Страница 1 из 2
Art_16R
Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться
Vlad B
Тоби песта. ROFL

Вот было когда мозг просыпается, а тело еще нет, и такой пытаешься вздохнуть и закричать и посреди ночи как - "ААаааааааа". ROFL
завещание написал, не?
wasd
DAI
Не было. Ни у меня, ни у знакомого...
ИМХО надо к Шульцу...
DAI писал(а):

надо к Шульцу...


Не надо. Это возраст. Шульцы тут бессильны Pardon
DAI
Vlad B писал(а):



Вот было когда мозг просыпается, а тело еще нет, и такой пытаешься вздохнуть и закричать и посреди ночи как - "ААаааааааа". ROFL


Тоже отклонение от нормы....

Все должно просыпаться синхронно. Разум, тело, соматика....
Andrey163
Писка стоит при этом?
Extreme
Сонный паралич это когда ты даже моргнуть не можешь
Полностью в сознании, но абсолютно не управляешь телом
Стремное состояние
Обычно у меня такое бывало от недосыпа, начнешь где-то на кимарить и на тебе pst
Кабанидзе
Art_16R писал(а):

Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться



Ты - прединсультник!
Dangerous
Andrey163 писал(а):

Писка стоит при этом?


Були толку, если руки не алё
hehe
[Fred]
Art_16R писал(а):

Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться

не ссы, потом само проходит. все в нервишках дело, не растормаживается нервная система и ты психуешь внутри сильно, ссышь за будущее. к врачам ходить бесполезно, лекарств нет. бывает токмо у мужиков.
Eddi
поливитаминки пропей Pardon
[Fred]
Eddi писал(а):

поливитаминки пропей Pardon

причём тут витаминки? может ему подорожником член обмотать? проблема в механизме растормаживания нервной системы исключительно у мужчин в стрессовых ситуациях.
Eddi
[Fred] писал(а):

Eddi писал(а):

поливитаминки пропей Pardon

причём тут витаминки? может ему подорожником член обмотать? проблема в механизме растормаживания нервной системы исключительно у мужчин в стрессовых ситуациях.



Так то часть витаминов как раз плодотворно влияют на ЦНС

Я доверяю доппельгерц, пару дней назад кончилась последняя витаминка из комплекса "от А до цинка". По себе чувствую что работает.
Dangerous
Eddi писал(а):

Я доверяю доппельгерц,


По русски это аспирин + аскорбинка за 3 копейки.
supercool
SDRIVER
Art_16R писал(а):

Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться

К доктору тебе надо. Энцефалограмму делать
Eddi
Dangerous писал(а):

Eddi писал(а):

Я доверяю доппельгерц,


По русски это аспирин + аскорбинка за 3 копейки.
supercool



по-немецки это вот:

DerDen
Eddi писал(а):

Dangerous писал(а):

Eddi писал(а):

Я доверяю доппельгерц,


По русски это аспирин + аскорбинка за 3 копейки.
supercool



по-немецки это вот:



да ему лишь бы перднуть чего, и всё невпопад facepalm
[Fred]
SDRIVER писал(а):

Art_16R писал(а):

Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться

К доктору тебе надо. Энцефалограмму делать

нахрена? у него что мосг заболел?
SDRIVER
[Fred] писал(а):

SDRIVER писал(а):

Art_16R писал(а):

Было у вас такое - просыпаетесь, а пошевелиться не можете?
Только глазами моргать facepalm
Потом отпускает.
Особенно если на спине уснуть может приключиться

К доктору тебе надо. Энцефалограмму делать

нахрена? у него что мосг заболел?

да
Art_16R
Да всё у меня хорошо. На спине главное не спать. В детстве такое частенько было, потом я фишку просёк из-за чего это и такое редко очень бывает. За последний год может и не было даже.

Вспомнил т.к. статью прочитал, но у меня такого с глюками не было.

Цитата:

Сонный паралич или "синдром старой ведьмы"
Так как за последнее время довольно часто лично сталкивалась с явлением сонного паралича, расскажу, что это такое. Уверена, многие это ощущали, но может кто не знает, что это за зверь. Сонный паралич — состояние, которое характеризуется временным параличом при сохраненном сознании; обычно возникает при засыпании либо в момент пробуждения. Эта патология часто сопровождается сложными галлюцинациями и сильным страхом. Сонный паралич принято считать физически безвредным, однако непонимание сути при регулярном его переживании может явиться значительной психологической травмой.



Картина сонного паралича всегда одинакова: человек полу-просыпается в фазе быстрого сна и понимает, что не может шевелиться и издавать звуки. Из-за неполного пробуждения активно проявляет себя подсознание, появляется ощущение чужого присутствия в комнате. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди, какие-либо сущности или призраки в комнате. В прошлом одни народы считали паралич проделками домового, другие — проклятьем ведьмы, отсюда и второе название. Современные исследователи нашли дисбаланс между работой мозга и тонусом скелетных мышц во сне. Вкратце, в фазе быстрого сна мышцы максимально расслаблены (практически отключены), а мозговая активность резко повышена.



Сонный паралич могут спровоцировать:

- беспорядок с режимами сна и бодрствования (недосыпание или переизбыток сна, отсутствие режима);

- хроническая бессонница;

- острые и хронические стрессовые состояния;

- употребление вредных веществ и зависимость от них;

- длительный прием лекарств, влияющих на сознание — транквилизаторов, антидепрессантов;

- наследственность;

- сон на спине;

- другие неврологические расстройства - например, биполярного аффективного расстройства или нарколепсии.



За последние месяцы у меня было несколько эпизодов сонного паралича, дьяволиада та еще, скажу я вам )). Из вышеописанных причин у меня явные две - острое и хроническое стрессовое состояние и БАР, о котором я писала в прошлом посте. Скорее всего, сюда примешивается наследственность. И что интересно, сонный паралич возникал у меня в те моменты, когда я перед сном употребляла алкоголь. Начало этого состояния у меня всегда неизменно сопровождает громкий гул в голове и ушах, как будто я прямо рядом со взлетающим самолетом нахожусь. Пару раз мне удалось проснуться буквально сразу, обошлось без галлюцинаций, но пошевелиться и издать звук невозможно всегда.



Один раз были только слуховые галлюцинации: после этого гула у меня в голове начал непрерывно и достаточно громко бормотать голос. Достаточно неприятный, мужской, бормочет и бормочет что-то абсолютно невнятное. По ощущениям - это дьявол или чёрт пришел. Было такое ощущение, что это продолжалось вечность, а мне очень хотелось спать. Я терпела-терпела это бормотание, а потом помню, что четко произнесла (про себя, видимо): "Да заткнись ты уже!" Голос замолчал, я заснула.



Другой раз при пробуждении мне привиделось, что кто-то в комнату заходит, видимо, будить меня к завтраку, потому что со мной явно что-то не так, и сама я не просыпаюсь. Я была в доме у родственников тогда, и чувствую, меня как будто пытаются разбудить, но тут незадача - я не могу ни пошевелиться, ни открыть глаза, ни издать хоть какой звук. Пытаюсь что-то промычать. Вот же блин, думаю, собрались семьей! Воскресенье, утро, все радостные, завтракать садятся, а я тут проблему создаю, еще подумают, что умерла! Проснулась. Никого нет, естественно, в комнате. Но стресс испытала, так как это всё очень реалистично.



А третий раз - так вообще ахтунг. Я ночевала также в доме, на втором этаже, на первом только одна бабушка. Как обычно, гул в голове, всё такое, я пробуждаюсь и понимаю, что ко мне кто-то заходит. Причем мысли в этот момент абсолютно ясные, но мозг не осознает, что это сон или просто глюки. Я понимаю, что бабушка в горизонтальной плоскости-то с большим трудом передвигается, а на вертикаль, на лестницу, она ни при каких обстоятельствах не заберется. Смотрю в сторону двери и вижу, стоит фигура в черном балахоне с головы до пят, я поняла, что это Смерть. Без косы почему-то только )) И попутно слышу дикое карканье, поворачиваю глаза в сторону окна, и вижу, что за ним кружится стая огромных воронов, и явно они со Смертью в сговоре. Я понимаю, что что-то надо делать, пошевелиться не могу, с каким-то огромным трудом начала шипеть на эту всю гоп-компанию, и единственное, что мне еще удалось, - шевелить пальцами, я их растопырила, напрягала и шипела. Сейчас смешно, но тогда мне надо было защитить себя, дом, бабушку, короче серьезная задача была )) Проснулась, долго не спала, адреналин дал о себе знать. Интересно, что во всех случаях я точно лежала на спине в момент паралича, я себя осознавала. Это доказывает, что паралич возможен только в состоянии лежа на спине. На боку/животе его не возникает, ученые пока не поняли, почему.



Короче, пейте травяной чай или молоко на ночь, не заигрывайтесь в телефон/компьютер, не смотрите триллеры и ужастики, нормализуйте режим сна, проветривайте помещение перед сном, избегайте лишних нервов. В интернете есть советы, как действовать во время сонного паралича, но я не представляю, как во время этого состояния можно расслабиться, контролировать своё дыхание, вдохнуть, а на выдохе крикнуть и т.п. Думается мне, что с опытом можно только лишь научиться достаточно быстро окончательно просыпаться, минуя все эти галлюцинации. По статистике, хоть раз в жизни такой опыт переживает каждый девятый житель земного шара, но если данное состояние преследует вас с завидной регулярностью, стоит обратиться к врачу. В любом случае, сонный паралич - это лишь временное и по сути безвредное событие, только если оно вас не приводит к неврозам, бессоннице, психосоматическим расстройствам и т.д. По факту это словно ночной кошмар, только чуть более реалистичнее. Всем добрых снов Wink

дмитрийй
Art_16R
татарчёнок, коллекцию фоток телок переписывай на меня...ценного у тя всё равно жеж нет? наверно?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы