Страница 1 из 1
Straga05
Есть две точки на карте.
Как понять азимут из одной в другую? Антенну интернетную ставить буду supercool
[Fred]
север-юг, сколько градусов отклоняется. как-то так. антенне не нужно же точность позиционирования до секунд.
rover
Чета ты такое сказал, что даже я не понял. Я не могу точно обьяснить в чем ты неправ, но что ты неправ полюбому уверен однозначно.
Если у тебя карта есть, там есть ориентирование карты на чисто север, или вращение по маршруту.
Ты ее поставь на север, и возьми свою точку чего там у тебя. Отклонение от направления на север до этой точки и будет твой азимут. Так вроде.

Я летом с компасом ходил по азимуту, поэтому и вспомнил что это. По пересеченке еще ничего, когда ориентиры видно. А в лесу ахтунг. Понял советских туристов, которые в брезенте по 50 км на одном энтузазизме проходили. Как они жили вообще без смартфона??? facepalm
Wanderlust
Бери по видимым ориентирам.
Евли с компасом - не забывай про магнитное склонение, градусов 7 вроде, у нас было.
AND517
Координаты известны, дальше чистая математика Smile
Wanderlust
AND517 писал(а):

Координаты известны, дальше чистая математика Smile


Неслабая, сказать, математика - для сфероида считать координаты.
AND517
Wanderlust писал(а):

AND517 писал(а):

Координаты известны, дальше чистая математика Smile


Неслабая, сказать, математика - для сфероида считать координаты.

где сфера? На расстоянии десятка километров?
rover
А еще стрелка компаса отклоняется от запаха чеснока. Smile
[Fred]
вот ты заманал маркомат проклятый
Серый110
Вот вы Алёши. Сделайте максимальный зум. Где у деревьев мох, там и север. facepalm
Аццкей Ездун
Карты ориентированы на север... Приложи транспортир к монитору и узнаешь азимут...

Если надо с точностью до долей градуса, то используй на местности самый простой прибор GPS...

https://habrahabr.ru/post/144319/

Тут в статье приводятся примеры и есть ссылки на сервисы определения направления на спутник при монтаже тарелок...
Straga05
Я смотрю у всех транспортир лежит под клавиатурой.
Направление нужно не на спутник, а на вышку. Привязок на местности нет - лес и поле.
Но оказалось все несколько проще - линия на яндекс-картам легла параллельно монитору. Значит строго на восток
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы