Страница 1 из 1
Вполет
Привет уважаемые форумчане! Было все так: тряхнуло на кочке, легкий глухой стук в моторном отсеке которому я даже не придал особого значения. При попытке переключения передачи рыгаг был заклиненым, сцепление работало нормально. Так и доехал до дому на второй передаче. Короче лопнул кронштейн крепления, кпп провисла со стороны пятой и зажало тягу кулисы, вырвало одну шпильку за которую прикручен кронштейн и отломан кусок крышки пятой передачи. Снял коробку поменял крышку , кронштейн, ну и раз уж снял ее поменял все сальники и подшипники, все остальное вроде норм. Поставил коробку на место, а ручка кпп болтается как карандаш. Иногда получается включить или выкл передачи, но ориентироваться по рычагу кпп сложно т.к. у него огромный свободный ход, причем не только справа налево, а почти во все пространство между сиденьями и от ручника до магнитолы и он (рычаг) очень легкий.
Карданчик затянут, в коробке пока нет масла, но я не думаю что из за этого. Собрал вроде правильно. Что еще может быть?
-Viewer-
Вполет
Ну первым делом надо взять помощника, который будет шевелить рычаг переключения покуда ты из ямы будешь рассматривать происходящее с тягами, карданами, штоком выбора и прочими внешними механизмами. Т.к. при повреждении подвеса коробка повисла на рычаге, могло поломать какие-то элементы.
Но может быть и другая беда - могло разломать механизм выбора внутри.
Вполет
-Viewer- Спасибо за внимание. Завтра с утра так и начну, Только ямы у меня нет, все дело происходит во дворе многоэтажки и уж очень не хочется кпп еще раз снимать, разбирать и ставить обратно, но походу вариантов больше нет. По окончании работ отпишусь.
jimos
а ты фиксаторы на место поставил (шарики с пружинками)?
-Viewer-
Вполет писал(а):

Только ямы у меня нет, все дело происходит во дворе многоэтажки и уж очень не хочется кпп еще раз снимать, разбирать и ставить обратно,


Без ямы хреново, да. Значит подсунуть под колёса по паре кирпичей и лезть смотреть так. Т.е. надо определить главное: болтается рычаг переключения отдельно или же вместе со штоком выбора. И исходить уже из этого: чинить "обвес" или таки сдрючивать коробас по второму разу.

jimos
Фиксаторы не влияют на болтанку рычага. На лёгкость включения - да, но ходы останутся те же самые.
Вполет
jimos да, шарики на месте и вообше ничего лишнего не осталось. Сам склоняюсь к неправильной установки механизма выбора передач, хотя вроде вкладывал язычек штока в прорезь механизма.... попутать штоки вилок нереально, да и работала она перед сборкой, ворочал выбором и все там переключалось... Завтра еще посмотрю кулису да как ее тяга двигается и если все норм, то настроен опять разбирать коробку.
-Viewer- со штоком.. со штоком
jimos
вы мне давайте расскажите устройство кпп еще. я просто спросил, а вдруг. рычаг кпп может болтаться только в одном случае - сломаны пружины механизма выбора. хотя у тебя же десятка. а опора рычага кпп как поживает?
Вполет
jimos писал(а):

а опора рычага кпп как поживает?

Вроде норм, но завтра рассмотрю ее с пристрастием. Пружины мвп целые. Интересна возможность неправильной установки мвп при условии что язычек штока вложен в прорезь механизма. Я ж его в руках крутил и щелкал его рычагами. Мож чего отщелкнуть забыл? Ээх мля..
Вполет
-Viewer-, jimos Спасибо за участие. Сдернул я сегодня коробас. Да , я чуть-чуть неправильно установил мвп. И это чуть обеспечло мне гемора на целый день. В целом я очень доволен: Машина в работе, сальники и подшипники новые и я больше не боюсь КПП.javascript:emoticon('Smile') Конец истории, я спать! Smile

Последний раз редактировалось: Вполет (10 Апреля 2016 23:19), всего редактировалось 1 раз
-Viewer-
Вполет писал(а):

Машина в работе, сальники и подшипники новые и я больше не боюсь КПП.


Поздравляю Smile.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы