Страница 1 из 1
Чапай
Цитата:

Центральный Банк предлагает ввести налог на пенсии. Что на самом деле?

Что вообще за налог?
На самом деле подобные обсуждения есть, но дело вовсе не в налоге. Все налоги устанавливаются Налоговым Кодексом РФ, и чтобы начал действовать новый налог, нужно принять Федеральный закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ. Закон должен пройти через обе палаты Федерального Собрания и подписан Президентом. Сам Центральный Банк не имеет никаких полномочий вводить налоги. Это к тому, что во многих заголовках указано, что именно ЦБ вводит налог, а не "предлагает" его ввести. Теоретически предложить ввести новый налог ЦБ может в Государственную Думу. Но подобного предложения о налоге не планируется, да и вряд ли бы его приняли, поскольку предыдущие нововведения обрушили рейтинги правящий партии и руководителей страны.

Поэтому, информация по поводу введения нового налога на пенсии сильно искажена. Однако раз слух такой пошел, значит появились основания. Отчасти, это так. Центральный Банк действительно обсуждает введение новых правил по использованию банковских карт, которые напрямую могут затронуть пенсионеров. Рассмотрим подробнее.

Что предлагает Центральный Банк
Сейчас пенсионеров активно переводят на банковские карты, которые обслуживаются платежной системой "МИР". Уже большинство пенсионеров имеют такие карты, на которые ПФР перечисляет пенсии. При этом, само обслуживание, согласно договору, для пенсионеров бесплатное. Т.е. пенсионер освобожден от годовой платы за карту "МИР".

В связи с чем, в Центральном Банке начали обсуждать этот вопрос, так как банки терпят убытки из-за того, что денежные средства на обслуживание карты и банкомата тратятся, а при использовании карты "МИР" и снятию денежных средств в банкомате без комиссий, банк не получает никаких денег.


В связи с этим и начались обсуждения, касаемо введение комиссии за снятие наличных денежных средств, а так же взимания платы за обслуживание карты платежной системы "МИР". Естественно, это никакой не налог, но определенную сумму, пенсионеры могут потерять, если банки все же решать ввести новые правила. При этом, большинство банков согласились бы ввести комиссию и взимать плату за обслуживание.

Это касается и самого крупного банка страны - Сбербанка. Председатель Правления Сбербанка, Герман Греф, утверждает, что подавляющее большинство пенсионеров, получив пенсию на банковскую карту, почти сразу же, снимает денежные средства в банкомате. При этом, очень малый процент пенсионеров, оставляют средства на карте и используют ее в повседневных расчетах (покупок в магазинах и т.п.). В связи с этим, Сбербанк вынужден терпеть убытки, так вынужден выделять собственные средства на покрытие затрат по обслуживанию банкоматов, выпуска карт и их обслуживание. Поэтому, Греф выступает за введение комиссии, чтобы сократить издержки банка. По предварительным данным, размер комиссии за снятие наличных средств может составить 0,5-2%, но все эти вопросы еще на стадии обсуждения и согласования банков с Центральным Банком. Дополнительно предлагается ввести годовую плату за обслуживание, на уровне 700-800 рублей в год.

Будем надеяться, что все эти идеи останутся на стадии обсуждения и в итоге приняты не будут, поскольку введение подобных комиссий еще больше усугубит финансовое положение пенсионеров.



https://www.9111.ru/questions/777777777385452/

В обществе нет доверия ни к счетам ни к пластиковым картам facepalm
Лежандр
Хм. А вычесть те затраты на карты из прибыли от экономии, полученной от того что теперь почтальоны наличку пенсам не разносят по домам... hehe
Dangerous
Кучка вовиных друзей придумавают новые
способы обдиралова людей.
Ничо хорошего в жизни людей не будет.
supercool
Vlad B
Греф ваще на голову ипанутый чтоль? Ну не хочет получать гешефт с зарплатных проектов бюджетников - ну пусть идет нахер, другие найдутся. Pardon
Z
А деньги на счетах банка, которые по сути беспроцентный депозит это не считается? В ряде случаев эти деньги вообще из банка не уходят.
амик61
Лежандр писал(а):

полученной от того что теперь почтальоны наличку пенсам не разносят по домам...



мои сказали нахрен эти карты ,наличманом пацан носит.
правда иногда пытается втюхать товары почтыроссии ,попытки безрезультатны за исключением каких нить копеек supercool
SDRIVER
Отменить этот пластик надо и все. Раз это такая обременительная ноша для банка. Пенсионеры тоже рады будут наличману rlzz
Vassya
Лежандр писал(а):

Хм. А вычесть те затраты на карты из прибыли от экономии, полученной от того что теперь почтальоны наличку пенсам не разносят по домам... hehe


Это экономия для Почты России Pardon
FHR
да Греф на невостребованных пенсионных вкладах остров себе прикупил
Dangerous
FHR писал(а):

да Греф на невостребованных пенсионных вкладах остров себе прикупил


Теперь яхту надоть.
supercool
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Хм. А вычесть те затраты на карты из прибыли от экономии, полученной от того что теперь почтальоны наличку пенсам не разносят по домам... hehe


Это экономия для Почты России Pardon




И что? Почта россии это чья священная корова что даже Грефу доить не дозволено?. wwow facepalm hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы