Страница 1 из 1
Ажур
Друзья,
Я являюсь пользователем прицепа Крепыш 8213 уже более 13 лет.
В принципе, его работой я доволен, хотя и были претензии по амортизатору, тенту, фонарям, лакокрасочному покрытию металлопрофиля, металлическим отбойникам, ступичным подшипникам.
Прицеп я использую с ВАЗ 2111, на котором установлены колеса 175х70 R13. Езжу с прицепом ежегодно, но немного, общий пробег примерно 20000 км.
Как мне объясняли продавцы и представители Курганского завода ранее, шины на прицепе использованы камерные, 13 радиуса и взаимозаменяемы с ВАЗовскими, то есть запаска от ВАЗ2111 подойдет, поэтому специальную запаску для прицепа возить не надо.
Я этой информации поверил и так и поступил, - проездил все 13 лет с запаской от ВАЗ2111, которая, как я думал, и к авто подойдет, и к прицепу, в случае чего.
Но оказалось, что это не так, так как у них разный диаметр!
С колесами прицепа пока ничего не случилось, шины на вид нормальные, высота протектора тоже, но резина стала очень жесткой ( а может и была такой изначально).
Хотел поменять шины профилактически, учитывая их возраст, чтобы они внезапно не разрушились в пути от старости, но подобных камерных шин, как были установлены на заводе,
- Уралшина И-151 155-13/6,15-13, в продаже нигде нет. Есть только камеры R13.
Более того, вообще очень трудно купить камерную покрышку, диагональной конструкции. Продаются только радиальные бескамерные шины. А в них, я слышал, камеры ставить нельзя.
Померил диаметр колеса прицепа, - он оказался более 60 сантиметров, а у ВАЗ2111 – 56 сантиметров.
Получается, что не подходят ВАЗовские колеса для прицепа Крепыш с Уралшиновской резиной И-151 155-13/6,15-13, так как колеса ВАЗ2111 имеют меньший диаметр, и использовать запаску меньшего диаметра в случае прокола колеса прицепа, - не получится.
Каков срок службы заводских колес, когда пора менять шины не по износу, а по времени?
Зачем устанавливают на прицеп камерные шины с штампованными дисками? В этом был какой-то замысел по прочности и долговечности, или наоборот, просто были выбраны самые дешевые колеса?
Что можно сделать со старыми штампованными дисками от камерных шин, - установить на них бескамерные всесезонные шины 175х70хR13, или они для этого не предназначены (будут травить воздух по ободу или по сварке) и нужно покупать заодно новые современные диски тоже?

Крепыш 8213.jpg
Описание:
Размер файла: 187,8 KB
Просмотрено: 354 раз(а)

Крепыш 8213.jpg
автопоезд.jpg
Описание:
Размер файла: 276,37 KB
Просмотрено: 321 раз(а)

автопоезд.jpg
Колесо прицепа 60см.jpg
Описание:
Размер файла: 190,68 KB
Просмотрено: 308 раз(а)

Колесо прицепа 60см.jpg
Марка шины прицепа.jpg
Описание:
Размер файла: 390,82 KB
Просмотрено: 373 раз(а)

Марка шины прицепа.jpg
Уралшина И-151.jpg
Описание:
Размер файла: 361,55 KB
Просмотрено: 298 раз(а)

Уралшина И-151.jpg
Дата выпуска шины.jpg
Описание:
Размер файла: 412,57 KB
Просмотрено: 295 раз(а)

Дата выпуска шины.jpg
Шина ВАЗ 175х70хR13.jpg
Описание:
Размер файла: 160,6 KB
Просмотрено: 288 раз(а)

Шина ВАЗ 175х70хR13.jpg
Колесо ВАЗ диаметр 56 см.jpg
Описание:
Размер файла: 235,69 KB
Просмотрено: 322 раз(а)

Колесо ВАЗ диаметр 56 см.jpg
Диаметр колеса ВАЗ 56см.jpg
Описание:
Размер файла: 142,88 KB
Просмотрено: 331 раз(а)

Диаметр колеса ВАЗ 56см.jpg
HKS
можно ставить камеру в бескамерные шины, без проблем все ездит
ставил в 2 задних, т.к. спускали без камеры
и встречный вопрос - почему нельзя на прицеп бескамерные поставить? грузоподъемности не хватит чтоли?
TDream
Ажур
Много букв из ничего, тем более вопрос ты уже задавал.
Не мешай прицепу ездить. И запаска от машины подойдет, такая разница в диаметре прицепу пофиг. На моей колеса стоят 175/13, а запаска родная - 165/13, вылет и ширина диска другие, и ничего, даже на перед ее ставил, немного тянуло руль, но доехать до шиномонтажа - без проблем.
Если руки чешутся и деньги некуда скинуть - поставь какую-нибудь всесезонную Каму, а если будут травить - вставь свои камеры, хрен знает, что там с дисками.
И да, с каких это пор стало нельзя вставлять камеры в радиальные шины?
Ажур
Друзья, а что вопрос можно задать только один раз и получить на него можно только один ответ бывалого, который фак не читал насчет камер в бескамерных шинах?
А я то думал тут форум, разные мнения и ответы приветствуются, ну ладно извините, больше вопросов не буду задавать.
Но я лучше прикуплю новые диски с шинами для прицепа, 5000 руб. не так дорого для меня, чем встану в степи с грузом в 600 кг за 300 км от шиномонтажа и буду ползти на колесах разного диаметра с перекосом прицепа, подруливая, чтобы автопоезд на уводило.
Вообще то у всякого изделия есть срок службы и у шин в том числе. Испытывать с риском для жизни своей и окружающих, наверное не стоит. Как поведет себя груженый прицеп на скорости в 100-120 км /час если у него лопнет колесо, не доводилось проверять? Можно собрать бульшую кучу малу, где-нить на Минском шоссе, что никакой ОСАГО и ДСАГО не хватит. А прицеп то у Вас вообще то есть? Тогда и не надо советы давать, тем более, что вы их уже давали ранее. Я тот совет запомнил, но так как с ним не совсем согласен, задал вопрос в другой теме, но видно, что у вас все под контролем, - не мешать прицепу ездить и все пофиг. Это не мой путь. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
TDream
Ажур писал(а):

Но я лучше прикуплю новые диски с шинами для прицепа


Если решение принято, зачем тему создавать?
Ажур писал(а):

ползти на колесах разного диаметра с перекосом прицепа, подруливая, чтобы автопоезд на уводило.


Да, серьезный перекос, аж 2см! Ты это, для эксперимента, поставь запаску и тогда убедишься, что ехать прицеп будет абсолютно также.
Ажур писал(а):

А прицеп то у Вас вообще то есть?


А ты уникален что-ли, он только у тебя есть? Wink
Ладно, извини, если задел, давай без обид Drinks or Beer Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы