Люминевый потолок чем сверлить/ царапать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Люминевый потолок чем сверлить/ царапать? Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:37
Тема такая- в туалете от застройщика люминевый подвесной потолок- профиль такой гнутый и тончайшийлюминий
Надо светильник ики врезать пару штук- соответственно надо отверстия просверлить диаметром где-то 80-100 мм( в зависимости от светильника)
Чем можно?
Понятно что есть спец коронки, но мне надо толко два отверстия и все!
Причем желательно не снимая потолок( а то помнешь/ покоцаешь все накер!)
Есть какие-нить кустарные методы?

#2:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:44
Аккуратно коронкой, как получится ножницами по металлу.
#3:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:46
У меня мысль была типа циркулем с двумя иголочками- в готовальне такая куета бывает( хз для чего) - если им долго царапать- получится? Не? Или заипусь царапать?
#4:  Автор: HelgОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:51
Я вырезал для светильников ножницами по металлу с загнутыми лезвиями, чтобы затейливые линии резать. Взял самые дешёвые в хозтоварах.
#5:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:52
Виктор-Вишня писал(а):

У меня мысль была типа циркулем с двумя иголочками- в готовальне такая куета бывает( хз для чего) - если им долго царапать- получится? Не? Или заипусь царапать?


кроилово ведёт к попадалову(С)

#6:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:52
При малых объёмах работ и неспешности: обвести место установки фломастером, рассверливать по намеченным линиям сверлом диаметром 3-4 мм. Затем чуть пройти по перемычкам типа отвёртки-зубильца.

А более расширенно Ровер придёт расскажет_ после серебристой ивы, естественно.

#7:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:56
Виктор-Вишня писал(а):

У меня мысль была типа циркулем с двумя иголочками- в готовальне такая куета бывает( хз для чего) - если им долго царапать- получится? Не? Или заипусь царапать?


Пару гругов так циркулем и потрм как консервную банку хлоп с краю
Ну или по периметру сверлом 2-3мм

#8:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 20:58
Цена коронки несколько сотен. Без нее, если совсем не испортишь, то все равно постоянно будешь вспоминать заходя, как ты там накосячил, когда делал Pardon
#9:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:04
коронкой там тоже может не особо получится,ибо если люминь тонкий,то сверло разобьёт центровочное отверстие и коронка будет "гулять "
#10:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:05
Женя писал(а):

Цена коронки несколько сотен. Без нее, если совсем не испортишь, то все равно постоянно будешь вспоминать заходя, как ты там накосячил, когда делал Pardon


Полка светильника скрывает косяки вырезки

#11:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:07
Да реж чем хочеш,у светильников ободок шире ,закроет все огрехи facepalm
#12:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:09
До этого в ванне делал- снимал эти планочки- попробовал коронкой( правда по дереву lol1 ) центровое отверстие разбивает- гулять коронка начинает и криво все выходит..
В итоге планочку клал на дощечкв и по периметру отверстия молотк и гвоздик- шлеп, шлеп... Потом типа зубильцем перемычки соединил и все... Зубчики скрыты полкой светильника...
Но это ипалово, поюс гемор снимать планки потом их ставить- все криво, герметик отваливается...
Не снимая бы

#13:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:11
Виктор-Вишня писал(а):

Не снимая бы


Ну тогда водяным резаком supercool

#14:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:15
я бы сделал так:разметил,путём рисования окружности.потом просверлил где-нибудь подальше от края нарисованной линии(чтоб не промять люминий).потом бы не спеша вырезал бы круг ножницами по металлу.думаю,что с этим люминием могут справится и обычные бытовые домашние ножницы

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

До этого в ванне делал- снимал эти планочки- попробовал коронкой( правда по дереву ) центровое отверстие разбивает- гулять коронка начинает и криво все выходит..


если панель снята,то можно было б подложить под центровочное отверстие что-нибудь типа бруска

#15:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:24
Ну где же Ровер? facepalm
#16:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:49
брат шумы писал(а):

коронкой там тоже может не особо получится,ибо если люминь тонкий,то сверло разобьёт центровочное отверстие и коронка будет "гулять "



Виктор-Вишня писал(а):

До этого в ванне делал- снимал эти планочки- попробовал коронкой( правда по дереву ) центровое отверстие разбивает- гулять коронка начинает и криво все выходит..



Технари, млять... facepalm
Понаплодила страна технарей, что гуманитариям за них думать приходится.

Берешь коронку. У коронки по центру есть сверло. Вынимаешь сверло, сверлишь им отверстие в тонком материале. Далее сверло вставляешь в корону наоборот (что бы внутри была режущая часть, а снаружи цилиндрическая или вместо сверла пруток соответствующего диаметра).
Далее сверлишь все как обычно. Разница в том, что цилиндрическая часть сверла не разбивает так отверстие, как спиральная.
Все поняли, или технологическую карту набросать с эскизиками?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Как вариант - пройти центральное отверстие сверлом меньшего диаметра, потом "разделать" его бородком до нужного диаметра так, что бы оно оказалось завальцовано внутрь, а дальше как я описАл выше.

#17:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 21:54
Вова Длинный писал(а):

Технари, млять...
Понаплодила страна технарей, что гуманитариям за них думать приходится.

Берешь коронку. У коронки по центру есть сверло. Вынимаешь сверло, сверлишь им отверстие в тонком материале. Далее сверло вставляешь в корону наоборот (что бы внутри была режущая часть, а снаружи цилиндрическая или вместо сверла пруток соответствующего диаметра).
Далее сверлишь все как обычно. Разница в том, что цилиндрическая часть сверла не разбивает так отверстие, как спиральная.
Все поняли, или технологическую карту набросать с эскизиками?


как вариант.

#18:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:00
wasd писал(а):

Да реж чем хочеш,у светильников ободок шире ,закроет все огрехи facepalm


Может складка выскочить на пол метра.
Я думАю пи ста потолку

#19:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:02
Есть же балеринка для этого facepalm Регулировочные кольца ГП вырезали именно ей из различной толщины жести, пивных банок и коробок из-под машинного масла.
https://yandex.ru/images/search?text=балеринка%20по%20металлу
Только руки прямые нужны.

#20:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:04
nelegal.surgeon писал(а):

Есть же балеринка для этого Регулировочные кольца ГП вырезали именно ей из различной толщины жести, пивных банок и коробок из-под машинного масла.
https://yandex.ru/images/search?text=балеринка%20по%20металлу


она кстати фигню стоит.дешевле коронок

#21:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:07
Виктор-Вишня
набор коронок по дереву те в помощь.или потолок будешь менять.цена смишная

Последний раз редактировалось: Kuba (14 Марта 2018 22:09), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:07
Как я понимаю, потолок всё равно снимать придётся, соответственно вырезать маленькими ножницами аккуратно без проблем получится.
#23:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:10
Zibnow писал(а):

Как я понимаю, потолок всё равно снимать придётся, соответственно вырезать маленькими ножницами аккуратно без проблем получится.

там люминь очень тонкий.погнет нафиг.

#24:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:19
Тогда к Адаптекнику обратиться, чтоб лазером прожёг.
#25:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Марта 2018 22:24
chykas
Вот такой залупой и сверлить пытался- разъепывает все и толку ноль...
Это на снятых панелях
На неснятых- там вообще все в узел завяжет




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU