Страница 1 из 2
Вова Длинный
Ездил на курсы повышения квалификации. Обучение проводилось на базе одного крупного ВУЗа. Основная тема занятий была посвящена судам присяжных. В конце курса провели т.н. "деловую игру" в ходе которой разыграли суд присяжных. В роли присяжных выступали студенты-очники. В итоге в 4 группах результат получился "два на два", то есть два обвинительных "вердикта" и два оправдательных.
В Ставропольском крае суды присяжных работают с 1993 года и я к ним и их непредсказуемости как бы уже привык. Но результат деловой игры вновь натолкнул на размышления о равенстве всех перед законом и судом и о принципе неотвратимости наказания. Получается, что результат скорее зависит от подвешенности языка у прокурора или адвоката, чем от доказанности вины. Смог "купить" хорошего адвоката - вышел на свободу, не смог - пиндуй в тюрьму.
Как-то не правильно получается...
Косолапый
Цитата:

Как-то не правильно получается...


Толи дело нынче
http://www.bbc.com/russian/russia/2015/01/150120_markin_acquittal_rate_court_russia
Цитата:

Маркин: в России 0,4% оправдательных приговоров



Даже при товарище сталине число оправдательных приговоров было куда выше, всего то в 25 раз.
Цитата:

Во времена Сталина, в разгар массовых репрессий, в 1936 году народными судами было вынесено 10,9% оправдательных приговоров, в 1937-м - 10,3; в 1938-м - 13,4; в 1939-м - 11,1; в 1941-м - 11,6%


Дошло дело до суда - считай виноват, без вариантов Good
Серый110
Вова Длинный писал(а):

Получается, что результат скорее зависит от подвешенности языка у прокурора или адвоката, чем от доказанности вины. Смог "купить" хорошего адвоката - вышел на свободу, не смог - пиндуй в тюрьму


С добрым утром, вован!
Вова Длинный
Косолапый писал(а):

Даже при товарище сталине число оправдательных приговоров было куда выше, всего то в 25 раз.


А там не говорится, сколько при тов. Сталине было незаконно осуждено?

Добавлено спустя 21 секунду:

Серый110 писал(а):

С добрым утром, вован!


Привет-привет... cry
Косолапый
Вова Длинный писал(а):

Косолапый писал(а):

Даже при товарище сталине число оправдательных приговоров было куда выше, всего то в 25 раз.


А там не говорится, сколько при тов. Сталине было незаконно осуждено?


Нет не говорится, а сколько сегодня незаконно осуждено?
anonimus
Вова Длинный писал(а):

Но результат деловой игры вновь натолкнул на размышления о равенстве всех перед законом и судом и о принципе неотвратимости наказания.


Вот вот, поэтому суд присяжных и необходим. А то сбил пару человек или украл миллиард - условка, украл мешок картошки - в тюрьму на пару лет.
Шилов
Косолапый писал(а):

Дошло дело до суда - считай виноват, без вариантов



а сколько не дошло?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

anonimus писал(а):

поэтому суд присяжных и необходим. А то сбил пару человек или украл миллиард - условка, украл мешок картошки - в тюрьму на пару лет



так они же не меру наказания выносят, не?
Вова Длинный
anonimus писал(а):

Вот вот, поэтому суд присяжных и необходим. А то сбил пару человек или украл миллиард - условка, украл мешок картошки - в тюрьму на пару лет.


А ты хочешь сказать, что в суде присяжных будет принципиально иной вариант?
Косолапый
Шилов писал(а):

Косолапый писал(а):

Дошло дело до суда - считай виноват, без вариантов



а сколько не дошло?


Не знаю, а какая разница? Какой смысл суда? Пусть сразу прокурор выписывает, к чему этот цирк.
Шилов
Косолапый писал(а):

Не знаю, а какая разница?



большая
AND517
Вова Длинный
ты бы хоть обьяснил для дилетантов, что это такое. в моем понимании компашка случайных людей без юридического образования играет в верю не верю.
Вова Длинный
Шилов писал(а):

так они же не меру наказания выносят, не?


Присяжные напрямую не определяют квалификацию, а так же вид и размер наказания, однако косвенно на это влияют, причем иногда коренным образом.
Например, жулик обвиняется в совершении умышленного убийства двух лиц (жены и ее любовника, застуканных "на месте преступления"). Присяжные на вопросный лист прокурора, в котором сформулированы вопросы об умышленном убийстве отвечают отрицательно, а на вопросный лист адвоката, в котором сформулированы вопросы о наличии и подсудимого сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевших. Вот тебе уже ч. 2 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и не важно, что имеется заключение психолого-психиатрической экспертизы о том, что у него не было состояния аффекта, а его поведение было обусловлено состоянием алкогольного опьянения и плевать на показания свидетелей о том, что он знал о любовной связи жены и гонялся за "сладкой парочкой" 15 минут по двору с криками "убью".
Далее на четвертый вопрос присяжные отвечают, что подсудимый заслуживает особого снисхождения) вот тебе и "ниже низшего".

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

AND517 писал(а):

Вова Длинный
ты бы хоть обьяснил для дилетантов, что это такое. в моем понимании компашка случайных людей без юридического образования играет в верю не верю.


Ты все прекрасно понимаешь сам. Уточню ньюансы: в суде на уровне субъекта коллегия присяжных формируется из 12 человек, а на районном будет формироваться из 6 человек. Решение о виновности принимается простым голосованием, при этом при равенстве голосов (6/6) подсудимый считается невиновным.

Добавлено спустя 46 секунд:

Косолапый писал(а):

Какой смысл суда? Пусть сразу прокурор выписывает, к чему этот цирк.


В 37-м так и было. Сейчас решили, что это не правильно.
AND517
Вова Длинный
честно, не понимаю. мне несколько раз приходили приглашения на это мероприятие, но я не догадываюсь, как можно решать судьбу человека, неважно, какой он, не имея специфических знаний. в том же заключении смэ не разберешься.
Шилов
Вова Длинный писал(а):

вызванного неправомерными действиями потерпевших



чито значит неправомерными? взрослые люди по собственному желанию
OLEG_074
AND517 писал(а):

Вова Длинный
честно, не понимаю. мне несколько раз приходили приглашения на это мероприятие, но я не догадываюсь, как можно решать судьбу человека, неважно, какой он, не имея специфических знаний. в том же заключении смэ не разберешься.


Спец знания у каждого свои Pardon
В твоем примере напишут - от воздействия острого мягкого предмета Wink
Вова Длинный
Шилов писал(а):

Вова Длинный писал(а):

вызванного неправомерными действиями потерпевших



чито значит неправомерными? взрослые люди по собственному желанию


Так и я о том же... ROFL
Закон не запрещает пекнуть чужую жену, или жене сходить налево...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

AND517 писал(а):

Вова Длинный
честно, не понимаю. мне несколько раз приходили приглашения на это мероприятие, но я не догадываюсь, как можно решать судьбу человека, неважно, какой он, не имея специфических знаний. в том же заключении смэ не разберешься.


Ну вот у тебя есть понимание того, что твоих знаний недостаточно для правильного разрешения дела, а у тех. кто согласился, пришел и принял участие - нет.
В конце концов удивляет то, что у рядового пользователя ЛОЛа есть такое понимание, а у законодателей - нет. Как объясняют это на популярном (обывательском) уровне. присяжный заседатель должен опираясь на свой жизненный опыт решить, виновен подсудимый или нет.
Иногда доходит до абсурда: в г. Георгиевске в конце 90-х присяжные на первый вопрос "доказано ли, что имело место убийство такого-то" ответили "нет". Получается, что есть труп с признаками насильственной смерти, есть заключение судмедэкспертизы о том, что смерть такого-то наступила в результате такого-то воздействия (удар ножом или огнестрельное ранение), но убийства нет...
Extreme
я где то читал, что низкий процент оправдательных связан с тем что если есть шанс такого приговора, то следак или кто там не передают дело в суд, а то палки страдают Pardon
не знаю насколько это правда, за что купил
Вова Длинный
Extreme писал(а):

я где то читал, что низкий процент оправдательных связан с тем что если есть шанс такого приговора, то следак или кто там не передают дело в суд, а то палки страдают


Именно так. За оправдательный приговор три шкуры спускают.
Guk
Да здравствует путинский суд- самый справедливый суд в мире! (Например, по делу Васильевой) 63
TRANS MISSION
Вова Длинный писал(а):

Шилов писал(а):

так они же не меру наказания выносят, не?


Присяжные напрямую не определяют квалификацию, а так же вид и размер наказания, однако косвенно на это влияют, причем иногда коренным образом.
Например, жулик обвиняется в совершении умышленного убийства двух лиц (жены и ее любовника, застуканных "на месте преступления"). Присяжные на вопросный лист прокурора, в котором сформулированы вопросы об умышленном убийстве отвечают отрицательно, а на вопросный лист адвоката, в котором сформулированы вопросы о наличии и подсудимого сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевших. Вот тебе уже ч. 2 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и не важно, что имеется заключение психолого-психиатрической экспертизы о том, что у него не было состояния аффекта, а его поведение было обусловлено состоянием алкогольного опьянения и плевать на показания свидетелей о том, что он знал о любовной связи жены и гонялся за "сладкой парочкой" 15 минут по двору с криками "убью".
Далее на четвертый вопрос присяжные отвечают, что подсудимый заслуживает особого снисхождения) вот тебе и "ниже низшего.


В честь чего это? Ты сейчас выдал свое отношение за последнюю инстанцию lol1 если есть заключение экспертизы какого куя я адвокату подмахну то? Короче, у тебя какой то умысел раз ты сам в теме врешь Pardon
Extreme
Вова Длинный писал(а):

За оправдательный приговор три шкуры спускают.


а с кого спускают-то?
дмитрийй
Extreme писал(а):

Вова Длинный писал(а):

За оправдательный приговор три шкуры спускают.


а с кого спускают-то?

со следователя...ваш КЭП
Extreme
дмитрийй
Как я себе представляю систему дело следака кпк раз и заключается в том чтоб в суд сдать, а чего там суд нарешает неипет уже, палка за сданное дело есть.
Или не так?
дмитрийй
Extreme писал(а):

не так?


не так...
majorboy
смог купить бабло - на свободе полюбому gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы