поймешь, с тонировкой или без,...на днях парнишка знакомый напоротля во дворе сдавая задом на кусок трубы - разбил задее стекло... 3 недели за рулем, пленка 5%.
2- торпедо у тебя скорее всего евро, тут посоветовать не могу - высокая, клеить ее БЕСПОЛЕЗНО!
3 - Думаю гаишники могут, и страховая компания может, и я, если въеду тебе в зад отдам 750 рублей и пошлю куда подальше, когда ты мне скажешь что отдал за пару 5200, ибо ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СТРАХУЕТЬСЯ ОТДЕЛЬНО!!!
4 - Очки от солнца помогут по любому.

Где купить - Южный порт, рынок, или магазины КЭМП, или пр. Вернадского 121.
Barko
Спасибо за ответ!

Не совсем ясен момент - высокую или евро торпеду клеить бесполезно?
У меня высокая...
dd112
Barko писал(а):

Вечер добрый, товарищи.

С момента покупки машины (Ваз 21099i) молча читал форум, не давая о себе знать -) Решил наконец-то представиться и задать пару вопросов.

Кстати, могу кому-то рассказать о сервисе Автомира, о ТО-1, о 99 новой, в меру своих сил и знаний.


А вопросы вот какие:
1. Если сделать очень легкую (поверх заводской) тонировку - спасет ли это от летней жары и не будет ли мешать ночью в короткие зимние дни? Оправдано оно?
2. Стоит ли делать шумоизоляцию капота и торпедо? Даст ли это ощутимый эффект и оправдает вложенные 100 у.е?
3. Недавно (а может и давно) появились в продаже задние фонарики, т.н. про-спорт, кругленькие, в ряд. Оооочень приятно смотрятся на светлых 99-ках, но вопрос в чем - как они по безопасности: увидят ли мои стопы сзади идущие? поворотники там как? габариты? будут ли придераться гаишники к этому моменту?
4. Стоит ли клеить на лобовое стекло полоску от солнца? Помогает?


Буду признателен всем за ответы, особо не пинайте чайника -) Опыт автомобилиста всего 4 месяца, поэтому и вопросы дурацкие, а спросить, кроме как у вас - неукого.



1. Нормальной пленкой - все нормально будет.
2. Однозначно стОит. Причем лучше сделать всю машину (добавить денег от сэкономленных от покупки задних фонарей)
как сделать самомую - http://ch.pp.ru/noise/noise1.htm
3. Тебе решать. ИМХО выкинутые деньги.
Barko
dd112 писал(а):


1. Нормальной пленкой - все нормально будет.
2. Однозначно стОит. Причем лучше сделать всю машину (добавить денег от сэкономленных от покупки задних фонарей)
как сделать самомую - http://ch.pp.ru/noise/noise1.htm
3. Тебе решать. ИМХО выкинутые деньги.



1.Нормальной пленкой - это какой? Они вроде все нормальные, при цене от 90 баксов?
3. От фонариков отказался, проехавшись за такой девяточкой сегодня. Не видно их... а уж поворотники...

Я еще про руль спрашивал, сильно испоганит езду? Ну уж очень ВАЗовский неудобный...
feerverk79
В первую очередь поставь диски и резину хорошии! Это главное! На отечественной в слякоть тебя неопытного может крутануть!!!

Лучше не тонируй! А привыкни к авто к гобаритам, а то будешь как чайник ездить! Кстати на тонированной машине , например при 15%(пропускаемость) вечером много не увидишь, при парковке задним в темном дворе, нужно будет стекло опускать!

Полоска нужна! Т.к на тебя (на грудь) меньше солнца будет попадать!

Про стопари новые на первое время забудь! Вдруг притормозиш где случайно резко, а тебе в зад какая - нибудь телка воткнеться!!! Они это могут без причинно!!!

Руль ставь новый, немного меньше штатного! (Спорт-- маленький не стоит, т.к тебе сним будет первое время неудобно!!!)

Удачи!!! 8-)
ES!_2114
Я сам как человек с малым опытом вождения и первой личной машиной, решил с ней пока ничего не делать ни тонировку ни музыку.
Чтобы не отвлекаться от дороги, на руль пока хочу просто чехольчик купить, потом когда пойму что мне от руля нужно куплю другой руль :)

1. Через годик, лучше после НГ, бывают скидки по 500руб у тонировщиков, хорошая пленка это 3000 с сетапом +-500руб.
2. Капота не стоит, или на 99 нету штатной? Тогда есть смысл, но толк только на хх будет тише. А торпеду без салона не стоит нужно все в комплексе делать.
3. нафиг... лучше купи более полезное ченить, например колеса.
4. Опусти козырьки ода, покатайся теперь представь, что на их месте будет прозрачная полоса. Мне кажется эта полоска помогает Smile
Barko
Erohov писал(а):

В первую очередь поставь диски и резину хорошии! Это главное! На отечественной в слякоть тебя неопытного может крутануть!!!

Лучше не тонируй! А привыкни к авто к гобаритам, а то будешь как чайник ездить! Кстати на тонированной машине , например при 15%(пропускаемость) вечером много не увидишь, при парковке задним в темном дворе, нужно будет стекло опускать!

Полоска нужна! Т.к на тебя (на грудь) меньше солнца будет попадать!

Про стопари новые на первое время забудь! Вдруг притормозиш где случайно резко, а тебе в зад какая - нибудь телка воткнеться!!! Они это могут без причинно!!!

Руль ставь новый, немного меньше штатного! (Спорт-- маленький не стоит, т.к тебе сним будет первое время неудобно!!!)

Удачи!!! 8-)



Привет,
во-первых - спасибо за ответ;
во-вторых - резина само собой разумеется, а с дисками до зимы поверменю, на штатные поставлю шиповку, а уже летние одену в хорошие диски.

Про неопытность, есть такой момент конечно, но 2 месяца обучался в автошколе почти каждый день, да уже и 3 месяца за рулем каждый день и 5 тыщ пробега...

Про тонировку - боюсь что ночьювечером при перестроении из ряда в ряд не будет видно соседних машин - это так? Через меня так же не будет видно, что впереди делается? А легкая тонировка не даст результата...

Про руль - я и не хотел спортивный, я хотел удобный. Может кто посоветует конкретную ФИРМУМАРКУ и желательно с фотографией? Установить его сложно?


Да, а вот полосочку наклею. Как ее лучше? Самому? Или в ближайший тонировочный сервис подъехать? Есть различия по моделям ? качеству?
Barko
ES!_2114 писал(а):


2. Капота не стоит, или на 99 нету штатной? Тогда есть смысл, но толк только на хх будет тише. А торпеду без салона не стоит нужно все в комплексе делать.



У 99 штатной шумки на капоте нету -( И на багажнике -)
maxyrius
Чисто мое мнение

- шумка на капот ваще не нужна! весь шум в салон попадает через перегордку салона от двигателя а не снаружи через окна =). Единственный плюс от нее это то что зимой двиг будет оствать медленнее, но летом вентилятор включаться в пробках будет чаще... ИМХО не стоит своих денег эта опция.

- высокую панель ОБЯЗАТЕЛЬНО клеить всю! желательно у людей которые этим занимаются професионально чтоб потом можно было им предъяаить. скрепеть и трещать начнет чере месяц или 2, при плохой дороге через неделю. правдо после проклейки начнешь слушыть другие шумы, НО ЭТО ТОГО СТОИТ(чиcто мое мнение!)!

- руль, для города без приливов под хват лучше подойдет, аля раллийный =), из брендов ищи самые лучшие и щупай сам, хорошо живут sparco, momo. кожа живет меньше но мягче и дороже, полиуретан живет в разы дольше, всегда как новый, но жестче иногда скользкий и выглядет дешевле, но и вписывается в стандартный серый салон лучше (но не спарко не момо не делает полиуретановых, у них и кожа долго живет) у меня Simoni, он с приливами под 3 хвата по трассе оч удобно, по городу уже привык. полиуретан, довольно мягкий и нескользкий.

- фонари....это будет вааще забавно! ладно если бы утебя 15-ые колеса стояли, спойлер алюминевый и другие атрибуты тюнинга, НО я так понимаю что этого пока нет! так зачем просто позорится! будешь как колхозник который скопил себе на фонари но не купли не колес не тормозов не трубу не двигатель не....короче не нада! а вот с гаи проблем быть не должно, со страховкой могут, но тебя виновным при наличии ТО при въезде тебе в зад из-за фонраей НЕ ПРИЗНАЮТ эт точно, максимум 50р штрафа не более!

- тонировка, только хорошая! чтоб не выцвела! светопропускание среднее =), обычно у установщиков 3 варината, тяжелая, средняя и легкая. я на Оку клеил среднюю и не пожалел, все видно было и не выцветала, увы не знаю сколько было в %

- полоска на лобовик, если не прозрачная будет не видно светофоры, прозачная, будет ПЛОХО видно светофоры =).... особых последствий не заметил, наверное оч рослым людям будет сложно, у меня 183см, сложностей нет, у меня не прозрачная серая полоса в цвет кузова(НИКАКИХ надписей), клеил сам.
Barko
Цитата:

руль, для города без приливов под хват лучше подойдет



Не совсем понял, это который без выемок под пальцы? Т.е. абсолютно ровный?


Про фонарики уже забыл думать, не то.

Про тонировку - решил что 3 месяца лета потерпеть и 9 месяцев зимой мучаться не логично...

Про шумку - нашел контору NoiseBuster'овскую, обещают за 2300 проклеить ВСЮ торпеду ихними материалами с гарантие на материал и работу. Поеду на днях, могу потом отчетик накатать.

Завтра собираюсь в Кемп, или запчасти на Ю-Западной - погляжу на рули, что предлагают...

Про полоску - а ведь действительно - светофоров не увижу... рост 187см, что делать?
Объясню такое желание полоски - я в очках вожу, темные делать не хотел, но, видимо, придется.

Спасибо за советы! Очень приятно, что не чморят новичка, а дают дельные советы!
maxyrius
да!

как пример
без приливов вообще!


с небольшими прилвами под хват (это впринципе как раз норма для города и трассы сойдет)



и еще не стоит гнаться за малым диаметром! будет не очень удобно(на любителя).

ЗЫ: увы с сайта спарко нельзя взять кратинку так как там как то все хитро написано что нельзя без проблем поглядеть прямую ссылку на картинку =(.
Barko
Второй (на картинке) держал сегодня в руках на Южнопортовой - говорят "под италию", 2000р примерно.
Не очень понравился материал.
Перегорел я идеей менять руль, начал беспокоить вопрос - а что будет если авария... хрен их знает, а ВАЗОвские проверены годами...
ES!_2114
Цитата:

Про полоску - а ведь действительно - светофоров не увижу... рост 187см, что делать?


Ждать, когда сзади посигналят Smile
Rivet
Barko писал(а):

Второй (на картинке) держал сегодня в руках на Южнопортовой - говорят "под италию", 2000р примерно.
Не очень понравился материал.
Перегорел я идеей менять руль, начал беспокоить вопрос - а что будет если авария... хрен их знает, а ВАЗОвские проверены годами...



Проверен однозначно, я свой согнул, снова стоит штатный - менять не буду!!!
Кроме самого руля с некоторыми моделями идут переходники, стаканы или как то они еще называються, предсказать их поведение невозможно! А в Южном много чего говорят, рынок, не обманешь не продашь(((
Barko
Так, с рулем разобрались, теперь пойду дальше по пунткам...

Буду выбирать полоску на стекло и думать о тонировке, уже потихоньку начал склонятся.

Думаю завтра еще попасть к NOISBUSTER'ам - напишу и о них тоже.
ES!_2114
Можно еще купить штатный руль обшитый кожей.
ch111
насчет полоски (дажн не полоски а очков)

сам вожу в очках так что тоже актуальный вопос и сделел себе фитохромные - меняют затемненность в зависимости от освещенности, очень хорошо работают с цветами, снимают блики и т.д., присмотрись если будешь делать новые
Msha
Пленкой надо американкой тонироваться. Llumar. я затонировал 2114 5%. 8-) видно не видно, спорить не буду, но до этого год на восем катался с 15%, казалось что в аквариуме, Surprised сделал на новой по максимум. пленка на лоб? я поставил тонированный, причем не левый за 800, а Боровский за 1200р. снаружи не фига не видно, даже в солнечную погоду. :cool: изнутри? мне нормально привык, хотя многие спорят, но про лобову говорят что класс. по цене? СОЛАРЕКС, так 95 бакв, со скидкой 70. все сделали отлично. тонирую уже 4 тачку у них. 8)
фонари, про-спорт? Shocked ты что, совсем. Mad меня они бесят. а) поворотник вмонтирован в центр фары, и пока поймешь что поворачивает, надо всю фару изучить. б) плюс, говорят гемор с элестросхемой. и видел много с перегорелымы лампой, те горит круг но не весь. друган взял по такой же цене только от Хонды, от какой непомню, но супер, даже лучше. в установке проще. встают как родшые.
шумоизоляция, вещб полезная, Laughing но лучше все самому делать. друг отвалил в салоне 450$ на 12. так пришлось еще доклеевать. а так вещь полезная, в дождь не как в ведре едешь. Confused
спорт руль, как повезет. у меня тайвань или что-то из того района, за 1500р. доволен, даже со старой снял его и поставил на 14. хотя слыхивал прямо в поворотах остаются в руках (переламываются что ли?) :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы