Страница 1 из 2
Hans11
В общем ситуация такая. Наш садоводческий колхоз решил устроить межевание земель общего пользования, ну, и, приглашает членов, желающих замежеваться тоже принять участие и замежевать свои личные садово-огородные сотки. В числе желающих оказался и я. Стал изучать правоустанавливающие документы и обнаружил в свидетельстве о собственности на землю размер участка 11 соток, но в доках, по которым регистрировал домик, есть фактический план с размерами по нему 10 соток. Теперь появился ряд вопросов. Не будет ли проблем с межеванием? Как вернуть сверхуплоченные налоги? Могу ли оспорить и вернуть переплаченную часть членских взносов? Может просто прирезать эту сотку с общественной земли и если прирежу, то надо ли перепривязывать строения?
XADZZOX
Hans11
Межевание как раз и выявит что реально, а что тока на бумагах. При межевании обычно должны присутствовать представители смежных участков, которые подписывают расписки о согласии установленных границ участков. Если ни не возражают и есть возможность прихватить чуток , то чебы и нет. Разумеется в пределах 11 соток.
rover
По амнистии ты мог бы 50% присоединить к себе.
Беда в том, что амнистия капут. Ты опоздал на полгода. Не расстраивайся, амнистия всего-то шла 15 лет, это небольшой срок для русского человека гы...

Теперь присоединение происходит через оформление, за ту цену, которую назначит сельсовет.

Насчет межевания - вот и решите, у кого чья земля, и у кого сколько соток. Заранее обдумай, как ты уговоришь людей. Если земля ничья вообще, то с председателем потолкуй, ему водки поставишь...
Hans11
rover
У меня наоборот не хватает 1сотки. В документах на участок 11 соток и границы в росреестре не определены. В документах на дом есть план участка и он совпадает с текущим положением. Сейчас, в процессе межевания я хочу вернуть эту недостающую сотку. Просто воткнуть колья и натянуть шнурку. Таким образом обозначить свою латифундию, и пускай кадастровый инженер актуализирует сие положение, а потом переставлю забор. Что меня смущает, так это то, что план участка и прявязки дома к границам в пакете доков на дом будут отличаться. Поэтому и спрашиваю варианты.
rover
Hans11
Сначала межевание. Это и будет уточнение границ участка же. Если соседи не против, особенно председатель, смело вбей колышки и укажи пальцем куда ему мерить.
Паспорт тебе должны будут перерисовать, либо изменить координаты точек.
Tony999io
Дачный участок это зло
hakim11
rover писал(а):

По амнистии ты мог бы 50% присоединить к себе.
Беда в том, что амнистия капут. Ты опоздал на полгода. Не расстраивайся, амнистия всего-то шла 15 лет, это небольшой срок для русского человека гы...

Теперь присоединение происходит через оформление, за ту цену, которую назначит сельсовет.

Насчет межевания - вот и решите, у кого чья земля, и у кого сколько соток. Заранее обдумай, как ты уговоришь людей. Если земля ничья вообще, то с председателем потолкуй, ему водки поставишь...



не промахнись
она заканчивается в декабре 2017г
rover
hakim11
Теперь тока через сут Pardon
А раньше просто - написал заявку, кадастровая выписка за 200 руб, три справки, декларация на домик и опа... А теперь фиг

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

А вот еще вопрос автору, присоединить ты хочешь ту часть, которая с улицы, общего проезда?
Многие вынесли заборы на улицы, да и вообе захват улицы это в порядке вещей. И там, где раньше спокойно разьезжались две машины, становится узко даже для одной. вот так делать нельзя. Если хочешь заузить улицу, лучше не надо.

Я свой наоборот на метр укоротил, отнес сразу новый забор с столбами на метр назад. А все соседи по улице, кто заборы переделывал, еще и ближе к проезжей норовили двинуть. Не понимаю я этого, это плохо Pardon
Улица должна быть улицей полноценной
hakim11
rover
регистрация по амнистии вроде ещё открыта. нет?
O Michl
hakim11 писал(а):

не промахнись
она заканчивается в декабре 2017г



Ничего не заканчивается.
Просто после декабря 2017 г. без межевания
участок не продашь.
Хотя могут сделать как и с амнистией. И продлят
эту бодягу ещё лет на пять. Pardon
rover
Межевание могло делаться по топосьемке, да и сейчас может тоже, что-то там около 200 рублей. Сейчас только от 3700, и оформить по амнистии можно, но только через суд, и с т.п. коммерческими расценками юстиции.

А раньше 200 руб заплатил, кадастровый паспорт получил, справки собрал, отнес в юстицию и через месяц свидетельство забрал.
Ну, это в теории, каждый случай индивидуален.
Meffex
Чтоб не плодить тем, спрошу здесь.

Сосед озадачился межеванием. В органах у него, помимо всего прочего, запросили еще и копии свидетельств на участки, дома, строение, а также паспорта(!) с пропиской(!!) соседей(!!!). Проблем дать соседу копию паспорта нет вообще никаких, он ровный пацан, хоть и азер, знакомы лет 25. Проблема, что я не понимаю, кому и с +уя он понесет копию чужого паспорта. Насколько это вообще правомерно?
Art_16R
Meffex писал(а):

Чтоб не плодить тем, спрошу здесь.


кто подписал капитуляцию и ползал в ногах?
пришлось ли поменять аналдриллинг на полвошинг ?
supercool
Meffex
1. Не знаю.
2. Нет.

На мои вопросы ответить сможешь?
Art_16R
Meffex писал(а):

На мои вопросы ответить сможешь?


Цитата:

Ваши паспортные данные действительно нужны, если соседка проводит межевание своего участка для постановки его на кадастровый учет, т.к. они указываются в акте согласования границ земельного участка вашей соседки. Прежде чем давать ей данные "просто так", поинтересуйтесь куда она их будет вписывать. По идее, имея ваши паспортные данные заранее она может их самостоятельно вписать в акт согласования границ и подделать вашу подпись в акте. Поэтому правильнее было бы вам самостоятельно написать в акте и паспортные данные и свою подпись, при этом вы своими глазами увидите, что именно вы согласуете, т.е. сможете оценить правильность границ участка с вашей соседкой.
Цитировать
Паспортные данные должны вноситься в акт согласования границ. Паспортные данные соседних землепользователей не вносятся в акт только в нескольких случаях, первый, если как я уже написал выше соседние участки были отмежеваны ранее, поставлены на кадастровый учет и имеют свои кадастровые номера, тогда в соответствующие графы просто вносится кадастровый номер соседнего з/у, второй, когда владельца соседнего участка невозможно найти и согласование производится через печатный орган местной администрации, третий, когда соседний землепользователь отказывается предоставить свои паспортные данные, для внесения их в акт, тогда по требованию собственника, чей участок межуется, данные, удостоверяющий личность могут не вноситься в акт согласования границ, в этом случае должна быть сделана соответствующая запись в соответствующей графе - от внесения паспортных данных отказался.
Последние два случая нежелательны для гражданина чей участок межуется, т.к. требуют строго соблюдения формы и сроков, а межевое дело проверяется на этот предмет в соответствии с местными заморочками и может возвращаться геодезистам бесчисленное количество раз.
Цитировать
Если сосед-собственник уже СТОИТ на кадастровом учете, то он уже вообще никакие акты не подписывает и его участие в межевании участка соседа не требуется, поскольку он ранее поставил на учет свой з/у соответственно согласен с границей с этим соседом. В этом случае геодезическая фирма вместо получения его подписи в акте согласования границ самостоятельно получает кадастровую выписку на его участок и в акте согласования границ просто указывается кадастровый номер этого участка, а выписка подшивается в межевое дело.
В случае если участок соседа не стоит на кадастровом учете, то его паспортные данные и подпись в акте согласования границ обязательна, даже если он имеет только старое свидетельство на участок либо является наследником.

Meffex
kev
Meffex писал(а):

В органах у него


в каких нафих органах?

нормальный кадастровый инженер запросит сам (в электронном виде) выписку из егрн - и там прописаны все правоустанавливающие документы.
далее если что-то не хватает - он запросит у владельца.
готовит все и отдает владельцу. тот шурщит в мфц и подает
паспортные данные владельцев соседних участков вносятся просто в документ о согласии с границами - но я никаких копий ессно не делал с других паспортов.
O Michl
kev писал(а):

нормальный кадастровый инженер запросит сам (в электронном виде) выписку из егрн - и там прописаны все правоустанавливающие документы.
далее если что-то не хватает - он запросит у владельца.
готовит все и отдает владельцу. тот шурщит в мфц и подает
паспортные данные владельцев соседних участков вносятся просто в документ о согласии с границами - но я никаких копий ессно не делал с других паспортов.



Именно так. На прошлой неделе сдал документы в МФЦ.

Кстати, как и ТС сотку почти потерял. Pardon
Площадь в свидетельстве о собственности указана неправильно.
Skiff
1. Амнистия на садоводческие участки не распространяется

2. Участки ПО ЛЮБОМУ будут отмежеваны так, как должны быть по проекту садоводства. То есть заборы можете ставить как угодно, а на учет поставят только так, как они ДОЛЖНЫ быть.

3. Отмежевать участки по заборам, как снихерасе хотят люди - это автоматическое внесение изменений в генплан садоводства. Со десятками согласований. И стоить это будет многие сотни тысяч. supercool

Meffex
Тут немного не правильно ты понял ситуацию. Скорее всего у соседа живет один, а участок по документам принадлежит другому человеку. А согласовывать можно только с ВЛАДЕЛЬЦЕМ. И если право перешло, а документы из регистрационной не поступили в росреестр (бывало такое), то придется кадастровому инженеру доказывать переход права. Для этого нужны документы или их копии хотя бы.

Бывало там наследство уже четыре раза перешло, а документы до сих пор на бабулю 1905 г.р.

Потому что в архивах никто ковыряться забесплатно не будет.
dmabr
Сегодня сдал межевое дело в МФЦ. С соседями согласовывал. Они подписали, но одна пенсионерка 70-летняя встала в позу- не буду данные паспорта давать! Позвонил инженеру- говорит и без них сойдёт. Сдал без них.
Ещё и с председателем надо согласовывать. Он подпись ставит и печать. У меня там прирезано было 2,5 метра, так я ещё чутка прирезал- попросил замерщиков угол нарисовать не срезанный, а прямой. Председатель возбух сначала, так я говорю- какая разница, там все равно столб электрический стоит. Подписал в итоге. Если соседи межевались уже- с ними согласовывать не надо. Надо с теми кто не межевался. Глянуть можно на публичной кадастровой карте. Там межеванные участки нанесены. Карта в инете есть.
rover
У нас тоже началось. В документах у всех чисто назначение и квадратура, границ не указано.
А тут газ тянут. Газ тянут, и значит требуют себе полигон для деятельности. А мы смотрим, чего тянут - шапки в воздух - урра, газ идет. Всего по 150 косарей с рыла (если подключать подряд), давая ребята, заходи на улицу!
А они говорят - мы, говорят, не имеем права на улицу заходить, пока блиат межевания не будет. А у всех заборы-то вынесены на 1-2 метра, улица шириной 2,5 метра - это нельзя так. Вы сначала заборы снесите.
Ну, я на свой забор глянул - еще года два как отнесен на 1,5 метра, а у соседей вообще мрак. Короче с весны чего-то там назревает.
Я в крайнем помогу ломать, характеры соседей, и сами заборы. Потому - непорядок. И газа нет. Обидно.


п.с. Назначение в документах смотрю - на одной улице все участки имеют разное. У кого дачное, у кого огородное, у кого земли назначения. Вот и пойми их...
dmabr
Цитата:

п.с. Назначение в документах смотрю - на одной улице все участки имеют разное. У кого дачное, у кого огородное, у кого земли назначения. Вот и пойми их...


Дачное, огородное, для садоводства- это все одно и то же и располагаются они на землях сельхозназначения. А вот ИЖС, малоэтажное строительство- это уже на землях населенных пунктов.
rover
Все равно, зачем играть названиями в вводить эту лишнюю неразбериху в документы. Сделать все одинаковые назначения в одном секторе, и все.


А с заборами вообще беда. Газ тянуть будут по улице. Закапывать, или воздушкой - еще толком не решили. А заборы у всех вынесены, чтоб зохватить часть улицы. Делали так прямо во время первого дачного строительства. И мы делали. Я при поднятии дачи сразу забор отнес назад, думаю - хрен с ним, с этими полтора метрами зато честно могу жить.
А соседям уже по третьему кругу внушение делали - ни один забор не перенес. Мало того - кто забор переделывал, делал ровно так, чтоб еще немного улицы откусить. И закрывался наглухо профлистом, чтоб значит его с улицы не видно было. И не кричали всякие - эй ты, перенеси забор нехороший человек, из-за тебя газ не смогут провести pst

Улица шириной 2,5 метра, а должна быть 4,5-5 где-то. Какие люди все таки бараны. Весной председатель грозился трактором посносить. Брешет.
Тут надо хрен его знает какие штрафы каждому адресату выписать, и чтобы у них потырили с карт деньги приставы- тогда только зашевелятся.
Еще я председателю посоветовал начать как бы негласный кипиш с благоустройством за пределами, и потом внезапно пойти по улице с техникой и тут уже никуда не дешешься. Побуянят пара идиотов, а остальные согласятся и при них же выдергивать столбы начинать. Первых накроет, остальные уже подготовятся


С соседом насчет межевания говорили - мне придется кстати внутренний забор переносить. Замеряешь участки - неровные. Визуально смотришь - внутренний забор наискось стоит. В конце диагонали около 2 метров зохвачено соседской земли) А у меня там орех цуко растет.
Весной займусь...
dmabr
У меня газ протащили посередине дороги. Но там 2 машины у меня разъезжаются. Почитал- 2 метра вроде от забора до трубы должно быть. У нас получается. Правда хрен его знает для чего мне газ в дачном летнем домике. Подключение- 350 тысяч выходит. Участок 2 месяца назад купил, с газом пока повременю.
Hans11
В общем, коль тема всплыла - докладываю.
Захреначил я столбы по границе как посчитал нужным. Пришёл кадастровый инженер с помощником - замерил. Я подписал границы у соседей и председателем "колхоза". Кадастровый инженер оформил пакет документов с диском, после чего я потопал в мфц и там их сдал. Если все ОК, то участок появляется на публичной кадастровой карте недели через три недели и ещё через неделю можно топать за доками, но у меня не появился. Оказалось ввиду его неправильной формы площадь его вышла за пределы погрешности, на, что мне было дано постановление о приостановлении, кажется, регистрации. и рекомендовано топать к кадастровому инженеру.
Почитав доки увидел где я хапнул лишку и подвинул столбы на нужное расстояние. Кадастровый инженер переписал диск по новым координатам и заправил пакет доков в мфц по-новой. Вот тут уже через пару недель участок появился на публичной карте. Подождав неделю, чтоб доки из росреестра дошли до мфц и подвернувшейся оказией в район мфц я туда приперся. В мфц меня огорчили - если участок появился на кадастровой карте,то это не значит, что документы сразу направляются в мфц. В документах на приостановление стоит дата, до которой приостановлены действия. Так вот, документы приходят в мфц - эта дата + 10 дней и хранятся в течение 30 дней, а потом возвращаются в росреестр как невостребованные. Пришлось заезжать в мфц ещё раз.

ЗЫ Проверить то, что доки отправлены в мфц можно и на сайте росреестра,
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы