Страница 1 из 1
Маринер
Здравствуйте!
С записью и редоктированием с dv камеры разобрался - все не так сложно.Но теперь нужно внасти ясность по поводу перезаписи на другие форматы. Сейчас пишу в svcd качество не нравится.В dvix тоже желания писать не имею,т.к. домашний BBK его не читает.
Есть желание купить dvd-rw,только не решил "стационарный "или в
комп воткнуть.
если у кого есть опыт использования какого либо из этих девайсов поделитесь пожалуйста,желательно указать модели и удобство(скорость для PC приводов).
А не решил потому ,что цена на них отличается здорово.Если какой нибудь Nec можно за пару штук купить,то рекордер от того же bbk стоит около восьми.
Всем спасибо.
ЗЫ.Думается про это будет интересно узнать многим
Rivet
Маринер писал(а):

Здравствуйте!
С записью и редоктированием с dv камеры разобрался - все не так сложно.Но теперь нужно внасти ясность по поводу перезаписи на другие форматы. Сейчас пишу в svcd качество не нравится.В dvix тоже желания писать не имею,т.к. домашний BBK его не читает.
Есть желание купить dvd-rw,только не решил "стационарный "или в
комп воткнуть.
если у кого есть опыт использования какого либо из этих девайсов поделитесь пожалуйста,желательно указать модели и удобство(скорость для PC приводов).
А не решил потому ,что цена на них отличается здорово.Если какой нибудь Nec можно за пару штук купить,то рекордер от того же bbk стоит около восьми.
Всем спасибо.
ЗЫ.Думается про это будет интересно узнать многим



У меня клиент то ж хочет прикупить писалку под камеру, остановились на Nec-2500 в компьютер http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=2550&cod=19832 . Обычные сидюки и писалки вполне нормальные, думаю и DVD не подведет. Вечером думаю аппарат будет на руках, во вторник-среду отчет!)
Сам пока не созрел - Жаба Sad
AlexVic
Маринер писал(а):

Здравствуйте!
С записью и редоктированием с dv камеры разобрался - все не так сложно.Но теперь нужно внасти ясность по поводу перезаписи на другие форматы. Сейчас пишу в svcd качество не нравится.


Еще бы , битрейт-то у него совсем дерьмовенький.
Маринер писал(а):


В dvix тоже желания писать не имею,т.к. домашний BBK его не читает.


В Divx можно завернуть с очень даже неплохим качеством и насколько я понял многие бытовые плейера уже понимают его, но этот формат в основном предназначен для работы с прогрессивом. Для интерлейсной камеры не особо подходит.
Маринер писал(а):


Есть желание купить dvd-rw,только не решил "стационарный "или в
комп воткнуть.
А не решил потому ,что цена на них отличается здорово.Если какой нибудь Nec можно за пару штук купить,то рекордер от того же bbk стоит около восьми.


Ну хорошо , желание купить резак есть, а чего писать ты туда собрался так и осталось загадкой. Видимо МПЕГ2. Решение логичное, с учетом того что при правильном авторинге ДВД диска его поймут все бытовые плейера.
Далее. Почему такая разница в цене. В том же ББК-резаке внутри установлен обычный компьютерный привод. Кроме этого есть еще собственно сам корпус, транскодер пал-нтсц, аппартный кодер МПЕГ2...возможно встроеный тюнер. Не помню точно, на ixbt есть обзор. Разница надеюсь понятна. Это же "цифровой видеомагнитофон" для домохозяек :-D
Только вот смысла в нем, если обрабатываешь домашнее видео на компе я не вижу. Основное его преимущество - писать в цифру с эфира.
Маринер
Ну вот и спасибо ,что откликнулся.
Писать конечно в мпег2 буду, а домашний рекордер хочется иметь исключительно из-за его способности моментально писать в мпег2 из эфира или видиокамеры. И именно процесс перекодировки одного формата в другой мне категорически не нравится(вернее длительность этой перекодировки),а если еще и с редактированием то это вообще" вечный-долгий" процесс.
Надо наверно сказать о конфигурации компа: бартон2500,512Мб,видио 8500(64Мб)мать асус на говеном кт400,ессно имеется порт1394.
раз уж предлагаешь компьютерный резак,то интересен вопрос имеет ли смысл купить плату видиозахвата?
ЗЫ.Конечно моя конфигурация не фонтан,но памяти до 1Гб докуплю и видюху на что-то типа 9800xt или x800 поменяю.
Спасибо!
AlexVic
Маринер писал(а):


раз уж предлагаешь компьютерный резак,то интересен вопрос имеет ли смысл купить плату видиозахвата?
ЗЫ.Конечно моя конфигурация не фонтан,но памяти до 1Гб докуплю и видюху на что-то типа 9800xt или x800 поменяю.
Спасибо!



Вобщем здесь все так обстоит. Во первых если в твоей видеокамере есть аналоговый вход, то никакие карты захвата аналога тебе нафиг не нужны. Камера сама все оцифрует и выдаст тебе цифру на комп. Во-вторых на радиках есть аналоговый вход, который очень неплохо цифрует. Это к сведению, раз все равно менять собрался.
И вообще нужна ли тебе оцифровка аналога вообще.
Насчет того брать бытовой резак или нет - тут уж самому решать. Я думаю к компу его все равно можно подключить. Аппаратные кодеки МПЕГ не пробовал никогда поэтому и о качестве ничего не скажу, но для того чтобы в реалтайме цифорвать на компе видео с отличным качеством думаю проц нужен гигагерц на 10.
Ded Mustdie?
Сейчас самое главное сразу покупать резак, который двухслойные диски пишет... а то я лажанулся полгода назад, купил Пионер (к слову весчь!!!) а через неделю появились первые резаки на 2-х...
чтоб домашнее видео перекатать - необязательно, а вот ДВД-фильм какой-нить... 100 пудов потребуется
AlexVic
Ded Mustdie? писал(а):

чтоб домашнее видео перекатать - необязательно, а вот ДВД-фильм какой-нить... 100 пудов потребуется


Тут есть другой момент. Как показала практика многих людей, занимающихся домашним видео, самописные DVD болванки довольно часто после двух-трех лет сыпятся. Что естественно для домашнего видеоархива недопустимо. На ixbt этот вопрос всестронне обсуждался. Многие рекомендуют писать такие вещи на DVD-RAM , который по сути более надежен. Конечно нет особой статистики проверить истинность днных утверждений, но я думаю сейчас уже нужно брать резак , который умеет в том числе писать и в данном формате. У тех же лыжиков есть такие резаки, весьма неплохие по отзывам и по приемлемой цене. Естественно что уже почти все последние модели резаков умеют писать болванки R9, только вот спрашивал я пару месяцев назад продавцов почем такие болванки - говорят 15$. Пока дороговато.
Ded Mustdie?
ну, это ненадолго - я про цену Very Happy
по поводу самописных - с такой статистикой не сталкивался... неужели уже накопилась?
а вот про обычные (самописные) СД могу сказать, что за много лет их использования ни один СД-Р - не накрылся... только пара РВ-эшек, да и то, от издевательского способа использования Very Happy
Editor
Насчет резаков ДВД могущих "резать" 2хслойные болванки еще рановато... Дороговаты эти самые болванки Один ВЕРБАТИМ ихвыпускает, да и совместимость с домашними плеерами не надежна (читал я жалобы на этот вопрос на том же IXBT.com и не только там).
2 диска по 4.7 гиг имеют большую НАДЕЖНОСТЬ чем новые 2хслойные болванки 8.5 гиг ИМХО
Купить резак недолго. По цене не очень различаются (одно и двухслойные резаки), зато когда отладят технологию болванок и спустятся до цены 2х обычнйх 4.7 гиг болванок, тогда станет выгодно писать и на них.
Обычное домашнее видео тоже можно писать на эти болванки.
Я давно этим занимаюсь, опыт есть и готов ответить на ваши вопросы.
Только просьба конкретно не писать
типа "имею **************** и не получается **** как быть?
Я не могу рассматривать каждую материнку и процессоры (конфигурацию компьютера) для каждого в отдельности
Но отвечу по основным трудностям типа программ и их использования.
Маринер
Ну раз назвался груздем:).
Вопрос:
Имеется кам.minidv, что собственно делаю - записываю на комп в Мпег2(полном) качестве, далее редактирую и создаю диск ДВД, но качество убивает...
Если есть возможность, отпишите правильную последовательность действий - от захвата , до вывода на запись.Спасибо
Editor
Маринер
Для начала вопрос: зачем МПЕГ-2?
МПЕГ изначально . НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ
Только только появились проги редактирующие МПЕГ-2
Pinnacle Liquid & Edition http://www.provis.ru/
Canopus EDIUS 3 pro (там же)
Обычная технология такова
1 Захват (капчуринг)АВИ файлов (Microsoft DV AVI type 2)
2 редактирование в чем либо , лишь бы в конце работы над домашним фильмом эта программа сгенерировала бы файл МПЕГ-2 (они разные бывают не буду морочить голову стандартами) - подрезаеш лишние кадры, пишеш титры, заголовки, закадровый текст накладываеш, музыку и шумы и создаеш МПЕГ-2 файл для последующего создания DVD диска
3 После окончания монтажа просматриваеш на предмет ошибок и исправлений вместе с друзьями и близкими.
4 далее начинается создание образа ДВД диска - т н АВТОРИНГ ДВД
здесь в специальных программах авторинга ДВД расставляеш метки (чаптеры) и менюшки (если необходимо)
Проги сильно разные по возможностям.
Дешевые проги тоже неплохо создают ДВД файлы, но много чего не разрешают (не буду уточнять, а то утонем...)
В твоем конкретном случае захват надо вести в MS DV AVI с IEE1394
редактировать домашнее видео лучше в том что хорошо знаеш.
Сейчас полно программ условно бесплатных (скачанных из сети)
Я не могу ответить на вопрос "до вывода на запись"
Я могу сказать где в Адоб Премьере нажать кнопочку чтоб пошло видео из компа на камеру.
Кстати некоторые камеры продаются с заблокированными входами по IEE1394
Более конкретно о редактировании и создании DVD можно прочитать http://www.afanas.ru/ " Видео-FAQ и статья DVD своими руками дополнены созданием титров даты/времени. " Доступно и с примерами пишет человек
Правда он приверженец видеоредактора ULEAD MEDIA STUDIO PRO
Но то о чем он пишет в полной мере подходит и для других редакторов
Я работаю в Адоб Премьере 6.5 (не новый) и на ДПС Велосити (профессиональный софт)
Спрашивай, отвечу еще
PS Я очень кратко написал, можно подробнее по конкретному вопросу
Маринер
Спасибо за ответ!А то, честное слово, и посоветоваться по этой теме не с кем...Cамообразованием не очень то приятно заниматься...
тут еще вопрос есть - процесс перекодирования занимает огромное количество времени , еще большее время занимает создание ДВД диска, такое впечатление что комп вообще зависает, но это обманчиво:). Железо у меня такое - атлон бартон 2500, 512 Мб опер.память. Что из железа прямо влияет на время процесса?
Я так думаю, что опер.память - файл подкачки 3Гб...?
Editor
Твоя конфигурация достаточно распространена.
Я не буду ругать как на некоторых спецфорумах "У тебя мать отстой, и атлоны для этого совсем не подходят и памяти нету совсем, каменный век..."
Что есть, то есть.
Будем плясать от того что имеем
Или собираетесь заняться монтажем?
Процессор больше всего. Оперативка. ХР быстрее всех пашет.
Ну и программы сами конечно.
Да и еще: место на HDD видео жрет просто неимоверно
Да и сами диски должны быть достаточно шустрыми
АТА 4-5 Самые клевые SATA Hitachi
Есть такая программа фирмы CANOPUS Procoder-2
http://www.canopuscorp.ru/index.php?action=products&cat=procoder2&prod=procoder2
http://www.canopus-uk.com/UK/products/ProCoder2/pm_procoder2.asp
Эта прога по умолчанию очень правильно и точно создает файлы для записи на DVD диск По сути это очень хороший конвертор форматов
Я рекомендую . Ставится очень геморно, но если установлена грамотно и не просит зарегистрироваться, то очень надежна и качественно работает
посоветоваться или узнать что то можно
http://forum.ixbt.com/?id=29 или http://www.videoediting.ru/ib/
Это по всем вопросам.
Не только монтаж и ДВД - съемка, звук, запись... и прочее.
Цитата:

Cамообразованием не очень то приятно заниматься


Так если "приперло"? или очень надо? Вам решать...
Но должен заметить что это увлекательное и творческое занятие ИМХО
Да и затягивает здорово.
Я например знаю бывшего мента. Теперь классно снимает свадьбы.
Народ в очередь к нему стоит.
Маринер
Спасибо за ликбез!Smile
На самом деле все просто: есть камера, есть комп и было бы глупо не использовать это сочетание! Тем болеее что отснято уже около десятка часовых кассет и их нужно привести в порядок.единственное, чего не достает - это времени Very Happy .
Так что, когда в очередной раз найду времечко на этот процесс, обязательно возникнут новые вопросы...
Макс39
Здравствуйте.
Купил DVD-рекордер ВВК DW9916S
Все нравиться, но обнаружил непонятный момент.

.Записал ДВД диск, финализировал его. Поставил в компьютер. Медиаплеер
воспроизводит его без звука, хотя рекордер воспроизводит нормально. В чем причина?

И еще обнаружил странность в колективной телевизионной антене.
Хотел подключить стереоусилитель - идет громкий фонящий гул из колонок. Телевизор не гудит. Колонки гудят и от ДВД, и от видака. Если отключить телеантену - гул пропадает. Как с этим бороться?
Серж_093
Так что все таки насчет сочетания DV камер и бытовых DVD-рекордеров, например фирмы ВВК: DW9937S, DW9916S, DW9915S, bbk9915S, bbk9907S.

Получается ли в итоге, при записи (аппаратной кодировке) на бытовом DVD-рекордере качество фильма DVD, более или менее сопостовимое с обработкой (программной и/или аппаратной) на компе???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы