Страница 5 из 8
Патрикевна
Лежандр писал(а):

Так что прайс прайсом, но никакая зарплата трудягу из покуиста не сделает, трудягой можно только родиться и умереть.


в автомастерских Форда в первой половине прошлого столетия платили рабочим за то что они сидели без дела.
Мотивируя тем что сидеть без дела можно когда вся работа сделана. И не тяп ляп а хорошо . При хорошей работе мастера машина ломается реже а значит и обращений меньше .А значит больше сидят - отдыхают и деньги получают
Olegan-TLT
Патрикевна писал(а):


в автомастерских Форда в первой половине прошлого столетия платили рабочим за то что они сидели без дела.
Мотивируя тем что


Ну в Индии буквально пять лет назад я видел что на обычных заправках работают по четыре-пять заправщиков Smile) Ибо там народу много очень. А еще в присутственном месте чувак степенно перетаскивал папки в скоросшивателях образца 30-х годов прошлого столетия с полки на полку по одной папке. Я наблюдал это в течение десяти минут. И он так походу весь день работает. Он работает свою работу.

А еще там же я видел, что в автобусах (по моему в каждом) едет специальный человек, то ли аниматор, то ли объясняльщик, то ли зазывала, то ли все вместе. Он тоже трудится, зарабатывает деньги.

А еще в отелях Гоа я вообще не видел урн. Вернее в отеле что покруче урна на входе. Но зато человек 25 уборщиков ходит. А газон площадью несколько соток постригали вручную десяток тетушек.
Все относительно в этом мире, и как напрягают, и кто хорошо живет а кто плохо. Кого припахивают а кого нет.
Лежандр
Патрикевна писал(а):

Лежандр писал(а):

Так что прайс прайсом, но никакая зарплата трудягу из покуиста не сделает, трудягой можно только родиться и умереть.


в автомастерских Форда в первой половине прошлого столетия платили рабочим за то что они сидели без дела.
Мотивируя тем что сидеть без дела можно когда вся работа сделана. И не тяп ляп а хорошо . При хорошей работе мастера машина ломается реже а значит и обращений меньше .А значит больше сидят - отдыхают и деньги получают



Про форда не в курсах, думаю что все же это не рабочим конвейера сидеть полагалось за премию.В СССР так работали наладчики - у хорошего все настроено и вертится, работяги ручки только дергают да заготовки меняют, а он сидит и читает газету. А плохой мечется то мыло в опе то опа в мыле, а дело стоит и работяги матерятся...... dns4
Olegan-TLT
Ладно, расскажу про СССР таким как я его видел. Я конца 1975 года рождения, в этом году мне будет 46 лет.
Большее время обучения в школе прошло при СССР, и высшее образование на отголосках ссср, учителя преподы - все оттуда. Школу закончил в 1993-м году. Институт- в 98-м.

Ну так вот. У меня было очень счастливое детство. Мама папа есть (к сожалению теперь я сирота), меня и брата любят, заботятся, кормят хорошо, одевают следят. У них ухоженные мальчишки Smile) Родители простые советские инженеры, которые родились сразу после войны, и детство у них было менее радужным по сравнению с моим, но тоже нормальное- ибо не было войны.

Теперь так реферативно что помню:
1. Был первым чтецом, году в 86-87 мне поручали готовить политическую информацию, я читал газеты, делал вырезки либо конспектировал и по средам проводил-зачитывал в течение 10 минут. Ситуация в Гондурасе, Индии и тд - я освещал по мотивам советской прессы.
2. В пионеры приняли в первых рядах (в комсомольцы не попал, попали те, кто на год старше учились). В школе сидел на второй парте, но был почти всегда первым учеником. Хотя круглым отличником не был. Но по физике и математике в олимпиадах участвовал (городских и областной), места занимал. Учителя были хорошие в простой советской школе, объясняли хорошо, спасибо и математичке первой, и учительнице физики. Очень хорошо усвоил все разделы физики кроме раздела атомной (был такой в последнем классе). Матемамика, геометрия тригонометрия - все тоже очень хорошо понял и в последствии пригодилось в дальнейшем обучении. Мне тогда все хорошо привили - и систему Си, и биномы Ньютона и как квадратные уравнения решать, и треугольники, и объем посчитать (а позже нормально изучил допуски посадки и дифференициальное исчисление, теормех и материаловедение). Химию не любил от слова совсем. Тоже наверное от учителя зависит.
Да, во втором третьем классе учился - новый район был, школу в квартале не запустили, я через дорогу ходил. Помню учился целый год в третью смену и у меня был 3Л класс Smile)) Мне это не навредило.

3. Мне выписывали журналы: Юный натуралист, Юный техник, приложение к юному технику, газету Пионерская правда (но я читал и взрослую Комсомольскую правду). Также батя выписывал нам обеим журнал Моделист-конструктор, я читал там про авиа дела и вообще интересно было, все что про изготовление оттуда- было сложно. А вот по Юному технику и приложению к нему много чего делал. На последних страницах вроде Юного техника была фантастика, читал с упоением, знал когда какой журнал приходит. Паял сам жужжалки-пищалки, радиоприемники (один был такой, без электричества работал детекторный). С отцом вместе паяли светомузыку.
Ходил на рынок и в магазы покупал резисторы, транзисторы и диоды. Чего то даже на микросхемах делал (но немного). Покупали модульно элементы танка на радиоуправлении, паяли схемотехнику, запустили, но быстро сломались пластиковые шестеренки и восстановить не смогли. Нашли с отцом старую огромную раму аквариума, покупали стекла, сделали аквариум здоровенный. Сами делали компрессор. Рыбки были лет десять Smile) Был попугай и собака, за собакой я и брат следили, пес тот первый прожил 18 лет и помер когда мы уже были взрослыми.
После третьего класса тетка подарила мне фотоаппарат Смена, я занимался фотоделом, в кладовке у меня была лаборатория, покупал закрепитель проявитель фиксаж, был увеличитель, печатал чб фото на фотобумаге Smile)
Склеивал самолетики. Появился двигатель и с отцом занимались кордовым моделированием. Летали нормально. В кружок ходил по этой теме. Также ходил в кружок Юный техник. Чуть постарше стал - ходил в кружок радиолюбителей. Занимался в компьютерном кружке. Что-то программировал на Бейсике, компы были вроде Теслы, никаких досов еще не было Smile) Строили с батей здоровенного коробчатого змея, летал зачотно, чуть меня не унес ввысь Smile) По эскизам из приложения к ЮТ делали.

Короче говоря хобби хватало и было интересно.

4. Нужды ни я ни брат ни в чем не знал. Город у нас молодой, голову холодной водой не мыли, жкх работало исправно. Одежду где-то доставали, ну и батя в загран командировки ездил джинсы и тд привозил. Хотя ходили все в клетчатых пальтишках, на которых белизной были фамилии написаны внутри на подкладке Smile)
5. По спорту меня родители вообще не напрягали, они не спортивными были. Это мы с братом как повзрослели заспортивелись (брат сейчас в 42 года марафонец-любитель, даже в заграницы ездит на забеги, а в детстве он был толстяком). Но в качалку лет в 15 пошел с друганами, занимались нормально. Также турники и другие молодецкие тренировки на школьной площадке (там тусовки были).
6. Как повзрослел - увидел что девахи озорные и задорные Smile) Это от строя не зависит. Это я уже не молод, а молодухи такие же как и были Smile)
7. В лагерь пионерский ездил один раз, и не понравилось от слова совсем. После 4 или 5 класса, там такая муть перемуть, подготовка к присяге, какие то марши шляпные. Еще тормознул во всех кружках места заняли, и меня определили на макроме. Буеее.... Но правда со мной один одноклассник был, тот в знак протеста сбежал из лагеря. Еще досадно было - нас с ним в один барак не поселили. Он что тогда был движушный, что сейчас (у него контора производственная сейчас где он один и хозяин и директор, 150 лямов годовой оборот).
Я неделю в лагере пробыл и заболел и меня забрали.
А вообще каждое лето был у бабушки на Донбассе около моря.

8. Работать впервые на летних каникулах лет в 14 стал, в 89-м году. Собирали травы в лесу и за какие то деньги сдавали. В садике чего-то благоустраивал. На местной лодочной станции металлоконструкции шкурили.
Лет в 15 впервые на конвейере ВАЗа на практике был, в 16 в мсп подрабатывал в цехе Шасси на сборке заднего моста.

Никаких претензий у меня как у ребенка к советскому детству нет Smile) У кого то детство было даже в те годы куда как менее радужное. Спасибо маме, папе, учителям и всем кто на меня влиял.

Дальше напишу про негатив который я тоже видел.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Учился разумеется беспатно, школа, поступил в институт, потом сразу в аспирантуру, в 28 лет защитил диссертацию кандидатскую по техническим наукам. На права тоже бесплатно учился на отголосках ДОСААф, корку (разворачивающуюся Пермис де кондуире) получил в 16 лет (было написано что действительно с момента наступления моего совершеннолетия). Автомобиль первый ВАЗ 21061 родоки советские инженеры купили в 1991 году в конце, и я сразу же с 92-го года на нем ездил (у бати права были, но но ездить так и не научился).
Лежандр
Лихо ты через ДОСААФ да бесплатно...Мне это тогда обошлось в 200+р за автошколу да еще столько же им на бензин, всё вполне официально. Еще и направление ходил добывал в ту школу, это было на последнем курсе института.......насколько я помню бесплатно учили на права только по линии военкомата, причем на грузовиках... dns4
Olegan-TLT
Госпошлину только за получение корки платил, и вроде за экзамен какая то пошлина. Но копейки это были, я даже у родителей не брал. У нас кркжок был юный автомобилист в 10-м квартале в Тольятти. От стстемы досааф. Вождение было бесплатным.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

Госпошлину только за получение корки платил, и вроде за экзамен какая то пошлина. Но копейки это были, я даже у родителей не брал. У нас кркжок был юный автомобилист в 10-м квартале в Тольятти. От стстемы досааф. Вождение было бесплатным.




А, вот кружок это да, возможно..Я-то просто типа со стороны, на любительские права выучиться.. Pardon

З.Ы Ну теория в автошколе четыре что ли пузыря коньяку с группы, а вот вождение уже пришлось сдавать самому. Со второго раза, за что первый завернули до сих пор так и не понял - спровоцировал меня гаер остановиться где нельзя что ли... Pardon Но сдача-то была смех - проехать вдоль техцентра по прямой немножко, сделать поворот на 180, повернуть да встать где скажут. А кому и поворота не досталось, просто проехать прямо метров 200 не заглохнув.. Фсё, никаких улиц и площадок, годен к выпуску на дорогу.. facepalm .Я ж поначалу после той школы не мог задним ходом объехать стоящую позади метрах в 5 машину и был ваще опасен за рулем. Единственно чему меня там выучили - тронуться не заглохнув да тормозить,, спасибо инструктору таксеру бывшему. Ну знаки там, само собой..Практических навыков вождения просто никаких. Благо не было и не предвиделось своей машины, а отец свою копейку мне не давал, разве что сам рядом сидел. facepalm

Последний раз редактировалось: Лежандр (14 Июня 2021 23:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Olegan-TLT
Три года я в этот кружок ходил. Ну и бонусом там было что вот так вот права получаешь.

А еще про типовые детские ништяки. Была игра Ну погоди (залипал помню на все зимние каникулы). И в 88-м году батя привез двухкассетный мафон Панасоник (он и сейчас у меня в цеху, мужики радио по нему слушают). Ну и тогда же привез вокмент - кассетный плеер с наушниками Айва. Это было круто Smile)
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Родители простые советские инженеры,


Olegan-TLT писал(а):

батя в загран командировки ездил джинсы и тд привозил


Интересен процент простых советских инженеров, мотавшихся по загранкомандировкам Smile
FHR
Детям покой бывший при совке не в кассу.
Им нужна конкурентноспособная возможность развивать навыки.
Совок хорош массовым спортом и его доступность, это большой плюс и наверное единственный социализма
Olegan-TLT
Лежандр писал(а):

Единственно чему меня там выучили - тронуться не заглохнув да тормозить,


ну нет, меня хорошо научили. Ездили в последний год обучения. Начинали зимой. И я учился можно сказать по бразильской системе. Автомобиль ВАЗ 2107 на летней резине. Первые выезды- гололед, пробки из автобусов которые с завода народ везут. И я между ними. Было боевое крещение.
А вообще я учился в предпоследнем классе когда это вождение было, а все другие пацаны в последнем. И у меня было много времени, там записываться надо было на вождение - я школу мог прогулять (они то к институтам готовились).

Было и смешно. Подъезжал задним ходом к пивнухе меж алкашами, у инструктора там кент был и ему в таре большой закидывали пиво (тогда дефицит был). А с другим инструктором ездили по его амурным делам. Инструктор пацан года 24-25 на тот момент, у него любовница в другом районе жила. Тетенька лет 32-35, такая симпотная. И когда у нее муж на вахту на севера уезжал, мы ехали к этой тете в другой район, ее забирали, я вез их в посадку. Там он ее шпилил. Когда в машине, а когда и выходили и он ее на капоте прямо уестествлял неединообразно. Ну а я в стороне гулял и наблюдал бывало слегонца Smile)) Так сказть учился Smile)) в ссср секс был Smile))

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (14 Июня 2021 23:44), всего редактировалось 1 раз
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

батя привез двухкассетный мафон Панасоник (


Olegan-TLT писал(а):

тогда же привез вокмент - кассетный плеер с наушниками Айва.


А инженер Лежандр грит - прозябали инженеры на 120ти рублях Pardon
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Интересен процент простых советских инженеров, мотавшихся по загранкомандировкам Smile


на вазе каждый второй точно в те годы был в загранкомандировках. Это про инженеров. Они же кучу всего решали с заграничными конторами. Кто по конструктиву как мой батя, кто по станкам, кто по прессам оснастке, третьи по инструменту, четвертые по пластикам и тд.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

он ее на капоте прямо уестесвтлял неединообразно. Ну а я в стороне гулял и наблюдал бывало слегонца


Дрочил хоть?
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

он ее на капоте прямо уестесвтлял неединообразно. Ну а я в стороне гулял и наблюдал бывало слегонца


Дрочил хоть?


Обижаешь Smile))
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Родители простые советские инженеры,


Olegan-TLT писал(а):

батя в загран командировки ездил джинсы и тд привозил


Интересен процент простых советских инженеров, мотавшихся по загранкомандировкам Smile



Всё советские простые инженеры не вылезали из загранкомандировок. Smile
Лежандр
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

батя привез двухкассетный мафон Панасоник (


Olegan-TLT писал(а):

тогда же привез вокмент - кассетный плеер с наушниками Айва.


А инженер Лежандр грит - прозябали инженеры на 120ти рублях Pardon



На 115 для начала... Зато ни хрена ни делать.supercool А жена моя была дежурной по этажу в гостинице, да не абы какой а "Россия", лицо столицы....Профильное образование, техникум, почет dns4 ...зарплата 80 р +8р за знание английского..Вот говорила я была дура, все мои однокурсницы кто в маленькие отельчики пошел - через год-два уже администраторами сидели и хорошо так имели кроме зарплаты... facepalm

Когда меня втихаря перевели на МНС с повышением до 140р, до истечения трех лет отработки по распределению - во кадровичка овном исходила как так, не заметила... pst

З.Ы Профессоропапа был ни разу не рядовой инженер... Pardon
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

батя привез двухкассетный мафон Панасоник (


Olegan-TLT писал(а):

тогда же привез вокмент - кассетный плеер с наушниками Айва.


А инженер Лежандр грит - прозябали инженеры на 120ти рублях Pardon



На 115 для начала..



А в загранкомандировки Вы, простой советский инженер, часто ездили зато. Smile
Olegan-TLT
Из всех ништяков от загранкомандировок.
в 1980-м году бятя был год в Италии на фиате (самая долгая командировка, если бы на больше года отправили, то с семьей бы поехал). Привез мафон деку кассетную Акаи и усилитель и виниловый проигрыватель этой же фирмы. И большие колонки Пионер. Колонки у меня в гостиной стоят, отличные колонки, 40+ лет им уже и еще столько же прослужат. Мы тут караочимся. По настоящему колонки развернулись только в частном доме (ну и ранее на даче). А в квартире же и не послушаешь нормально. А дека и усилитель пылятся как память (ресиверы и прочее уже другие, из нашего времени).
Из той же командировки привез какие то ковры (модно было). Хрусталь. Во богатство Smile) Ковры другану отдал, он антиквариат всякий собирает, у него дом большой есть где хранить. Также и аудиокассеты ему отдал (часть себе оставил). Агфа басф тдк:)))) Хитачи:))

А потом из коротких джинсы куртки жвачки. Ну и двухкассетную деку с плеером Smile)

А еще видеомагнитофон в 90-м году, его продал по приезду, но чего то была инфляция и бабки погорели.
Не был коммерсантом мой отец.

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (15 Июня 2021 00:04), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

батя привез двухкассетный мафон Панасоник (


Olegan-TLT писал(а):

тогда же привез вокмент - кассетный плеер с наушниками Айва.


А инженер Лежандр грит - прозябали инженеры на 120ти рублях Pardon



На 115 для начала..



А в загранкомандировки Вы, простой советский инженер, часто ездили зато. Smile




Да, во Львов. Один раз, на дурика. Только это была не заграница... Pardon И второй, на границу Тульской обл, в санаторий Краинка - это мы с язвой желудка поехали, за 40 р на три недели к минералке, березкам, видеосалонам по вечерам и сбору маслят днем...там-то меня и научили грибы солить.. Good

З.Ы Отец за все свои годы трудового стажа за границей был один-единственный раз - в чехословакии, году в 70-каком-то....Хотя международных проектов у них в нии тоже хватало - проектирование и оснащение медицинских заведений и за бугром тоже. supercool ...
Vassya
Лежандр писал(а):

единственный раз - в чехословакии, году в 70-каком-то.


Точно не в 68м? Smile
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

единственный раз - в чехословакии, году в 70-каком-то.


Точно не в 68м? Smile




Точно. где-то в конце 70-х наверное... Pardon
Sergey566
Всем спасибо --приятно было почитать Вас без срача Good Drinks or Beer
приорист
Лежандр писал(а):


Материальных можно посчитать и померить. Как ты померяешь в литрах работу управленца например или качество работы какого-нибудь бамбука, который может придумать хорошо, а может и похуже... supercool Или качество уровня оказываемых допустим информационных или консультационных услуг... Как оценить например работу спеца-оптимизатора, который выучит тебя уходить от налогов, явно не переступая при этом грань закона?.. pst


таки как работу царя померить
Патрикевна
Лежандр писал(а):

Про форда не в курсах, думаю что все же это не рабочим конвейера сидеть полагалось за премию


про конвейер и речи быть не могло . автомастерские
Olegan-TLT писал(а):

Ну в Индии буквально пять лет назад я видел что на обычных заправках работают по четыре-пять заправщиков ....


не поняла - при чем тут это? у них какая мотивация? А так то да - всё относительно .
Olegan-TLT писал(а):

Никаких претензий у меня как у ребенка к советскому детству нет ) У кого то детство было даже в те годы куда как менее радужное. Спасибо маме, папе, учителям и всем кто на меня влиял.


+1.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы