Страница 1 из 1
wa
Сегодня утром на въезде в город по Коровинскому шоссе у нашей сотрудницы за отсутствие доверенности (забыла дома) забрали автомобиль на штрафстоянку. Эвакуатор стоял, машину сразу погрузили и увезли. Просьбы о том, чтобы подождать 30 минут для предоставления доверенности были проигнорированы. Где-то встречал нормы о том, что водителю дается 3 часа на устранение неисправности или предоставления недостающих документов до того как авто эвакуируют. Есть такое постановление? Или его отменили? Или это произвол?
OlegD
wa писал(а):

Сегодня утром на въезде в город по Коровинскому шоссе у нашей сотрудницы за отсутствие доверенности (забыла дома) забрали автомобиль на штрафстоянку. Эвакуатор стоял, машину сразу погрузили и увезли. Просьбы о том, чтобы подождать 30 минут для предоставления доверенности были проигнорированы. Где-то встречал нормы о том, что водителю дается 3 часа на устранение неисправности или предоставления недостающих документов до того как авто эвакуируют. Есть такое постановление? Или его отменили? Или это произвол?


Если мне не изменяет память, то такое уже отменили. Вместо этого дают 3 часа бесплатных на штраф-стоянке, но стоимость услуг по эвакуации придется оплатить, а это больше 1500р.
Orkan
А если скажем в подобном случае отказаться выйти из машины? Имеют ли они право ставить на эвакуатор авто с человеком на борту?
SergeySergey
Orkan писал(а):

А если скажем в подобном случае отказаться выйти из машины? Имеют ли они право ставить на эвакуатор авто с человеком на борту?



Имеют право насильно вывести из машины.
MaxL
Да не может быть. Surprised На каком основании? Surprised
wa
Насильно были забраны ключи, буквально вырваны из рук, затем сам гаец залез в машину, закатил ее в эвакуатор и привет...
SergeySergey
MaxL писал(а):

Да не может быть. Surprised На каком основании? Surprised



Очень даже может! Читаем законы:

Цитата:

ЗАКОН РФ ОТ 18.04.91 N 1026-I "О МИЛИЦИИ"

Статья 13. Применение физической силы
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе
боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений,
задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям,
если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию
обязанностей.



Требование к водителю выйти из машины законно, оснований для этого больше чем достаточно- например, инспектор подозревает, что вы находитесь в состоянии опьянения, находитесь в розыске и др.

P.S. Комментарий юристов к статье 13 Закона "О милиции":

Цитата:

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ "О МИЛИЦИИ"

Конкретные формы применения физической силы сотрудниками милиции многообразны,
причем она может быть направлена в отношении людей, животных, материальных
объектов. Например, применением физической силы является принудительное помещение
(или перенос) лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в специальный
автомобиль; извлечение из салона транспортного средства управляющего им водителя,
имеющего внешние признаки опьянения, который отказывается следовать на медицинское
освидетельствование, а также извлечение ключа из замка зажигания автомобиля,
на котором он пытается скрыться; доставление в дежурную часть органа внутренних
дел лица, подозреваемого в совершении правонарушения, когда сотрудники милиции
"удерживают его за руки", и т.д. Как применение физической силы можно расценить
также спуск воздуха из колес остановленного в результате преследования сотрудниками
милиции транспортного средства, находящегося в розыске, водитель и пассажиры
которого, отказываясь выходить, заперлись изнутри, либо повреждение стекол
или дверных замков такого автомобиля для проникновения в него и задержания
подозреваемых; взлом замка входной двери квартиры, когда находящиеся в ней
лица отказываются выполнить законное требование сотрудников милиции впустить
их; физические усилия, направленные на сдерживание, оттеснение или рассредоточение
толпы в ходе поддержания порядка на митингах, демонстрациях и т.п.

MaxL
Да... SergeySergey, к моему ужасу вы правы. А если рассмотреть такую ситуацию. Я, поставив авто на ночную стоянку под своими окнами, люблю не сразу отправится домой, а посидеть в машине, выпить бутылочку другую пива, послушать радио, протереть панель от пыли... Будет ли законным требование мента выйте мне из машины, если я никуда не еду, ключи у меня в кармане, а я сижу "магнитолку починяю"?
Orkan
не уверен но:(сам делал). 1.звонишь домой и тебе привозят доверенность, а гайцу говоришь что где-то в машине.
2. звонишь домой, тебе диктуют цифры и ты сам пишешь доверенность на месте, говоря гайцу, что доверенность гдето в машине(можно прямо в багажнике и писать параллельно ковыряясь)
SergeySergey
MaxL писал(а):

Да... SergeySergey, к моему ужасу вы правы. А если рассмотреть такую ситуацию. Я, поставив авто на ночную стоянку под своими окнами, люблю не сразу отправится домой, а посидеть в машине, выпить бутылочку другую пива, послушать радио, протереть панель от пыли... Будет ли законным требование мента выйте мне из машины, если я никуда не еду, ключи у меня в кармане, а я сижу "магнитолку починяю"?



Требование выйти из машины будет абсолютно законным.
Но в вопросе чувствуется подтекст: законно ли будет обвинить вас в описанной ситуации в управлении а/м в нетрезвом состоянии? Не законно, т.к. законом не запрещено сидеть в машине, ремонтировать или мыть ее в состоянии алкогольного опьянения. Но, учитывая наш милицейский беспредел, я обычно когда хочу выпить пива в припаркованной машине, вынимаю ключи из замка зажигания и пересаживаюсь на пассажирское сидение.
MaxL
Вот подумалось. А почему я должен выходить из машины? Ведь проверить у меня документы можно и через окошко. Хотя это уже нюансы. Ключевая фраза была в прошлом посте: "учитывая наш милицейский беспредел"
SergeySergey
MaxL писал(а):

Вот подумалось. А почему я должен выходить из машины? Ведь проверить у меня документы можно и через окошко. Хотя это уже нюансы. Ключевая фраза была в прошлом посте: "учитывая наш милицейский беспредел"



Вот-вот! Если вы сидите в машине, то как они вас лицом в грязь положат? А прикладом автомата по ребрам? А дубинкой по пояснице? Вот затем и надо выходить!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы