Страница 11 из 12
rover
Цитата:

народ, насколько бессмысленна идея в отдельно стоящей, деревянной бане, свет (в мойке и парной) сделать по принципу - пришло в баню 220 В., выпрямили до 12 В. и освещаемся 12-тью вольтами?


Идея хорошая, и минусов здесь всего два - трансформатор занимает много места, и потери на освещение составят от 20%.

Ну и разводку надо будет делать так, чтобы выключатель включал сразу трансформатор, или при входе его клацать тумблером. А потом выключатели будут включать трансформаторную линию освещения. Узо в любом случае на розетки и на трансформатор. Он же в коробке будет
veter
rover писал(а):

Идея хорошая, и минусов здесь всего два - трансформатор занимает много места, и потери на освещение составят от 20%.

Ну и разводку надо будет делать так, чтобы выключатель включал сразу трансформатор, или при входе его клацать тумблером. А потом выключатели будут включать трансформаторную линию освещения. Узо в любом случае на розетки и на трансформатор. Он же в коробке будет


Светодиодный драйвер на 12-24 вольт вполне подойдёт. Ампера на 2-3. Ну и светильнички весёленькие светодиодные. Это освещение. Туда узо не нужно. Силу, если надо, в раздевалку можно и 220 вонзить, ну там бритву, фен, чайник включить, узо непременно!
rg-45
для парных идут как минимум термостойкие лампы.
колхозники ваяют лампы для духовок hehe
обитатели коттеджей покупают готовые для бань и саун.
Olegan-TLT
Вот такие висят в парной две лампы под деревянными абажурами. Простые они, диодные в баню нельзя. Провода у меня тоже жаростойкие.
fox_74
ЛОЛ, фундамент бани посередине имеет поперечину, по которой предполагается стена разделяющая предбанник-комнату отдыха от мойки и парилки.
Правильно ли я мыслю, что балки для пола кладем не цельные на длину всей бани, а для предбанника отдельно, для мойки и парилки отдельно?

сколько оставить места между балками для возведения нормальной стены (честно говоря ещё не представляю из чего её возводить....)?
poliman
без разницы ибо фундамент общий

балки 50х200 с шагом 600мм по центрам
если балки 100х200 то шаг 800

застилай полы и ставь каркасную стену по полу
Olegan-TLT
fox_74
не строитель, но мыслю так, что лучше сделать блочную стену (про поперечину в фундаменте правда не понял, что это такое). Ну я имею ввиду что лента залита с секцией под эту стену. На круг имхо дешевле будет, чем каркас городить.
Лаги полов я бы делал отдельно для моечной и парной и комнаты отдыха.
poliman
у мну к банщикам вопрос
вот я навязал веников мес назад
2 затяжки на ручке веника из шпагата
щас веники подсохли, веревки ослабли

вы так и пользуете с растянутыми веревками или перетягиваете, когда веник высохнет?

или есть еще какой то вариант?
fox_74
Olegan-TLT писал(а):

fox_74
.... (про поперечину в фундаменте правда не понял, что это такое). Ну я имею ввиду что лента залита с секцией под эту стену.



фундамент залит не прямоугольник под четыре стены, а прямоугольник и поперечина (полноценная, но чуть поуже наружных) + в середине поперечины под печь куб.
Olegan-TLT
fox_74
ну и ложи значит стену из блока. Поуже лента в этой перемычке - блок можно перегородочный уже. Наружный к примеру 200. А на перегородку стеновую 120. Как то так. Но лаги рекомендовал бы строго отдельно делать.
fox_74
Olegan-TLT писал(а):

fox_74

Лаги полов я бы делал отдельно для моечной и парной и комнаты отдыха.



вот и мне кажется.... вдруг в мойке/парилке менять придется...
на 100500 жеж лет делаю lol1

Добавлено спустя 45 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

fox_74
ну и ложи значит стену из блока. Поуже лента в этой перемычке - блок можно перегородочный уже. Наружный к примеру 200. А на перегородку стеновую 120. Как то так. Но лаги рекомендовал бы строго отдельно делать.



Баня - сруб.... уже стоит

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

poliman писал(а):

без разницы ибо фундамент общий

балки 50х200 с шагом 600мм по центрам
если балки 100х200 то шаг 800

застилай полы и ставь каркасную стену по полу



а потолок делать после пола, но до стены, или после? (сильно не пинай, не строитель я)
Olegan-TLT
fox_74
я думаю что даже при срубе стену внутрянку выложить можно. Хотя хз, обычно в срубах сразу стены.
Лаги в парилке при интенсивном пользовании и влажном режиме могут замены попросить и через 12-15 лет. Другие при этом будут в идеале. Много факторов будут роль играть.
fox_74
Olegan-TLT писал(а):

fox_74
Хотя хз, обычно в срубах сразу стены.
Лаги в парилке при интенсивном пользовании и влажном режиме могут замены попросить и через 12-15 лет. Другие при этом будут в идеале. Много факторов будут роль играть.



у меня сруб четыре стены - две городить придется...
насчет лаг тоже склоняюсь к раздельным.
Сколько оставлять на толшину стены?
poliman
сначала пол, потом потолок
потом стены с зазором сверху и снизу 1-2см

каркас по стенам не опирай на пол
только где перегородка будет, она ляжет на пол
предусмотри так, чтобы под балками были подкладки пару см из плоского шифера или дюймовки на случай, ежели будешь менять лаги, чтобы их вытащить мона было

перегородку можешь опереть на лаги тамбура и потом завести балки помывочной, чтоб их заменить
но подкладки сделай, а то куйй выбьешь и засунешь в уровень

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

ширина стены смори по банной двери с коробкой
у мну широкая коробка у сруба

но думаю 100 150мм хватит
fox_74
Olegan-TLT
Пользуюсь сауной встроенной (напомню в доме в большой ванной на втором этаже) чуть менее года (в начале сентября год будет).


Ощущения строго положительные. По поводу вентиляции. Приточка снизу двери. Вытяжка один грибок в потолке (далее гофра к общей вытяжке из ванны и в трубу). Так вот печка 6 квт на максимуме греет около 40 минут, после чего перевожу на половину, далее на треть. И грибок сверху приоткрываю. Дышится хорошо, температура не падает. Стабильно 70-80 градусов, влажность гигрометр кажет 20-25 процентов после протопки.
Езжу периодически на дачи где раньше бани строил. Сауна на доме нравится больше:)) Никакого негатива и доп разогрева дома не наблюдается. Правда в жару когда под 30-35 было, нет желания особого париться. Но чуть прохладней стало - и опять часто стал пользовать. Зимой почти ежедневно понемногу попариваюсь (без фанатизма). Короче классная штука. На улице баню в ближайшем обозримом будущем делать не буду.
poliman
можно даже сперва застелить предбанник +3см от верха бетона
выставить стену перегородку

потом выставлять лаги бани +2см от верха бетона
при входе из предбанника в баню все равно не увидишь разницу по высоте, зато на балки бани не будет опираться пол предбанника с перегородкой
пол бани легко будет сниматься и балки меняться при необходимости

ваще огонь будет
fox_74
poliman писал(а):

можно даже сперва застелить предбанник +3см от верха бетона


это как? + 3 см
если балка 100 а я её хочу на бетон класть (мы про бетон фундамента?)?
или это ты про подкладку? supercool


тыб ещё на пальцах рассказал про перегородку... к чему готовиться? supercool
топку думаю (пока) из предбанника - тепло и таскать дрова ближе.... но тогда печь обложить кирпичом придется.
Перегородку баня - предбанник наверно утеплять надо? а между мойкой и парилкой не...
И ещё, когда потолок делают, сразу оставляют проем для трубы, а потом заделывают?
poliman
3см это подкладка из доски или шифера под балку

где будет очко для печки из тамбура в баню, то там балку пола не заводи
оставь место для кирпичной перегородки которая опрется на фундамент
перегородку ложышь из красного кирпича на шамотный раствор, на всякий случай
печь обкладывать - у тя отделтный фундамент под печь, там и думай чево и кудой
перегородка должна быть утепленной между парилкой и чо у тя там по плану, предбанник или мойка

проем под трубу надо сделать тожэ с запасом 1 2см, потом засувать чем то не горючим типа мин ваты или асбеста
делаешь пол, ставишь печь, делаешь потолок
Тоха Купчинский
Коллеги, с начала августа созрел начать строительство бани.
Посмотрел соседские дома, бани - народ сейчас их ставит на фундаменте из металлических труб/свай. Как вообще технология, кто сталкивался?
Просто постройки на ленточном фундаменте как-то больше доверия внушают..
И посоветуйте по планировке. Пока приглянулась 4х4 по внутренней площади, на 3 помещения. Парилка 2х2, помывочная с душ кабинкой или поддоном - 1,8х2, предбанник со столиком для распития чая - 4х1,8 примерно. Что можно поменять в лучшую сторону?
STAS152005
Тоха Купчинский
Комната отдыха по больше...Чтоб минимум пара кроватей была.

Помывочная... Сделай плитку и не ставь ты поддон. Поверь на много удобнее будет в эксплуатации...И не на много дороже....

Парилку чуть более лучше. 6 кв.м. будет самое то....
poliman
сваи это буета
ставь монолитный ленточный фундамент повыше от земли, внутрях сделаешь бетонный пол по грунту с разуклонкой, а посля накатаешь гидроизоляцию и сделаешь слив за пределы бани

баню я б делал каменную, с деревом бесконечные войны

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

с соседом сидели пили
так вот ему баню надо проконопачивать, швы сыпятся, баня дырявая
бане лет 5
подкрашивать дерево
чото озвучил нехилый прайс на 25к
STAS152005
poliman писал(а):

ему баню надо проконопачивать, швы сыпятся, баня дырявая


А сразу утеплитель ленточный проложить не судьба была?

Мля! Камень конечно круто! только это денег стоить будет...
poliman
STAS152005 писал(а):

poliman писал(а):

ему баню надо проконопачивать, швы сыпятся, баня дырявая


А сразу утеплитель ленточный проложить не судьба была?

Мля! Камень конечно круто! только это денег стоить будет...


чото при укладке бревен уладывали, но это буета
камень всатанет не шибко дороже

лучше площадь по меньше взять, чем дерево на гавносваях строить facepalm

парная+помывочная 3х2 + тамбур 3*2 вот и все
STAS152005
poliman писал(а):

парная+помывочная 3х2


Этого МАЛО. Если печь ставить то считай 1,5 кв.м. уйдет на нее...плюс лавочки...Короче только парилка в 6 кв.м. это для двоих минимум....Ну с помывочной можно экономить 3 кв.м. будет нормально уже...
Ну и комната отдыха ...хотя бы 10 метров. Еще желательно тамбур бы заиметь чтоб раздеваться зимой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы