Страница 1 из 1
Akuma_no_2105
Здравствуйте. Недавно поменял передние колодки, после этого начали сильно греться диски и всё что внутри. Прочитал, что это колодки так притираются, ну ладно, думаю, покатаюсь-пройдёт. На сегодняшний день проехал уже достаточно, но ничего не изменилось.
К слову, до этого тормоза уже перебирали: поставили все новые колодки (российского производства, сейчас стоят аллиед ниппон, поменял т.к. очень сильно загрязнялись пылью диски, после мойки на второй день уже чернющие, грешил на них), один новый тормозной цилиндр, а также гтц и вакуумный усилитель от 2108, шланги, поменяли половину трубок. Такой вот бутерброд.
Сегодня опять разобрал, поставил ещё ремкомплект направляющих, думал, может, колодки плохо по ним ходят. Всё смазал, собрал, колодки нормально отходят после нажатия на педаль, всё ок. Проехал кружок по району — та же самая печаль, диски горячие, специально залез рукой и потрогал саму колодку — обжёг палец, лол.
Если честно, уже не знаю, что делать. В первую очередь на ум приходят цилиндры, но они, вроде, в порядке, кроме одного (тот самый, который поменяли, кстати, хотя покупал оригинал лада), но я его расходил вроде, остальные ходят отлично, хотя им 30 лет уже.
Ещё педаль стала проваливаться, живёт своей жизнью, может повыше схватить, может вообще в самом полу. Колодки же не могут так делать? К слову, до этого было вмешательство в систему, откручивал тормозные шланги, чтобы развернуть (говорят, это помогает от их раскручивания, ибо у меня уже был случай, пришлось экстренно тормозить, у меня внезапно пропали тормоза и я прилетел в бордюр). После этого прокачивал, воздуха не было, шла чистая жидкость без пузырей. Думаю на сто отогнать, у них там, говорят, специальные приблуды есть для прокачки, может, у них лучше получится.
В общем, вот. Надеюсь на вашу помощь.
baraban
А при движении на большой скорости не подтормаживает?
Положение кнопки сигнала торможения, в которую упирается педаль тормоза не регулировал? А то я в свое время по молодости на копейке нарегулировал. ROFL Когда по городу ехал на небольших скоростях, все было нормально. А как вышел на трассу, чувствую машина не едет. Остановился. А к передним колесам не прикоснуться. Шибко горячие. Смекнул в чем дело. Отпустил гайку кнопки. И потихоньку поехал. Все встало в норму.
Turist64
Как вариант - подшипники колес пернетянуты. Вот и греется.
Akuma_no_2105
baraban писал(а):

А при движении на большой скорости не подтормаживает?
Положение кнопки сигнала торможения, в которую упирается педаль тормоза не регулировал? А то я в свое время по молодости на копейке нарегулировал. ROFL Когда по городу ехал на небольших скоростях, все было нормально. А как вышел на трассу, чувствую машина не едет. Остановился. А к передним колесам не прикоснуться. Шибко горячие. Смекнул в чем дело. Отпустил гайку кнопки. И потихоньку поехал. Все встало в норму.


Вообще, когда недавно ехал по трассе, слышал непрекращающийся звук трения колодок об тормозные диски, свист такой. Прижмешь педаль - усиливается, сильнее прижмешь - пропадает, потом опять появляется. Но до замены колодок и разворота шлангов такого не было, грелись, но не до такой степени. Попробую развернуть обратно шланги, а то вдруг там какая-нибудь воздушная пробка образуется, не знаю уже. Насчет педали не знаю, надо попробовать отрегулировать тоже.

Кстати, вакуумник же не может так делать?
48rus
Akuma_no_2105 писал(а):

а также гтц и вакуумный усилитель от 2108,


Попробуй подвесить передние колеса по очереди и прокрутить их рукой при заведенном двигателе, может настройки вакуумника не правильные и он подтормаживает.
А то наверно все делалось при заглушеном движке.
Akuma_no_2105
48rus писал(а):

Akuma_no_2105 писал(а):

а также гтц и вакуумный усилитель от 2108,


Попробуй подвесить передние колеса по очереди и прокрутить их рукой при заведенном двигателе, может настройки вакуумника не правильные и он подтормаживает.
А то наверно все делалось при заглушеном движке.


А это мысль. Попробую.
Akuma_no_2105
По итогам дня: на заведённой и на заглушенной машине вывешенное колесо нормально крутится, завернул обратно шланги, тоже ничего не дало. Поехал на сервис, подняли, короче, подшипники колёс нормально зятянуты, ход небольшой есть, ну это и делали недавно, вряд ли что-то могло случиться.
Прокачали тормоза, попутно выявили очередной глюк, связанный с вакуумом, а именно то, что педаль всегда была поджата: когда ставили вакуум, шток был длиннее на полсантиметра где-то, подложили под него шайб, но видимо недостаточно, и педаль работала всегда впритык (свободного хода не было), и, скорее всего, не отходила до конца. Ну вот про это уже писали тут, суть та же
baraban писал(а):


Положение кнопки сигнала торможения, в которую упирается педаль тормоза не регулировал? А то я в свое время по молодости на копейке нарегулировал. ROFL Когда по городу ехал на небольших скоростях, все было нормально. А как вышел на трассу, чувствую машина не едет. Остановился. А к передним колесам не прикоснуться. Шибко горячие. Смекнул в чем дело. Отпустил гайку кнопки. И потихоньку поехал. Все встало в норму.


Прокачали тормоза, отрегулировали, тормозит теперь хорошо, свободный ход есть, но один фиг, собака, греется. Мастер сказал, что это якобы нормально. Не знаю даже, но я целый день прокатался в таком режиме, вроде всё в порядке, диски не синие пока что. Может, и правда притираются они так долго, а может езжу я слишком опасно и на тормоза нагрузка большая. Хз, уже всё что можно проверил, остаётся только забить, и ждать пока само пройдет.
Спасибо всем, что ли. Но если кто ещё чего придумает, пишите.
Вообще, какая должна быть температура у колёс при обычной городской езде? Ну не холодные же совсем. Может, я просто преувеличиваю?
Hans11
Akuma_no_2105 писал(а):

Вообще, какая должна быть температура у колёс при обычной городской езде?


У меня было, рукой дотронешься - горячо, но не обжигающе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы